Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
42%Да, в целом грех жаловаться
9%Нет, сплошные ямы и ухабы
49%Ездить можно, но за такие деньги могло быть и лучше
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
23.05.2019

В Казани прошел первый в истории города «голодный ифтар»

Сегодня в кафе, расположенном напротив мечети «Казан нуры» прошел первый в истории Казани «голодный ифтар». Угощением были лишь финики и вода из священного колодца Замзам в Мекке. Такой формат проведения авыз ачу для Казани в новинку, между тем в Москве он проходит уже лет пять.

Суть «голодного ифтара» в том, что его участники после дневного воздержания от еды и питья во время разговения употребляют только финики и воду, проявляя солидарность со своими единоверцами, испытывающими нужду и голод по всему миру, сказал один из организаторов авыз ачу — известный мусульманский блогер и общественный деятель Расул Тавдеряков.

Что касается казанского ифтара, то на него пришли порядка 20 человек, большинство из которых узнало об акции по интернету. Перед собравшимися выступил эксперт финансового дома «Амаль» Булат Мулюков, который рассказал о жизни пророка Мухаммеда, его отношении к уразе. По окончании акции гости совершили таравих-намаз в мечети «Казан нуры».

Фото: Альфред Мухаметрахимов



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.05.2019 22:35

Вода "Зам-Зам" из священного источника и финики- это лучшая еда для разговения! Да будет доволен Аллах организаторами Ифтара!) Спасибо! Аллаh разый булсын!)

  • Анонимно
    23.05.2019 21:55

    мда... чем только не занимаются, лишь бы не работать.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:30

      21.55. Вам, наверное, "виднее", кто работает, а кто нет...

    • Анонимно
      23.05.2019 22:41

      Ифтар в 8 часов. Работник нашёлся тут.

    • Анонимно
      23.05.2019 23:53

      21.55. Что только не напишут желчные "комментаторы", лишь бы "очернить" и попытаться испортить людям праздник...

    • Анонимно
      24.05.2019 13:56

      и не говорите ...

  • Анонимно
    23.05.2019 22:14

    А никто не обращает внимание, кто вообще в ифтарах собирается? Мимо прохожу иногда..... там же татаров вроде и нет

    • Анонимно
      23.05.2019 22:32

      22.14. Хвала Всевышнему Аллаху! В Казани, почти что в каждой мечети проводятся Ифтары, и на совместном, коллективном разговении собираются мусульмане различных национальностей...

    • Анонимно
      23.05.2019 22:37

      разумеется. там из средней азии в основном. для них и супермечеть строить собираются.

      • Анонимно
        23.05.2019 23:47

        22.37. Соборную Мечеть в Казани, Ин шаа-Аллаh, построим всем миром, с помощью Всевышнего конечно же, на благо ВСЕХ мусульман Татарстана!

    • Анонимно
      23.05.2019 22:43

      Ты самый умный? Я был в 10 мечетях, в 1 медресе, большинство-татары, очень много русских становится. Мусульман много, не только татары там должны быть, весь мир принимает ислам.

      • Анонимно
        24.05.2019 00:03

        Желаем всем мусульманам в оставшиеся дни Священного месяца, чтобы они прошли в лёгкости и благоденствии!)

      • Анонимно
        24.05.2019 09:16

        Ваше выражение весь мир принимает ислам, больше пугает, чем радует.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:44

      Во-первых, это наглая провокация и ложь, татар везде большинство, во-вторых, не только татары мусульмане и, в-третьих, многие люди проводят ифтары дома, в мечети не обязательно. Будьте честны и не проявляйте лицемерие

  • Анонимно
    23.05.2019 22:28

    Понты.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:35

      Вода "Зам-Зам" из священного источника и финики- это лучшая еда для разговения! Да будет доволен Аллах организаторами Ифтара!) Спасибо! Аллаh разый булсын!)

    • Анонимно
      23.05.2019 23:03

      22:28.
      Под арабов косят....

      • Анонимно
        23.05.2019 23:51

        23.03. "Косит" коса на сенокосе! А люди, державшие целый день пост и воздержавшиеся от еды, питья и т.д. Ради довольства Всевышнего, правильно разговляются: водой и финиками!)

      • Анонимно
        24.05.2019 01:08

        Арабы ни для кого из них не пример. Правильнее сказать, стараются следовать примеру Посланника Бога и вообще религии Бога. То, что последний завет Бога был ниспослан в Аравии и на арабском языке - это факт, с которым придется смирится всякому националисту и фанатику своей улицы, района, деревушки и т.д. Иудеи того времени вот никак не смогли смириться, что Последний Посланник не из их числа. Так же и часть арабов из знатных родов не желали, чтобы Посланник Бога был не из их «знатного» рода.. Но ведь религия эта не наша, а Бога. Откуда такое высокомерие? И не нам решать на каком языке ниспосылать послание. Нам нужно лишь решить, мы последуем руководству от Бога или нет..

        • Анонимно
          25.05.2019 13:38

          Откуда такая уверенность, что это был последний завет и последний посланник? Неужели мир больше не развивается и Богу больше нечего сказать нам?

    • Анонимно
      23.05.2019 23:48

      22.28. По себе судите???

    • Анонимно
      24.05.2019 00:13

      Понты у тех, кто носит крест до пупка, но в сердце ни грамма религии, в храме бывают 1 раз в год для галочки (на праздник). А те, кто держит пост, знают, что делают ради Всевышнего и себе в плюс

  • Анонимно
    23.05.2019 22:29

    Да будет доволен Аллах организаторами данного Ифтара в Священный месяц Рамадан!)

    • Анонимно
      23.05.2019 22:41

      Уважаемые минусующие, чем иминно данный комментарий вам не угодил? Ведь человек абсолютно не желает зла, а наоборот)

  • Анонимно
    23.05.2019 22:34

    Одни собрания какие то непонятные в последнее время. Эпоха сборов.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:46

      Для Вас непонятные, для мусульман, ещё как понятны. Уже как 11 веков понятны.

  • Анонимно
    23.05.2019 22:41

    Организаторам Ифтара- респект! Нужное, благое дело! Спасибо!

    • Анонимно
      23.05.2019 23:37

      Респект это что за слово? Из корана?

      • Анонимно
        23.05.2019 23:59

        23.37. Не знаете, что значит РЕСПЕКТ? Вы сколько классов закончили, у Вас аттестат о среднем образовании имеется?

  • Анонимно
    23.05.2019 22:50

    В 21 веке, так губить своё здоровье....

    • Анонимно
      23.05.2019 22:57

      Любой пост очищает организм и весьма положителен. А, голодание, хотя бы 2 раза в неделю значительно продлевает жизнь, за это и нобелевскую подучил японец. Шах и мат Вам, ляпнули то, чего не знаете.

    • Анонимно
      23.05.2019 22:58

      Губите вы своё здоровье алкоголем,сигаретами, фастфудом и отсутствием физической активности. А пост- очищение организма от токсинов.

    • Анонимно
      23.05.2019 23:16

      Губит здоровье табак и алкоголь.

  • Анонимно
    23.05.2019 22:52

    Вода "Зам-Зам" из священного источника и финики - обычная пища и вода для Татарстана...

  • Анонимно
    23.05.2019 22:59

    люди на фото очень проникновенные и солидные... дух верности и правды есть!

  • Анонимно
    23.05.2019 23:57

    Всем, кто держит ПОСТ, ради довольства Всевышнего Аллаха, желаем счастья, здоровья и благополучия!) Пусть Аллах укрепит вашу Веру ещё сильнее и дарует вам свою милость и прощение!) Да примет Аллах ВСЕ ваши искренние мольбы и пожелания!)

  • Рашид
    24.05.2019 00:48

    Альхамдулиллях, жив мой народ...!

  • Анонимно
    24.05.2019 06:34

    Что-то не верится, что из одного колодца миллионы бутылок воды можно наполнить...

  • Анонимно
    24.05.2019 07:20

    этот пост мусульмане ждут целый год..это вера в аллаха..в себя..в свои возможности..Не превращайте этот праздник не понятно во что..цените..уважайте если вы даже не мусульманин!Мусульмане всегда уважают пост и другие праздники христиан!держите тоже уразу!Надо дружно жить!

  • Анонимно
    24.05.2019 08:08

    Зачем реклама это благое дело лично каждого! Даже в арабских странах нет такого популизма !

  • Анонимно
    24.05.2019 09:58

    Ураза один из 5 столпов Ислама, считается одним из самых важных событий у мусульман.
    P.S. Считаю, что люди держащие Уразу, очень сильные внутренним Духом, хотя сам и не держу.

  • Анонимно
    24.05.2019 11:05

    очень по религиозному...кто пришел туда только поесть, не получилось...

  • Анонимно