Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.02.2019

ФСБ раскрыла схему хищения газа на 30 млрд рублей, по которой работали Арашуковы

Сотрудникам федеральной службы безопасности (ФСБ) удалось раскрыть схему хищения, с помощью которой Рауль Арашуков и его сообщники украли газа на сумму более 30 млрд рублей. За неделю до того, как фигурантов дела арестовали, служба экономической безопасности ФСБ передала в следственный комитет справку о выявленных хищениях топлива.

С документом, датированным 22 января, ознакомился РБК. Рауля Арашукова и его сына — сенатора Рауфа Арашукова — задержали 30 января. Подлинность справки подтвердил агентству информированный источник.

Из записки ФСБ следует, что бо́льшую часть газа злоумышленники похитили из поставок в Дагестан. По данным ведомства, Рауль Арашуков и его сообщники открывали фиктивные счета в базах данных «Газпром межрегионгаза». Они были либо вообще обезличены, либо привязаны к плательщику с недействительным адресом.

«Некоторые счета были привязаны к зданиям, стоящим на перекрестках улиц и имеющим два адреса, — тогда в базу вносился их вторичный адрес (существующий физически, но не отраженный в документах)», — говорится в материале.

В итоге, как считают в ФСБ, злоумышленники создавали «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким образом газ они забирали себе. В «Газпром» фигуранты присылали отчеты о потерях, где указывалось, что оплату за газ взыскать полностью невозможно.

Полученный газ якобы продавали юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесии в обход приборов учета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 10:46

Реалист.
Сдаётся мне, ФСБ пришлось крепко поломать голову, чтобы в справке и схему полуправдоподобную состряпать, и вышестоящих не засветить.
Каким образом продавать газ физлицам в обход приборов учёта? В баллонах поставлять, в котомках носить? Схема выявляется элементарно, узлы учёта везде, потери не скроешь, тем более миллиардные. Схема неработоспособна без прикрытия сверху. Кто закрывал глаза, чтобы этого не замечать?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:40

    В итоге, как считают в ФСБ, злоумышленники создавали «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким образом газ они забирали себе.




    как забирали себе газ?

    в карманах уносили?

    или воздушные шарики наполняли?

    • Анонимно
      21.02.2019 11:34

      Написано же, продавали в обход приборов учета

      • Анонимно
        21.02.2019 12:09

        Реалист.
        Вы, вообще, представляете как устроена система газораспределения?

        • Анонимно
          21.02.2019 14:47

          Врезки осуществляли в обход приборов учета(счетчика).

          • Анонимно
            21.02.2019 15:49

            Реалист.
            Ну, допустим, я в своём доме сделаю врезку, обойду счётчик и подключусь. Кому мне за это платить? Арашукову на счёт лично переводить? Или местным, задействованным в этой банде? Каждый месяц платить или единовременно за врезку? Как мне быть с официальными квитанциями, по счётчику которые будут приходить? Подавать нулевые показания? Тогда ко мне быстро проверка прибежит из Газпрома. Или они там все купленные?
            В общем, поле непаханое для следствия. Но, вопросы скорее всего останутся без ответов.

      • Анонимно
        21.02.2019 12:38

        это как?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:40

    Это только Арашуковы на 30 ярдов газа вывели, а представляете сколько таких схемотозников по всей стране в каждом регионе.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:42

    Они должны были предотвратить её или раскрыть, когда сумма составляла 16 млн рублей, как в деле Навального.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:56

      Согласен, главное - профилактика преступности.

      • Анонимно
        21.02.2019 13:48

        Главное, одинаковое отношение к тем, кто заносит и делится и к тем, кто критикует.

        А так 16 миллионов выдумали, а 30 миллиардов - просто не замечали 10 лет.

        Справедливость и честность - их второе имя?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:46

    А кто у них на нефти сидит???

  • Анонимно
    21.02.2019 10:46

    Реалист.
    Сдаётся мне, ФСБ пришлось крепко поломать голову, чтобы в справке и схему полуправдоподобную состряпать, и вышестоящих не засветить.
    Каким образом продавать газ физлицам в обход приборов учёта? В баллонах поставлять, в котомках носить? Схема выявляется элементарно, узлы учёта везде, потери не скроешь, тем более миллиардные. Схема неработоспособна без прикрытия сверху. Кто закрывал глаза, чтобы этого не замечать?

    • Анонимно
      21.02.2019 11:37

      Да и собрать такую сумму с населения не реально, тем более карачаево, Дагестане они привыкли бесплатно газом и светом пользоваться

      • Анонимно
        22.02.2019 09:26

        Насчет бесплатно,вы загнули,с населения дерут в три шкуры за смесь воздуха и газа

    • Анонимно
      21.02.2019 13:46

      видно что автор комментария проживает в "цивилизованном" регионе, но даже у нас в Казани регулярно раскрывают схемы по незаконным расчетам за электричество, когда лицевые счета открывают на "мертвые души", а по факту поставляют без счетчиков

      • Анонимно
        21.02.2019 14:46

        Реалист.
        Пример неудачный. Разницу между воровством газа и электричества не видите?
        Электричество даже я украсть могу, провод кинул и пользуйся. С газом все намного сложнее. Для физлиц овчинка выделки не стоит, слишком много проблем. Для организаций нужно слишком много людей задействовать, чтобы годами безнаказанно воровать газ.

    • ПанАлекс
      21.02.2019 14:09

      Неужели надо быть тупым чтобы понимать, что газ продавался юрлицам и ИП, без учета и за нал, в то время как физлица оплачивали 99% (кроме своих). И здесь не бытовые счетчики, а промышленные. То есть здесь еще как минимум несколько сотен директоров и руководителей должны в КПЗ сидеть!

      • Анонимно
        21.02.2019 14:38

        Реалист.
        Если копать серьёзно, уважаемый Пан, то сидеть должны не только директора предприятий, а все руководство, включая главбухов, главных инженеров и прочих. Потому как для этого нужна прокладка трубы в обход узла учёта. Также руководство ростехнадзора, которое это все проверяло, все руководство регионального газпрома, и многие из руководства газпрома в Москве.
        Но, как Вы сами понимаете, в сегодняшней России это из области фантастики. Ограничатся одной пешкой и свалят на неё всю вину.

      • Анонимно
        21.02.2019 15:06

        Пытаетесь показать себя не тупым, но неужели не видите, что все обвинение по лекалу? Помните, как Ходорковского обвинили в том, что он всю добытую по закону нефть оказывается украл. Т. Е. госструктуры разрешили добывать легально и правомочно, а потом признали, что вся нефть уворована. И здесь те же самые уши торчат, умный вы наш.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:48

      Совершенно верно! Чтобы наворовать на 30млрд. газ на физлицах по 3, 50 раб за куб надо поставлять газ несколько сот лет не только в Дагестан, но и в Иран, Ирак и весь арабский восток. Проверка - простая арифметика. Нет на всем Кавказе столько народа на 30 млрд. руб. Видимо нет нормального учета газа в Газпроме. И это НЕ ВЫГОДНО самой верхушке Газпрома.
      Если бы сделали нормальный учет, по всей сети насосных и газопроводов, то не было бы источников для строительства квартир за миллиард рублей на Рублевке!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 10:47

    Без москвичей,подобную Схему кражи,они в жизнь не смогли придумать,не то,что создать.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:54

      Молодцы что на себя не вышли.

      • Анонимно
        21.02.2019 13:49

        Именно они эту схему и сделали.
        А потом повесили на этих терпил, которые до времени считали, что они короли.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:53

    Это как можно продать газ минуя прибор учёта? Паралельный газопровод тянуть?

  • кормушка уменьшается, а число желающих эту кормушку доить нет.
    вот и приходится некоторых секвестировать.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:55

    Все все знают. Но молчат, до тех пор пока команда "фас" не придет. Так что не надо, про "расскрыли".

    • Анонимно
      21.02.2019 14:50

      как в музыкальной сказке про "Али Бабу": "Момент настал"...

  • Анонимно
    21.02.2019 10:55

    Всю группу выявить,юристов ,экономистов! и наказать

    • Анонимно
      21.02.2019 14:51

      как их накажешь? они же все внутри Садового кольца располагаются

  • Анонимно
    21.02.2019 10:59

    Какие хитрые злоумышленники - как их поймали прямо диву даешся. Наверное местный газовик или участковый ушлый попался во время просек утечку газа. Молодец!

  • Анонимно
    21.02.2019 11:01

    Это за гранью фантастики. Как вообще организована работа всех этих присосок, если абсолютно примитивный схематоз позволяет красть миллиардами?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:01

    А Миллер не знал что у него 30 млрд уперли здесь.в дагестане годами не платят в чечне
    Или побоялся узнать?

    • Анонимно
      21.02.2019 12:13

      Уверен, что в Дагестане и Чечне за газ платят и платили все!
      А вот кому и почему так долго, в этом вопрос.

  • ПанАлекс
    21.02.2019 11:06

    Вот для них и нужно было решения Газпрома и судов о списании безнадежных долгов! С физ. лиц же долги не допускались - перекрывался газ, выбивали "коллекторы" и начислялись пени. Даже в родном селе Арашуковых...

  • Анонимно
    21.02.2019 11:09

    Привлечь всех кто покупал газ без приборов учета !!!!1

    • Анонимно
      21.02.2019 12:20

      Ага, у нас полстраны без счетчиков покупают по утвержденным нормам на человека. Понаставят все счётчики начнут платить в 3 раза меньше, придётся стоимость тарифа увеличивать.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:53

      это тогда надо начать с Рублевки

  • Анонимно
    21.02.2019 11:11

    Дак пусть вернут газ обратно, если 30млр. вернуть не могут.

  • wasp
    21.02.2019 11:13

    Не на этом ли фоне господин кадыров сильно простудиться изволил?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:13

    Если бы Чечня не отказалась платить за газ невозвратные долги, цепочку бы до сих пор не раскрутили. Рамзан Кадыров молодец, с его подачи...

    • Анонимно
      21.02.2019 13:19

      Да так сказать у одного забрали другому отдали и все нормально

  • Анонимно
    21.02.2019 11:15

    ого, какая сложная схема, без всяких прослоек, где на государственные 3 рубля набегает 9 рублей - обслуживание там, профилактика, аренда частного трубопровода и т.п. Ой да, так же честные и уважаемые всеми работают. А нечестных арестовывают!

  • Анонимно
    21.02.2019 11:17

    У своих воровали - вот крысы!

    • Анонимно
      21.02.2019 13:50

      Они все вместе у нас воровали.
      Нас они своими не считают.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:24

    какжо они продавали газ в обход приборов учёта, по другим трубам его что ли прогоняли? чем это теперь грозит региону удорожанием газа?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:25

    Крутые у нас чекисты. Кавказские джигиты 9 лет качали газ мимо кассы, а чекисты с горячим сердцем и холодной головой , и надеюсь чистыми руками не замечали , как 30 ярдов уплыло как за здрасьте. А уж доблестные ОБЭП, КРУ минфина, УФК, счётная палата, ФНС, прокуратура были заняты другими более важными делами, видимо боролись с теми, кто мелочь по карманам тырил. Мэнге Тау

  • Анонимно
    21.02.2019 11:29

    Они думали газ это народное достояние, аннет оказалось достояние Газпрома.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:35

    Ерунда полная. Газ на 30 миллиардов ни физически, ни теоретически украсть невозможно

  • Анонимно
    21.02.2019 11:41

    АлиБай

    Судя по всему, шум по списанию долгов был по этому поводу и Аресты продолжаться ...

  • Анонимно
    21.02.2019 11:41

    А куда служба смотрела годами, когда воровали газ ?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:45

    А где была служба экономической безопасности Газпрома? Хотя понятно, как и во всей стране, через голову у нас не прыгают. Безаварийную и бесперебойную поставку у нас умеют обеспечивать.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:49

    Может у них труба своя в Европу ? Южный поток "Инкогнито")

  • Галеев Зуфар
    21.02.2019 12:01

    Другие, ещё более ключевые схемы, ждут своего раскрытия.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:12

      Вы знак вопроса забыли поставить в конце своего предложения )))

    • Анонимно
      21.02.2019 12:15

      Кажется в любой сфере, где можно нажиться, есть свои Арашуковы. И тоже ждут своего раскрытия.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:02

    А в Татарии есть газовый король???

    • Анонимно
      21.02.2019 12:09

      Нету, мы газ не добываем, у нас только транзит,поэтому у нас Миллер.

    • Анонимно
      21.02.2019 13:52

      Название республики татарстан выучи сначала!

    • Анонимно
      21.02.2019 16:02

      По данным следствия, к хищениям могут быть причастны все генеральные директора «Газпром межрегионгаз Пятигорск». С 2006 года в кресле руководителя компании успели побывать 10 человек. Арашуков, по некоторым данным, продолжал начатую своими предшественниками «эстафету» по поставкам газа несуществующим абонентам. Предположительно, что с декабря 2010 по ноябрь 2011 года, что он возглавлял «Газпром межрегионгаз Пятигорск», из компании было «отпущено на сторону» газа на 224,9 млн руб.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:07

    Семья по счётчику в многоэтажке использует газ намного меньше чем по нормативу. По нормативу оплачиваем не используемый газ. За счёт этой разницы все потери компенсируются.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:58

      и квартиры за миллиарды рублей строятся в Москве и около

  • Анонимно
    21.02.2019 12:14

    Фонды газа надо все проверить по России думаю аналогичные схемы используют.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:15

    Газ ,свет,нефть это особые места где денег очень много и схем тоже.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:15

    Ах вот ты какой: "Мутные структуры со сверх доходами" (с).

  • Анонимно
    21.02.2019 12:24

    Короче, взяли да фаберже.

  • ПутчДемона
    21.02.2019 12:31

    Странно - не сообщили кто в верхних эшелонах утверждал отчеты, по которым взыскание долга невозможно.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:34

    Чет мне не верится, что Арашуковы идиоты.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:52

    Ну раскрыли, соответственно теперь стоимость газа надо снизить на стыренные ранее суммы, издержки же снизились теперь, как я понимаю? Еще с пару десятков таких схем раскрыть, и газ дешевле в 2-3 раза для потребителей сделать.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:57

    30 млрд руб по 5 руб/м3 это 6 млрд м3. это 6 кубиков со стороной 1 км. какие же там приборы учета стоят? с какой точностью? )

    • Анонимно
      21.02.2019 14:14

      по-моему, вы нолик один забыли - 60 кубиков со стороной 1 км. Нет?

  • Анонимно
    21.02.2019 13:02

    Если речь идет о хищении газа, а не денежных средств, то корректнее говорить о кубах, а не о рублях. 30 млрд. руб, это около 6 млрд. куб. газа. Расход газа на 100 метровую квартиру с отопительным котлом и плитой около 2000 куб в год. 1000 квартир это 2 млн. кубов. 10 лет 20 млн. кубов 3000 квартир 60 млн. куб. Таким образом этого газа хватило бы на отопление и приготовление пищи в 300 тыс. 100 метровых квартир в течение 10 лет. Это около 1 млн. человек.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:04

    а местный бэп чем там занимается?

  • Анонимно
    21.02.2019 13:13

    И мне не верится, они могли спокойно уехать, Арашуков публично высказался, и он сказал, что знал что его разрабатывают. У спокойствия свой ответ- более сильный покровитель. Ну хоть что говорите., а Сердюков и Васильева тому подтверждение.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:34

    Страну грабят все эти иностранцы-миллеры! И им подражают на местах

  • Анонимно
    21.02.2019 13:37

    зато у нас 60 руб. за газ не заплатил уже домой заявляются с угрозами отключения

  • Экономист
    21.02.2019 13:42

    На квитанциях за электроэнергию кроме номера лицевого счета указан и номер счетчика, а на квитанциях за газ номера счетчика нет, поэтому на один счетчик можно посадить несколько лицевых счетов с разными адресами. Показания есть , газ списывается , а плательщика нет... Излишки газа поставляются в свои кишлаки без оплаты и возможно без договоров... Ну а обнулять любые счетчики и спидометры нас учить не надо...
    Квитанции по всем видам ресурсов надо дополнить номером счетчика. показания с начала эксплуатации, из них оплачено и к оплате...
    Кстати на квитанциях за воду тоже нет номеров счетчиков... Зато при ресурсе счетчика 9999 кубов заставляют делать замену через 6 лет при показаниях 500-600 кубов. Нужно менять счетчик только при выработке ресурса шкалы. Не нравится делайте шкалу поменьше...

  • Анонимно
    21.02.2019 16:09

    В КБР, КЧР северной осетии, только подпольных спиртовых заводов десятки и сотни штук. Огромное количество и других нелегальных предприятий. Туда и продавали этот газ. Нелегальная врезка тоже оправдана если доходы там немалые. Население в любой части России и даже на Кавказе платит исправно счета, попробуй не заплати прекроют моментально.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:14

    В структурах Газпрома больше ФСБ-шников - в ранге замов, советников и тд,, чем дипломированных газовиков - кто же интересно эти схемы создавали - какие нахалы!?

  • Анонимно
    21.02.2019 16:15

    Смешно и только ! Что незнали что происходит ?! Убииства хищения коррупция ! И не реагировали ! Просто пацаны аршуковы зарвались не поделились и их решили поставить в стоило ! Эх Россия

  • Анонимно
    21.02.2019 18:22

    тщательно скрывали годами?