Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июня
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
27.05.2019

В РПЦ протесты против храма в сквере сравнили с расстрелом царской семьи

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сравнил ситуацию, сложившуюся вокруг строительства храма в Екатеринбурге, с расстрелом царской семьи в 1918 году. Слова владыки приводит пресс-служба Екатеринбургской епархии.

«Сегодня перед церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как сто лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев», — сказал митрополит, отметив, что убийство царской семьи положило начало геноциду русского народа.

Владыка подчеркнул, что люди, которые выступают против строительства храмов и глумятся над православными ценностями, — «это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия».

Напомним, в середине мая в Екатеринбурге начались стихийные митинги против строительства собора Святой Екатерины в центре города, где находится сквер. Многих участников акций арестовали. Журналисты рассказали о проблеме президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства удивился тому, что люди выступают против храма, и предложил опросить местных жителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2019 10:54

Пока загнивающий запад запускает спутники и придумывает новые машины в России спорят о храмах и попы активно втирают населению

  • Моисей
    27.05.2019 10:53

    3 храма в день строится в России
    И им все мало

    • Анонимно
      27.05.2019 10:59

      Надо все садики и школы отдать под церковные дошкольные и школьные образовательные учреждения .
      Все верно делает РПЦ!
      Когда все цивилизованнве страны переберуться на другие планеты, россиянам живя в пещерах как воздух нажно будет знать с десяток молитв для вызова дождя , от сглаза, и пр. жизненно необходимые молитвы.

      • Анонимно
        27.05.2019 12:02

        И принудительный налог в виде церковной десятины вернуть. Тем более, что в той же Германии он есть.

  • Анонимно
    27.05.2019 10:54

    Пока загнивающий запад запускает спутники и придумывает новые машины в России спорят о храмах и попы активно втирают населению

    • Анонимно
      27.05.2019 13:25

      у Кирилла идет подмена понятий - люди не против храма а ЗА сквер. это разные мотивы

    • Анонимно
      27.05.2019 16:54

      10:54. Так у нас свои скрепы, свой путь. Мы же мессия вселенская, так сказать духовные освободители всех униженных и оскорбленных. А для этого машины не нужны, нужны дядьки в рясах.

  • Анонимно
    27.05.2019 10:58

    Я не потерялся от безверия. Не им решать в кого мне верить, а в кого нет.

    • Анонимно
      27.05.2019 11:49

      Так для кого столько храмов, если они нужны малому числу россиян? В России живут и представители других конфессий, и атеисты.

  • Как же надо было поступить с Николаем Кровавым ?

    • Анонимно
      27.05.2019 11:03

      Уже поступили)) К лику святых причислили не смотря на то что в его правление безоружных людей на демонстрациях расстреливали и столыпинские галстуки раздавали крестьянам

    • Анонимно
      27.05.2019 11:04

      Там так то и дети были или они тоже кровавые.

      • Анонимно
        27.05.2019 11:39

        Как Николай думал о чужих детях расстреливая демонстрации, так и о его детя подумали.

      • Анонимно
        27.05.2019 12:01

        ну Николашка спокойно расстрелял колонну людей, в том числе и детей. вот и прилетела ему и его детям кармическая ответочка.

    • Анонимно
      27.05.2019 11:13

      Выслать из странны можно было бы, но расстреляли не только его, а всех, включая детей. Собственно написав такое Вы просто подтверждаете, что народам России нужен постоянный кнут и жёсткое управление, так что не надо жаловаться когда силовые структуры власти прессуют людей по полной в этой стране.

      • Анонимно
        27.05.2019 11:19

        Ох уж эти приемчики НЛП...
        Угомонитесь уже - мы вас видим насквозь.
        Средненькая попытка, больше тренируйтесь в постановке фраз, предшествующих повелительному наклонению.

  • Анонимно
    27.05.2019 11:01

    "...по причине безверия " !!!
    Так то у нас нет тех, кто не верит ! Верят все !!! Просто...Кто то верит , что Он есть, а кто то, что Его нет !!!
    Но верят абсолютно Все !!!)))

    • Анонимно
      27.05.2019 11:10

      Да, а кто то на этом делает деньги.... и на тех и на других.

    • Анонимно
      27.05.2019 11:16

      Ну почему же, есть еще позиция, что мне лично без разницы есть там что-то или нет.
      Я вообще на это не обращаю внимание. Я просто ЖИВУ.

      • Анонимно
        27.05.2019 11:56

        Я тоже не обращаю внимания на веру или безверие. Даже посмеиваюсь над верующими, потому что вера в Бога это глупость, а над глупостью принято смеяться. В последнее время даже появилось какое-то презрение к верующим, думаешь что у них с головой не все в порядке.

        • Анонимно
          27.05.2019 18:01

          Религигиозность лишь отдаляет верующего от бога,
          2x2=4

  • Анонимно
    27.05.2019 11:04

    РПЦ тоже села на конька разжигания вражды? Люди не против храма, а ЗА сквер...не к добру...

    • Анонимно
      27.05.2019 11:29

      Едиственное время, когда церковь не разжигала, это Советское. Во все остальные времена церковь разжигала и снимала фильмы(писала книги, писала прилизанную историю о своей роли в России) про свою кроткость..

  • Анонимно
    27.05.2019 11:06

    опиум для народа (с)

  • Woldemar
    27.05.2019 11:07

    господин митрополит лукавит! Люди выступили против строительства храма в указанном месте-сквере города. В другом месте стройте пожалуйста

    • Анонимно
      27.05.2019 12:24

      Люди, выступающие за строительство храма на территории сквера, на мой взгляд, глумились над общечеловеческими ценностями.

  • Анонимно
    27.05.2019 11:13

    Есть мнение, что царскую семью никто не расстреливал. Расстреляли двойников.
    А храмы возводить, игнорируя
    мнение народа, полагаю, грешно, господин митрополит. Не получит сие деяние - небесного благословения, однако.

    • Анонимно
      27.05.2019 11:38

      11.07.
      Разницы нет кого расстреляли! Царя или двойника. Главное расстреляли! Революция Россию до добра не довела. Одни войны и разрушения по сей день! А дни считанные мира ценой миллионов жертв . Эзоп

      • Анонимно
        27.05.2019 12:18

        Да ладно? Навскидку: Ликвидация безграмотности, рабочие профсоюзы, социальное равенство, индустриализация, и лучшее в мире образование - это до добра не довела? Не болейте!

        • Анонимно
          27.05.2019 15:09

          + образование ТАССР (Татарской автономной советской социалистической Республики).

        • Анонимно
          27.05.2019 17:20

          А как это в нормальных странах без убийства миллионов те же проблемы решались?

  • Анонимно
    27.05.2019 11:17

    Совсем уже оторвались от реальности в своих храмах. Какой еще царь, 2019 год наступил

    • Анонимно
      27.05.2019 12:08

      11.47.
      Азм есть Царь!

    • Анонимно
      27.05.2019 12:21

      Православие не главенствующая религия в нашем светском государстве, а одна из многих. Да и не обязаны все поголовно верить. Почему-то такой вариант митрополита Кирилла явно не устраивает)))

      • Анонимно
        27.05.2019 14:55

        действительно, про мусульман, буддистов и шаманистов забывают

  • Анонимно
    27.05.2019 11:22

    Не прибедняйтесь - храмов в центре Екатеринбурга более чем достаточно! Вы же не сеть магазинов "Магнит", чтоб через каждые 300 метров стоять! Побойтесь Бога!

  • Анонимно
    27.05.2019 11:34

    Сто лет назад никто святых царственных страстотерпцев не расстреливал! расстреляли обычных граждан бывшей империи. Из-за безволия и трусости царя Николая 2 (когда он ещё был царём) погибли миллионы безвинных граждан! Ещё и святым его сделали............

  • Анонимно
    27.05.2019 11:35

    Нынешняя РПЦ, которая легла под большевиков в прошлом, вообще не имеет права проводить такие сравнения. Протест против строительства храма с расстрелом невинных людей. Какая мерзость.

    • Анонимно
      27.05.2019 11:55

      А, кстати, да! Сергианская церковь облизывала коммунизм, попы ходили с партбилетами. А как власть сменилась, сразу и псалмы поменялись..

    • Анонимно
      27.05.2019 12:11

      11.35.
      Раскольники, которые не легли по большевиков процветают в Америке, Аргентине, Аляске. Татары, которые не легли под Ивана Грозного крестителя, процветают в Татарстане. Эзоп

  • Анонимно
    27.05.2019 11:37

    Дело не строительстве храма, а в захвате единственного зеленого уголка для бесплатного отдыха в этом районе города. Потом появится забор, а на нем замок. Если бы решили строить торговый центр, на этом месте, было бы такое же сопротивление. Стройте на чистых местах, облагораживайте, люди думаю помогут посадить деревья.

  • Анонимно
    27.05.2019 11:44

    Надо их остановить,ведь есть другая жизнь,нынешний РПЦ все делает,чтобы отвернуть народ от веры.Они по количеству церквей перегнали библейского персонажа Ирода....

  • Низами
    27.05.2019 11:49

    По всей России стоят в руинах сотни храмов, многие из которых давно передали РПЦ, но никто и не думает их восстанавливать!
    Почему?
    Их тоже "расстреляли"?

    • Анонимно
      27.05.2019 11:59

      РПЦ нужны храмы не в посёлках или на окраинах. Им нужны храмы в центре города, где бывает много туристов)))

    • Анонимно
      27.05.2019 12:00

      Более того, они намеренно сносят исторические, чтобы отстроить новые, уродливые, но более комфортные внутри.

  • ПанАлекс
    27.05.2019 11:52

    Тему расстрела царской семьи и якобы найденные их останки нужны были в 90е только для одного - признания смерти Николая 2го и попытки получения денег его активов "наследниками".
    Но решение Правительства РФ банки признали недостаточными и потребовали решений судебных органов и деньги не отдали.

  • Анонимно
    27.05.2019 11:54

    причислиление себя к семейству царей? не грех, не мошейничество?

  • Анонимно
    27.05.2019 12:01

    Возврат церковной десятины не за горами...

  • Низами
    27.05.2019 12:12

    Число храмов РПЦ в 1990 году - 2,5 тыс., в 2017 году - 36,8 тыс.
    Число школ в 1990 году - 69,7 тыс., а в 2017 году - 41,8 тыс.
    Вопрос - какое будет это соотношение, если каждый день строятся три храма?
    И еще.
    По данным Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) за период 2000–2015 годах количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 тыс. до 5,4 тыс.

  • Анонимно
    27.05.2019 12:12

    Да вы хоть всю землю устройте, толку -то? что происходит... сравнивают солёное с толстым...

  • Анонимно
    27.05.2019 12:32

    3 храма построено за сутки и закрывалось в среднем 4 школы за последние 19 лет.

  • Анонимно
    27.05.2019 12:34

    Если попросту погуглить сколько за 19 уничтожено фабрик заводов,закрыто школ и больниц,сколько деревень и поселков исчезло,очевидно у власти сегодня не просто крадуны,а люди уничтожающие страну.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:44

    почему рпц ни когда кровавое воскресенье не вспоминают....все монархию хотите вернуть...

  • Анонимно
    27.05.2019 14:27

    А что случилось-то?! Ну построят храм в другом месте, менее "проходном". Возможно, церковная казна от этого конечно пострадает, так как поток "клиентов" будет чуть меньше, чем в центре, но ведь церковь создана для спасения душ смиренных, а не для "золотого тельца". И уж совсем не к месту приведен пример о расстреле семьи царской. Согласен, что было совершено преступление, исторические аспекты которого подлежат изучению и оценке, но ведь к рангу святых убиенных приравняла та же церковь. Они же не были рождены святыми?