Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Должны ли органы вмешиваться в корпоративные споры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.01.2019

Мэр Магнитогорска указал на эпицентр взрыва в многоэтажке, где погибли 39 человек

Глава Магнитогорска Сергей Бердников заявил, что эпицентр взрыва в доме, в результате которого погибли 39 человек, находился на втором-третьем этаже. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

«Это не верхние этажи, иначе бы последствия обрушения не были столь серьезными. Это, вероятней всего, нижние — примерно второй-третий этаж. Именно там, как я полагаю, и произошел взрыв бытового газа», — сказал Бердников, отметив, что точно место, где произошел взрыв, сейчас устанавливают следственные органы.

По его словам, на одном из нижних этажей после взрыва сработал эффект «карточного домика». «Нижнюю карту, как бы основу, вынули, и все, что сверху, рухнуло вниз», — описал он, добавив, что сам дом при этом был «обычным панельным», «вполне устойчивым», «крепким и далеко не старым» зданием.

Говоря о причинах трагедии, Бердников подчеркнул, что считает правильным решение следствия рассматривать все версии случившегося. Точно знаю, что первое, что сделали соответствующие органы, — отработали эту версию (со взрывчаткой — прим. ред.). И насколько мне известно, взрывчатых веществ на месте обрушения в доме не обнаружено. Это было заявлено следствием официально, и я уверен, что это достоверная информация", — сказал глава города.

Напомним, ЧП случилось 31 декабря. По официальной версии, из-за взрыва бытового газа обрушился один из подъездов 10-этажного жилого дома. В результате трагедии погибли 39 человек. На место трагедии приезжал Владимир Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2019 11:46

так в этом подъезде не было первого и второго этажа, там же вроде арка?

  • Анонимно
    11.01.2019 11:13

    Мистер очевидность.
    Только очевидное - не всегда истинно.
    Обычный прием НЛП. Говорим очевидные, но трудно проверяемые версии. Так проще всего выдать обман за реальность.

  • Анонимно
    11.01.2019 11:24

    капитан очевидность) уже по первым кадрам это было понятно любому школьнику

  • Анонимно
    11.01.2019 11:28

    Мэр Магнитогорска хорошо разбирается в фокусах с игральными картами! Иллюзионист?

  • Анонимно
    11.01.2019 11:46

    так в этом подъезде не было первого и второго этажа, там же вроде арка?

  • Анонимно
    11.01.2019 11:51

    Там арка кажись под подъездом была?

  • Анонимно
    11.01.2019 11:51

    Ему одному не сказали, что это теракт был?

  • Анонимно
    11.01.2019 11:53

    Дому 40 лет!!! Как это далеко не старое здание?!

  • Не Аноним
    11.01.2019 12:05

    В Дженгу не играл? Не все разрушается, если вытянуть нижнюю карту.

  • mad big
    11.01.2019 12:14

    Мнение его никому не интересно. Жду информации от специалистов.

  • Анонимно
    11.01.2019 12:55

    ...сам дом при этом был «обычным панельным», «вполне устойчивым», «крепким и далеко не старым» зданием....
    А почему тогда компенсацию дали в 2 раза ниже рыночной цены за квадратный метр?

  • Анонимно
    12.01.2019 08:10

    А почему он ещё не ушёл в отставку?

  • Анонимно
    12.01.2019 09:16

    Какой умный мэр

  • Анонимно
    12.01.2019 17:47

    вот именно рухнула арка, этого следовало ожидать. Перенапряженный бетон всегда перед обрушением издает звук похожий на взрыв.
    Посмотрите внимательно не стены, плиты не были закреплены на левой стороне. Как будто дом был прислонённ к другой половине. Там даже потолочные плиты были не закреплены. вот и получился эффект карточного домика. Вина строителей очевидна. Тем более вместо первого этажа там была двойная арка.
    А куда делась горячая вода из порванных труб? Там бы парило часов несколько если бы вода кипяток при -20С хлестала бы из труб и обварила бы всех кто не был раздавлен. Так же с газом - какой газ стены второго и третьего этаэей - даже обои не закопченые.
    Да и пожар бы возник при порыве газовых труб.
    Чудят специально уводят. Не было там ни взрыва ни теракта а просто халтурное строительство. Дом рано или поздно рухнул бы однозначно. Ведь правая сторона наглядно дает понять. что там где плиты соединены должным образом. они и повисли на врматуре.

    • Анонимно
      12.01.2019 19:04

      Интересную версию вы привели, стоит глубже в этом разобраться, ведь дома падают по всей стране и они похожи друг на друга, т.е. это типовая застройка с заложенными идентичными ошибками при строительстве, я даже слышал что строили все это неучи в одно время, а теперь все эти постройки "устали"

    • Анонимно
      13.01.2019 00:06

      Интересная версия, со многим согласен. Но остаётся вопрос почему в соседних домах окна повылетали? Значит всё-таки какой-то взрыв был. Но то, что нет последствий пожара и горячей воды, это загадка...

  • Анонимно
    12.01.2019 21:58

    Во время строительства проводилась прихватка электросваркой. Китайцы у себя применяют очень качественную сварку панелей. Результат на лицо. Дом наклонился и опрокинулся. Я думаю, все видели по телевизору.

  • Анонимно
    13.01.2019 02:15

    Это Просто Ужасно, Кошмар. Не дай бог Такому Снова Произойти.

    Дорогие Жители Магнитогорска!

    Пожалуйста Держитесь, Крепитесь. Соболезную вам от всей
    Души, от Всего Сердца Вашим Близким, Родным Потерявших
    Своих Близких, Любимых в этой Ужасной Трагедии
    Произошедшее Ровно 31 Декабря. Пусть Такая Трагедия
    Больше Никогда не Произойдёт ни в Каком Городе бы - то не
    Было.