Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
Нужно ли отдельное министерство по делам молодежи?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.12.2018

Источник назвал причину появления дыры в «Союзе», на которую указывают фото отверстия

Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09», вероятнее всего, появилось на Земле. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Судя по переданным на Землю снимкам, «дыру» в корпусе могли загерметизировать, а после смонтировать поверх нее микрометеоритную защиту, отметил собеседник агентства.

«Пока визуально не находит подтверждений версия о воздействии на стенку бытового отсека изнутри. Похоже, что микрометеоритная защита могла быть смонтирована поверх уже имевшегося отверстия, которое было предварительно герметично загрунтовано», — сказал источник.

«Могла быть допущена халатность, мог теоретически иметь место умысел. Это наверняка будет установлено по результатам расследования», — добавил он, подчеркнув, что пока об окончательных причинах говорить преждевременно.

11 декабря российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в космос и обследовали дыру. Кононенко взял образцы герметика, которым было закрыто отверстие, и доложил, что обнаружил вокруг отверстия желто-черные образования. Ранее глава «Роскосмоса» назвал наиболее вероятную версию появления отверстия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 17:45

В тридцать седьмом говорили проще: Вредительство!

  • Анонимно
    13.12.2018 17:45

    В тридцать седьмом говорили проще: Вредительство!

    • Анонимно
      13.12.2018 20:03

      Действительно проще. Уже и расстреляли бы человек десять. Вы, кстати, в какой области работаете?

      • Анонимно
        14.12.2018 09:24

        Да так, постреливаю иногда.

      • Анонимно
        14.12.2018 18:15

        А вам не надоела безнаказанность и пренебрежение? равится халатность и не профессионализм?У сталинского наркома Лазаря Кагановича была гениальная линия ответственности. Каждое чрезвычайное происшествие или стихийное бедствие, должно иметь имя, фамилию и должность.

  • Анонимно
    13.12.2018 17:49

    Американские астронавты не при чем? А вроде Рогозину так хотелось.

    • Анонимно
      14.12.2018 13:11

      за то как они напряглись и пот со лба утирали

    • Анонимно
      14.12.2018 18:17

      Дык, не всё же нам за выборы и кота Скрипалей отдуваться. там тоже многим этого хотелось. Кто правила "игры" установил? Хотя... Мы ещё и играть то по ихнему не начали.

  • Анонимно
    13.12.2018 18:02

    Да? А разве это не американцы с шуроповертом?

    • Анонимно
      14.12.2018 03:26

      Нет худа без добра! Следите за моей мыслью...
      Допустим, что схалтурили при строительстве корабля (скорее всего, так и есть), и заделали отверстие герметиком. Заметьте! - отечественным герметиком, потому что использование импортных средств строго ограничено, и взять их (даже при не самом строгом контроле на производстве, негде). Этот герметик выдержал бешеные перепады давления, и бешеную температуру при выходе в космос, и потом долгое время ещё держал отверстие (3 мм?) закупоренным. Это ли ни качество продукции?! Да этот герметик теперь нужно разрекламировать на мировом уровне! Ну, как вам такая интерпретация?... Бу-га-га...

      • Анонимно
        14.12.2018 10:45

        С какого это перепугу он выдержал, если дыру полезли искать сразу после взлета? Значит герметик то тоже какашкой оказался... Следите за своей мыслью :)

      • Анонимно
        14.12.2018 15:35

        фантастика с юмором

      • Анонимно
        15.12.2018 12:16

        Какие ещё перепады давления? На Земле 1 атмосфера, в космосе -0 атмосфер. В плотных слоях КК закрыт головным обтекателем. Тоже самое касается и перепада температур на участке выведения. А в космосе герметик через некоторое время перестал работать.

  • Анонимно
    13.12.2018 18:05

    жуть какая то

  • Анонимно
    13.12.2018 18:09

    Т.е. это не америкосы расковыряли , а российский спец опять схалтурил?

  • Анонимно
    13.12.2018 18:12

    Прямо сага о дыре. Интересно, если бы у Маска была дырка в корпусе корабля, он бы тоже такой кипишь устроил?

    • Анонимно
      13.12.2018 19:18

      Ну,cплошные "спецы",по космонавтике! Королевы новоявленные. И при чем тут,этот клоун-Маск? Выплюнул в космическое пространство не разбери что. Так это,уже не ново! Сколько раз это уже было.Ракета СССР с картой звездного неба,гербом и вымнелом была отправлена в космос еще в 11971г.И что? Все равно,что в лужу пернуть. К науке-то,это какое отношение имеет?

      • Анонимно
        13.12.2018 19:50

        Возвращаемые ступени с многоразовыми двигателями СССР в каком году начал ставить на свои РН?

        • Анонимно
          14.12.2018 07:10

          Осталось доказать экономическую эффективность. Пока и Маска запуски обходятся дороже...

        • Анонимно
          14.12.2018 16:55

          Ну-ка давай нам поподробнее про возвращаемые советские ступени)))

      • Анонимно
        13.12.2018 21:09

        А вот некоторые считают, что налогоплательщик может и побыть "спецом" в космонавтики, вы то похоже работник цирка раз для вас И. Маск на клоуна смахивает. Будем и дальше в луже волны возбуждать, вас не спросим!

        • Анонимно
          13.12.2018 23:22

          побыть "спецом" в космонавтикИ . Учите мат. часть, профессионалы))

      • Анонимно
        14.12.2018 16:54

        Грузовики Маска летают на мкс,если ты не заметил.Ещё три-четыре частных компании на подходе. И они не российские,вот печаль. И версия с "американскими сверловщиками "накрылась пиз..й прямо на наших глазах.Ой,да,кажется это на земле сделали((( Пропагандосы пердят непрерывно на глазах всего мира)))

        • Анонимно
          15.12.2018 12:57

          Не ной, ЭТОТ вариант был в приоритете с самого начала, что дырку просверлили на заводе!.... А вариант с астронавткой проёрничали уже местные спецы-комментаторы...

      • Анонимно
        15.12.2018 09:49

        в 11971г до нашей эры, что-ли!?!?

    • Анонимно
      13.12.2018 20:45

      там уже давно блокбастер сняли бы....

      • Анонимно
        14.12.2018 23:48

        Как пить дать в Голивуде снимут комедию по этой теме! Жаль нам не покажут! НЕЗЯ!

  • Анонимно
    13.12.2018 18:17

    "Итак сойдет" дошел и до Роскосмоса? Ужас!

  • Анонимно
    13.12.2018 18:48

    А может нет системы качества на заводе изготовителе, к тому же для работика допустившего ошибку страшнее сообщить о ней чем угробить 3-х космонавтов. Опять же проблемы в системе управления производством.

  • Анонимно
    13.12.2018 19:08

    Видимо дыра появилась в тот момент, когда мастер сказал рабочему, что квартальной премии не будет, т.к. все свободные средства в этом месяце Роскосмос направил на закупку батутов...

    • Анонимно
      13.12.2018 20:15

      Он с удовольствием узнал в этот момент ,что его родители будут работать еще пять лет , до выхода на пенсию ,и ему не надо будет им помогать еще те же пять лет.

  • Анонимно
    13.12.2018 20:57

    Ну дыра и что?
    Сколько можно об этом говорить?

  • Анонимно
    13.12.2018 21:43

    Жёлто-чёрные образования это следы нагрева от сверла. Органика (клей или герметик) сначала от нагрева желтеет, а при дальнейшем увеличении температуры обугливается - чернеет. Опять пытаются отмазать наших "любимых" заокеанских "партнёров".

    • Анонимно
      14.12.2018 06:34

      Да, чёрно-желтые образования . только снаружи. под метеоритной защитой.

  • Анонимно
    14.12.2018 02:40

    "обнаружил вокруг отверстия желто-черные образования"
    Ревва? Светлаков? Блин, и тут реклама.))))))

  • Анонимно
    14.12.2018 07:12

    Я не однократно участвовал в подобных комиссиях. И должен сказать что это довольно отве ственный т сложный процесс. Нужны четкие доказательства. Ведь от результатов завист судьба многих людей. Даже если только материальная.ав данном случае и уголовная. Ошибка не допустима.

    • Анонимно
      14.12.2018 14:52

      И тут Остапа понесло.....

    • Анонимно
      14.12.2018 21:51

      А я стесняюсь спросить - КЕМ именно Вы изволили (ежели изволили) участвовать в подобных комиссиях? Ибо люди подобного уровня являются носителями языка априори и подобного формата коммент ими по умолчанию нереален.

  • Анонимно
    14.12.2018 07:58

    Как то не вяжется... Изнутри дырка, через которую воздух уходит, а снаружи эта же дыра заделана герметиком, который пришлось отдирать. Что-то здесь не так.

  • Бигер
    14.12.2018 08:09

    Не-не, посоны, версии с "проблемной американской астронавткой" или "диверсантами в роскосмосе"- более захватывающие, это же потенциальные сюжеты для комедии/детектива/триллера... А сводить все стрелы на обычного работягу, который в очередной раз "пьяно шатаясь угодил дрелью в обшивку" (вы серьезно?) - уже банальный затасканный штамп. Не интересно.

  • Анонимно
    14.12.2018 08:23

    Говорят у американского астронавта крыша поплыла, но подпиндосники выгородят.

  • Анонимно
    14.12.2018 08:58

    Я вообще не понимаю. Была же фотка отверстия изнутри. Там явно видно следы сверла. Пытались засверлится несколько раз и не на сверлильном станке. На кривой поверхности это естественно. И потом. Кто хоть раз в жизни пытался сверлить металл, причем любой, тот знает, что вход и выход из отверстия ОТЛИЧАЮТСЯ. Всегда! Что за болтовня вокруг дырки на тему снаружи или изнутри?

    • Анонимно
      14.12.2018 09:21

      Вы правы, совсем заврались, что было реально сгорит 20 декабря.

    • Анонимно
      15.12.2018 12:01

      Абсолютно правильно!Сверлил внутри корабля не профессионал и явно торопился.Это ясно видно,если внимательно посмотреть первые фото.Вход и выход на наш корабль проходит возле американского отсека,да и разрешение надо было спрашивать у командира МКС,а это был американский астронавт.Конечно,свои выводы в Роскосмосе уже давно сделали,но "курочка"(американцы) несёт "золотые яйца"(платит хорошие деньги),вот и не стали раздувать щекотливую ситуацию.Явно у кого-то на борту были проблемы и похоже не у наших ребят.Так что всё правильно делают,что не раздувают шумиху.

  • Анонимно
    14.12.2018 08:58

    Не надо спорить. Дырку сделала американка, и наши (да и амеры) сразу об этом знали. Но наши договорились с амерами и стали их отмазывать, так же как отмазывали украинское КБ Южмаш после аварии Зенита на Морском старте из-за некачественного БИМ пять лет назад. Желто-черные отложения-это соответственно нагретый и перегретый состав, которым снаружи был обработан корпус, до того как на него уложили следующие слои защиты. На внутренней стороне таких отложений нет потому, что изнутри корпус просто покрашен краской.

  • Анонимно
    14.12.2018 09:22

    Появилось бы это отверстие, если бы страной управлял великий Сталин?

    • Анонимно
      14.12.2018 20:06

      Даже при Брежневе, было нереально с дыркой в обшивке чего либо военного или космического- отпустить из сборочного.

  • Анонимно
    14.12.2018 09:22

    Первая информация и фотографии сделаны изнутри. Несколько попыток сверления, следы от сверла об этом говорят. А теперь получается, что сверлили снаружи? Странно.

  • Анонимно
    14.12.2018 09:38

    Причина появления дыры в «Союзе» очень простая. «Офигенный, высококвалифицированный специалист» сборщик должен был приклепать какую то деталь к стенке. Ну и просверлил отверстие, не там, не с той стороны, перепутал место по чертежу!!!!! Сколько можно делать глупые, тупые расследования. Профаны!

    • Анонимно
      14.12.2018 10:47

      однозначно
      проще к человеку с нужной шапочкой из фольги обратится
      вон их сколько здесь бегает ..

  • Анонимно
    14.12.2018 09:41

    Бред, судя по фото дыры изнутри, эта дырка сделана изнутри. Если снаружи делать, то будут характерные следы выхода сверла... Или сверлили снаружи, а потом обработали отверстие изнутри? Причем все это до покраски детали...

  • Анонимно
    14.12.2018 12:47

    Почитал камменты.Дурдом.Это же просто межпланетный (му)Дятел проклевал обшивку.А земные (му)Дятлы сидят в Сети и обсуждают...

  • Анонимно
    14.12.2018 12:50

    може не так смонтировали контейнер, а потом его разобрали...на месте заклёпки образовалась дыра, которую сверху и залатали! "вот тебе, бабушка и Юрьев день"

  • Анонимно
    14.12.2018 13:03

    А то американцы, американцы. Сами идиоты.

  • Анонимно
    14.12.2018 13:43

    Фигня война, главное маневры! Наши и в друшлаге слетают!

  • Анонимно
    14.12.2018 14:30

    Не важно когда и кем было сделано это отверстие в корпусе станции. Главное, что его вовремя обнаружили и устранили. Это можно считать прелюдией к возможному реальному удару метеора. В этой ситуации у космонавтов будет опыт поиска и устранения аварии. Важно зафиксировать в документах все этапы работы и отработать перед полетами эти навыки. Возможно это когда ни будь спасет жизни космонавтов.

  • Анонимно
    14.12.2018 15:32

    Очень важно, что вовремя нашли отверстие!

  • Анонимно
    14.12.2018 15:39

    Просто просверлили американцы не до конца , чуть чуть.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:14

    Мы и по Курск все знаем

  • Анонимно
    14.12.2018 16:59

    Короче , прочитав опусы, понял. Вы представьте себе- дается чертеж и по нему строго собирают деталь или блок. Проверяется мастером участка. Предъявляется ОТК, проверяют они. Т.к. производство явно военное- ОТК предъявляет заказчику, который несет ответственность вместе со всеми. Несоответствие грозит возврату изделия, а это премии и прочие блага или выговор и штрафы. Так что ищут не напрасно.

    • Анонимно
      15.12.2018 09:16

      Эффективные менеджеры уже "оптимизировали" ОТК, военпредов, фонд заработной платы работников. Высвобожденные средства - "освоены" эффективными менеджерами.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:04

    Рогозин поспешил с выводами. Плохо для репутации.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:38

    извиняюсь, я к космосу отношение непосредственно и ежедневно, т.е. в небо смотрю, но по моему перед стартом какая то большая готовность имеется, имхо для проверки всех трубок, гаек и дырочек, виноват контролёр.

  • Анонимно
    14.12.2018 23:03

    истеричка американская наковыряла

  • Анонимно
    15.12.2018 11:55

    хоть какую зарплату плати всё равно мало будет неблагодарным

  • Анонимно
    15.12.2018 12:32

    А не слишком ли много при Рогозине непоняток стало? Развел ворье на всех уровнях, а сам вроде как чист, спутники падают, дырки материализуются, потери миллиардные, а харя все шире. Не пора ли отправить его к хорошему мастеру, какому нибудь дяде Васе, на обучение.

  • Анонимно
    15.12.2018 13:47

    Всё это понятно да,всё это хорошо да, Но вот интересный вопрос-как космонавты будут заделывать тот кусок обшивки,который вырезали, или так и будет мкс летать с этой дырой?

  • Анонимно
    15.12.2018 15:45

    Кто-то (не будем указывать) подглядывал,контролировал до последнего момента ,а потом выдернул свои шнурки оптические и жевачкой залепил. Гениально!