Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.12.2018

Счетная палата заявила о провале путинской реформы в строительстве​

Реформа системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, начатая по инициативе президента РФ Владимира Путина, провалилась. Несмотря на длительный период — с 2015 по 2018 год — и «значительный объем затраченных средств», она не достигла поставленной цели, говорится в сообщении Счетной палаты. С ним ознакомился РБК.

По данным СП, на реформу в общей сложности потратили 1,9 млрд рублей. При этом 1,4 млрд рублей составили средства из бюджета. Тем не менее перейти на новую модель ценообразования в строительной сфере не удалось, отметили аудиторы.

Реформу системы ценообразования Путин поручил провести в 2015 году. Суть была в том, чтобы перейти на ресурсный метод сметных расчетов, то есть с учетом текущих цен на строительные материалы, на труд и т. д. По задумке авторов, это позволило бы точнее определять сметную стоимость объектов. Сейчас в РФ используются промежуточные индексы, умноженные на цены 2001 года.

Создать систему и обслуживать ее должна была Главгосэкспертиза. Как выяснилось, нормативной базы для реформы до сих пор нет, как и «дорожной карты». «Вместо того чтобы оптимизировать действующую систему ценообразования, основанную на базисно-индексном методе, ее просто законсервировали со всеми недостатками», — отметили в СП.

В минстрое и Главгосэкспертизе «в целом согласились» с выводами Счетной палаты, говорится в сообщении ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 11:30

Это еще не вся правда ! Сначала - в 2015 году срезали расценки внаглую на 20 процентов ! Без каких либо на то оснований и без обьяснений ! Потом ,когда все строители стали возмущаться - поручили Меню эту реформу ! Мень денежки освоил ! Ни черта при этом не сделав . Потом спокойненько смылся . А за это время - больше половины настоящих строителей раззорилось ! Работа то в убыток пошла !Теперь Путин говорит о резком скачке ...А кем его делать , Кто строить то будет ? Нету строителей ! Катастрофически нехватает ни на одной стройке ! Это разве ни диверсия ?!

  • Анонимно
    13.12.2018 10:55

    Как это верно - смертное нормирование..

  • Анонимно
    13.12.2018 11:08

    Берем цены 2001 года, умножаем на коэффициенты, получаем цену, за которую объект построить нереально т.к. цены ниже рыночных. В итоге объект достается тому генподрядчику, который точно знает, что будет увеличение сметы, либо заказчик и надзор закроют глаза на удешевление путем отступления от ТЗ, ПД, РД .

  • Анонимно
    13.12.2018 11:20

    Налицо саботаж власти. И как всегда деньги "освоены", виновных нет, цель не достигнута.

  • Галеев Зуфар
    13.12.2018 11:23

    И кто будет отвечать за это и как. Народу не нужны простые констатации.

  • Анонимно
    13.12.2018 11:30

    Это еще не вся правда ! Сначала - в 2015 году срезали расценки внаглую на 20 процентов ! Без каких либо на то оснований и без обьяснений ! Потом ,когда все строители стали возмущаться - поручили Меню эту реформу ! Мень денежки освоил ! Ни черта при этом не сделав . Потом спокойненько смылся . А за это время - больше половины настоящих строителей раззорилось ! Работа то в убыток пошла !Теперь Путин говорит о резком скачке ...А кем его делать , Кто строить то будет ? Нету строителей ! Катастрофически нехватает ни на одной стройке ! Это разве ни диверсия ?!

  • Анонимно
    13.12.2018 11:43

    Классика жанра...

  • Анонимно
    13.12.2018 11:51

    Это единственная путинская реформа которая провалилась???

  • Анонимно
    13.12.2018 11:51

    Деньги налогоплательщиков потрачены.
    Результата нет
    Виновных нет.
    Безнаказанность порождает безответственность.
    И сколько таких проектов по России?

  • Анонимно
    13.12.2018 11:54

    Где деньги? На 1,4 млрд. рублей лучше бы детей вылечили. Глупость и безалаберность российская не знает пределов и границ. Бардак - да и только!

  • Анонимно
    13.12.2018 12:05

    В точку!!!

  • Анонимно
    13.12.2018 12:08

    В этой отрасли нужно многое менять.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:26

    вот поэтому пенсионеры и отдуваются

  • Анонимно
    14.12.2018 23:39

    Наконец то свершилось)
    Ждали этого с 1994 года. А вообще респект Кудрину. Он эту тему осторожно толкал ещё с 00-х. Но в ней столько пятых колонн и интересов, что её тронуть было опасно.
    Изловчились даже Премьер министра Владимира Путина понудидить лоббировать этот беспорядок в капитальном строительстве.
    Недавно вспоминал об этом.
    В президенство Дмитрия Медведева он однажды затронул эту тему, ясно и четко. Это было в дневных новостях. Казалось вот лёд тронулся. Но увы в вечерних новостях темы этой уже не было и вообще она исчезла.
    Масштаб этой новости явно не дооценен-это схватка под ковром.
    Понятно что перейти на ресурсный метод за два года было очень сложно, после того как его уничтожали предыдущие 20 лет. В 90-е и 00-е смотрели с недоумением на приказы министерств и ведомств в адрес проектных институтов, что бы они выбрасывали на свалку сметно-нормативные базы 1964, 1984, 1991 годов. И выбрасывали. Профессиональных людей в области строительства много поломали, а на смену им пришли так называемые "современные из рыночной экономики". Понятно что контракты заключены уже на 10-20 лет вперёд и экономика в этом смысле уже продана вперёд на 10-20 лет без "ресурсного метода". А сверх коррупционные скандалы последнего времени это всего лишь мизерные отголоски этого вопроса. Поэтому решить этот вопрос за два года было сложно))(мягко говоря).
    Масштаб этого вопроса -это вся экономика и нравственная часть с ней связанная. Так как ресурсный метод ценообразования является основой для любой отрасли экономики. При этом ресурсный метод сам по себе тоже крайность. Ибо без норм (например без СНИиПов) , "спилят" экономику через ресурсы. Поэтому ресурсный метод должен быть обрамлён базисно -индексным методом. Надо видеть одновременно ресурсы, нормы списания ресурсов в увязке с технологией их освоения и индексом изменения цен с 1850 года и до настоящего дня ( в том числе нормативная база 1964, 1984, 1991 годов). И тогда будет видна реальная стоимость любых товаров от буханки хлеба до квартиры и автомашины и будет видно изменение реального уровня жизни граждан.

  • Анонимно
    15.12.2018 00:29

    Да кстати и главное будет виден уровень (индекс) изменения цен в любой отрасли промышленности (все структурные сдвиги в экономике проявятся на руду). Например будет видно что с 1984 года бензин подорожал в 300-400 раз, а молоко при этом подорожало в 150-200 раз. Вопрос: почему молоко в 2 раза меньше? А хлеб подорожал в 150 раз. Вопрос И так далее по каждому товару и услуги (электроэнергия, газ, услуги ЖКХ, стоимость километра дороги, километра газовой трубы, электростанции сопоставимой мощности и т.д.) в плоть до стоимости дырки в стене. Кстати сейчас эта дырка стоит раз в 100 дороже чем раньше стоила в сопоставимых ценах-хотя количество трудозатрат во много раз уменьшилось, ведь раньше дырку делали отбойным молотком, а теперь насадкой с алмазным сверлением. А должно ведь быть обратное - производительность труда повышают - "новые технологии". Но вот здесь сабака зарыта: ведь пытаются за базу взять 2001 год- но это валюнтаризм т.к. в 2001 не было ни каких СНиП новых и при этом была голопирующая инфляция, все СНиПы и привязанные к ним нормы расценки были в сметно нормативной базе 1984, 1991 годов, по этому и привязываться надо к этим нормам и расценкам и от них применять индексы цен. Любая уважающая себя страна имеет все показатели ресурсных затрат и стоимости товаров и услу в уровне цен 1600, 1700, 1800, 1850, 1900, 1920, 1930, 1940, 1950, 1970, 1980 и т,д, годов. А мы не имеем и наоборот все сделали что бы это уничтожить.

  • Анонимно
    15.12.2018 00:55

    Да кстати и главное будет виден уровень (индекс) изменения цен в любой отрасли промышленности (все структурные сдвиги в экономике проявятся на руду). Например будет видно что с 1984 года бензин подорожал в 300-400 раз, а молоко при этом подорожало в 150-200 раз. Вопрос: почему молоко в 2 раза меньше? А хлеб подорожал в 150 раз. Вопрос И так далее по каждому товару и услуги (электроэнергия, газ, услуги ЖКХ, стоимость километра дороги, километра газовой трубы, электростанции сопоставимой мощности и т.д.) в плоть до стоимости дырки в стене. Кстати сейчас эта дырка стоит раз в 100 дороже чем раньше стоила в сопоставимых ценах-хотя количество трудозатрат во много раз уменьшилось, ведь раньше дырку делали отбойным молотком, а теперь насадкой с алмазным сверлением. А должно ведь быть обратное - производительность труда повышают - "новые технологии". Но вот здесь сабака зарыта: ведь пытаются за базу взять 2001 год- но это валюнтаризм т.к. в 2001 не было ни каких СНиП новых и при этом была голопирующая инфляция, все СНиПы и привязанные к ним нормы расценки были в сметно нормативной базе 1984, 1991 годов, по этому и привязываться надо к этим нормам и расценкам и от них применять индексы цен. Любая уважающая себя страна имеет все показатели ресурсных затрат и стоимости товаров и услу в уровне цен 1600, 1700, 1800, 1850, 1900, 1920, 1930, 1940, 1950, 1970, 1980 и т,д, годов. А мы не имеем и наоборот все сделали что бы это уничтожить.
    И это сделано не по дурости "в угаре реформ", а немерено как разрушение экономики и нравственности в государстве.