Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
44%Считаю, мелкий заказ – не думали, что будет такой резонанс
23%Это часть продуманного сценария, полицейских использовали втемную
13%Какая разница? Главное – дали по зубам
13%Это часть «цветной революции»
7%Не знаю (свой вариант – в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
23.02.2019

«Не должен как девочка называться»: Рогозин решил сменить название космического корабля «Федерация»

Разрабатываемый пилотируемый космический корабль не должен носить женское название, его поменяют на мужское, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Корабль раньше назывался „Федерация“, теперь будет называться более мужским названием, все-таки корабль должен не как девочка называться, а мужским именем», — цитирует РБК Рогозина.

Разработкой корабля занимается ракетно-космическая корпорация «Энергия». Он должен сменить корабли «Союз» и «Прогресс». На его создание заложено 59 млрд рублей. Первый пуск с экипажем намечен на 2024 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 18:29

Как насчет "Распил"?

  • Анонимно
    22.02.2019 18:27

    Значит будет называться "централизация".

  • Анонимно
    22.02.2019 18:28

    отлил в граните

  • Анонимно
    22.02.2019 18:29

    Как насчет "Распил"?

  • Анонимно
    22.02.2019 18:32

    "покоритель бюджета"- я еще при Комарове отправлял это название на конкурс названия чего то там,что все равно не полетело

  • Анонимно
    22.02.2019 18:36

    Жёстче падать будет.

  • Анонимно
    22.02.2019 18:37

    Ну чо, как говорится, удачи и в добрый путь!

  • Анонимно
    22.02.2019 18:46

    Федерация – это название нашей страны – Российская Федерация

    • Анонимно
      23.02.2019 07:53

      У него небось второй паспорт в кармане и там другое название страны

    • Анонимно
      23.02.2019 09:03

      Переименовать!

    • Фидарис
      23.02.2019 09:33

      Почему все-таки Рогозину не нравится "Федерация"?

      Я думаю, ему подсказали или попросили поменять название. Это слово не в тренде общей политики Кремля. Действительно же смешно рекламировать государственное федеративное устройство, в условиях его продолжающегося уничтожения.

      Например, если бы корабль назвали "Россия" или Российская Федерация", уверен, никто бы не стал роптать по поводу "женского рода", да и в голову никому такое не пришло.

  • Анонимно
    22.02.2019 18:53

    Да не этого он побаивается в названии а то что федерация может рухнуть потом будут ехидные разговоры а могут и снять с должности.

  • Анонимно
    22.02.2019 18:56

    Вон оно чо Михалыч. Теперь-то, уж точно полетит.

  • Анонимно
    22.02.2019 18:56

    Похоже совсем ему совсем поплохело.
    Жаль, когда то был вполне адекватным мужиком.

    • Анонимно
      22.02.2019 19:17

      Когда?

    • Анонимно
      23.02.2019 02:06

      Адекватом никогда не был. Просто раньше должности ответственные не занимал, сплошное балабольство прокатывало

  • Анонимно
    22.02.2019 19:20

    Никак не пойму, чем он там занимается? Ну кроме разваливания ВКС.

    • Анонимно
      23.02.2019 01:50

      19.20 По-Вашему до Рогозина развитие было? В 90-е наверное? Любимые?

  • Анонимно
    22.02.2019 19:51

    Ну не иначе "Рогозин" назовут.
    Он такой, успешный. Может и корабль полетит успешно)))

    • Анонимно
      22.02.2019 20:01

      Ну да, если столкнуть с обрыва в пропасть - то полетит успешно... никто же не говорил, что он вверх должен лететь

  • Анонимно
    22.02.2019 19:58

    Крейсер "Аврора" тоже как девочка называется. Однако в октябре семнадцатого так бабахнула из носового орудия холостым зарядом по Зимнему Дворцу, что остальные мальчики-крейсера и линкоры дар речи потеряли! Не в названии дело получается?

  • Анонимно
    22.02.2019 20:03

    Опять чудит

  • Анонимно
    22.02.2019 20:04

    а корпорация «Энергия» - мужская?

  • Анонимно
    22.02.2019 22:02

    "все-таки корабль должен не как девочка называться, а мужским именем" – у нас же равноправие полов. Как это заявление соотносится с Конституцией РФ?

  • OlegBelg
    22.02.2019 23:38

    Все ракеты, на которых солдаты писали (на инее от жидкого кислорода) имя "Таня", взлетали благополучно и доставляли косм аппараты на назначенную орбиту. Потом приезжий генерал эту традицию запретил. Начались аварийные пуски.

  • Анонимно
    23.02.2019 01:11

    Это разве самое главное? Уже все говорят, что космодром не построят до 2024 года, откуда пускать собираются ?

  • За такое неуважение к женскому полу на западе Рогозина обьявили бы сексистом и впаяли бы какой-нибудь "харасмент". Почему он такой злой на женщин ? У него проблемы с здоровьем ?

  • Анонимно
    23.02.2019 02:08

    Вот ещё один сексист выискался. Чем его имя женского рода не устраивает?! Без женщин сейчас нигде обойтись не могут. Даже в армию вынуждены брать.

    • Анонимно
      23.02.2019 11:09

      МИНИСТРЫ ОБОРОНЫ четырех европейских стран — Швеции, Голландии, Норвегии и Германии - ЖЕНЩИНЫ.

    • Анонимно
      23.02.2019 14:23

      В Европейский суд по правам человека, за дискриминацию женщин!

  • Анонимно
    23.02.2019 05:15

    Ущепните меня, я проснусь....медик сельским хозяйством занимается, экономист медициной, политик-экономист- космической промышленностью , что происходит?

  • Анонимно
    23.02.2019 05:34

    Чем бы дитя не решилось, лишь бы

  • Анонимно
    23.02.2019 06:48

    Вот вы только представьте уровень мышления и компетенций тех, кто управляет нашей страной. В работе провал за провалом, коррупционные скандалы, каждый первый летательный аппарат падает, но человек каким то непостижимым образом продолжает работать и выдавать такие «афоризмы».

  • Анонимно
    23.02.2019 06:49

    "РогКосмос",а так как?

  • Анонимно
    23.02.2019 07:03

    Как не назови-а бардак и мутная водичка -останутся....в мутной воде очень неплохо ловится рыбка...и растёт чьё то благосостояние....Стыдно воровать....Стыдно,когда большинство населения в нужде...

  • Анонимно
    23.02.2019 07:12

    « Катюша»- женским именем была названа и стала легендой

  • Анонимно
    23.02.2019 07:13

    Следуя его логике, нужно и название ракетно-космической корпорации " Энергия" переименовать, тоже ведь женское название. Или за переименованием названия "Федерация" кроется что-то другое, показное для всех?

  • Анонимно
    23.02.2019 07:18

    Рогозин когда полетит на луну?

  • Анонимно
    23.02.2019 07:51

    Ума палата! Назови Федор. Коротко и сердито.

  • Анонимно
    23.02.2019 07:53

    Как в мультике Приключения капитана Врунгеля. Надо ещё найти старшего помощника Лома

    • Анонимно
      23.02.2019 09:55

      А может действительно назовём его Лом. Дёшево и сердито.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    23.02.2019 08:21

    нельзя называть технику женским именем капризная будет есть такое мнение в народе

  • Анонимно
    23.02.2019 08:24

    А может это журналист Рогозин не должен называться министром такой важной отрасли!

  • Анонимно
    23.02.2019 08:31

    Ракета тоже женского рода. Как быть?

  • Анонимно
    23.02.2019 08:43

    Предлагаю название - «Кузькин Отец»!

  • Анонимно
    23.02.2019 09:01

    Мачизм головного мозга. Носителю "Энергия" название не мешало быть самым мощным и современным воплощением научного и инженерного гения.

  • Анонимно
    23.02.2019 09:02

    Унитарный пускай назовет.;-)

  • Галеев Зуфар
    23.02.2019 09:02

    Батут ему в помощь.

  • Анонимно
    23.02.2019 09:04

    Во дурааак!

  • Анонимно
    23.02.2019 09:17

    Надо назвать - "Болтун".
    В тему будет

  • Анонимно
    23.02.2019 09:18

    Скоро сами на батуте прыгать будем. А все туда же, новый корабль. Хоть один союз, в свое время немцами созданный, запустили бы что ли.

  • Анонимно
    23.02.2019 09:38

    Бюджет уйдет на ребрендинг.

  • Азат Д
    23.02.2019 09:38


    Россия - она. Хи хи.
    Что скажет Рогозин ? чисто чтобы посмеяться ещё раз.

  • Анонимно
    23.02.2019 09:38

    Т.е. он считает, что «Федерация» — это женщина? А космические корабли имеют пол? И что женщина — это априори признак чего-то более ущербного?

  • Анонимно
    23.02.2019 10:00

    Главное не забыть освятить, а то не полетит.

  • Анонимно
    23.02.2019 10:02

    Самые разрушительные ураганы называют женскими именами. Так что называйте женским именем.

    • Анонимно
      23.02.2019 10:39

      Сейчас и мужскими. Женщины добились равенства и в этом вопросе))

  • ПанАлекс
    23.02.2019 11:01

    Сценаристы "Крейсер Галактика" завидуют фантазии Рогозина.
    А Марвел просто мечтает, чтобы он помог со сценарием "Стражи Галактики -3".
    Но наш космический глава Рогозин не продается! Он отдаст всю энергию, всю фантазию россиянам!

  • Анонимно
    23.02.2019 11:03

    предлагаю назвать эту железку СМЕХДЕРЖАВА!

  • Анонимно
    23.02.2019 12:17

    Рогозин хоть что нибудь может сказать по делу? Он пытается быть медийным, но все его высказывания на уровне старшеклассника.

  • Анонимно
    23.02.2019 12:39

    Пятиклассники двоечники у руля

  • Анонимно
    23.02.2019 12:58

    Вообще, мне, не патриоту ни разу, очень весело смотреть на всю эту бредятину. Попивая шираз из Нового Света и заедая швейцарским пармезаном мне это представляется забавной кунст-камерой. Не хотел бы я быть российским патриотом в наше время - более стыдного и позорного занятия сейчас не найти. Эй, патриоты, бросайте вы этот бред, это всё давно умерло, встаньте в сторонке, жизнь коротка, не тратьте её на пустое.

  • Анонимно
    23.02.2019 13:34

    не судьба "Федерации", нужен "Гегемон"...

  • Анонимно
    23.02.2019 13:53

    Земля, Галактика, Вселенная все женского рода, и только космос мужского рода. Если по логике (если он у него есть) Рогозина рассуждать может поэтому все наши Протоны, Союзы, спутники и т. д. никак не могут взлететь, и если даже взлетили там начинаются проблемы, что Галактика, Вселенная их не принимают. У других от названия точно ничего не зависит, и на Луне высаживаются и в Марс летят, т. к. они занимаются делом, а мы названия ищем или их меняем.

  • Анонимно
    23.02.2019 14:27

    Можно назвать "Прорыв" (не путать с нарывом, обрывом, срывом), тогда уж точно полетит))

  • Анонимно
    24.02.2019 10:52

    В слове "федерация" смысла больше.