Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Легко ли в Татарстане сделать карьеру молодому человеку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
22.03.2019

​В Астане задержаны десятки несогласных с переименованием города

В столице Казахстана задержали десятки человек, которые выступили против переименования города в Нурсултан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидца произошедшего. Недовольные собрались в пятницу около одного из торговых центров города.

«Утром люди начали собираться у торгового центра „Шапагат“, беспорядков не было. Они мирно стояли, общались. Порядка 60 человек были задержаны полицией», — утверждает собеседник агентства.

По данным местного издания «Власть», задержана журналист радио «Азаттык» Светлана Глушакова. В настоящее время телефонные номера корреспондента отключены. Журналистам не удалось получить комментарий от пресс-службы департамента полиции Астаны.

Ранее сообщалось, что накануне у здания администрации Астаны задержали около 20 человек. Они также выступали против переименования столицы Казахстана.

Радио «Азаттык» пишет, что на одной из улиц в Алма-Ате задержали граждан, которые выразили недовольство политикой, проводимой казахстанскими властями.

«До задержания люди говорили о несогласии с инициативой переименовать Астану в Нурсултан, об экономических трудностях. „Мы против произвола, мы вышли гулять!“ — сказали собравшиеся. Около десятка человек полицейские затолкали в находящиеся рядом служебные микроавтобусы», — сообщает радиостанция.

Напомним, переименовать столицу Казахстана в Нурсултан предложил новый президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2019 10:26

А несогласным в качестве наказания поменять имена на "Нурсултан".

  • Анонимно
    22.03.2019 10:26

    А несогласным в качестве наказания поменять имена на "Нурсултан".

    • Анонимно
      22.03.2019 12:37

      Назарбаев должен был отказаться от переименования города в его честь.

  • Анонимно
    22.03.2019 10:31

    греко-римская византийщина с Астаной,
    Екатеренбург,Сталинград,Брежнев, Андропов.....
    есть время в шутку 1 апреля...

  • В Казахстане народ не безмолвный, то ли еще будет. Я был студентом в Алма-Ате когда Колбина из Ульяновска Первым секретарем КП поставили, на улицу страшно выйти было.

    • Анонимно
      22.03.2019 10:53

      Так тогда, в 1986-м, Назарбаев и рулил процессом "выхода на улицы", для него весь паззл тогда сложился исключительно удачно, как и планировалось. А сейчас он по другую сторону баррикад...

  • Анонимно
    22.03.2019 10:49

    Была же идея что через каждые 5-10 лет столица должна быть в другом городе. Казахи по своему это поняли)) Астана уже были и Акмолой и Целиноградом и Акмолинском. Теперь Нурсултан

  • Анонимно
    22.03.2019 10:56

    Вот все мало им,все же есть,доживай в сытости,нееееет надо из вращаться,....ни чему история не учит....

  • Анонимно
    22.03.2019 11:02

    Какое красивое название города - Астана!

    • Анонимно
      22.03.2019 11:23

      пащти сатана

    • Анонимно
      22.03.2019 15:32

      да, БЫЛО красивое название Астана, а стало...
      Неужели население Казахстана допустит переименование?
      Если Назарбаев адекватный человек, он должен был сразу пресечь подобное. Это же просто смешно!!!

  • Анонимно
    22.03.2019 11:03

    После окончания срока нового президента город опять переименуют? В Касым-Жомарт?

  • Анонимно
    22.03.2019 11:06

    Дай человеку благо,начнёт просить удобства, дашь, начнёт просить богатство, дашь,начнёт просить роскошь,дашь,начнёт с ума сходить....он себя богом ещё не назвал??????

  • KRENDEL
    22.03.2019 11:10

    Глупые люди, мешают властям возвести елбасы до елбасы вселенского уровня. Не понимают своего счастья восхвалять, почитать живого бога. А скоро будет памятник, надеюсь из чистого золота, не меньше. Возле него можно будет танцевать с бубнами, получать благословение молодоженам и не только, целовать носок обуви перед экзаменами, на удачу. Простим им их невежество. Вперед, к полным Елбасям!

    • Анонимно
      22.03.2019 20:38

      Ни разу не смешно. Даже не сатира, а просто разбрызгивание слюны, противно читать.

      • KRENDEL
        23.03.2019 00:09

        Простите меня великодушно, вы превратно меня поняли. Я не хотел обидеть вашу тонко чувствующую душу, а тем более плевать в нее. Надеюсь, нервная Простите меня великодушно, вы превратно меня поняли. Я не хотел обидеть вашу тонко чувствующую душу, а тем более плевать в нее. Надеюсь, нервная система, и мозг не пострадали. Ведь нам еще предстоит много работы здесь, и нам нужны верные адепты культа "Елбасы" Мы без вас вряд ли обойдемся. Мы рады в этой тревожной обстановке встретить именно вас.
        «Я дам вам парабеллум. Мы будем отходить в горы. Сможете нас прикрыть?» ©

  • Анонимно
    22.03.2019 11:14

    Ну зачем, ну зачем это нужно было! Неужели некому было подсказать, что делать этого нельзя!

    • Анонимно
      22.03.2019 11:22

      Есть мнение, что это часть некоей многоходовочки, развязку которой мы ещё увидим, пока запасайтесь попкорном)

  • Анонимно
    22.03.2019 11:19

    Казахстанцы молодцы, пора настала. Им просто надоела коммунистического диктатора власть - первого секретаря рескома КПСС, того, который до 1991 года как и многие властители в России с трибун вещал о губительности капитализма, верности ленинским идеалам и т.п.. Казанцы оглянитесь, вы таких вокруг себя в СМИ много увидите.

  • Анонимно
    22.03.2019 11:20

    Нурсултану Назарбаеву самому нужно отказаться от переименования. Если он не хочет, чтобы из-за него были беспорядки и у него есть скромность.

    • Анонимно
      22.03.2019 15:33

      Похоже, что у него нет ничего из перечисленного вами. Он наверняка знал о том, что собираются натворить.

      • Анонимно
        23.03.2019 06:35

        Что будет это переименование спланировано ещё когда столицу переносили из Алма-Аты в Астану. Для этого и перенесли.

    • Анонимно
      22.03.2019 15:34

      Не смог красиво уйти Назарбаев. Теперь какие чувства он вызывает у жителей Казахстана?!

  • Анонимно
    22.03.2019 11:23

    Остаётся только согласиться с женщиной, которая кричит: «Бичаралар!»

  • Анонимно
    22.03.2019 11:24

    В Казахстан ни ногой

  • Анонимно
    22.03.2019 11:26

    Ладно один деятель решил выслужиться, депутаты как моськи подхватили - это все понятно. Но где сам Назарбаев? Зачем ему это нужно? Почему не присечет?

  • Анонимно
    22.03.2019 11:33

    А ведь Борат был прав!))

  • Анонимно
    22.03.2019 11:36

    многострадальную улицу Эсперанта опять переименуют? В улицу Елбасы?

  • Анонимно
    22.03.2019 11:42

    маразм, конечно... Я имею ввиду процессы переименований

  • Анонимно
    22.03.2019 11:46

    а что такого сделар Назарбаев? что бы один человек решал такие дела. это же смешно

  • Анонимно
    22.03.2019 11:55

    Ему предложили а он красиво отказался! Вот этот сценарий добавил бы ему авторитета, а тут(((Видимо от большого богатства у людей крыша едет, хочется ещё славы и след оставить на этой земле((( Но это уже от Дьявола, памятник при жизни, при том что жил то красиво, неправедно!

  • Анонимно
    22.03.2019 12:14

    Хрен редьки не слащье!!!

  • Анонимно
    22.03.2019 14:14

    Тщеславие мой любимый из пороков
    Адвокат дьявола

  • Анонимно
    22.03.2019 17:01

    Ну вот, началось...

  • Анонимно
    23.03.2019 16:18

    Нечего пенять на зеркало,коль рожа крива.Вспомните,как в прошлом году молодых девок и парней,ОМОН,резинывыми дубинами,и по асфальту таскали.
    Назарбаев,построил этим стоящим,-Государство.Надо дать время,чтобы отстоялось.От феодальных отношений,к капитализму переход долог.