Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.06.2019

Экс-строитель Восточного получил условный срок за хищение почти 300 млн рублей

Экс-директор ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Виктор Гребнев получил условный срок и штраф за хищения при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Уссурийского райсуда Приморского края.

По версии следствия, с 2012 по 2014 год Гребнев заключал договоры поручительства, заведомо невыгодные ТМК, таким образом похитив более 288 млн рублей. Кроме того, после он заключил еще несколько договоров, которые принесли ТМК ущерб на 130 млн рублей. В компании заявляли, что Гребнев во время строительства космодрома покупал яхты и возводил особняк, создав таким образом задолженность перед работниками в 96 млн рублей.

Строительство космодрома ВосточныйФото: kremlin.ru

Гребнева судили по статьям о присвоении или растрате в особо крупном размере, также о банкротстве. В результате суд признал его виновным, назначив ему 5 лет лишения свободы условно и штраф в 200 тыс. рублей.

Адвокат Гребнева сказал, что его подзащитный сам будет принимать решение, обжаловать приговор или нет.

Отметим, что другой экс-гендиректор ТМК Игорь Нестеренко был осужден на 3 года колонии за хищение 104,5 млн рублей на стройке Восточного. Экс-председатель совета директоров этой же компании Сергей Юдин, организовавший хищения денег Нестеренко, получил 3 года и 4 месяца лишения свободы в колонии.

Напомним, сейчас на Восточном проходит второй этап строительства космодрома. Так, строители начали работы по возведению стартового стола для «Ангары». Генподрядчиком строительства является ПСО «Казань».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2019 08:16

Смешно! Мужик в Челнах украл бутылку водки-осудили на два года строго режима. Украл 300 млн- условно и штраф 200 тысяч, еще бы должность сенатора дали.

  • Пурхан
    26.06.2019 08:07

    Во как,воруешь реально а сидишь условно.

    • Анонимно
      26.06.2019 09:03

      Родственник Мусину и Вагизову

    • Анонимно
      26.06.2019 09:54

      Наказание обратно пропорционально размеру похищенного)

      • Анонимно
        26.06.2019 14:14

        Да нормально все, издавна так было. А вот еретиков на кострах сжигали, они ничего не крали. Просто думали по другому, не как все.

  • Анонимно
    26.06.2019 08:16

    Смешно! Мужик в Челнах украл бутылку водки-осудили на два года строго режима. Украл 300 млн- условно и штраф 200 тысяч, еще бы должность сенатора дали.

  • Анонимно
    26.06.2019 08:20

    Антибиотик был прав....это я тебе конкретно говорю.

  • Анонимно
    26.06.2019 08:24

    Это в принципе всё, что нужно знать о правосудии в России.

    • Анонимно
      26.06.2019 09:11

      Это называется борьба с коррупцией

      • Анонимно
        26.06.2019 09:35

        значит правильно делил наворованное, потому и не посадили и даже не заставили компенсировать ущерб государства!!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 08:25

    За 288 млн - 5 лет условно,
    За 104,5 млн - 3 года реально.
    Украл бы 10 млн - сел бы лет на 10.
    Российский суд - самый гуманный и нелогичный суд в мире!

    • Если бы украл 3 миллиарда, оправдали бы совсем

    • Анонимно
      26.06.2019 09:13

      тебе кажется что не логичный. Логика такая, если ты умеешь много воровать, значит делиться , ты нужен руководству страны. Если не умеешь воровать, то иди посиди подумай может тебя кореша по зоне научат уму разуму как украсть больше.

  • Анонимно
    26.06.2019 08:27

    Адвокат Гребнева сказал, что его подзащитный сам будет принимать решение, обжаловать приговор или нет.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/429320
    А что обжаловать? Чувак по любому в плюсе.

  • Анонимно
    26.06.2019 08:34

    И смешно, и плакать хочется

  • Анонимно
    26.06.2019 08:56

    Ааа вот почему рабочим не платили зарплату по полгода

  • Анонимно
    26.06.2019 09:07

    А чо, так можно было!?

  • Анонимно
    26.06.2019 09:10

    Наверное многие были бы не против, иметь 300млн. за условный срок.

  • Анонимно
    26.06.2019 09:17

    Ничего личного, чисто бизнес!

  • Анонимно
    26.06.2019 09:28

    Лет 20 назад мой руководитель в госслужбе сказал мне: "В этой стране воровать надо по-крупному. Будут деньги со всеми поделиться и тебе ничего не сделают. Воровать по мелочи не имеет смысла. И украдешь мало. И поделиться не сможешь. И загремишь под фанфары!!!". Еще приходит на память анекдот про нового русского, встретившего судью на роскошном курорте Ниццы и удивленно спросившего: "Ну я то понятно, на какие деньги здесь. А у тебя что за работа? Разве что посадить кого или отпустить". На что судья замечает: "Ну это смотря кого отпустишь!" Также информация к сведению. С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили длительные сроки по 10−20 лет заключения. Коммунистический Китай должен стать примером во всем для капиталистической олигархической России.

  • Анонимно
    26.06.2019 10:52

    Времени на расскачку нет!!!

  • Анонимно
    1.07.2019 06:46

    А когда у нас реально воров сажали???