Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.12.2018

​Данные о сельскохозяйственном буме в России оказались ошибкой

Данные Росстата о высоких темпах роста сельского хозяйства страны с 2013 года оказались завышенными. Об этом говорится в «Мониторинге экономической ситуации», подготовленном специалистами РАНХиГС. Доклад опубликован на сайте вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, согласно информации федеральной службы госстатистики, за пять лет — с 2013 по 2017 год — рост сельского хозяйства РФ составил 20,7%. В мониторинге РАНХиГС указано, что эти данные неверны. По результатам всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года статистику серьезно скорректировали.

Сильнее всего были завышены данные о валовом производстве картофеля — на 35,9%. Также некорректной оказалась информация о росте производства овощей и бахчевых, фруктов и ягод, молока. Общая оценка стоимости валовой продукции в итоге снизилась на 10,6%, или 542 млрд рублей.

«Не вполне точными оказались данные не только по хозяйствам населения (ХН; личные подсобные хозяйства, садовые, дачные, огородные хозяйства и т. д.), но и по сельскохозяйственным организациям (СХО) и крестьянским (фермерским) хозяйствам», — отмечается в исследовании.

По словам аналитиков РАНХиГС, погрешность можно было бы объяснить тем, что не все сельскохозяйственные организации отчитывались перед Росстатом. Однако в этом случае показатели были бы заниженными.

«В советские времена приписки стимулировались желанием руководителей хозяйств отчитаться о выполнении или перевыполнении плана. От этого зависели их зарплата, премии и сам факт сохранения должности. А какую природу имеет феномен завышения данных в условиях рыночной экономики?» — задается вопросом автор доклада.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 14:52

А на самом деле и этого то нет.

  • Анонимно
    18.12.2018 14:50

    не только там...

  • Анонимно
    18.12.2018 14:52

    А на самом деле и этого то нет.

    • Анонимно
      18.12.2018 15:17

      Более того советую посмотреть и среднюю продолжительность жизни мужчин

    • Анонимно
      18.12.2018 15:35

      На самом деле вся официальная инфа в России давно фэйк

    • Анонимно
      18.12.2018 15:41

      Виртуальное государство сажает алюминиевые огурцы)))

  • Анонимно
    18.12.2018 15:01

    Приписки- святое! А святое не трожь!!!

  • Анонимно
    18.12.2018 15:02

    Я Вам больше скажу. Сейчас возрождается старая добрая схема рисования красивых цифр по всей стране. Например, в каком-либо районе реально на фермах в общей сложности 1 500 коров. Однако официально "светится" 800, 1000 или 1 200. Для чего это делается ? А чтобы показать более высокие надо молока с одной коровы. А частным хозяевам вообще не выгодно "светить" свое поголовье скота. Если ни сегодня-завтра государство может обложить частные подворья отдельным налогом. Как оно сделало это недавно в отношении безработных и самозанятых. С государством лучше вообще иметь как можно меньше дел. Вот всех агитировали приватизировать свое жилье. А теперь имущественный налог вырос во много раз. Не забывайте также о лишении граждан РФ пенсии в течение 5 лет. Это еще как минимум 600 000 руб., которые каждый гражданин РФ потерял на т.н. "пенсионной реформе" Не зря Медведев недавно хвастался, что он нашел "громадные деньги" для бюджета. За наш с Вами, граждане РФ, счет.

    • Antares
      18.12.2018 16:15

      И вам больше скажу, эта схема никуда и не уходила. В Нурлатском районе ее активно практиковал господин Сибагатуллин, нынешний депутат Госдумы. Плюс все эти приписки используются в схематозах для получения дополнительных дотаций для «правильных» сельхозпредприятий. Кстати, кто-будь помнит, как в засушливый 2010г выяснилось, что испарились запасы зерна, которые якобы хранились у очень ответственных людей? Дело тихо замяли, потому как зерно было исключительно виртуальное:)

  • Анонимно
    18.12.2018 15:03

    Упразднить надо это Росстат, а тем кто там работает начать сказки писать. Уж очень у них это хорошо получается.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:03

    Вот вам шкала:
    ложь, наглая ложь, статистика, статистика от Росстата

  • Анонимно
    18.12.2018 15:03

    враньем, а не ошибкой.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:10

    А где посадки за фальсификацию по предварительному сговору?

    • Antares
      18.12.2018 17:27

      Какие вам посадки? Сказано же - ошибка. С каждым может случиться. Хотя почему-то случается все с одними и теми же много лет. Впору им посочувствовать и принять с пониманием. И потом, в прокуратуре у нас нет садистов, Путин же вам сказал.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:11

    В царстве кривых зеркал, кто то тихим голосом произнёс правду.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:13

    Верить росстату,это как садиться за стол с шулером..
    Это же ясно..
    Только вот для чего это делается? С какой целью?
    А про вопрос почему это происходит сейчас,как и при совке?
    Ответ снаружи:
    Система ,как была,такая и осталась.
    Сейчас просто вместо счёт и амбарных книг,компы и гаджеты...
    А суть,базис не поменялся..))

  • Анонимно
    18.12.2018 15:23

    Хлопоковое дело закончилось плохо, сельскохозяйственное, скорее всего, закончится золотыми парашютами и переводом на вышестоящие должности.

  • Низами
    18.12.2018 15:25

    Так, согласно информации федеральной службы госстатистики, за пять лет — с 2013 по 2017 г. — рост сельского хозяйства РФ составил 20,7%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/406749

    — Кто Вам это сказал?
    — Кто? Статистика.
    — Ну и дура.
    — Кто?
    — Статистика ваша.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:26

    Там наверное тоже как в Татарстане после смены главы района всплыли эти цифры!

  • Анонимно
    18.12.2018 15:38

    это не ошибка, это приписки, а значит преступление.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:58

    Царь сажать их собираеться?

  • Анонимно
    18.12.2018 16:18

    А действительно, для чего приписки сейчас? Советских же планов нет, за перевыполнение которых, премию давали. Ради чего врут сейчас?

    • Анонимно
      18.12.2018 16:30

      Аполитично рассуждаете! И это в то время, когда наш район не до конца рассчитался по поставкам шерсти и мяса!
      А если серьезно. Вы - глава района. У Вас в районе реально 1 200 коров. Общий надой, скажем, 18 000 литров в месяц. Средний надой с коровы получается 15 литров. Это если реально. Наверх Вы докладываете, что у Вас 800 коров в районе. И, о чудо! Легким движением руки получаете средний надой молока уже не 15, а 22,5 литра с коровы. Уважение, доска почета, субсидии и прочие мелочи жизни Вам обеспечены!!!

      • Анонимно
        19.12.2018 02:31

        И где тут приписка? Поголовье, наоборот, снизили, общее количество молока не изменилось. Что приписали-то?

  • Анонимно
    18.12.2018 16:18

    Всё становится фейковым...всё понарошку...как на федеральных каналах...так и в отчётах правительства...

  • Анонимно
    18.12.2018 17:28

    Как и с мусором ситуация,на вывоз из 17 Райнов РТ,необходимо 120 мусоровозов 20 тонников по 2 рейса в день,по факту и мусора столько нет,и автомобили никто покупать не будет,их в три раза больше уже,а рост тарифа до 600 рублей есть и контракт на 1 млрд. рублей))

  • Анонимно
    18.12.2018 18:01

    Сегодня на бо день экспертов по сельскому хозяйству

  • Анонимно
    18.12.2018 18:33

    У нас не страна а декарация, все нарисовано и сделано для картинки, в реальности везде стагнация и упадок, но нищему и бесправному населению втирают о росте экономики и благополучии

  • Анонимно
    18.12.2018 19:45

    Так же и рост зарплат По приказу Медведева завысили

  • Анонимно
    18.12.2018 19:45

    А что же тогда за границу продают, чем египтяне питаются? Проверка фейковая оказалась, вброс.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:06

    Приписки нужны медвепутам и педросам для фейковых рейтингов-и
    удержания власти.
    А продают вероятно прогнившие запасы