Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
21.05.2019

В минфине РФ предложили отменить налоговые льготы для инвесторов

Необходим постепенный отказ от индивидуальных инвестиционных счетов (ИСС) первого типа, по которым можно получить налоговый вычет в 13%. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на форуме «Российский фондовый рынок — 2019» в Москве.

«Потому что это некий кредит на получение доходов, которые еще не получены. Я считаю, что ИИС первого типа был инструментом для стартапа. Для того чтобы сделать этот инструмент рыночным, надо из него потихонечку выходить. Такая дискуссия уже началась», — цитирует пресс-служба ведомства Моисеева.

По его словам, не стоит выходить из этого инструмента быстро.

«Я думаю, что мы будем это делать очень аккуратно и плавно, естественно, чтобы реформа не затронула тех людей, которые уже инвестировали», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2019 20:57

Такое ощущение что они специально делают все, что бы бизнес в России сдох

  • Анонимно
    21.05.2019 20:49

    Да и так инвесторов не .
    Инвестировать в существующую экономику ....
    Можно только приближенным....

  • Анонимно
    21.05.2019 20:55

    В минфине РФ предложили отменить налоговые льготы для инвесторов
    _____________________
    Правильно-,как верно подметил известный экономист Потапенко-"власть задушит сама себя"

  • Анонимно
    21.05.2019 20:57

    Такое ощущение что они специально делают все, что бы бизнес в России сдох

  • Речь идет не об отменить налоговых льгот для инвесторов вообще, а для отдельной категории инвесторов, причем очень незначительной.
    Индивидуальный инвестиционный счёт — это особый брокерский счёт или счёт доверительного управления физического лица. Зачислять на ИИС можно только рубли (нельзя зачислять иностранную валюту, акции, облигации и т. д.), причем, максимальная сумма ограничена 1 млн руб., при этом для стимулирования инвестиционной активности граждан предусмотрены налоговые льготы.
    Существует два вида налоговой льготы для ИИС по НДФЛ:
    1. Вычет в размере 13 % на вносимые средства из НДФЛ, уплаченный физическим лицом за текущий год по основному месту работы.
    2. Освобождение от выплаты налога на доход, полученный на ИИС (при закрытии счёта).
    Минфин планирует отказаться от 1-го вида льгот для ИИС, что вполне разумно

    • НЕОЛЬГИНО
      21.05.2019 21:44

      ИИС, вроде, только с 2015 года работают. Люди не успели еще вычетом 13% воспользоваться - а уже закрывают...

    • Радиоволна
      21.05.2019 23:40

      В чем разумность? Достигнута цель и фондовый рынок захлестнула волна активности граждан? А может наоборот, это средство себя не оправдывает?

      А сколько у нас еще таких "стратапов", когда государство прикрывает лавочку, едва успев открыть? а то как-то на Руси слишком хорошо жить становится, непорядок!
      1. Накопительную часть пенсий похоронили.
      2. Материнский капитал дышит на ладан.
      3. Тарифы по двухтарифным счетчикам за электроэнергию пересмотрели.
      4. Вычет по ИИСам 1 типа считай отменили.
      ... список можно продолжить
      5. вангую - самозанятым приготовиться!

      Т.е. сначала все прекрасно расписывают, как человек может хоть как-то управлять своими финансами и получить при этом поддержку от государства, но при малейшем намеке на доход решение сверху спускается одно: заморозить, запретить, пересмотреть и отобрать!

      И дело не столько в ИИСах, сколько в самой сложившейся системе и в тех подходах, как это делается.

  • Анонимно
    21.05.2019 21:09

    Инвесторов то уж не остается. Бегство капитала из страны набирает обороты.

  • Анонимно
    21.05.2019 21:10

    А если я инвестирую в свою семью то меня тоже освободят?

  • Анонимно
    21.05.2019 21:21

    В России ещё жив бизнес?

    Привластный кланово олигархический не в счёт.

  • Анонимно
    21.05.2019 22:58

    Правильно, и еще налоги введите для населения...
    Приближайте свой конец...