Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
27%Коллективная собственность самая справедливая: никто никому не завидует, все заняты делом
17%У земли должен быть один хозяин: плохо будет руководить – разорится, вместо него придет более эффективный собственник, и селяне только выиграют от этого
9%Магистральный путь – крупные агрохолдинги, близкие государству: только они могут обеспечить население дешевой и качественной едой
45%Каждая сельская семья должна стать фермерским хозяйством: станут на себя работать на совесть – и дети будут пристроены
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Депутат призвала запретить в России бесплатную раздачу пакетов в супермаркетах

России вслед за странами Европы нужно запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов в супермаркетах. Об этом заявила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Она отметила, что более 40 стран уже давно начали отказываться от пластиковых пакетов. «Начать с того, чтобы на государственном уровне запретить супермаркетам раздавать любые пакеты бесплатно. Цены и налоги на них сделать высокими, вместо этого предлагать покупателям сумки из ткани, пакеты из бумаги или из материалов, которые поддаются переработке», — предложила Полякова, которую цитирует пресс-служба Мособлдумы.

«Во-вторых, нужно начать нам с себя», — продолжила она, подчеркнув, что нужно ввести запрет на пластиковые изделия — в первую очередь в государственных структурах. Полякова отметила, что с 2019 года в Мособлдуме по инициативе ее председателя Игоря Брынцалова отказались от использования пластиковой посуды и одноразовых пакетов, а в самом здании установили контейнеры для раздельного сбора отходов. «Призываю коллег из Госдумы присоединиться», — заявила она.

Ранее в Госдуме предложили ввести в России полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов после 2025 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 16:02

У нас в Татарстане с инициативой опоздали примерно на несколько месяцев, пакеты стали платные.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:02

    У нас в Татарстане с инициативой опоздали примерно на несколько месяцев, пакеты стали платные.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:12

      Речь идёт о прозрачных полиэтиленовых пакетах. Они до сих пор бесплатные

  • Анонимно
    15.04.2019 16:05

    Давно пора

    • Анонимно
      15.04.2019 17:26

      А что изменится если они станут платными? Ничего, кроме вытаскивания последних копеек из наших карманов. ПсевдоэкоЛОГИЧНЫЙ вы наш.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:06

    Согласен лучше авоськи нет и экономично и экологично

    • Анонимно
      15.04.2019 16:51

      В те времена, когда я ходил в магазин с авоськой, мусор выносил в ведре, вываливал в контейнер, а ведро нес обратно. В контейнере месиво и вонь стояла, а теперь все в пакетиках, культурно, и мусор по пути на работу выкинуть можно! Если запретят пакеты, вернемся и к ведрам с мусором, хватит уже нас обратно в СССР загонять!

    • Анонимно
      15.04.2019 16:52

      и майонез её не порвет, а пакет сразу портится

    • Анонимно
      15.04.2019 17:29

      А главное, авоська в России - это супер-современно, в духе времени, назад в будущее.

      • Анонимно
        15.04.2019 21:02

        Авоськи в других странах сейчас тоже испотщуются. Зашел в Турции во французский сетевой магазин - а там милые нашему сердцу авоськи висят

    • Анонимно
      15.04.2019 18:46

      Хожу с пакетом-сумкой из болоньевой ткани. Практично, удобно да и постирать можно.

  • Вот уж несколько лет хожу в магазин со своими сумками. И возникла проблема: что делать с домашним мусором? Раньше сунул его в магазинный же пакет да выкинул в контейнер. А теперь приходится мусорные мешки покупать отдельно. Они между прочим тоже полиэтилен. Бумажных пока не видел. Или есть они, напишите кто-нибудь, где берете?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:28

      не заботись о природе! Просто из окна выкидывайте мусор - не нужно никаких пакетов!

    • Анонимно
      15.04.2019 17:10

      Дмитрий, 100% согласен.
      Хлеб, крупы, промтовары - в бумажные пакеты или в упаковочную бумагу заворачивать согласен, а вот :
      1) Мусор как выкидывать (если не в полиэтилен), ведрами выносить только?
      2) Как покупать "мокрые" продукты: салаты, селедку, пиво, молоко в разлив? Бутылки, контейнеры - тоже из полиэтилена. Носить с собой бидоны и стеклотару?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:23

      Давно уже есть биоразлагаемые мусорные мешки. Во всех магазинах они есть

  • Анонимно
    15.04.2019 16:16

    Эх, люди. А раньше они были бесплатные? Всё это уже включено в калькуляцию товара и всегда оплачивается покупателем в розничной цене.
    Как в анекдоте. "Странные эти русские ... всё делают, лишь бы дороги не строить".

  • Анонимно
    15.04.2019 16:17

    вы бы лучше переработку освоили,тару любую по пять рублей хотя бы принимали вообще не одной бутылки на улице не осталось бы...а то сразу запрет,и чуть что сразу европу в пример...че то по зпшке и пенсиям вы на европу не зырите...

  • ПанАлекс
    15.04.2019 16:20

    Сразу видно, что Алла Полякова больше привыкла в Европах отовариваться, а не у себя!

  • Анонимно
    15.04.2019 16:25

    а где бесплатно дают пакеты? в пятерках и магнитах всегда платные были. В Бахетле недавно стали платные.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:41

      Причём это "недавно" началось уже почти год назад - ещё до начала ЧМ по футболу))

  • Анонимно
    15.04.2019 16:25

    Лет 10 в магазинах Челнов бесплатных пакетов не видел.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:32

    Живём в 21 веке, а что то экологичное придумать не можем!

  • Анонимно
    15.04.2019 16:34

    Что за хрень вы несёте в отзывах? В нормальных цивилизационных странах эти пакеты раздают бесплатно.А тут про бумажные пакеты разговор зашёл.А кто их будет раздавать?Неужели их напечатали в таком количестве,что где то их можно будет брать бесплатно?Очередной побор с населения.Просто КТО ТО построил фабрику по выпуску этих злосчастных пакетов,а спросу на них нет.Как в своё время с аптечками для авто.Что то изменилось, Во всём мире нужно отказываться.И вопрос вряд ли идёт о санитарии.Уже проходили.Нужно фабрики по переработке отходов и разного мусора строить.Как в Швеции или Норвегии.А не языками трещать. У нас в России что не депутат,то ума-палата.Добиваться в думе надо об утилизации мусора.Выбивать деньги у правительства.А она подумала куда мешки с мусором складывать будет???????????Вот то то же.А мы подхватили идею.....

  • Анонимно
    15.04.2019 16:43

    Если что-то запрещается-то всегда нужно предлагать альтернативу...ладно, пластиковых пакетов нет...тогда примите Х/бшные или на крайняк- бумажные...важно,чтобы был выбор.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:53

    16:34И будут они коптить небо еще сильнее чем заводы химической промышлености!

  • Анонимно
    15.04.2019 17:06

    Хорошая инициатива...напоминает Гринпис который недавно создал петицию против большего кол-ва пластика в упаковках для продуктов (чуть ли не половина пакета с продуктами состоит из пластиковой упаковки). Сам стараюсь брать многоразовый пакет из дома. Во многих цивилизованных странах или уже введен запрет на производство и использование пластиковых полиэтиленовых пакетов или будет введен в ближайшие 10 лет. Если это начется с бюджетных организаций, то далее распространится и в коммерческий сектор. В перспективе нужно увеличение налогов на производство пластиковых изделий (упаковка продуктов) и снижение налогов на упаковку из перерабатываемых материалов (бумага, картон, стекло и т.д.).

  • Анонимно
    15.04.2019 17:12

    А я помню времена когда пакеты были дефицитом , и мы их стирали и сушили, а потом снова использовали, пока не истлеет . А фирменный пакет с красивой надписью был большой редкостью .Верной дорогой идём, товарищи !

    • Анонимно
      15.04.2019 18:10

      И вы этот красивый пакет булавками к обоям крепили) Дикари)

      • Анонимно
        15.04.2019 19:49

        Мы даже не догадывались что так можно сделать. Вы, вероятно, про себя пишите.

  • Анонимно
    15.04.2019 18:27

    Класс ! Мы за) ещё бы раздельный сбор мусора в каждом дворе и последующая переработка. Особенная проблема стекло..

  • Анонимно
    15.04.2019 19:42

    В Швеции стоят автоматы, куда засовывают пластиковые бутылки и он выдает денежку.
    Стеклянные тоже сдают и повторно испоьзуют.
    Можно купить пиво в абсолютно ободранной бутылке.
    Выглядит не очень, но и что.
    Что мешает вернуться к единой залоговой таре и включить ее в стоимость?
    Будут мыть и сдавать.
    Кто беднее - за себя и за соседа.
    В чем сложность?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:44

      Загранника нема, шоб туда скататься! Да, к тому же, таможня не даст "Добро" на реализацию операции "Хрусталь:-)))))))))))))))

  • Анонимно
    15.04.2019 20:10

    Такое ощущение, что большинство комментаторов абсолютно уверены - производство бумажных пакетов совершенно безвредно для окружающей среды. А если подумать? Почитайте на досуге, сколько деревьев надо вырубить для производства тысячи бумажных пакетов. В свое время на пластик и полиэтилен перешли в том числе и ради сохранения деревьев.

    • Анонимно
      15.04.2019 20:47

      фраза "А если подумать" выдает в вас великого рационализатора, во главе угла любого из которых - бабло...круговорот бабла:-)

    • Анонимно
      15.04.2019 22:51

      Да нисколько, эти пакеты из вторсырья делаются. Они же и перерабатываются.

  • Анонимно
    15.04.2019 20:20

    Уровень интеллекта депутатов госдумы только на тему пакетов

  • Анонимно
    16.04.2019 01:02

    Правильно! Давно пора! Всю планету захламили. А биоразлогаемые пластиковые пакеты уже есть. Правда из мск я их привезла. В Казани не искала. А бумажные пакеты надо из соломы делать или конопли.

  • Анонимно
    16.04.2019 15:43

    Отличная идея. После использования пакет можно пустить на растопку или самокрутку .