Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.06.2019

«Ъ»: У торговых сетей РФ запрашивают данные о наличии грузинского вина – это может быть подготовкой к его запрету

Госорганы начали запрашивать у торговых сетей в России данные о количестве грузинского вина в ассортименте. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на топ-менеджера крупной продуктовой компании.

По словам собеседника, сбором данных собирается минсельхоз, направляя неформальные запросы. Другой источник на алкогольном рынке розничной торговли сказал «Ъ», что в торговые сети также поступали подобные вопросы от Роспотребнадзора.

Фото: ©  Григорий Сысоев, РИА «Новости»

Источники полагают, что такие неофициальные опросы могут быть связаны с подготовкой к введению Россией запрета на импорт вина из Грузии на фоне обострения отношений двух стран. При этом предыдущий конфликт двух стран уже приводил к такому запрету, который длился с 2006 по 2013 год. До запрета доля экспорта грузинского вина оценивалась в 70%, власти утверждали, что нашли в этих винах пестициды и тяжелые металлы.

«Ъ» уточняет, что в понедельник Роспотребнадзор заявил об ухудшении вина из Грузии и усилил контроль за его качеством. Комментировать эту информацию в ведомстве отказались, указывает издание. В минсельхозе РФ на запрос не ответили, так же поступили в минсельхозе Грузии.

По оценкам гендиректора ЦИФРРА Вадима Дробиза, в январе — апреле 2019 года Грузия была вторым импортером тихого вина в Россию с долей 17%, а по итогам 2018 года занимала третье место с долей в 7,5% (после вин Италии и Испании). По его словам, сегодня в России могут оставаться нераспроданными около 10 млн бутылок грузинского вина, а если будет введен запрет, то они будут продаваться нелегально.

Напомним, 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российским компаниям запрещены перевозки в Грузию с 8 июля. Глава государства поручил вывезти из Грузии всех российских туристов. Это произошло на фоне протестов против «российской оккупации» в Тбилиси. Позднее стало известно, что с 8 июля также будут запрещены полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
26.06.2019 08:50

Белорусское Киндзмараули?

  • Анонимно
    26.06.2019 07:59

    В эдельвейс уже подорожало

    • Анонимно
      26.06.2019 08:22

      Кому оно нужно ? Тем более дорогое . Покупаем Риоху .

      • Анонимно
        26.06.2019 08:37

        Ну да согласен. Жаль конечно, но на грузинском вине свет клином не сошелся. Продукт не уникальный, разве что именно любителям Киндзмараули печаль...

      • Анонимно
        26.06.2019 08:56

        Неужели не видно, что вопрос в вине?!
        Вас просто ограничивают в выборе, решая за вас, что нужно и нельзя.

        P. S. Говорить однозначно о качестве широкого спектра продукта ... скажем так, недальновидно. Есть и хорошие производители/виды продукта и плохие. Опять же все субъективно.

        • Анонимно
          26.06.2019 09:26

          На счет ограничения - согласен. Я и сам могу решить, что меня устраивает, а что - нет.

    • Анонимно
      26.06.2019 08:40

      В Эдельвейс вообще конский ценник на вино. И выбор очень так себе.

  • Анонимно
    26.06.2019 08:17

    Ну, на войне как на войне... Прозападные грузинские радикалы своего добились.. Не выгодно их покровителя в США, чтобы Россия и Грузия спокойно общались

    • Анонимно
      26.06.2019 08:40

      Да... . Это ж в Вашингтоне приняли решение о запрете авиаперелетов из России в Грузию в ущерб своим авиакомпаниям.

      • Анонимно
        26.06.2019 09:08

        Ерунду не пишите . Фотки в сети - почитайте лозунги демонстрантов. Если кого там прирежут Вы же первый, как всегда , будете выть "куда смотрели!!"

        • Анонимно
          26.06.2019 13:44

          Мы вообще то взрослые образованные люди. Сами решим, рисковать нам или нет. Все равно от России консульской помощи нигде не дождешься.

      • Анонимно
        26.06.2019 09:10

        нет, но там приняли решение, чтобы не мирились, разделяй и властвуй, они всегда действуют по такому принципу

      • Анонимно
        26.06.2019 10:48

        Будьте последовательно... Западные санкции такие как вы одобряют? А они тоже приносят ущерб их инициатором, просто, это капля в море для них, так же как и в нашем случае... Перестаньте голословно кричать, включайте голову)

  • Анонимно
    26.06.2019 08:20

    Ждём невероятный рост объёма "Белорусского" вина )

  • ДеД
    26.06.2019 09:08

    И грузинского вина российский народ решают лишить. Расчищают рынок для виноградников Димона.

  • Анонимно
    26.06.2019 09:12

    Ужас!! Неужели кто то ещё покупает это д....
    И это после заявления грузин что они разбавляют вино м... осла. Россиянам сойдёт!! Чудовищно, но он получается был ПРАВ!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 09:12

    В России нет грузинского вина ! Все что продаётся это Подмосковье и Анапа , не путайте пальцы с .......

    • Анонимно
      26.06.2019 10:20

      Пруфы? Идея о том, что весь импорт разлит по бутылкам в Помосковье - на самом деле ерунда.

  • Анонимно
    26.06.2019 09:16

    Опять удар по "Воронежу". Как же они не поймут, что народ давно живет своей реальностью!

  • Анонимно
    26.06.2019 09:20

    У меня "завалялась" бутылочка красного грузинского, подожду пока, не буду распивать

  • Анонимно
    26.06.2019 10:32

    Из принципа куплю вечером грузинский саперави.

    • Анонимно
      26.06.2019 10:56

      грузин русскую водку не купил бы

      • Анонимно