Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
17%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.07.2019

Реконструкция челнинской площади Азатлык за 370 млн рублей стала самой дешевой в мире

Площадь Азатлык в Челнах, на реконструкцию которой было потрачено 370 млн рублей, вошла в топ-50 работ участников лучших проектов среди 14 стран мира. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего объезда мэром Наилем Магдеевым объектов реконструкции и строительства.

Архитектор Равиль Сафиуллин, участвовавший в реконструкции, сказал, что в Челны приезжали голландцы — авторы проекта площади из архитектурного бюро D.R.O.M., им понравилась то, как реализовали их идею. «Они здесь целый день провели, четыре фотографа отрабатывали, все зафиксировали, отправили на конкурс, и наша площадь вошла в топ-50 работ участников лучших проектов среди 14 стран. Дальше будет объявлено голосование и станут уже выбирать, кто лучший. Это очень круто, подобным можно гордиться», — доложил Сафиуллин Магдееву.

Он также сообщил, что, несмотря на затянувшуюся на два года реконструкцию, площадь оказалась самой дешевой в мире и самой быстрой по срокам реализации строительства.

«Народ здесь гуляет? — поинтересовался мэр у подчиненных и после утвердительного ответа продолжил. — Вот видите, концепция-то работает. Цель была наполнить реальным содержанием площадь, поэтому она оживилась за счет активности. Со временем больше людей будет. На набережной имени Тукая мы тоже сначала мало людей наблюдали, а сегодня там не протолкнуться. Все остается людям, все работает на город. Когда читаешь комментарии в соцсетях, думаешь: неужели мы не попали в точку? Вроде с хорошими намерениями шли. А бетонные плиты лежали, ветер гулял 40 лет по площади — это нормально было? А как только молодые люди взялись за реализацию идеи, проект прошел через общественные слушания, большая часть людей одобрила, построили… Нет вот, что-то не так, вот навес — не так. Все — так!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2019 13:21

«Реконструкция челнинской площади Азатлык за 370 млн рублей стала самой дешевой в мире»

Объясните мне пожалуйста, что такого сделано на этой площади на 370 миллионов?

Эта реконструкция жалкое убожество, которое не стоит и 20 миллионов рублей.

  • Анонимно
    20.07.2019 12:48

    народ у нас не как в другом мире, ломать рисовать, да даже обслуживать все это совсем другая задача, хотя мне нравится, сделали конфетку

  • Анонимно
    20.07.2019 12:56

    Убогое зрелище, честно говоря

    • Анонимно
      20.07.2019 13:33

      Просто она маленькая и не хватает масштабности

      • Анонимно
        20.07.2019 13:40

        Какая масштабность, о чем вы мелите?
        Нет на этой площади ничего, что могло бы стоить 370 миллионов рублей.

    • Анонимно
      20.07.2019 14:15

      Интересно во сколько эта "смторовая труба" покрашенная в оранжевый цвет обошлась? Никуда не ведёт и ничего с неё не видно.

  • Анонимно
    20.07.2019 13:21

    «Реконструкция челнинской площади Азатлык за 370 млн рублей стала самой дешевой в мире»

    Объясните мне пожалуйста, что такого сделано на этой площади на 370 миллионов?

    Эта реконструкция жалкое убожество, которое не стоит и 20 миллионов рублей.

    • Анонимно
      20.07.2019 13:41

      13.21.

      Вперед в прокуратуру и СК,там любят ловить чиновников.

      Но ты не идешь туда, потому что ты вообще не интересовался проектом и его стоимостью , тебе главное "прокукарекать")..

      • Анонимно
        20.07.2019 14:12

        Я знаю что отвечают в прокуратуре, так как не раз туда обращался.
        Власть и прокуратура в одной упряжке.

      • Анонимно
        20.07.2019 17:46

        А что без "кукареку" прокуратура и СК не работают?...

  • Анонимно
    20.07.2019 13:24

    А я думаю, зачем оранжевым цветом покрасили. Голландцы оказалось концепции придумали. Ну тогда всё понятно... Эйфелеву башню поначалу тоже ругали. А потом ничего привыкли. Людям же объяснять надо, а то мы как дети малые: зачем эта железяка оранжевая кривая, куда ведёт эта лестница деревянная....

  • Анонимно
    20.07.2019 13:38

    370 миллионов это 185 автомобилей бизнес класса в неплохой комплектации за 2 миллиона рублей.

    Теперь сравните это убогое зрелище из лестницы пирамиды, трубы с качелями и небольшого фонтана со 185 автомобилями имеющими сложные агрегаты, электронику, дорогие конструкционные и отделочные материалы.

  • Анонимно
    20.07.2019 13:40

    Наиль Гамбарович, площадь Азатлык увеличить надо, она маленькая, больше похожа на сквер.
    Давно пора перенести само здание Мэрии на берег Чулман, можно на место оврага справа, когда едешь по проспекту Чулман в сторону Элеваторной Горы. Мэрия морально устарела и нужно современное здание с панорамным остеклением с видом на реку Чулман с потолками здания первый этаж 5 м, остальные по 4,2 м, а то в нынешнем дышать нечем. Старое здание выставить на торги и снести под Торговыц Центр, часть земли отдать под площадь Азатлык и соединить с мечетью Жамиг, застройщика ТЦ обязать достроить её, а то еще 25 лет строить будут.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:28

    посмотрел на это и не понял где там 375 млн руб

  • Анонимно
    20.07.2019 14:32

    370 миллионов это 74 кирпичных двухэтажных дома площадью 150 квадратных метров каждый.

    Очень сомневаюсь, что на этой площади уместилось бы 74 дома, а вот труба лестница и небольшой фонтанчик уместились, да еще осталось свободной 90% процентов площади этой территории.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:46

    не считайте государственные деньги. Кто там отдыхает, им нравиться!

    • Анонимно
      20.07.2019 15:01

      Нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков.

    • Анонимно
      20.07.2019 15:06

      Вот из-за таких как вы у нас в стране процветает воровство и коррупция в стране.

  • Анонимно
    20.07.2019 16:19

    Китайцы посмеялись

  • Анонимно
    20.07.2019 17:19

    Никак не могут бассейн. Если он заполнится, то с другой стороны вода будет переливаться, с другой стороны пустым. Это компьютер рассчитал. А спираль не смотровая площадка, а горка для самокатов. Разложите смету. Что там на 370 млн.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:53

    Сколько из этих денег ушло на столь "высокую"оценку и проект Голландцев, опять один популизм и пиар, где ФАС.

  • Анонимно
    20.07.2019 19:28

    Нормальных сидений не могли сделать,чуть поднять над проходами ,люди должны нп грязных сиденьях сидеть.Плитка вся в сколах и местами треснула.отмыли деньги и думают ,что могут своими сказками про дешевизну манипулировать сознанием,что люди поверят и не скажут :король-то голый.

  • Анонимно
    20.07.2019 19:42

    Сколько раз в месяц будете менять стеклянное ограждение?

  • Анонимно
    20.07.2019 19:46

    Покажите видовые кадры со смотровой площадки.

  • Возможно, следующий рекордсмен - Нурлат. Там 500 метров улицы планируют реконструировать "всего" за 180 миллионов рублей

  • Анонимно
    21.07.2019 06:37

    Если учитывать, что ее в прошлом году как бы построили и потом опять начали ломать наверное на такие миллионы и вышло. Но плитку испортили и уложена местами ужасно.

  • Анонимно
    21.07.2019 07:31

    Забота о народе.
    Общественные пространства...
    Народ почему то не оценивает.
    ВремЯ рассудит. Парк победы в Казани тоже ругали.