Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.07.2019

Названы наименее востребованные профессии в России

Среди наименее востребованных профессий в России оказались учителя средней школы и бухгалтеры. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ВНИИ труда, который проанализировал спрос на работников со стороны крупных и средних организаций на основе информации Росстата.

Как отметили в институте, остается низким спрос на педагогов средней школы (1,0%; в 2016 году было 0,7%), бухгалтеров (1,4%; в 2016-м — 1,1%), хотя они являются и массовыми. «Рабочие места в основном заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе», — заявили во ВНИИ.

Кроме того, по подсчетам специалистов, на рынке труда нет надобности в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также в работниках художественных галерей, музеев и библиотек. Не являются дефицитными и профессии продавцов и охранников, притом что число вакансий здесь самое большое — на конец 2018 года это 31,4 тыс. и 15,5 тыс. мест соответственно.

Подобное исследование Росстат делает раз в два года. Во ВНИИ труда отметили, что, несмотря на то что данные приведены на конец 2018 года, по ним можно составить картину о востребованных профессиях.

Ранее в Росстате назвали самые распространенные профессии среди мужчин и женщин в России. Так, в прошлом году женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн), бизнеса и администрирования (3,3 млн), мужчины — водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек), рабочими металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн) или сферы строительства (2,2 млн). Немало среди них оказалось и охранников (2,2 млн), а также специалистов в области науки и техники (2,1 млн).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2019 09:52

Силовиком быть выгоднее.
Ранний выход на пенсию, негласная поддержка со стороны своих, в случае совершения преступления, то-есть безнаказанность, Захарченко с его нахапанными миллиардами не в счёт, у него явно другая история, скорее всего не поделился, так бы ещё процветал и процветал.
И таких, как он, очень много.
Так что чиновники на втором месте))

  • Анонимно
    20.07.2019 09:27

    Учёных не будет, долго будем стоят на одном месте! Все будем работать на запад!

    • Анонимно
      20.07.2019 09:52

      это и было их планом, уничтожить все здоровое и умное.

    • Анонимно
      20.07.2019 11:26

      в безбашенной стране учёные и философы, мыслящие самостоятельно не нужны, главные друзья России армия и флот!

      • Анонимно
        20.07.2019 11:53

        11:26 и без сильной армии, флота, ВКС, СЯС естественно никуда, без этого нет государства, со всеми вытекающими последствиями для экономики и всего остального. Но и ученые нужны.
        Что касается «мыслящих самостоятельно», то таких в России достаточно, а если большинство людей не разделяет ваших идей, то может не вы гений, а просто ваши идеи глупые...

        • Анонимно
          20.07.2019 12:46

          Пол Европе расскажи про взаимосвязь армии и экономики. Особенно нищим странам с огромными армиями относительно населения. Нищий Иран Ирак Зимбабве Венесуэла Никарагуа КНДР, квази ДНР и ЛНР с нищим населением но с численностью армий как Голландия Бельгия Швейцария.

          • Анонимно
            20.07.2019 13:11

            Ну и 10 миллионов можно армию иметь с копьями. Что касается Голландии, Бельгии, Швейцарии и других стран, то у вас повернётся назвать эти страны независимыми и суверенными? Нет конечно. К России такие варианты не подходят и примеры неудачные.
            Россия с её масштабами и историей ровняется на такие страны, как США, Китай, Индия, которые реально независимые и не являются чьими то сателлитами.

            • Анонимно
              20.07.2019 13:24

              В чем у тебя вызывают сомнения, к примеру, независимость Швейцарии? По-моему, многие страны мира зависят от нее, храня авуары в швейцарских банках.

      • Анонимно
        20.07.2019 13:44

        сейчас у подавляющего большинства современной молодежи самая востребованная профессия и просто мечта-служить в полиции...только не рядовым естественно!!!

        • Анонимно
          20.07.2019 15:42

          Ну генералами не рождаются, те же Колокольцев начинал ППСником, Хохорин опером, замы начинали кто участковыми, кто тоже в ПРС, это во первых.
          Во вторых насколько я мне знакомые говорят желающих работать в полиции нет, а те немногочисленные, кто хочет не все проходят профотбор. Да и на местных каналах постоянно бегущая строка для желающих работать в ДПС или Росгвардии.

      • Анонимно
        20.07.2019 15:27

        Что вам плохого армия и флот сделали?

        • Анонимно
          20.07.2019 16:00

          Выражение «Пушки вместо масла» стало впоследствии крылатым выражением, символом политики государства, готовящегося к агрессии, пренебрегая благосостоянием народа.
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0

        • Анонимно
          20.07.2019 17:19

          Требуют соишком много ресурсов, а детей в складчину лечим. Так кого охраняет эта армия если на будущие поколения россиян из-за нее нет денег??? Если верхушку охраняет, так пусть верзушкс и платит за ее содержание, но только из своего, а не моего кармана.

    • Анонимно
      20.07.2019 11:58

      а что еще не работаем?

  • Анонимно
    20.07.2019 09:32

    недолго осталось...

  • Анонимно
    20.07.2019 09:40

    самая выгодная профессия это чиновник

    • Анонимно
      20.07.2019 09:52

      Силовиком быть выгоднее.
      Ранний выход на пенсию, негласная поддержка со стороны своих, в случае совершения преступления, то-есть безнаказанность, Захарченко с его нахапанными миллиардами не в счёт, у него явно другая история, скорее всего не поделился, так бы ещё процветал и процветал.
      И таких, как он, очень много.
      Так что чиновники на втором месте))

      • Анонимно
        20.07.2019 10:14

        09:52 сами не устали от своего бреда? То то все силовики мечтают свалить на нормальную работу.
        У силовиков сильный кадровый голод. Какие проблемы - получайте образование, проходите отбор и вперёд. Пенсии да, через 20 лет, но за эти 20 лет из человека высксывают все соки и до пенсии дорабатывают лишь единицы.
        Другое дело ваша «профессия» - диванный балабол.

        • Азат Д
          20.07.2019 10:33


          Ага, а сколько ваших сидят в погонах шарфы выписываю, в базах обеспечения, спортклубах и прочих штабах.
          Как кое то мероприятие типа ЧМ, сколько майоров на улице появляется, сидящих в штабах.

          • Анонимно
            20.07.2019 10:49

            Азат Д. Кстати, вы же в армии служили. Так какие проблемы - идите в ДПС или Росгвардию - с руками оторвут. Будет вам и пенсия через 20 лет и льготы разные и если хорошо работать будете с улицы в кабинет переведут, если выдержите.
            Я без сарказма говорю.

        • Анонимно
          20.07.2019 20:41

          А чего мечтать, взяли бы и свалили...

        • Анонимно
          20.07.2019 21:06

          Прямая линия вам в помощь..

        • Анонимно
          20.07.2019 21:07

          Как прошли выходные?
          В Простоквашино ездил.
          Чем занимался?
          Простоквасил...

        • Анонимно
          20.07.2019 21:10

          Завтра на работу...
          Я прям уже чувствую,
          как я устал.

        • Анонимно
          20.07.2019 21:12

          Глядя на количество дизлайков
          Прям кушать не хочется..

        • Анонимно
          20.07.2019 21:14

          Ходят легенды, что раньше пожарными руководили пожарные.
          Но это уже совсем другая история.

      • Анонимно
        20.07.2019 11:27

        пойди и поработай. Захарченок там единицы, а основная масса работает очень тяжело и много. Это не работа с 9 до 18. Пенсия по выслуге лет не сильно большая, а время уходит. Ну, какая новая профессия в 45-50 лет?? Голову включайте, когда пишете!

        • Марат Ш
          20.07.2019 11:54

          Надо бы у всех полковников МВД провести обыски и изъять всю наличность. Полагаю, что только в Татарстане своих Захарченко не меньше десятка наберётся.

        • Анонимно
          20.07.2019 11:55

          А вы сами почему с головой не дружили, когда шли устраиваться на работу в органы?
          Или желание самоутверждения и компенсации за все пинки под зад, полученные в школе, желание получит власть на обычными людьми, всё это перевесило здравый смысл?
          Так что теперь не скулите, не жалуйтесь, вы сами выбирали свой путь.

          • Анонимно
            20.07.2019 12:38

            в органах никогда не работал, но уважаю их труд (как и любой другой честный труд!). Когда квартиру вам обнесут или начистят в ночном переулке - куда побежите? не в полицию ли?

            • Марат Ш
              20.07.2019 14:42

              А куда ещё идти как не в полицию, случись такое? Мы разве виноваты в том, что справки для страховой можно получить только в полиции?

        • Анонимно
          20.07.2019 12:13

          От тяжелого труда некоторые кадры рабов содержат, наркоту подбрасывают и митингующих избивают?

          • Анонимно
            20.07.2019 12:44

            Ну в семье не без урода, это что касается "подбрасывающих", но это те же люди, с которыми вы может дружили, общались, а сегодня он пошел в правоохранители, так что это проблема общества, а не какого то ведомства. Что касается избивания митингующих, то я не припомню, что бы митингующих где то избивали.
            Если вы имеете виду обоснованное задержание маргинальных в большинстве своем провокаторов, нарушителей законов и порядка, то законом применение силы в отношении таких применение силы разрешено в любой стране. Скажите спасибо, что наша полиция действует ни как у ваших идейных вдохновителей - без слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов, а уносит вас на руках в автобусы, в то время, как вы делаете селфи и позируете для фотографии в "доказательство кровавого режима". Ваш коллега Павленский имел "удовольствие" сравнить действия российской и французской полиции и российская оказалась едва ли не "ангелами". ВОт и вы проверьте

            • Анонимно
              20.07.2019 13:26

              Погоди, то ли еще будет, если народ расшевелиться. Здешний люд запуган со времен тов Сталина на генетическом уровне.

            • Марат Ш
              20.07.2019 15:56

              Москвичку задержали за контрабанду запрещенных веществ. Она пыталась по почте получить лекарство для тяжелобольного ребенка. Когда читаешь такие новости, совершено невозможно представить мразей, которые, ради выполнения плана по раскрываемости дел, задерживают отчаявшуюся мать, пытающуюся спасти своего ребёнка. Вот приходит этот мент домой, а его жена спрашивает:
              – как прошёл день?
              – да вот, женщина пыталась облегчить страдания сына, а мы её задержали
              – садись, поешь, устал, мой герой.

              • Анонимно
                20.07.2019 17:13

                Ау этой женщины на лице написана вся эта слезливая история? и почему в другой раз наркотрафик не захочет воспользоваться таким "коридором"? Разбираться нужно в любом случае.

            • Марат Ш
              20.07.2019 17:59

              12:44 С какой-то невероятной жестокостью и остервенением силовики разгоняют митинги против свалок в городах. Казалось бы, у людей абсолютно человеческие и логические требования, без всякой идеологии и политического окраса, которого у нас боятся больше, чем отравления отходами. Люди банально не хотят задыхаться среди мусорных полигонов и самое главное, требуют они этого в том числе для тех, кто их разгоняет. Вряд ли омоновцам проведут в квартиры специальные кислородные трубы с альпийским воздухом. Нет, они и их семьи будут дышать всеми этими зловонными отравляющими соединениями так же, как и те, кого они бьют.

        • Анонимно
          20.07.2019 14:54

          Вам просто не с чем сравнить. Свой чемодан всегда тяжелее.
          Про свою работу так говорят и кассиры в магазине, и учителя, и врачи, и, все-все-все.

      • Анонимно
        20.07.2019 15:46

        новость вообще не про то

        • Анонимно
          20.07.2019 17:01

          О, ещё один, болеющий за честь мундира))
          Не мешайте людям высказывать свое мнение, здесь нет регламента, запрещающего обсуждение наболевших и актуальных вопросов, даже если они не относятся напрямую к материалу новости или статьи на данном ресурсе.

    • Анонимно
      20.07.2019 09:53

      Самая выгодная «профессия» это купи - продай. Так было во все времена. А чиновник... да нет там желающих работать за копейки. Нормальные зарплаты получают лишь единицы - руководители, а рядовые кутарки, если верить декларациям о доходах. Взятки крупные рядовым тоже никто давать не будет, поэтому у чиновников кадровый голод.

      • Азат Д
        20.07.2019 10:34


        Купить то вы купите, вот попробуйте с прибылью продать, в конкурентной среде.

        • Анонимно
          20.07.2019 10:46

          Азат даже когда интернет был не так развит, а объявления и реклама были лишь в газетах, при желании и наличии головы можно было купить и продать с прибылью, хоть вагон рваных бюстгальтеров. Мозги, фантазию, а главное желание нужно. Без этого ничего не получится заработать, чем бы человек не занимался, хоть торговлей, хоть электрикой

          • НЕОЛЬГИНО
            20.07.2019 22:54

            10.46 когда "интернет был не так развит", не было конкуренции, было желание (и возможность) населения покупать, короче, низкая база, доходы населения росли.
            Сейчас: рынок более или менее насыщен всяким барахлом, покупательная способность населения низкая, все живут в режиме 3D (доживать, донашивать, доедать). Продать что-либо стало очень сложно. Сейчас рынок покупателя, а не продавца.

            • Анонимно
              21.07.2019 07:35

              В вашем описании сложно производителям, а не торгашам, а у нас в России очень мало первых и очень много вторых. Торгаш встал, ушел и после него хоть потоп, а за производством люди, оборудование, инвестиции.

    • Анонимно
      20.07.2019 11:21

      Чиновник—это, как правило, не профессия, а диагноз

  • Анонимно
    20.07.2019 09:52

    Время чиновников пройдет, когда воровать нечего будет!

    • Анонимно
      20.07.2019 13:28

      В России никогда это не пройдет. Еще Салтыков-Щедрин об этом говорил.

      • Анонимно
        20.07.2019 14:03

        Так даже в странах, где коррупция минимальна это присутствует.

  • Анонимно
    20.07.2019 09:55

    вроде учителей не хватает или от того что зарплата маленькая не идут туда?

    • Анонимно
      20.07.2019 10:18

      Зарплата там относительно нормальная, да и проблем с нехваткой учителей нет.

      • Анонимно
        20.07.2019 13:30

        Не знаю, как в России, а в школах Татарстана не хватает порядка 1000 учителей. Кадровый голод начался с ликвидацией Педвуза в Казани. Сегодня в школах республики пенсионеры работают в большинстве.

        • Анонимно
          20.07.2019 20:19

          Педвуз как был, так и остался. Никто его не ликвидировал. Не надо ерунду писать. Просто это сейчас один из институтов КФУ

          • Анонимно
            20.07.2019 21:21

            Да, теперь выпускники получают диплом КФУ и не идут в школы. А после Педвуза, шли!

      • Анонимно
        20.07.2019 23:22

        Про зарплату можно было и не фантазировать, если не в курсе. Что то, где то услышать и выдавать за действительность не надо. Зарплата учителей всегда была и есть ниже плинтуса..
        Была надежда у некоторых патриотов этой системы через ЧИФ "Образование" инвестировать свое будущее, но и там их "обули" с ваучерами...

  • Анонимно
    20.07.2019 10:33

    Сейчас проблема с цчителями русского языка и литературы, их явно не хватает.

    • Анонимно
      20.07.2019 21:22

      Новости психиатрии:
      Сейчас в психушках практически перевелись
      Наполеоны.
      Нынешние придурки просто не знают, кто это такой.

  • Анонимно
    20.07.2019 10:56

    2,2 млн охранников! Ужас! Столько бездельников!

    • Анонимно
      20.07.2019 11:18

      Чем выше уровень правового воспитания населения, тем меньше потребность в полиции, соответсвенно меньше численность.
      Пока главным «законом» будет - «моё мнение и деления и есть закон» потребность в правоохранителям будет высокая.

    • Анонимно
      20.07.2019 12:13

      Страна заборов и охранников

  • Анонимно
    20.07.2019 14:48

    Заводы нужно строить. Инвестиции привлекать мы богатая ресурсами страна. Где 20 млн. высокотехнологичных рабочих мест которые нам обещал Путин?

  • Анонимно
    20.07.2019 17:31

    Пока ресурсы страны идут на обогащение 1 % населения, а доходы большинства год от года падают, удивляться невостребованности учителей, врачей, инженеров не приходится.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:32

    Бухгалтерами и учителями работают пожизненно(!)Поэтому и места не найти

  • Анонимно
    20.07.2019 18:21

    Хорошего бухгалтера или учителя днем с огнем не найдешь, одни охранники и продавцы

  • Анонимно
    20.07.2019 18:36

    18:21.Не только.Хорошего специалиста и по другим специальностям очень трудно найти.Уровень образования большинства слабый хотя почти у фсех дипломы.

    • Анонимно
      20.07.2019 18:52

      Не образование слабое, а отсутствие наставничества на месте. Некому подсказать

      • Анонимно
        20.07.2019 20:54

        Дурака учить только портить

      • Анонимно
        20.07.2019 21:26

        И образование, прямо скажу, никудышное.
        РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
        Pearson: Global Index of Cognitive Skills and Educational Attainment 2016.
        Россия на 34 месте из 50 стран.
        https://gtmarket.ru/ratings/global-index-of-cognitive-skills-and-educational-attainment/info

  • Анонимно
    20.07.2019 19:54

    Самое выгодное быть певцом. На сцене под фанеру пляшут и с каждого концерта стригут большие бабки

  • Анонимно
    20.07.2019 21:59

    Самая выгодная проф это силовики и чиновники, все остальные ниже, там можно воровать и быть царём))