Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Роспотребнадзор нашел виновников распространения норовируса в детском лагере в Крыму

Норовирусную инфекцию в детском лагере «Лучистый» в Евпатории, где отравились дети из Татарстана, распространили сотрудники столовой. К такому выводу пришли в управлении Роспотребнадзора по региону.

«По результатам лабораторных исследований установлено носительство норовирусной инфекции у сотрудников столовой. Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой», — заявили в ведомстве.

Всех поваров отправили на лечение, в столовую привлекли дополнительный персонал.

По последним данным, в инфекционном отделении Евпаторийской городской больницы остаются 57 человек, в том числе 52 ребенка. Состояние детей оценивается как удовлетворительное, их могут выписать в ближайшие дни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 15:35

Дети в больнице, а источники вируса-повара нет, так что-ли? Почему поворам плохо не стало?

  • Анонимно
    18.07.2019 15:17

    Какое Лечение,весь персонал надо уволить и новых набрать.А Казани,лучше,ехать со своим столовским персоналом.

  • Анонимно
    18.07.2019 15:35

    Дети в больнице, а источники вируса-повара нет, так что-ли? Почему поворам плохо не стало?

    • Анонимно
      18.07.2019 16:20

      Видимо, вирус ещё не успел в полной мере, перейти от детей к повАра м :)

    • Анонимно
      18.07.2019 16:49

      Пятеро взрослых тоже в больнице. Среди них есть повара.

      • Анонимно
        18.07.2019 17:39

        16:49 Видимо, чтобы выяснить, почему же не стало плохо, самим источникам распространения инфекции. Может у них иммунитет особый, который стоит изучить в любом случае.

    • Анонимно
      18.07.2019 17:24

      Дети восприимчивее ко многим болезням.

    • Анонимно
      18.07.2019 17:30

      15:35, написано конкретно: "Всех поваров отправили на лечение, в столовую привлекли дополнительный персонал."
      Поварам не было плохо, потому что они НОСИТЕЛИ норовируса. У носителей инфекции могут полностью отсутствовать симптомы заболевания.
      п.с. элементарных вещей не знаете..........

      • Анонимно
        18.07.2019 21:46

        Если детей сейчас не долечить, забрать раньше времени из больницы, то и они носителями будут...
        Хотя все люди что-то в себе носят, у всех своя микрофлора и когда, что и где выстрелит неизвестно...

    • Анонимно
      18.07.2019 22:45

      Потому что в Крыму целебный воздух и прекрасная природа)))
      А вообще все эти объяснялки для дурней
      Хотя думаю умные и так туда детей не пошлют

  • Анонимно
    18.07.2019 15:45

    О как, уже и не отравление... Что дальше? Скажут, дети воды нахлебались в море...

    56

  • Анонимно
    18.07.2019 15:49

    Они могут быть разносчиками, а сами не болеть

  • Анонимно
    18.07.2019 16:05

    бред какой-то!
    тогда почему не все 700 детей отравились?
    посуда отна и та же, вода одна и та же, персонал тот же.
    почему до этого все было в порядке?

    • Анонимно
      18.07.2019 16:36

      Потому что не одна и та же посуда и вода. Кухня одна. На ней готовят горячую пищу. Столовых (в которых из большой кастрюли уже наливают в тарелки) несколько. Салаты овощные тоже делают не на кухне, а в столовой. Поэтому отравились дети из одной конкретной столовой.

  • Анонимно
    18.07.2019 16:14

    Да повара сами от детей могли заразиться, недоказуемо кто кого

  • Анонимно
    18.07.2019 16:30

    Инфицированный человек опасен для окружающих в период острой фазы гастроэнтерита и в следующие двое суток. Вирусные частицы могут выделяться не только во время болезни, но и в первые дни после выздоровления. Возможно скрытое носительство, длящееся несколько месяцев. Бессимптомные вирусоносители в течение четырех недель могут оставаться опасными для окружающих. После перенесенной инфекции формируется нестойкий иммунитет, который носит лишь временный характер. Через шесть-восемь недель у человека снова может развиться норовирусный гастроэнтерит.

    Согласно теории ученых-вирусологов существует врожденная склонность к норовирусной инфекции. Люди с 1 группой крови в наибольшей степени подвержены заражению, чем лица с 3 и 4 группой. У последних имеется частичный иммунитет к норовирусам.

    Вспышки инфекции обычно регистрируются в колониях, домах престарелых, местах общественного питания, лечебных, дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Норовирусы высококонтагиозны. Они быстро передаются от больного человека к здоровому. Любой контакт инфицированного лица с едой делает ее мгновенно заразной. Известны случаи норовирусной внутрибольничной инфекции в палатах интенсивной терапии, в роддоме, клиническом стационаре.

  • Анонимно
    18.07.2019 16:32

    Соблюдение индивидуальных санитарно-гигиенических норм и правил,
    Употребление кипяченной воды,
    Мытье овощей и фруктов щеткой с мылом и последующее их ошпаривание кипятком,
    Термическая обработка продуктов питания,
    Поддержка достаточных санитарных условий в квартире,
    Частое проветривание помещения,
    Ежедневное проведение влажной уборки с дезинфектантами в помещении, где находится больной,
    Обработка твердых поверхностей, с которыми мог соприкасаться больной,
    Кипячение посуды и личных вещей инфицированного,
    Обеззараживание воздуха в местах массового скопления людей с помощью бактерицидного облучателя.
    Любой контакт с больными людьми может привести к заражению здоровых лиц. Чтобы этого не допустить, следует избегать тесного общения с инфицированными, обрабатывать одежду и участки тела, которые могли соприкасаться с зараженным биоматериалом.

    • Анонимно
      18.07.2019 16:57

      и нифига это от норавируса не спасет, родители детсадовских детей подтвердят

      • Анонимно
        18.07.2019 17:28

        Потому что никто это в вышеуказанных местах не соблюдает. Больной, но блатной (сын/дочь/внук/знакомый) ребенок спокойно может посещать детсад и кашлять на здоровых согрупников.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:38

    В советском лагере все блюда сначала пробовал лично начальник. С утра первым делом - в столовую, чтобы все проверить. А сейчас начальники питаются отдельно, поэтому им не страшно, если полсотни беззащитных детей окажутся на больничной койке. Это же не их дети.

    • Анонимно
      18.07.2019 17:57

      Моя супруга работает врачом в лагере сосновый бор, сперва она ест потом уже дети

    • Анонимно
      18.07.2019 18:33

      Ну поел бы он... и также бы как дети отравился. Симптомы же не через минуту проявляются.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:39

    Теперь я понял, откуда столько пострадавших, недавно поступила вакцина от норовируса, гнусно замешивать в это детей. Теперь есть причина прививать все население России.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:27

      Вот!!! Придумают вакцину и давай травить народ! Как не понимают что сами массово заражают людей!!! Укололи, иммунитет слабый, заболел, заразил других. Сколько уже можно, детей жалко!

  • Анонимно
    18.07.2019 17:40

    Надо же куда то, девать вакцину, причем безполезную.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:45

    Министры минздрава и социалки, как никто заинтересованы в толкании вакцины от норовируса. Как то так. А постродали детишки. Вакцина от кори то не очень пошла.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:54

    А пляж проверили, анализ воды сделали, обследование На предмет сброса сточных вод провели?

  • Анонимно
    18.07.2019 18:05

    ПОЗОР

  • Анонимно
    18.07.2019 18:16

    Хорошо если рассуждают те киконго там дети. А те кто просто зловредничает. Зачем вам это? Пусть напишут ответственные лица ответ через ваша газету. Что то все отпекаемо. Я не нахожу себе места. Хочу нормальный ответ. Внук был здесь в лагере под мамадышем. А мы не дождались конца смены. Езжай туда там море. Дайте ответ. Что все таки случилось. И как они там?

  • Анонимно
    18.07.2019 18:24

    В лагерях должна быть своя мини медицинская лаборатория. Столовая , тёплая, влажная еда - идеальная среда для бактерий и вирусов. Носитель болячки, в обычной жизни не представляющий особого вреда для окружающих, в столовой - как бомба замедленного действия, а о носительстве сам человек может и не знать.
    Меня, например, обрадовала педиатр в своё время, что почти все детки, рожденные в перинаталке РКБ, - носители золотистого стафилококка.
    А в школьных столовых дежурят на раздаче дети, которых ни медик не осматривает, ни маски не выдают.
    Так что главная российская болезнь - пофигизм к технике безопасности, ради экономии.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:26

      Только по секрету. 99% казанцев носители золотистого стафилакокка.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:51

      Своя мини-лаборатория? Смешно. Вы хоть знаете что это такое, а как вирусы находятся? Ну и сколько это стоит (оборудование)

  • Анонимно
    18.07.2019 18:58

    Им на детей наплевать!

  • Анонимно
    18.07.2019 19:08

    А как же обследование на предмет состояния здоровья у персонала лагеря, особенно у поваров? Если это вирус настолько опасен, что пол сотни детей лишились здоровья?

    • Анонимно
      18.07.2019 19:43

      Ну не лишились здоровья, зачем нагонять лишнее? .... не первая и не последняя болезнь. В лагерях , детсадах и школах частенько такое бывает. Прокакались - на третий день уже бегают, как ни в чем не бывало. ;)

  • Анонимно
    18.07.2019 23:19

    Ничего себе заявляет. Там видимо чужие для вас дети. Это же 50 человек а не 2-3. В школах несколько человек заболеют объявляют карантин. А здесь что?

  • Анонимно
    19.07.2019 20:41

    Это все, что нужно знать об отдыхе в Крыму.