Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.12.2018

Россия впервые за 10 лет импортировала газ

В «Газпроме» сообщили о первой за последние 10 лет поставке импортного сжиженного природного газа (СПГ) в Россию. Партию газа доставят из Сингапура в Калининград, чтобы запустить новый терминал. Об этом заявил РБК представитель главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов.

Газ доставят в Россию на судне «Маршал Василевский», отметил собеседник агентства. Куприянов пояснил, что в Калининград отправят СПГ из портфеля «Газпрома»: у российской компании есть контракт на поставу сингапурского СПГ.

Новый регазификационный терминал «Газпрома» предназначен для снабжения газом Калининградской области. Предполагается, что в дальнейшем для нужд области будет использоваться российский газ.

По оценкам «Коммерсанта», терминал может принести убытки в 27 млрд рублей в год из-за разницы в ценах на СПГ и стоимостью газа в Калининградской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.12.2018 15:45

    Россия закупает газ у Сингапура
    Классная новость

    Даже не понятно с какой стороны к ней подходить

  • Анонимно
    14.12.2018 15:57

    А там ещё рядом ветки Северного пути прокладывают, странная какая-то схема

    • Беркли
      14.12.2018 17:44

      Не совсем. В этом регионе ВСЕ страны строят регазификационные терминалы - в том числе, буквально в десятках км. от этого места - и в соседней Литве и в соседней Польше. Хотя все эти страны пользуются российским газом.
      Строят их сугубо для подстраховки. "Страхи" - у всех разные. Литва боится повышения цены российского газа, Польша просто назло России и в ущерб своим потребителям покупает немного дорогой СПГ. Россия строит там тоже для подстраховки, так как сейчас идёт лишь один небольшой газопровод через Белоруссию и Литву.

      Из Сингапура возить естественно постоянно возить не будут. У нас рядом, в Финском заливе собираются строить мощный завод СПГ вместе с японцами. Оттуда будет браться СПГ для всех приёмных терминалов во всём балтийском регионе.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:00

    Это какое же расстояние нужно проделать???! Не проще ли было у Американцев купить на северных фиордах или на Камчатке.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:03

    Вся экономика России сводится к политике: никакой выгоды ни для населения ни для страны-нет абсолютно никакой...очередной пиар...мол вот мы тоже "могём с СПГ"...10лет на хрен никому нужно не было, а тут ведро газа привезли и такое "важное событие"...Кому от этого выгодно?

  • Анонимно
    14.12.2018 16:08

    Теперь точно заживём

  • Анонимно
    14.12.2018 16:24

    Новая возможность спиливается денег на пустом месте.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:30

    Может дешефше рублями топить, ну на крайняк - долларами.

  • Анонимно
    15.12.2018 03:48

    Я плачу за сжиженный газ за 1 куб м 74 рубля, значит за 1000 кубов 74000 рублей , что составляет 1000 евро , представляете ? живу в Сочи..это нормально?

  • Анонимно
    15.12.2018 14:07

    что через Беларусь никак нельзя было довольствоваться своим? "денег нет, но вы держитесь"! позорище.