Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.06.2019

HeadHunter: Молодежь Казани не хочет уезжать из родного города

По данным аналитиков HeadHunter, лишь в 23% от общего числа резюме, размещенных или созданных молодыми соискателями Казани с начала года, указана готовность к релокации. Возглавляют список городов, предпочтительных для переезда, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар. Если говорить о других странах, то молодежь столицы чаще рассматривает США, Германию и Казахстан. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова

С начала года соискатели Казани в возрасте 18−35 лет чаще всего искали работу в продажах, на административных позициях, в IТ-сфере и на производстве. Среди начинающих специалистов (18−22 года) достаточно высокий уровень конкуренции: в Казани он составляет более 10 человек на место, из-за чего 70% начинающих специалистов испытывают сложности с трудоустройством. Отчасти поэтому почти половина респондентов из их числа отмечают, что готовы снизить зарплатные ожидания.

Что касается специалистов в возрасте 26−35 лет, то чаще всего у данной группы уже есть первый трудовой опыт, в результате — более осознанный подход к выбору места работы. Кандидаты начинают искать компании, соответствующие их ожиданиям.

В Челнах ситуация совершенно обратная: 83% выпускников школ хотят уехать из автограда навсегда. Если 20 лет назад из автограда уезжали 15−20% выпускников, то сейчас столько остаются в родном городе. Таков главный итог исследования, проведенного КАМАЗом перед празднованием 50-летия предприятия. Эксперты «БИЗНЕС Online» говорят, что главная причина оттока связана с тем, что поступать в Челнах некуда, а город скоро могут заполонить гастарбайтеры из среднеазиатских республик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.06.2019 12:10

Это же счастье работать за 25 тысяч без перспектив купить свою жилье с такими ценами

  • Анонимно
    26.06.2019 12:10

    Это же счастье работать за 25 тысяч без перспектив купить свою жилье с такими ценами

    • Анонимно
      26.06.2019 13:03

      Без опыта работы как вы хотели? Что бы им платили по 225000 в месяц? Да и с опытом я смотрю не всегда ум приходит. Стаж просиживания штанов хоть 5 лет или 15 разницы нет.

      • Анонимно
        26.06.2019 13:27

        Муж бывшей коллеги учился в Германии,проходил практики во время учебы.После завершения учебы (без опыта работы) устроился в hr компанию с доходом 65 тыс.евро в год.

      • Анонимно
        26.06.2019 13:47

        13.13 А что, по Вашему если нет опыта то с голоду побираться? Почему нет объективной оценки минимальных трат и зарплаты.

        • Анонимно
          26.06.2019 20:51

          Без опыта и образования будешь минималку получать по-любому

    • Анонимно
      26.06.2019 13:06

      1. повысьте свою квалификацию, чтобы вам платили тыщ. 70
      2. откройте свой бизнес и зарабатывайте сколько сможете

    • Анонимно
      26.06.2019 16:35

      Уже 13 тысяч предлагают, даже 20 стало редкостью...

  • Анонимно
    26.06.2019 12:16

    Враньё. Спят и видят как отсюда свалить. И ни один ещё не вернулся.

    • Анонимно
      26.06.2019 12:24

      Это точно.

    • Анонимно
      26.06.2019 12:28

      У меня знакомый вернулся. В Москве получал под сотку, но там и жизнь дороже, и не очень комфортно в плане... Если тут час - и ты на лаишевском пляже, или примерно полчаса - и любая активность доступна, то в Москве на дорогу на тот же пляж надо тратить полдня. Выезд на природу это вообще еще то удовольствие, особенно если скажем дача на электричке. Мегаполис. Здесь получает меньше, но вроде как доволен.

      • Анонимно
        26.06.2019 13:05

        В последние годы я тож не вижу стремяшихся уехать. В принципе и в Казани нормально.

      • Анонимно
        27.06.2019 21:34

        угу, вату раскатывай дальше , победа с внуково, пара часов и ты в европе за копейки..

    • Анонимно
      26.06.2019 12:35

      сейчас не такой большой разброс между скажем москвой и казанью по зарплате. между питером и казанью вообще минимальный.

    • Анонимно
      26.06.2019 12:43

      Вы не правы не все хотят уехать.

    • Анонимно
      26.06.2019 12:44

      Все верно написано. Даже судя по окружению, из моего класса только один человек уехал. Также из группы универа...

    • Анонимно
      26.06.2019 14:26

      Могу сказать по Челнам, выпуск 2015 года. Из класса (лицей) уехали 25 человек (Москва, Казань, Спб и заграницу). осталось в Челнах 4 (я, 2 девушки, которые родили и просто непутевый парнишка).

      • Анонимно
        26.06.2019 15:11

        И ты не задерживайся. Ни к чему это.
        Тут идет развал и деградация. Вам, ещё не сравнить, поэтому не заметно. Но это как рушащаяся лавина, или как цунами. Солнце светит, ни чего не предвещает, и вроде не страшно, но потом просто всё сметающий адЪ.

  • Анонимно
    26.06.2019 12:16

    Сравнение специалистов и школьников некорректно. Опросы челнинских школьников, проводимые под эгидой Управления образования, замеряют, куда выпускники планируют поступать после школы. Что они собираются делать после окончания вуза не изучается. Так что не надо фантазировать,что все 83 процента выпускников челнинских школ собираются уехать навсегда

    • Анонимно
      26.06.2019 12:29

      Мне кажется, жить в казани, челнах или муслюмово стало несколько комфортнее за последние годы. Может быть, ошибаюсь. Но как то не особо вижу людей, которые уезжают. Есть, кто уезжает, но это не повально, как в 90-е, которые ехали тупо за пропитанием

  • Анонимно
    26.06.2019 12:32

    правильное решение, обустраиваться и подгонять окружающую жизнь под себя и веяние времени нужно здесь.

  • Анонимно
    26.06.2019 12:51

    Каждый второй хочет свалить из страны уже а не из нищей Казани .

  • Анонимно
    26.06.2019 12:53

    Где еще, кроме Татарстана, можно поболтать с приятелем на татарском языке?

  • RUSVOLT
    26.06.2019 12:56

    Я вот тоже не хочу уезжать из Екб - просто нет вариантов. Рынок труда даже в Москве просел, и уже не выгодно ехать. Плюс город перегружен траспортом. Вот за рубеж можно, денег будет не больше, но удобство проживания вырастет.

    • Анонимно
      26.06.2019 16:45

      у тебя в Екате дип представительства нормальных стран есть, делай гринку.В Казани например Туркмении и Узбекистана.

  • Анонимно
    26.06.2019 13:04

    А зачем ехать в Казань? Жилье стоит как Питере, а зарплата как в Челнах

    • Анонимно
      26.06.2019 14:20

      В Кзн хорошо"устраиваются" только дети и родственники районных и прочих начальников. Производство, наука, образование стагнируют. Развития и реальных инноваций нет. Зато есть разбухание административно-управленческого междусобойчика, с обязательным для них комфортом за госсчет, "спортсменов" без силы и воли, "артистов" без таланта, охранников всего и вся ...

    • Анонимно
      26.06.2019 15:00

      так это же Казаань!
      "третья столица", "не дыра", в отличие от прочих городов и весей РТ, которые за пределами РТ практически неизвестны.
      Видимо, этим руководствуются переезжающие, другого объяснения нет

    • Анонимно
      27.06.2019 21:36

      четко написал

  • Анонимно
    26.06.2019 13:29

    Это резюме приезжие в основном, казанцы в 2-3 и более поколении уезжают в 60-70% случаев, у них деньги есть, есть что продать, больше горизонтальных связей.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:08

    Казань город детей и стариков, не уже ли не видно, как мало у нас молодежи!!! Кто поумнее свалил , а те кто дурак остался , потому что образование, которое даётся в Казани не куда не годиться , за исключением КАИ! Оценивают свои возможности и валят, бизнес не вариант для молодых.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:11

    23% - это мало???

  • Анонимно
    26.06.2019 14:24

    Из Казани я ещё поверю с горем пополам, что уезжать не хотят. Но из Челнов все "валят", тут безработица и скучная жизнь провинциальная.

  • Анонимно
    26.06.2019 14:57

    Как минимум из за мужчин уезжают из Казани в Москву)) и это факт !

  • Анонимно
    26.06.2019 15:45

    делать нечего уже в Казани. Жилье как в Москве уже стоит. А зарплаты кутарки. Народу перезасилие, работы на всех нет. Реально лучше за границу метить молодым как вариант.

  • Анонимно
    26.06.2019 15:52

    челны -полумиллионный поселок городского типа .где уровень зарплат задает КАМАЗ с одним театром ,одним вузом.

  • Анонимно
    27.06.2019 21:41

    Челны - самый большой райцентр России