Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.12.2018

Минниханов о строительстве Соборной мечети в Казани: «Идея вынашивается, требует серьезной проработки»

Идея строительства Соборной мечети в Казани требует серьезной проработки. Такая идея есть, она вынашивается. Так президент Татарстана Рустам Минниханов ответил на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Оnline» на заседании медиаклуба при полпредстве РТ в РФ в Москве.

«Такая идея есть, вынашивается. Она требует серьезной проработки: где она должна быть, какой она должна быть. Мы ее будем обсуждать, кто будет строить, кто будет деньги давать. За счет бюджета, конечно, такие объекты не строятся. Если будем делать что-то серьезное, оно должно быть в хорошем доступном месте, с хорошей архитектурой. Такая идея высказана. Мы готовы ее поддержать», — сказал он.


В середине сентября муфтий РТ Камиль Самигуллин на интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» впервые высказал мысль о строительстве Соборной мечети. Предполагается, что новая мечеть сможет вместить до 10 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2018 17:41

Зря возмущаетесь. У вас деньги никто не просит.
А мусульмане сами разберутся что им нужно, а что нет.

  • Анонимно
    12.12.2018 17:18

    Рахмат. Мачет зур биек бай булырга тиеш. хам шахар уртасында ин биек жирда. Спасибо мечеть долден быть. большим высоким богатым и в самом центре Казани, как церковь новая.

    • Анонимно
      12.12.2018 17:31

      Мало гигантской Кул Шарифа в центре? Вот дома детского творчества и развития, как раньше было нет ни одного в центре.

    • Анонимно
      12.12.2018 17:49

      17.18 "церковь новая" воссоздается на своем прежнем месте, на старых фундаментах. Наверное и мечеть должна воссоздаваться на прежнем разрушенном ранее месте. Где такое место в центре Казани было? Или не было? И мечети такой не было на 10тыс.чел? Зачем тогда приплели сравнение с церковью? И вообще идея эта очень странно прорабатывается - последнее место предложенное, в парке Кырлай, взамен детского парка, ??? Это что такое вообще?? Кто это предлагает?

    • Анонимно
      12.12.2018 17:55

      Новая церковь на месте разрушенной ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. Благодаря тому, что кто- то ее разрушил! Почитайте Истрию! Разве мечеть, которая в кремле Стоит не для этого строилась?

      • Анонимно
        12.12.2018 18:06

        Весь центр Казани утопает в церквях этих. Необходимости восстанавливать нет.

        • Анонимно
          12.12.2018 18:22

          В центре всего уже хватает -и церквей и мечетей.

          • Анонимно
            12.12.2018 18:44

            В центре всего уже хватает -и церквей и мечетей.

            ---------
            Церквей действительно много. Бывает, что на одну улиц приходится больше церквей, чем жилых зданий. С мечетями такой ситуации нет.

            • Анонимно
              12.12.2018 18:51

              Церквей действительно много. Бывает, что на одну улиц приходится больше церквей, чем жилых зданий. С мечетями такой ситуации нет.
              ______
              Например, где такие улицы?

              • Анонимно
                12.12.2018 19:01

                Например, где такие улицы?

                --------
                ул. Большая Красная (минимум 3 + еще строится громадина), ул. Ершова (минимум 2), ул. Кремлевская (минимум 3). Картой пользоваться умеете? Или лично прогуляться не хотите?

                • Анонимно
                  12.12.2018 19:15

                  так это и была исторически русская часть города дворянская. Посмотрите сколько мечетей в старо-татарской слободе, никто же не возмущается, ибо это исторически.

                  • Анонимно
                    12.12.2018 19:27

                    История творится каждый день. И в наши дни тоже. И не надо возмущаться )

                    • Анонимно
                      12.12.2018 19:34

                      вот именно, возмущаются тут некоторые количеством церквей на Б.Красной

                      • Анонимно
                        12.12.2018 19:51

                        На Б.Красной восстанавливается монастырь, а не отдельные церкви. Этот монастырь собственно и сделал Казань известной всему миру. А не Рубины и Камазы

                  • Анонимно
                    12.12.2018 19:37

                    так это и была исторически русская часть города дворянская. Посмотрите сколько мечетей в старо-татарской слободе, никто же не возмущается, ибо это исторически.
                    -------
                    1. Так тогда почему в том самом районе строится еще одна церковь, но никто не возмущается? (замечу, мне её проект нравится + я не против).
                    2. Мечетей в Старо-Татарской слободе мало - там в основном дома татарской аристократии. Всё потому, что татарам никогда не нужно было выпячивать религиозный вопрос и строить храмы как грибы.
                    3. Тогда с какой стати идёт возмущение на желание построить в Казани Соборную Мечеть, о необходимости которой уже заявили на разных уровнях, что говорит об общественном консенсусе?

              • Анонимно
                12.12.2018 19:10

                Возле кремля. И строится там же ещё одна.

              • Анонимно
                12.12.2018 19:49

                18.51 Протрите глаза: в Казани мечетей больше чем церквей

            • Анонимно
              12.12.2018 19:48

              18.44 в Казани 41 церковь и 52 мечети. А про всю республику лучше не озвучивать.. Мечетей на порядок больше строится

              • Анонимно
                12.12.2018 19:59

                18.44 в Казани 41 церковь и 52 мечети. А про всю республику лучше не озвучивать.. Мечетей на порядок больше строится

                --------

                Эти мечети в основном не больше часовни. Если включить количество часовень, то церкви за 100 перевалят.

        • Анонимно
          12.12.2018 19:46

          18.06 Вся Казань точно так же в мечетях утопает.. Строить новую необходимости нет

  • Анонимно
    12.12.2018 17:19

    Мы - ЗА!

  • Анонимно
    12.12.2018 17:25

    Лучше восстанавливать в Казани татарскую языковую среду, чем строить пафосное здание.

  • Анонимно
    12.12.2018 17:28

    Зачем наука, развитие, технологии, медицина, образование, предприятия и прочая? Надо мечети !

    • Анонимно
      12.12.2018 17:38

      Почему Вы противопоставляете одно с другим?
      Ислам никогда не шел против науки. Наоборот.

      • Анонимно
        12.12.2018 18:44

        В каких исламских странах процветает наука, современное искусство, технологии?

        • Анонимно
          12.12.2018 19:16

          Из арабских стран пришла в варварскую Европу медицина, алгебра и т.д.

          • Анонимно
            12.12.2018 19:28

            в каких странах сейчас что процветает вопрос? В исламских кроме ислама и ткания ковров для молитв что еще есть?

        • Анонимно
          12.12.2018 19:23

          Ни в каких.

        • Анонимно
          12.12.2018 20:08

          18:44 А откуда Алгебра, Алхимия, Медицина? - результат развития арабской цивилизации на основе Ислама.

          • Анонимно
            12.12.2018 20:45

            И что сейчас с арабской цивилизацией?

          • Анонимно
            12.12.2018 20:53

            (((18:44 А откуда Алгебра, Алхимия, Медицина? - результат развития арабской цивилизации на основе Ислама.))))) Согласен. И сам Абугалисина(Авецинна) в своих трудах писал, о пользе свиного жира.Только про это кое где забыли.

          • Анонимно
            12.12.2018 22:14

            Если сравнивать Иран и Россию по продвижению в науке, то у России - жизнь теплится за счет прошлых заделов. А в Иране - реальное движение

    • задача руководства - думать во всех направлениях. вот оно и думает

  • Анонимно
    12.12.2018 17:34

    Необходимость номер 1 конечно.

    • Анонимно
      12.12.2018 17:41

      Зря возмущаетесь. У вас деньги никто не просит.
      А мусульмане сами разберутся что им нужно, а что нет.

      • Анонимно
        12.12.2018 17:58

        да-да. НО мы тоже здесь живем! и строить мечеть на месте парка Кырлай, например, или НКЦ - это не просто глупость. это вредительство.

      • Анонимно
        12.12.2018 18:01

        Вы за свои чтоли строить будите??? А что в челнинской мечете отопление и электричество сделать не можете, исполком обязываете

      • Анонимно
        12.12.2018 18:31

        А земля под строительство мечети у мусульман своя есть?))

  • Надо предложить кому-то помочь. Усманову, например.

    Сулейманов перестраивал Соборную в Мск

  • Анонимно
    12.12.2018 17:41

    На ул. Сибгата Хакима на берегу постройте.

  • Анонимно
    12.12.2018 17:55

    Хватит уже центр трогать! Стройте где-нибудь в другом месте, если так уж срочно необходимо ! В новых районах новостроек типа РКБ и тп.

  • Анонимно
    12.12.2018 18:01

    Какие то бестолковые противники Соборной Мечети у нас!
    Все уже говорят, что эта мечеть должна быть в Центре Казани, а центр Казани-это историческая часть, города. Охватывает левый берег реки Казанка, правый берег Булака и улицу Пушкина с площадью Султан-Галиева, вот и все!
    Все остальные предложения, только за счет ущемления интересов мусульмвн Казани получится, потому что теряется исторический баланс праваславия и ислама....

  • Анонимно
    12.12.2018 18:03

    Стройте около старого аэропорта,идеальное место!!! Потом не говорите,что в Советском районе нет мечети !!

  • Анонимно
    12.12.2018 18:08

    А почему Кул Шариф не устраивает?Такая красивая , просторная, в арабском стиле построена.Ее же строили как главную мечеть в республике.Хочется побить рекорд Чечни ? Но культовые здания строятся не для книги рекордов Гиннеса,здесь соревнования не уместны.Лучше для детей постройте парк , как в Диснейленде -благодарность вам будет от всех поколений.

    • Анонимно
      12.12.2018 19:14

      Диснейленд это совсем другая тема.
      Не путайте одно с другим.

      Вы же не говорите, мол, стойте лучше садик тому, кто строит школу.

  • Былтыр
    12.12.2018 18:19

    у Казань-арены на берегу - будет отличное место.

  • Анонимно
    12.12.2018 18:25

    Илон Маск, как тебе такое?

    • Анонимно
      12.12.2018 18:38

      Стив Джобс тоже в восторге.

      • Анонимно
        12.12.2018 19:17

        Маск со Стивом решают нужна ли Казани мечеть? ))

        Не переживайте, у них в Америке с этим проблем нет.

        В штате Калифорния 246 мечетей (2012 год)

      • Анонимно
        12.12.2018 19:22

        Вместе с Бушем.

  • Анонимно
    12.12.2018 19:41

    Как минимум надо 2 таких мечети в Казани

    • Анонимно
      12.12.2018 20:02

      Так соборная мечеть одна только может быть! Вы уж определитесь.

      • Анонимно
        12.12.2018 20:20

        Это неважно для сторонников строительства именно «соборной мечети» - для них одно: чем больше значит тем лучше)))

  • Анонимно
    12.12.2018 21:11

    Пусть строят верующие и церкви и мечети, но за свой счёт.

  • Анонимно
    12.12.2018 21:17

    Мечеть нужна на праздниках на улице молимся, нужна большая красивая мечеть в центре Казани!

  • Анонимно
    12.12.2018 21:19

    Мечеть нужна! В Москве на каждом углу церковь да и в Казани в центре очень много церквей! Нужна большая просторная мечеть ..

  • Анонимно
    12.12.2018 21:34

    Ради всех святых, стройте мечети где хотите, только среди ночи не читайте азан через громкоговорители во всю громкость и не режьте бедных животных на виду у детей . Наставляйте заблудшие души и грешников на путь истины днем.

  • Анонимно
    12.12.2018 22:04

    Что за люди? Вы о душе думайте, а не считайте чего и сколько... И у кого храм выше... Вас специально провоцируют национальными вопросами, а вы и рады глотки грызть друг другу.

  • Анонимно
    12.12.2018 22:16

    Нужно строить на территории старого аэропорта! Самое место.