Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.06.2019

«Это огромный ущерб татарской культуре»: совет форума татарской молодежи протестует против отставки Табриса Яруллина

Совет всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) накануне распространил открытое письмо президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой оставить Табриса Яруллина на посту председателя общественной организации.

Он накануне написал заявление об уходе по собственному желанию с поста заместителя председателя исполкома всемирного конгресса татар (ВКТ) и сложении с себя полномочий председателя ВФТМ. Также на прошлой неделе Яруллин снял свою кандидатуру с выборов в депутаты Госсовета Татарстана. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил сам активист.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Причины отставки Яруллин не поясняет. По сведениям источников «БИЗНЕС Online», написать заявление по собственному желанию его, не объясняя причин, попросило руководство ВКТ.

Согласно уставу организации, досрочную отставку председателя должен утвердить совет ВФТМ, в который входят 50 человек, в том числе представители Германии, США, Австрии, Канады, Англии, Финляндии, Украины и многих регионов России. Члены совета, обсудив ситуацию накануне в дистанционном режиме, принять отставку отказались и приняли обращение.

«В настоящее время проекты, реализованные форумом, находятся под угрозой остановки, — говорится в письме. — Его (Яруллина — прим. ред.) отстранение от должности повредит развитию татарской культуры, образования, движения татарской молодежи. В целом, если он будет освобожден от руководства, это принесет огромный ущерб новой татарской культуре и политике».

Авторы письма выражают большую озабоченность сложившейся ситуацией. «Мы сплотились и полностью довольны деятельностью Ярулина, — говорится в заявлении. — Мы настоятельно рекомендуем вам воздержаться от этих действий и оставить его на посту. Не препятствуйте развитию татарской молодежи».

Заметим, что в соцсетях обращение распространяется с картинкой «Мин/Без Табриз Яруллин», выполненной в стилистике кампании в защиту журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Всемирный форум татарской молодежи — общественная организация при всемирном конгрессе татар. Первый съезд организации состоялся в 2004 году. Форум объединяет и координирует около 100 молодежных общественных, религиозных и культурных организаций по всему миру — всего порядка тысячи активистов.

ВФТМ организует многочисленные акции и мероприятия, направленные на поддержку татарского языка и культуры: «Мин татарча сөйләшәм», «Велохәрәкәт», «Татар-дозор», «Печән базары һәм Уку паркы», Jadidfest, «Чәк-чәк party», «Интернет татарча сөйләшә» и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (291) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.06.2019 10:13

Был бы чьим-то родственником, так с ним не поступали.
Значит, это настоящий лидер и выходец из народа!
Его надо поддержать!
Поддержать, чтобы в дальнейшем не издевались и глумились над народом как над рабами!

  • Анонимно
    12.06.2019 08:19

    Даже лозунг в поддержку свой придумать не могут

    • Анонимно
      12.06.2019 09:37

      Управленец не более

      • Анонимно
        12.06.2019 10:13

        Был бы чьим-то родственником, так с ним не поступали.
        Значит, это настоящий лидер и выходец из народа!
        Его надо поддержать!
        Поддержать, чтобы в дальнейшем не издевались и глумились над народом как над рабами!

        • Анонимно
          12.06.2019 10:26

          Как ни странно, но наши люди привыкли руководствоваться личными симпатиями, а не профессиональными навыками и талантами своих представителей.

        • Анонимно
          12.06.2019 10:29

          Чьи то родственники тоже уходят в отставку. Им находят менее тёплое место, но очень приличное

        • Анонимно
          12.06.2019 10:34

          Не тот. Он их

        • Анонимно
          12.06.2019 12:07

          Азат Д

          Так он сам же заявление написал?

        • Анонимно
          12.06.2019 13:01

          Пусть меня арестуют вместо Табриса!
          Я тоже хочу равноправия татарскому народу и его языку!

        • Анонимно
          12.06.2019 18:20

          Вы здесь действительно все считает что Яруллин уйдет или ушел в никуда?? Он же дитя этой системы, примерный ученик, куда он денется, он же у них на прикормке. Ни он без системы, ни система без него. Так что где-то скоро вылезет.

      • Анонимно
        12.06.2019 10:58

        к тому же популист

      • Анонимно
        12.06.2019 12:26

        И не менее. Какой уж это ущерб? Болтать красиво - эт вам не работа. И с какого еще перепуга ему место в госсовете. Настоящий депутат- это тот, кто может проблемы решить избирателей. Помочь на месте. Не только словом, но и делом.

        • Анонимно
          12.06.2019 12:30

          Это там, где бывают настоящие выборы, а в России их нет.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:42

      Вообще-то лозунг Я/Мы Голунов взят от "Я Шарли"

      • Анонимно
        12.06.2019 09:48

        не знал что французы тоже татары. хотя слышал что париж основали мамадышцы

        • Анонимно
          12.06.2019 10:26

          09:46 есть и татары французы тоже. Но если и вспоминают это во Франции или любой стране мира они говорят «я француз (американец, немец, испанец ...) татарского происхождения».

        • Анонимно
          12.06.2019 17:53

          12.06.2019 09:48
          Не Париж, а Марсель!

      • Анонимно
        12.06.2019 09:52

        Значит дважды. Еще от Шарли

      • Анонимно
        12.06.2019 13:58

        Вообще-то ещё до Шарли было "Ягрузин", если помните 08.08.08.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:13

      В республике с кадрами проблема, в любом деле важна команда, почему бы не дать возможность работать способной молодёжи?! Может всё просто, место для кого-то?

      • Анонимно
        12.06.2019 11:53

        В том-то и дело, что все ломают голову, кого вместо Табриза, и не находят ответа, нету людей на это место. Ситуация идет от от служб, поэтому все покрыто туманом и мраком. Только вот папаша двух детей оказался на улице.

        • Анонимно
          12.06.2019 12:06

          Ничего. Таксистом на всякий случай

          • Анонимно
            12.06.2019 12:22

            У него нет прав и машины, есть только велосипед. Он на работу ездил на велосипеде.

            • Анонимно
              12.06.2019 12:47

              Он даже прав не имеет? Что за бездельник?Народ вперед на велосипеде вести? Или за два квартала перед работой пересаживался на велик? Как и министр здравоохранения, бывший

        • Анонимно
          12.06.2019 14:07

          оказался на улице...сколько пафоса... а предприниматели которые всё потеряли или у кого просто отжали тоже остаются без ничего

          • Анонимно
            12.06.2019 14:42

            Ну вот они в одном положении, а у тебя яд хлещет через край.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:14

      Давно пора гнать отовсюду этого бездельника!

  • Анонимно
    12.06.2019 08:20

    Человек это политическое животное.
    Известное высказывание, но оно неполное.

  • Пурхан
    12.06.2019 08:21

    Што-то пошло не так?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:22

    Одним бездельником на бюджете стало меньше!!! Надо радоваться! Осталось выгнать его из Минмола!

    • Анонимно
      12.06.2019 09:32

      в России около 100 млн бездельников

      • Анонимно
        12.06.2019 09:50

        одним меньше стало!!! может, РАБОТАТЬ пойдет?

        • Анонимно
          12.06.2019 09:56

          Не пойдет. Он из другого теста и другого мировозрения. Он ни дня в жизни не проработает, всегда будет руководителем или советником чего нибудь

          • Анонимно
            12.06.2019 10:02

            Искрене ия по доброму завидую парню. Такой молодой и уже сумел добиться иждевения на бюджете

          • Анонимно
            12.06.2019 10:05

            Руководить - это хорошая профессия.
            Настоящих руководителей мало.
            Табрис один из них.

          • Анонимно
            12.06.2019 10:08

            Это и есть хорошо.
            Профессиональные руководители нужны нашему народу.
            Махатма Ганди тоже прошёл через трудности, прежде чем стал лидером своей нации.

            • Анонимно
              12.06.2019 10:15

              В нем углядели врожденного народного лидера, вот и увольняют, чтобы их сынкам не мешал сидеть напишете народа.

            • Анонимно
              12.06.2019 10:38

              10.08 Угомонись ты!! Оставь в покое светлое имя МАХАТМЫ ГАНДИ!! И езжай в Индию и вступай общество его поддержки. А здесь бездельникам дай другое имя, если своего у них нет

            • Анонимно
              12.06.2019 14:14

              Махатма Ганди прошёл через трудности, выступая за независимость ИНДИИ от колониальной политики британцев. Он не защищал интересы отдельного народа. В Индии несколько сот наций, народностей, племен. Он стал лидером для всех них. Неуместное сравнение и показательное одновременно.

              • Анонимно
                12.06.2019 14:47

                Хотя знал, что многие "правоверные" индусы его давно не любили. Ведь Махатма демонстративно общался с низкими кастами, с неприкасаемыми, принимал делегации мусульман, заявил, что ценит и книги Вед (священное писание индусов), и Коран. Больше того, радикалы утверждали, что к разделу Индии привела его мягкотелость. Они требовали жестких действий против "расколовших страну мусульман", заявляя, что мирная проповедь "антинациональна". По сути, они провозгласили Ганди предателем Индии.
                https://www.kommersant.ru/doc/3527210

    • Анонимно
      12.06.2019 10:03

      Как раз работящего и уволят, а чьи-то сынки, которые в каждом министерстве, наше всё!

    • Анонимно
      12.06.2019 10:21

      8.22 всё правильно, в этой армии трудоголики просто не нужны! Мало того они своей активностью раздражают, мешают принимать послеобеденный сон, нежится по утрам в бассейне, и их никто не уволит и не завалит гневными комментариями!

  • Анонимно
    12.06.2019 08:23

    он вообще когда нибудь работал где нибудь? хоть день? руками. а не языком? может ли татар, трудолюбивых и работящих представлять человек, никогда не державший в руках ничего тяжелее ложки?

    • Анонимно
      12.06.2019 09:33

      Может и работал...

      • Анонимно
        12.06.2019 09:47

        может не может, развели ромашку. вы утвердительно можете ответить может ли и работал ли? ну и где работал, чем занимался

      • Анонимно
        12.06.2019 09:50

        сомневаюсь.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:07

      а Ленин где работал? Что за философия у вас?

    • Анонимно
      12.06.2019 10:11

      Знаю, что все детство подрабатывал дворником и охранником в нашей школе

      • Анонимно
        12.06.2019 10:35

        Да, с 13 лет он работал дворником в гимназии

        • Анонимно
          12.06.2019 11:00

          В какой гимназии? Из биографии: родился 21 сентября 1986 года в деревне Ислетарь Атнинского района РТ. Окончил Казанский государственный технологический университет в 2007, с 2007 по 2011 — ведущий референт отдела исполкома всемирного конгресса татар по работе с муниципальными районами РТ.
          В армии не был почему-то, и сразу после КГТУ - в исполком всемирного конгресса татар.

          • Анонимно
            12.06.2019 11:23

            В татарской гимназии

            • Анонимно
              12.06.2019 11:34

              Вам известно, что он учился в татарской гимназии где: в деревне Ислетарь или в Казани? В какой гимназии?

              • Анонимно
                12.06.2019 12:00

                Он только родился в Атнинском районе, а жил с младенчества в Казани. Учился в татарской гимназии №2, с 13 лет работал дворником, это правда. Парнишка в труде рос, в обычной татарской семье.

            • Анонимно
              12.06.2019 11:40

              В какой конкретно татарской гимназии?

      • Анонимно
        12.06.2019 11:38

        Номер вашей школы - в студию!

    • Анонимно
      12.06.2019 11:22

      Конечно, работал, на стройке, например

  • Анонимно
    12.06.2019 08:24

    достойная смена мухаметшину

    • Анонимно
      12.06.2019 10:00

      Мухаметшин навсегда! Вот увидите опять избирется!

      • Анонимно
        12.06.2019 10:14

        Молчаливый спикер это прикольно

      • Анонимно
        12.06.2019 10:16

        До ста лет расти нам без старости!

        • Анонимно
          12.06.2019 10:42

          Природу не обманешь. В 60 лет не зря пенсию дают. ( 65 это перебор)

          • Анонимно
            12.06.2019 11:01

            К сожалению. руководители возраста 70+ этого уже не осознают.

            • Анонимно
              12.06.2019 11:41

              Конечно. Там другая реальность

            • Анонимно
              12.06.2019 12:19

              Согласен с Вами на 100%. Тому яркий пример - директор Института истории Марджани Рафаэль Хакимов, которому 72 стукнуло, и на работе не появляется, и не уходит, чувсвтует, видимо, себя вечным руководителем

              • Анонимно
                12.06.2019 21:03

                "Рафаэль Хакимов, которому 72 стукнуло, и на работе не появляется, и не уходит, ..." Видимо всё в этом, удивительном институте само по себе делается, руководитель не нужен.

      • Анонимно
        12.06.2019 10:40

        То что переизберется и так ясно. жаль

  • Анонимно
    12.06.2019 08:24

    А Татары мира знают что есть всемирный форум?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:25

    Не пропадёт, он еще зам минмола...

  • Анонимно
    12.06.2019 08:25

    Расшатают ?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:26

    Зарвался Табрис...пусть теперь делом займется. Работать, наконец, начнет.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:29

    Пфф... не смешите народ... типа, потеря потерь?

  • Галеев Зуфар
    12.06.2019 08:29

    Яркий представитель татарской молодёжи. Именно ему татарская молодёжь доверяет. Его нужно поддержать.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:21

      Наверное, сам и инициировал сбор подписей, как это обычно и бывает.
      Чем занимался этот юнец, что делал? Ничем.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:52

      все, что вы написали-это не про него.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:36

    внероссийский сегмент совета форума на запада ориентирован.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:36

    Что за бредовые организации,сидящие на госбюджете?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:37

    ничего страшного. пойдет на завод, поработает, создаст профсоюз и выдвинится в госсовет на выборы

    • Анонимно
      12.06.2019 09:41

      заводы все частные. бездельников отделы кадров даже не рассматривают

      • Анонимно
        12.06.2019 09:54

        Еще как рассматривают. Удаша наша все. Кто там работает

      • Анонимно
        12.06.2019 09:54

        тогда пусть в армии сходит, мужчиной станет. там отбор не такой жесткий как на заводы

        • Анонимно
          12.06.2019 10:04

          Твои сынки небось откосили.

          • Анонимно
            12.06.2019 10:17

            по своим сынкам чужих не суди. а а меня СЫН.

            • Анонимно
              12.06.2019 10:28

              Откосить помог этому сынку от армии, теперь других детей в армию гонишь!

        • Анонимно
          12.06.2019 10:06

          Не, в армию нельзя, он и там свой кружок создаст

        • Анонимно
          12.06.2019 12:05

          У Табриса двое детей и возраст не армейский - 33 года.

          • Анонимно
            12.06.2019 12:20

            Плачу от сожаления

            • Анонимно
              12.06.2019 13:19

              У него был и армейский возраст, в смысле призывной. Какая причина, что не служил в армии? По состоянию здоровья?

              • Анонимно
                12.06.2019 13:36

                Да, он носит сильные диоптрии.

              • Анонимно
                12.06.2019 19:57

                Я вот служил в этой армии и чо? Ну нахрен эта служба нужна была?Тем более в те годы,когда генералы руками солдат себе дворцы строили,а дедовщина не чета нынешней была?Чего там было делать?Да и сейчас там нечего делать.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:38

    такой молодой, а уже не хочет работать руками. если бы все татары только языками чесали, то татарстан не был бы регионом донором

    • Анонимно
      12.06.2019 14:03

      Татары - трудолюбивый народ. К сожалению, есть и такие Табризы...

  • Анонимно
    12.06.2019 08:38

    Вот так новость.. Как так?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:38

    Бывшие партийные функционеры-пенсионеры и нынешние выжили молодого и способного организатора-вожака татарской молодежи, таких ребят как Табрис, как говорится, днем с огнём не сыщешь, одумайтесь там "шуровцы", нашли с кем бороться...

  • Анонимно
    12.06.2019 08:39

    я в его возрасте уже комбайном управлял в поле

    • Анонимно
      12.06.2019 09:42

      он уже фондами управляет, а ты колхозник

      • Анонимно
        12.06.2019 09:53

        это колхозник кормит таких бездельников, как ты и табрис. плохой кармы не боишься?

        • Анонимно
          12.06.2019 10:07

          Он первый заикнулся о достижениях в жизни. И видно что табрис больших успехов достиг чем комбайнер

    • Анонимно
      12.06.2019 09:52

      Это не предмет гордости, а пример неудачника.

      • Анонимно
        12.06.2019 10:20

        это пример настоящей мужской работы. а вы и такие как табрис и вы - производители пустоты.

        • Анонимно
          12.06.2019 11:03

          Перельману за пустоту миллион долларов премии дали

          • Анонимно
            12.06.2019 11:43

            Давали премию, но он не взял!!!
            Российский математик Григорий Перельман отказался от Премии тысячелетия размером в миллион долларов.
            Если для вас наука - это пустота, то этим всё сказано.

          • Анонимно
            12.06.2019 12:02

            11:03
            Кто здесь Перельман - вы или Табриска?
            К науке не примазывайтесь.

      • Анонимно
        12.06.2019 10:35

        Неудачники в России это рабочие, так что все перепутал.

  • BURE1
    12.06.2019 08:41

    Ну не сломить татар , пусть даже не мечтают .

  • Анонимно
    12.06.2019 08:41

    Все как в советское время... в народе это называлось «показуха»

  • Анонимно
    12.06.2019 08:43

    Ужасная новость

  • Анонимно
    12.06.2019 08:43

    Таких людей как Табрис пальцем не сосчитать в татарском мире. Видимо, кому-то дорогу перешел. Надо встать на защиту!

  • Анонимно
    12.06.2019 08:44

    а кто он вообще и откуда? такой молодой и уже председатель всего и вся, в госсовет идет. я так понимаю должности по праву рождения?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:46

    Свято место пусто не бывает. Придут ещё сильнее лидеры. И без них, если честно не пропадём.

  • Анонимно
    12.06.2019 08:47

    Отличный парень прекрасно работает

  • Анонимно
    12.06.2019 08:47

    почитал биографию парня. очень напоминает трудовой путь спикера. достойная смена пенсионеру

  • Анонимно
    12.06.2019 08:48

    судя по инстаграмм, мальчик обеспеченный. но в трудовой биогрфии нет ни дня работы на производстве. как так то?

  • Анонимно
    12.06.2019 08:54

    Жаль — хороший парень, искренний и деятельный.

    • Анонимно
      12.06.2019 09:23

      Особенно приятно было видеть его отстраненное от всего лицо, вечно смеющееся. Вечный праздник ничегонеделания.

      • Анонимно
        12.06.2019 09:44

        у нет нужды мазоли на руках зарабатывать, что бы кредит платить. были бы вы обеспеченным сыном, то тоже шли по жизни с улыбкой, а мысли ваши были бы заняты судьбой народа

        • Анонимно
          12.06.2019 09:59

          То что ты описал, с улыбкой по жизни, мыслей совсем нет, тем более о народе

  • Анонимно
    12.06.2019 08:54

    Какое самомнение...

  • Анонимно
    12.06.2019 09:05

    Кто это?

  • Анонимно
    12.06.2019 09:13

    А при чем тут Минниханов ?! Внутренние дела общественной организации разве Президент решает ?!

    • Анонимно
      12.06.2019 09:45

      дак они не образованные и сами не понимают что и кому пишут и зачем

  • Анонимно
    12.06.2019 09:22

    Как рука поворачивается делать слоган в поддержку по аналогии с Голуновым?! Ваш Яруллин в зашкваре полном! Только вчера в праймериз от ЕдРа участвовал, сегодня оппозиционер)) не друзья, так не бывает! "Умерла так умерла"

    • Анонимно
      12.06.2019 09:46

      СПЕКТАКЛЬ. Для нас. Вот мол оппозиционер, народом поддержан. А парень то никакой. НИЧЕГОНЕДЕЛАТЕЛЬ. СВОЙ у них

    • Анонимно
      12.06.2019 09:52

      Ну, тогда, - "умри" и ты!

    • Анонимно
      12.06.2019 20:06

      Как рука поворачивается делать слоган в поддержку по аналогии с Голуновым?! Ваш Яруллин в зашкваре полном! Только вчера в праймериз от
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427759#comments
      Гы гы!!!Скока пафоса!!!Вы то чо к Голунову примазались?Вчера тока строчили здесь про то какой же прохвост этот Голунов,,а сегодня переобулись в пол секунды.Вы не Соловьев случаем?Или полковник который не причем?.Там в поддержку Голунова демонстрации.400 чел задержали.Ежели относитесь к нему столь благоговейно марш на стихийный митинг,диванный троль.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:28

    Это же настоящий лидер ! Как так?

  • Анонимно
    12.06.2019 09:30

    Лучшеб сказали когда Сабантуй и где будет в Москве!Честно я вообще не понимаю в чем заключается функция данной организации!

  • Анонимно
    12.06.2019 09:35

    карьерист
    вчера в депутаты, сегодня плачет что не подошел!

    • Анонимно
      12.06.2019 10:58

      А теперь еще и "ореол мученика" приобрел, очень любят это в народе. Скоро вылезет на каком-то новом посту) запасаемсчя поп-корном...

  • Анонимно
    12.06.2019 09:36

    Пусть к станку идёт, мажорик

    • Анонимно
      12.06.2019 10:24

      Мажорик точно не про него. Он с детства пашет, когда его одноклассники в выходные отдыхали, он все это время кирпичи таскал, по утрам вшколе снег убирал. У них даже своей квартиры не было жить, жили они в общаге. И родители у него обычные трудяги.

      • Анонимно
        12.06.2019 11:26

        И сейчас на всеобщей волне любования юным тружеником, изберем спикером в госсовет, а то выше. Слава юному таланту... Что еще там надо сказать по плану?

        • Анонимно
          12.06.2019 11:45

          Очень крупно везет народу, когда у него рождаются таланты и гении, раз в сто лет это бывает

    • Анонимно
      12.06.2019 10:40

      У станка тобой занято, работай пока солнце светит, зарабатывай грыжу.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:37

    Кто эти люди, что за шарашки?

  • Анонимно
    12.06.2019 09:43

    Раз пытаются убрать, значит, он -сила!

  • Анонимно
    12.06.2019 09:49

    " с просьбой оставить Табриса Яруллина на посту" А почему руководитель региона, госслужащий должен назначать или снимать руководителя ОБЩЕСТВЕННОЙ организации!!!

    • Анонимно
      12.06.2019 10:01

      Предлагаю одеть табриса в военный мундир и оставить на посту у вечного огня

    • Анонимно
      12.06.2019 10:44

      Потому как у нас все общественные организации при Едре с бюджета кормятся,

  • Анонимно
    12.06.2019 09:52

    Как представитель татарской молодежи могу сказать что Табрис Яруллин и Нурбек Батулла ярчайшие представители татарской нации. Они подняли уровень татарских мероприятий на новый уровень,несут его в массы. На их мероприятия хочется ходить и чувствуешь гордость за них! Если их сейчас задвинут старикашки это будет провал национальной политики!

    • Анонимно
      12.06.2019 10:11

      09.52 Угомонись. Ключевое слово - мероприятие. НЕ РАБОТА. Бездельники, как и остальные с инновасиями

      • Анонимно
        12.06.2019 10:25

        А это не есть ли его работа?или все должны на заводе батрачить?)он лидер татарской молодёжи. Среди чьих то никчемных сынков и жён молодежных ‘лидеров’ как раз таки Табрис настоящий Лидер.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:11

      Как двадатипятилеьний татарин могу сказать, что я знать не знаю кто они такие и чем занимаются. И забот у меня и без них хватает, нужно работать чтобы платить ипотеку

      • Анонимно
        12.06.2019 10:22

        Без этих парней как Табрис пока ты платишь ипотеку как проклятый, тебя ещё десять раз захомутают, и сам не заметишь.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:12

      Они от старикашек отличаются лишь возрастом. И те и те бездельники по жизни и болото

    • Анонимно
      12.06.2019 10:24

      1. татары это не нация. 2. нурбек - трудяга, и не равняйте его с вечно ничегонеделающим мальчиком.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:36

      Так и есть, только их не старикашки задвигают, а люди, которые ими управляют. Нужны безинициативные, нужно болото, на это и идёт ставка.

  • Анонимно
    12.06.2019 09:57

    В данный момент решается судьба Табриса Яруллина как председателя татарского форума и зама руководителя конгресса. По настоянию Фарисова и по личной просьбе полпреда Ахметшина (возможно из-за его связи со Штабом татар в Москве) его сегодня попросили уйти с общественных постов.  

    Совет форума татарской молодежи активно строчит письма в поддержку Яруллина. Что будет дальше?


    После штаба татар из конгресса Узеге и Табрис

    • Анонимно
      12.06.2019 10:25

      Он сам решил уйти, и искусственная шумиха по этому поводу ни к чему. Нашел уже, наверное, более теплое и спокойное место,чтобы руководить.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:25

      все правильно делают. на этого табриса уже аллергия.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:54

      ДЕРИТЕСЬ САМИ

  • Анонимно
    12.06.2019 09:58

    Ситуация с Табрисом это один из ярких примеров, как с кадрами у нас поступают, истинную причину мы никогда не узнаем, они могут быть очень ничтожным, вплоть до того, что просто не понравился, и в принципе пустой и бесполезный чиновник, обязательно чей-то родственник, всегда в приоритете.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:13

    Табрис, здесь столько негативных комментариев именно от тех, кто боится, что твоя деятельность даст именно те результаты, за которые ты борешься. Здесь негативные комментарии от тех, кто боится, что однажды вся Казань заговорит по-татарски, что все вывески будут на двух языках, в татарском парламенте будут выступать на татарском и русском языках, в магазинах будут обслуживать на татарском и русском языках, и вся молодежь, как ты и твои соратники одинаково великолепно будут говорить на татарском и русском языках. Количество отрицательных комментариев - показатель эффективности работы вашей команды.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:32

      Не заговорит ни Казань, ни другие города Татарстана по татарски, как и Америка никогда не заговорит по индейски.
      И дело тут совсем ни в том, что кто то якобы притесняете язык, а в естественных причинах.

    • Анонимно
      12.06.2019 10:47

      10:13 в точку, подписываюсь!

    • Анонимно
      12.06.2019 10:57

      Конечно. Что ты ясноликий сделал чтобы зарплата стала выше 40-ой? АБОН ПЛАТУ убрать дет сада? Ты ведь молодой и персоналка есть. А что ты сделал для СТУД проездного?

    • Анонимно
      12.06.2019 13:15

      Отрицательная эффективность - тоже эффективность)))

  • Анонимно
    12.06.2019 10:15

    конгресс это дармоеды

  • Анонимно
    12.06.2019 10:18

    Только те, кто ничем не интересуются и ничего не делают, могут плохо писать о Табрисе

  • Анонимно
    12.06.2019 10:28

    Где портал ""Татар иле", который бодро презентовал Табрис Яруллин на съезде конгресса татар?

    • Анонимно
      12.06.2019 12:17

      Его приватизировал некто Раиль Гатауллин, это его собственность, а что?

      • Анонимно
        12.06.2019 13:57

        он тоже в едро пошел, очень подходящая кандидатура кстати. взять деньги из бюджета и все в карман, имитация сайта

  • Анонимно
    12.06.2019 10:34

    Уход Табриса будет большим ударом для прогрессивной части татарской молодежи. Эта подковерная возня вокруг штаба татар, Табриса напоминает спецоперацию по противодействию реальных сил в среди татарской общественности. Им нужен одобрямс, безинициативность и равнодушие к судьбе татарского народа.

    • Анонимно
      12.06.2019 11:12

      Для прогрессивно татарской молодёжи?
      Для сельской молодёжи если только

      • Анонимно
        12.06.2019 12:30

        А что вы имеете против сельской молодёжи?
        Городская молодежь - это наркотики, алкоголизм, манкуртизм, гомосексуализм и т.д.

      • Анонимно
        12.06.2019 14:24

        11:12
        Вы думаете его кто то знает на селе?

  • Анонимно
    12.06.2019 10:37

    пора найти нового лидера, типа художника Бэнкси, который совсем не говорит и мало показывается перед прессой...зато что-то предпринимает...

  • Анонимно
    12.06.2019 10:39

    Табрис часть татарской культуры? ВФТМ надо получить русский язык.

  • Анонимно
    12.06.2019 10:39

    Вот теперь узнаем, способны ли Всемирный форум татарской молодежи и конгресс татар защитить себя, своих людей, постоять за свои идеи. Или они отрыжка чиновничьего аппарата?

  • Анонимно
    12.06.2019 10:49

    Меня удивляет вся эта возня. Раз он прав и такой молодец, чего ж добровольно исполняет прихоти недоброжелателей? Боится что совсем от кормушки отлучат?

  • Анонимно
    12.06.2019 11:04

    Я боюсь тех, кто хоть как-то связан с правящей партией.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:06

    Надо братишек миллиардеров записать в татары, ой, они же татары??

  • Анонимно
    12.06.2019 11:12

    Именно во время работы Табриза и его команды , татарская молодёжь стала достаточно крепкой . Молодежь перестала стесняться в городе говорить на татарском .

    Да , сейчас мало знать только татарский нужно знать и русский . Да и только русского знать недостаточно , нужно знать английский и к нему ещё язык ( китайский например ) . Естественные процессы урбанизации в мире, интернет и легкое передвижение по миру выдвигают на передний план международный английский язык .

    Поэтому чтобы татарский действительно стал языком номер 1 в Татарстане , нужно сотни таких «проповедников» языка как Табриз . И эти люди должны будут посвятить всю свою жизнь этому сохранению .

    Не знаю истинных причин отставки этого энергичного руководителя , но в любом случае « Рахмат сина дустым» за реальную работу, реальные мероприятия сделанные вашей командой . Успехов !

    • Анонимно
      12.06.2019 11:46

      11.12 Методичка явно указывает, его готовят на самый верх. Так сельхоз наш готовили. Теперича его, мол бедняга, отлучили - было такое уже

      • Анонимно
        12.06.2019 21:47

        Время покажет где он окажется . Но думаю займётся каким-нить бизнесом . Опыта и контактов много , думаю не пропадёт .

        Представляю себя на его месте . Ладно молодежь , но когда ты ежедневно общаешься с людьми , у которых татарская развлекуха- татарский ужасный концерт , телевидение в виде ТНВ, и на это тратится в 100 раз больше денег чем на татарские, но прогрессивные мероприятия , так новый уровень не взять .

        Он идейный , а таких мало . Хоть и к личным качествам у меня есть претензии .

        Надеюсь сменщик будет идейный , иначе нам обеспечен провал .

  • Анонимно
    12.06.2019 11:18

    //«Это огромный ущерб татарской культуре»//
    Кем бу малай? Сладковский, Яхина, Салават, наконец?

    Ах, потеря потерь? :)))))

    • Анонимно
      12.06.2019 20:15

      Яхину себе заберите.Пусть она вам пишет о эротических снах некоторых женщин.Про то как это возбуждающе переспать с убийцей мужа.

  • Анонимно
    12.06.2019 11:48

    А Давайте посмотрим на нас а не на Табриса. татарстанская общественность не сможет поднятьсЯ как с Голуновым. Потому что мы трусливые и ленивые. Иинет у нас лидера . А если и были то сдувались или продавались. татфондбану, м сорный завод, проездные студентам, обманутые дольщики. Это из последних событий, где вспыхивали волнения. И это не только про народных лидеров говорю. Брать адмресурс - языковой вопрос или национальный. Искусственно созданные лидеры - лоббисты гильмутдинов или Шайхразиев не преуспели по тем же причинам. Давайте допустим такой вариант что Табрис , поработав, увидел всю бесперспективность этого направления. Самовыгорание как говорится у психотерапевтов. Давайте дождемся его объяснений. Только учтем, что это не обязательно будет правда а удобная для всех версия.

  • Анонимно
    12.06.2019 12:06

    Табрис, большой молодец!

    Собрал вокруг себя активную татарскую молодежь, организуют образовательные и культурные мероприятия регионального и международного уровня, молодежь идет за ним, идеями его команды, десятки успешных проектов, популяризация Татарстана,татарского языка и культуры, татарского народа за пределами Казани.

    Лично ходила с друзьями на многие мероприятия в Кремле, на Баумана, в ИТ парке, деревне универсиады, в Смене, школах и культурных центрах и т.д. А ведь каждое мероприятие это огромный проект, сколько творческих решений - Мин татарча сөйләшәм, Лекторий, Таткульт - с оригинальными идеями, необычными форматами. Сколько молодежых проектов было реализовано в том числе с их поддержкой - гыйлем, к примеру. Сенная ярмарка, поддержка молодых и уже состоявшихся предпринимателей. Стали шить одежду, делать татарские сувениры, издавать книги, писать музыку и ставить небольшые сценки на татарском и многое другое. Это ведь развивает молодежное движение в целом, и экономику республики в том числе...

    До его прихода, НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО, вернее, все было в зачаточном состоянии.

    Табрис собрал команду, обучил волонтеров, провел крутые мероприятия. Он большой молодец!

    Какая бы не была причина ухода/отставки, надо искать компромисс, РЕСПУБЛИКЕ НУЖНЫ ТАКИЕ МОЛОДЫЕ, НЕРАВНОДУШНЫЕ, ГОРЯЩИЕ СВОИМ ДЕЛОМ, БЕЗУМНО ТРУДОЛЮБИВЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ КАДРЫ.

    • Анонимно
      12.06.2019 15:10

      Так по вашим словам, ему худруком надо идти. в театр. Поймал себя на мысли, что почему то табрис ассоциируется у меня с театральным актером. Улыбку нацепил и говорит как правильно. После работы снимает грим.

  • Рашид
    12.06.2019 12:32

    Ничего не возможно сказать про этого молодого человека. Ну вот не слышно ни его ни его организацию ни их работу. Вот на слуху кто угодно, только не молодежная организация такого интересного и сложного региона. Возможно и правильно. Там нужен наверно более энергичный и амбициозный человек, любящий свою республику под названием Татарстан.

  • Анонимно
    12.06.2019 12:32

    Как много завистников оказалось у Табриса. Значит, действительно, стоящий парень! Татарская молодежь начала кого-то раздражать успехами ? Скорее, стариков, которые не хотят уступать молодым. Тарису и их проектам успехов!

    • Анонимно
      12.06.2019 12:53

      Приоткрою секрет. Это проект самих стариков. Их цель ясна, сохранить свое после ухода

  • Анонимно
    12.06.2019 12:48

    Еще ни разу и ни где, и ни кто , культуру СИЛОЙ приказом с ВЕРХУ НИКОМУ не НАВЯЗАЛ. ЭТО не культура ЭТО ГЕНОЦИД. А какая КУЛЬТУРА ,она видна по поведению, тех кто там у власти сидит. ИЛИ они просто сидят и делат ДЕНЬГИ НАРОДА . Или там ВСЕ ЖЕ присутстует КУЛЬТУРА. Это ВСЕ НАГЛАДНО вижно. ВОТ у НАС в Татарстане даже ЛУПА не помогает ЧТО ТО УВИДЕТЬ. И что они там трындят про культуру ???????????????????????????????????

  • Анонимно
    12.06.2019 12:56

    От лици пермской татарской молодёжи (г. Пермь): 
    Табрис - это человек, который успешно зарекомендовал себя по работе с молодежными организациями регионов нашей страны, говоря простым языком: "Он всегда нас поддерживает, подсказывает как лучше привлечь татарскую молодежь к нашим мероприятиям и зажечь их на работу, действительно сделав это современно и молодёжно". Десятки активистов нашей организации, побывавшие в Казани, благодаря ВФТМ и зарядившись энергией, которая исходит от Табриса, реализовывают свои мероприятия и активно участвуют в общих мероприятиях. Каждый знает, кто такой Табрис Яруллин и что он делает на ВФТМ, а это самое главное в работе руководителя.

    Нам в регионах, где даже иногда татарских школ нет, очень нужны такие организации и мероприятия, которые собирают вокруг себя татарскую молодежь не только РФ, но и всего мир. Это колоссальный опыт, обмен информацией, наработками в этой сфере.

    Мы очень надеемся, что ситуация разрешится наилучшим образом.

    • Анонимно
      12.06.2019 16:47

      Говори только от своего лица. Официоз здесь не подают

      • Анонимно
        12.06.2019 20:21

        Говори только от своего лица. Официоз здесь не подают
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427759#comments

      • Анонимно
        12.06.2019 20:24

        Говори только от своего лица. Официоз здесь не подают
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/427759#comments
        Кто вы,что бы указывать людям от чьего имени им говорить??Это представитель татарской молодежи Пермского края.И он обсуждает,то что касается его как татарина.Вы то кто и какого хрена здесь распинаетесь? С какой целью льете свою ложь?

    • Анонимно
      12.06.2019 17:51

      12.56 Короче, хороший массовик-затейник.

  • Анонимно
    12.06.2019 13:03

    В своё время Табриса Яруллина привёл и рекомендовал председатель ВКТ Р.Закиров , и продавил его на эту должность. Заслуг самого Табриса в этом нет. А все мероприятия ВКТМ проводятся на средства минмолодежи или исполкома ВКТ, те за счёт бюджета. В таких условиях хоть кого поставь,все будет идти по накатанной,в тч и распил. А вот персональные поручения Табрис благополучно провалил,например,мутная история с татарским порталом.
    Сейчас,видимо, ему что то пред,явили за связь со Штабом татар,а ему ответить нечем, тк сам он думать не умеет. А Р.Закиров уже не в той силе. Поэтому и пришлось написать заявление ,признав свою беззубость.
    Но больше всего пострадало Управление внутренней политики аппарата президента. Оно за уши,слушая Закирова,вытащило его в середину списка на выборы в Госсовет по ЕР,а потом только начало разбираться кто чего стоит. И таких там много. И это большой косяк начальника управления.
    А татар молодежь выберет себе настоящего лидера,благо есть из кого выбирать.
    Да,Закирову не позавидуешь. Обыграли его. Это не сабантуи проводить

    • Анонимно
      12.06.2019 15:25

      Почти все правильно изложили. Но. После назначения В.Г. Шаихразиева во вновь созданный Милли Шура и начала постепенного "обезжиривания" Р.З.Закирова вышестоящими Табрис быстро переориентировался и стал фаворитом у нового руководителя. Не Закиров лоббировал его списки Едра.

    • Анонимно
      12.06.2019 18:22

      Это таким образом вы пытаетесь прикрыть Закирова?

      Что народ знает про татарский конгресс кроме форума и сабантуев в Париже? Практически ничего!!!

      А деятельность молодого активиста, который делом показывает, как можно развивать и продвигать татарскую культуру, вы видеть не хотите.

      Ради интереса зашла на сайт ВКТ. Сколько там заместителей у Закирова, сколько чиновников? А выхлоп какой???

      Что они все делают? Результат какой?

      Очень жаль, что ВКТ своей правой рукой отрезает себе ноги... Без молодежи, у ВКТ очень мало будущего...

  • Artur1989
    12.06.2019 13:07

    Пару недель назад было предварительное голосование(праймериз ЕдРа). Табрис был единственным человеком моложе 35, попавшим в топ-50, что по сути обеспечивало ему место в Госсовете осенью. И тут он снимает свою кандидатуру. Оч странно.

  • Анонимно
    12.06.2019 13:11

    Неприятность, эту мы переживаем!!! (Леопольд).

  • Анонимно
    12.06.2019 13:37

    Откуда столько желчи в комментариях? Желчь извергают только бездуховные, не счастливые люди.

    • Анонимно
      12.06.2019 13:55

      Потому и страна такая, несчастная!

    • Анонимно
      12.06.2019 14:33

      13:37 Какая желчь, нет никакой желчи. Вот проект синие ведерки и то прогремели на всю Россию. А ещё есть лев против, стоп хам, и много всего. Между прочим все они имеют гранды от федеральных властей. А где татарская молодежь со своими проектами для отстаивание своей идентичности в общероссийской безликой массе русского мира. Эта молодежь татарский язык то хоть знает вообще.

  • Анонимно
    12.06.2019 14:24

    Очень противно читать примитивные комментарии людей в духе " ни дня не работал на заводе, бездельник и т.д."

    Это или специальные тролли или наш народ совсем отупел.

    Все очень прозаично: Табрис - это один из очень немногих людей, который имеет серьезное влияние и уважение в татарском комюнити. Влияние, не данное сверху, а заработанное многолетним трудом. Оно не зависит от статусов, должностей и грамот на стене.

    Не важно , какая у него должность, если есть признание и уважение сообществ.

    Пока силовики рулят страной так оно и будет. Им нужны тупые или лицемерные и лживые исполнители, которые могут уверенно врать и нести с трибун полную ахинею. Вот и все.
    Искренность и открытость нынче не в почете у погонов.

    • Анонимно
      12.06.2019 17:55

      "Заработанное многолетним трудом"?!!!
      Какими трудами он после КГТУ сразу - в исполком всемирного конгресса татар???

  • Анонимно
    12.06.2019 14:37

    Конъюнктурщик и карьерист этот Табрис и больше ничего... особенно забавляет фраза про татарскую культуру табрис всю дорогу агитировал за арабское барахло. Прям потеря потерь он кто хирург, предприниматель, фермер???

  • Анонимно
    12.06.2019 14:57

    "Нетрудно быть хорошим человеком в хорошие времена. Труднее оставаться хорошим человеком в плохие времена. И нужно мужество, чтобы не превратиться в ужасного человека в ужасные времена". Михаил Зощенко.

    Судя по комментариям, ужасные времена уже настали.

  • Анонимно
    12.06.2019 15:06

    Табрис, не табрис, мне ипотеку надо платить и детей на ноги ставить. А эти пусть как нибудь уж сами в свой спектакль играют. Слышал о нем, да он о нас не слышал...

  • Анонимно
    12.06.2019 15:07

    Пусть идёт работать! Тошнит от этих разномастных комсомольцев.

    • Анонимно
      12.06.2019 15:53

      Ты сам бездельник и поэтому в любом человеке видишь себе подобного же бездельника!

  • Анонимно
    12.06.2019 16:03

    Хәзерге вакытта төп максат ,яшләрдә татар рухын күтәрү.Кем ул эшне заманча алып барала андый кешене табарга.

  • Анонимно
    12.06.2019 18:33

    Куда смотрит руководство??? А потом удивляется, что талантливая молодежь уезжает в Москву, Питер и за границу....

    Ведь даже форумы для привлечения/ возвращения молодых специалистов домой проводят... А тут, местным не дают расти....

    Тревожный звонок МинМолодежи и всем, кто занимается молодежной политикой в Республике.

    Если таких активистиво не ценим, как можно других привлечь...

    Жаль... жаль... жаль...

  • Анонимно
    12.06.2019 20:56

    Что все заладили, Табрис, да Табрис.мало что ли таких? Назначить его зав отделом культуры в дальний район, пусть там лет пять поработает на благо народа.

  • Анонимно
    12.06.2019 21:59


    Табрис умный эрудированный , любящий свой народ парень. Передовая татарская мололежь, креативная-вот окружение Табриса. Скольким молодым людям они привили уважение и любовь к родному языку, даже не счесть. Спасибо им!

  • Как, если бы он возглавил ВТОЦ ?

  • Анонимно
    13.06.2019 10:29

    Я не знаю, сколько проплаченных троллей среди комментаторов. Плохо образованные, злобные, невежественные люди, не способные самостоятельно мыслить, как попки повторяющие чужой бред, сами не способные создать что либо толковое.Жалко мне их. Но времени тратить не буду на то, чтобы им отвечать. А вот Табрису напишу. Спасибо тебе огромное, за все, что ты делал и делаешь. Я верю, что твоим способностям будет применение на благо нашего народа! Те, кто вынудил уйти, совершили не первый и не последний подлый поступок в своей жизни. За все когда-нибудь им придется отвечать. А тебе - сил, не опускай руки, пожалуйста. Собаки лают, а караван - идет.
    Римма Галеева.

  • Анонимно
    13.06.2019 10:52

    Наверняка руководство Нац.Совета и ВКТ повлияло на его дальнейшую участь, что даже то ято его продвигали в Госсовет по Единой России, уже понятно, что за него впрягались. Непонятно одно, как это он мог так сильно "накосячить", что перекрыл все желания его руководства продвинуть его выше. Очень жаль, гтличный парень и семьянин, реальный лидер молодежи, зает всех во всем мире и будет даль, если ему не дадут работу в руководстве республики, хотя бы в министерстве молодежи или министерства спорта, лагеря Салэт и т.д. Если уйдет в бизнес, вся его работа и потенциал будут не реализованы для блага и во имя татар всего мира. Необдуманая, с горяча, его руководство поспешило его убрать, а зря и это накануне Форума молодежи в 2020 году((( Рустэм