Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
19%Если земли вернули, то дело закроют
16%Возможны отставки и посадки
64%Следствие придет к выводу, что никакого криминала не было
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.03.2019

«Известия»: Переход на интеллектуальные счетчики увеличит тарифы на газ для россиян

Стоимость монтажа и установки интеллектуальных систем учета газа в России может составить 385 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные минэнерго, направленные в правительство. Внедрение «умных счетчиков» увеличит тарифы на газ для населения на 5−10%, считают эксперты.

Цену одного прибора в минэнерго оценили в 11−15 тыс. рублей (обычный счетчик стоит 2−5 тыс. рублей). Установкой интеллектуальных счетчиков должны заниматься газораспределительные организации.

По сведениям издания, минэнерго рассматривает два источника финансирования. Первый вариант предполагает включить расходы на счетчик в плату за снабженческо-сбытовые услуги. Второй вариант, который является наиболее предпочтительным для минэнерго, подразумевает включение расходов в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

Вне зависимости от того, какой вариант выберут в минэнерго, сумма платежей для потребителей вырастет примерно одинаково, отмечает издание.

Напомним, в декабре прошлого года Госдума приняла инициированный правительством закон, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии в России. Он предусматривает оснащение к 2022 году всех российских домов и квартир «умными счетчиками», которыми энергетики смогут управлять дистанционно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 07:39

Мне всегда казалось, что прогресс и технические революции совершаются ради удешевления, упрощения, повышения эффективности (не изменяя или уменьшая затраты) процессов, технологий, продуктов.
А у нас: что не нововведение, новая разработка или техническое достижение - то она дороже, либо сопровождается ростом расходов на её содержание, либо ограничивается ресурс использования и т.д.
Например, онлайн-кассы - вроде бы придуманы упростить, улучшить, повысить эффективность - а взамен получили дополнительные расходы на её содержание и обслуживание.

  • Анонимно
    26.03.2019 07:34

    Оба способа подразумевают оплату потребителем... в чем прикол? Вторая система ещё более непрозрачна - ежемесячный платёж увеличится и останется навеки. Калькуляция покажет что каждый россиянин в год устанавливает по 10 счетчиков

    • Анонимно
      26.03.2019 10:56

      Интеллектуальные счётчики с датчиками загазованности необходимо ставить только в многоквартирных домах для предотвращения взрывов за счёт Газпрома народного достояния. Тарифы уменьшать.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:59

      Это по справедливости и по совести. А по уму? Обмануть ещё не значит быть умным. Многие ведь не думают о том что будет после смерти в мире где мы не будем гостями и останемся на вечно.

  • Анонимно
    26.03.2019 07:35

    Для жителей чем это обернется? Ростом тарифов на 30 процентов?

    • Анонимно
      26.03.2019 09:17

      Население самая прибыльная нефть не затрат на добычу и транспортировку качай себе и качай. Что день грядущий нам готовит не перестаешь удивляться.

      • Анонимно
        26.03.2019 11:31

        До последнего россиянина будет качать, рожайте больше

  • Анонимно
    26.03.2019 07:39

    Мне всегда казалось, что прогресс и технические революции совершаются ради удешевления, упрощения, повышения эффективности (не изменяя или уменьшая затраты) процессов, технологий, продуктов.
    А у нас: что не нововведение, новая разработка или техническое достижение - то она дороже, либо сопровождается ростом расходов на её содержание, либо ограничивается ресурс использования и т.д.
    Например, онлайн-кассы - вроде бы придуманы упростить, улучшить, повысить эффективность - а взамен получили дополнительные расходы на её содержание и обслуживание.

    • Анонимно
      26.03.2019 08:42

      К сожалению это современная Россия при путине. вон мой сосед экс-мент живёт в двухэтажном особняке газового счётчика у него скорее всего вовсе нет, топит так, что форточки постоянно открывают, но платит за одного (прописан один, живут трое) по нормативу, а такие как мы компенсируем его боярства. Это Россия при путине

      • Анонимно
        26.03.2019 09:35

        Она всегда такая была

      • Анонимно
        26.03.2019 10:45

        По нормативу с отапливаемой площади берут оплату, это очень дорого будет.

      • Анонимно
        26.03.2019 10:54

        Я согласен с комментатором 07:39.
        А Вы ...... При чём тут Россия и Путин?
        Например, Вы хоть раз видели, чтобы новая модель иномарки стоила бы меньше предыдущей модели? В этом тоже Путин виноват?

    • Анонимно
      26.03.2019 09:18

      Вы действительно считаете, что этими принудительными нововведениями они заботятся о гражданах, граждане их заботят только как источник денег

  • Анонимно
    26.03.2019 07:46

    Опять Казань пилотом пойдёт

  • У нас больше проблем нет ?

    • Анонимно
      26.03.2019 07:57

      А наши проблемы их не особо волнуют. Надеюсь те 76% тоже начали это понимать.

      • Анонимно
        26.03.2019 08:38

        Нет, сейчас проведи выборы и проголосуют столько же или больше.

    • Анонимно
      26.03.2019 08:33

      У нас есть проблемы: нужно поддерживать денежные потоки граждан России, а недограждане оплатят.

  • Анонимно
    26.03.2019 07:54

    Ужу не стоит утруждать себя поиском причин для увеличения тарифов.
    Достаточно просто сообщать - мы опять и опять поднимаем цену. И скоро опять поднимем...

    У меня есть счетчик на газ, но по этой схеме и для меня цена поднимется (это просто моя обязанность оплатить установку счетчиков, очень интеллектуальных).

  • Анонимно
    26.03.2019 08:05

    Ну раз Госдума приняла это решение- пусть она его и оплачивает, мы то тут причём?

  • Анонимно
    26.03.2019 08:11

    -захочу закрою вентиль , захочу так открою что вы все вылизете как жаренные раки через окна. ( из выступления Аркадия Райкина про сантехника)

  • Анонимно
    26.03.2019 08:11

    А как иначе-то... ведь сынок купил завод по производству таких счетчиков. как дитятько оставить без копейки трудовой? Я бы, сейчас, акций этого свечного заводика бы прикупил, через 3 года будут золотым днищем

  • Анонимно
    26.03.2019 08:12

    как всегда законопослушные граждане проигрывают. те кто сразу поставил счётчики, после выхода постановления, заплатили по 5.000 тыс рублей, сейчас цена вопроса гороздо ниже в пределах 3.000 тысяч А все остальные кто не устанавливал получат счётчики бесплатно

    • Анонимно
      26.03.2019 08:34

      Бесплатно не бывает в экономике. Кто оплатит счетчики Ротонберга?

    • Анонимно
      26.03.2019 08:38

      Так ты в России живешь. И ежу было понятно что они станут дешевле со временем, а тут так вообще бесплатно обещают.

      • Анонимно
        26.03.2019 09:15

        Бесплатно только сыр в мышеловке.
        Тариф увеличится для всех.
        У меня газовый счётчик уже окупился (двушка 44 кв м с газовыми плитой и колонкой).

        Но Вы учтите, что и электро-, и водяные счётчики будут устанавливать ресурсоснабжающие организации, и везде стоимость установки войдёт в тариф.
        Вот за год - два всем установят, а тариф повышенный останется, обслуживать такие счётчики будут высокооплачиваемые специалисты, затраты на интернет -передачу данных и т.д. А через 10-15 лет эти счётчики начнут массово менять, истекут сроки поверки. И опять поднимут тарифы, на замену этих счётчиков.

        Как всегда, в нашей стране все для людей.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2019 08:28

    "Доильная установка" на подходе.

  • Анонимно
    26.03.2019 08:31

    Очередной прорыв грядёт!!!

  • Анонимно
    26.03.2019 08:37

    Всем смотреть Постановление Правительства №97, Приказ Мин.фина №259н и Постановление Правительства 1710.

  • Анонимно
    26.03.2019 08:39

    Счётчик установлен 6 лет назад в 2013 г. за 5000 рублей. До поверки ему ещё 10 лет. Получается пракически новый счётчик в мусорку, деньги на ветер....

  • Анонимно
    26.03.2019 08:45

    У нас площадь не поменялась зима теплая была а потребление выросло на 28 процентов по сравнению с прошлым годом...моҗет кто то прокоментирует...

    • Анонимно
      26.03.2019 09:12

      Теплотворная способность газа может быть разная, а может больше топили.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:11

    От того, что в счётчик добавят радио модуль за 5$, он подорожает до 11 т. р.? Кто-то точно пролоббировал и решил навариться.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:42

      Ну а как вы думаете? Были обычные кассы, потом к ним добавили ЭКЛЗ (маленькая такая коробочка, на вид примерно рублей 100-200 стоит), эти ЭКЛЗ имеет право изготавливать только один завод в России, стоимость этой коробочки 8000 рублей, менять надо раз в год. Бизнес это проглотил, поворчал поворчал, да делать нечего. Потом дальше, ввели он-лайн кассы, теперь вместо ЭКЛЗ модуль с регистрацией, который нужно менять каждый год, теперь стоимость его уже 13000 рублей. Малый бизнес недоволен, государство в ответ - если вам такие платежи не по плечу - закрывайтесь, вы вообще не бизнес, а недоразумение. Бизнес начал закрываться, государство: ах, вы теперь в тень решили уйти, вот мы вам сейчас штрафами задавим!

  • Очевидно, в разумном государстве такой переход должен осуществляться плавно: вновь вводимых домах должны устанавливаться умные счетчики с определенной даты, а в старых- по мере достижения срока службы старых счетчиков.
    При таком подходе значительного удорожания тарифов не будет, как и удара по кошелькам и психике населения.
    Но это не по нашему

    • Анонимно
      26.03.2019 10:13

      Скорее повысят всем под предлогом модернизации, а установят как-нибудь потом. Авось и забудут все что замена счетчика в тарифе сидит, и еще разок заработают. Не в первой, помните как с бензином было, повысили стоимость акцизов под предлогом что отменят транспортный налог, знаем чем закончилось.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:22

    Скоро скажут о необходимости введения индивидуального счётчика на воздух.

  • Анонимно
    26.03.2019 10:05

    Калькулятор Газпрома считает по газпромовской формуле, завышающей все тарифы на 10-20% Да сколько ж можно обдирать население? Потрясите миллера и его арашуковых! Там неучтенных миллиардов столько, что трудно даже представить! И уж на умные счетчики точно хватит без подъема тарифов!!!

  • Анонимно
    26.03.2019 10:28

    счетчики это проблема торгующей организации, а не потребителя,
    мы же не платим явно за весы в магазины... лишь за обвешивание

  • Анонимно
    26.03.2019 13:31

    что-то не так со всеми этими счётчиками! кол-во воды, к примеру, растет от месяца к месяцу, а напор воды уменьшается! может они просто "туфта"?

    • Анонимно
      26.03.2019 15:54

      Туфта не туфта, законы такие и "люди" такие, без счётчика не получится.

  • Анонимно
    26.03.2019 14:14

    То мусор,то счётчики Что ещё.придумают?