Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

«Будучи в изгнании, он никому не позволял говорить зло о своей родине»: Путин в Москве открыл памятник Солженицыну

Российский писатель Александр Солженицын противостоял русофобии и, даже будучи в изгнании, не позволял пренебрежительно отзываться о своей родине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия памятника писателю в Таганском районе Москвы.

Фото: kremlin.ru

Открытие памятника состоялось в день столетия со дня рождения Солженицына. Путин напомнил, что для россиян эта дата — не только дань памяти и уважение, но и повод вновь обратить внимание на творчество писателя.

«Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали все его творчество. Он четко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей», — сказал Путин.

Фото: kremlin.ru

Президент охарактеризовал писателя как «цельного, исключительно принципиального» человека, который «никогда и никому не стремился быть удобным» и отстаивал свои взгляды и убеждения в многочисленных трудах.

«Без осознания прошлого страны не может быть и осмысленного движения в будущее, считал Александр Исаевич. И свое слово он направлял на то, чтобы найти, обозначить пути обустройства России, чтобы выпавшие на ее долю тяжелейшие, драматические испытания больше никогда не повторялись, чтобы наш многонациональный народ жил в достоинстве и справедливости. Так он видел свою миссию, свою цель, смысл своего служения», — добавил Путин, подчеркнув, что голос Солженицына звучит до сих пор, а лучшее, что может сделать для него нынешнее поколение, — популяризация его творчества.

Бронзовый памятник был возведен под руководством народного художника России Андрея Ковальчука — его проект победил в открытом конкурсе, организованном при поддержке минкультуры в прошлом году. На открытии памятника также присутствовал глава Роспечати Михаил Сеславинский, вдова писателя Наталья Солженицына, мэр Москвы Сергей Собянин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 16:22

Реалист.
То, что Сталин создал, нынешний режим до сих пор разворовать не может, хотя очень старается.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:43

    Почему помятник Бажову или Андерсену не открывают ?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:45

    Никому не позволял говорить ...
    Тока ему можно было, что ли? Типа кто захочет чего плохого сказать и тока рот раскроет, так он тут как тут: ты чего это рот раскрыл, а ну закрой немедля, а не то каааааак тресну тебя по затылку. Типа так, да?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:46

    И тот и другой делают и делали одно дело ...у кого есть мозги поймут о чем я ...со своими соратниками Горбачёвым Ельциным

  • Анонимно
    11.12.2018 15:47

    Почему одним преступникам ставят памятники, а другим нет? Предлагаю всем предателям поставить памятники во всех городах миллионниках!

  • Анонимно
    11.12.2018 15:51

    Зло он сам писал. Хотя та страна плохая в виде СССР вырастило как его, Путина, Медведева и других псевдо демократов.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:17

      Он писал зло не про страну, а про режим. Думаю, Сталин заслужил, чтобы про его режим так писали.

      • Анонимно
        11.12.2018 16:22

        Реалист.
        То, что Сталин создал, нынешний режим до сих пор разворовать не может, хотя очень старается.

        • Анонимно
          11.12.2018 17:08

          Это как-то отменяет мои слова?

          • Анонимно
            11.12.2018 20:15

            Реалист.
            О мёртвых либо ничего, либо правду. Слышали, надеюсь, такое выражение?
            Так вот с правдой у Солженицына, большие проблемы-одна ложь в его книжонках.

            • Анонимно
              11.12.2018 22:08

              Но вы кажется его верный читатель.Только не понятно,вы за Сталина али нет?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:54

    Очень интересные слова Анатолия Вассермана о Солженицыне: https://m.fishki.net/anti/2797829-legendy-solzhenicyna-razrusheny-no-pamjatniki-emu-stavjat.html

  • Анонимно
    11.12.2018 15:59

    Реалист.
    Первое фото знаковое.
    Памятник как бы говорит: я начал-ты продолжаешь, молодец.
    Этот человек при жизни много сделал для развала СССР. А второй тоже старается.

  • Чепига
    11.12.2018 15:59

    А о Родине никто зло и не говорит!
    Говорят зло о власти которая дает далекой и еле стоящей на ногах Венесуэле 5 млрд долл в то время когда у себя в стране полно кричащих проблем- от бедности до сбора денег больным детям!

    Как обычно много и правильно говорит но все результаты действий прямо противоположны словам

  • Анонимно
    11.12.2018 16:07

    Красиво сказал президент, только выборочно он читал Солженица, или выборочно подсказали, а вот это забыли -
    "Во всяких государственных выборах партии, наряду с любыми независимыми группами, имеют право выдвигать кандидатов, агитировать за них, но -- без составления партийных СПИСКОВ: баллотируются не партии, а отдельные лица. Однако выбранный кандидат должен на весь срок своего избрания выбыть из своей партии, если он в таковой состоит, и действовать под личную ответственность передо всей массой избирателей. Власть -- это заповеданное служение и не может быть предметом конкуренции партий.
    Как следствие: во всех ступенях государственного представительства, снизу доверху, воспрещается образование партийных групп. И, само собой, перестает существовать понятие "правящей партии".

  • Анонимно
    11.12.2018 16:09

    Чегооо? Этот предатель призывал США ударить по СССР в 1979 году.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:35

    Александр Зиновьев правильно высказался о нем, в том числе и изгнании.

  • Анонимно
    11.12.2018 18:06

    О Родине и сейчас никто плохо не говорит,плохо говорят о власти...

    • Анонимно
      11.12.2018 18:15

      Взрослые и самодостаточные не говорят, а слишком юные или недалекие копируют содержание, не вдаваясь в смысл. И растут поколения, которые не любят именно страну. Потому что начитались на форумах всякого, а критического мышления не развили.

      • Анонимно
        11.12.2018 20:01

        Молодежь сейчас очень умная:она нетерпит лжи,пустых обещаний,и много другой фальши,когда говорят одно ,а делают другое.А вот за многих взрослых типа вас страшно,у вас как пелена на глазах,вы не видите,что делается в стране.....и конца этому не видно.

  • Анонимно
    12.12.2018 07:32

    Он предатель

  • Анонимно
    12.12.2018 21:49

    думаю, если бы Солженицын был жив , он стал бы патриотом при любом режиме.