Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.07.2019

Новый вид туризма появился в России

В РФ набирает популярность новый вид туризма — bleisure-путешествия. Спрос на них за последние пять лет увеличился более чем на 40%. Об этом пишет «Российская газета».

Речь идет о деловой поездке, совмещенной с отдыхом (business — «бизнес», leisure — «досуг»). Появился такой вид туризма совсем недавно. Он заключается в том, что человек, который отправляется в командировку, затем по своей инициативе продлевает пребывание в городе, который ему пришлось посетить по делам.

По данным агентства делового туризма «Аэроклуб», рост популярности этого формата обусловлен несколькими причинами, среди которых, в частности, большая концентрация на рынке труда поколения миллениалов (родившихся после 1981 года). Эти люди, склонные объединять работу и личную жизнь, хотят расширять горизонты и посещать новые места. В связи с новым трендом многие зарубежные корпорации, которые работают в России, начали пересматривать свою тревел-политику. В таких компаниях новый вид путешествия могут предлагать как поощрение за хорошую работу.

Чаще всего, согласно исследованию «Аэроклуба», свои командировки по России продлевают представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики. Bleisure-путешествия также популярны среди сотрудников фармацевтических и FMCG-компаний (организаций, которые занимаются продажей товаров широкого ассортимента). Что касается сотрудников автомобильной отрасли, то число bleisure-путешествий среди них по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в 2 раза.

Среди самых популярных городов России, в которых деловые путешественники любят задержаться на выходные, лидирует Москва, где спрос за год вырос на 17%. Затем идут Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск, Нижний Новгород. В топе популярных зарубежных городов оказались Алма-Аты, Мадрид, Париж, Шанхай и Вена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.07.2019 09:23

Этот вид туризма появился уже давно.
Наш главбух и замдиры регулярно летают в Европу на повышение квалификации.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:32

    Шаман из Якутии,который движется пешком в Москву-становится трендом нового вида туризма...:-)

  • Анонимно
    21.07.2019 08:52

    Я уже с 2012 года занимаюсь этим туризмом. Любая поездка для меня отдых.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:52

    Он и раньше был. Наши люди всегда все совмещали. Например приехать в Питер и не посмотреть достопримечательности это глупо.

    • Анонимно
      21.07.2019 10:02

      08:52, это точно. Есть ещё советский фильм на эту тему "отпуск за свой счёт".

    • Анонимно
      21.07.2019 16:18

      На работе в телефоне, в командировки по достопримечательностям и хотелки зарплаты, как у Сечина. Всё что нужно знать о России.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:53

    Хм. Я уже лет 10 таким «туризмом» занимаюсь. Не знал, что этому есть какое-то название. Вообще здорово - отработал и пару дней отдохнуть в удовольствие - посмотреть достопримечательности, иногда в море искупаться, купить сувениры и т.д.

  • KRENDEL
    21.07.2019 08:55

    Орешкин недавно совершил bleisure-путешествие на янтарной Lada XRAY или нет? Ведь речь идет о деловой поездке, совмещенной с отдыхом. Орешкин, вы отдохнули?

  • Анонимно
    21.07.2019 09:23

    Этот вид туризма появился уже давно.
    Наш главбух и замдиры регулярно летают в Европу на повышение квалификации.

  • Анонимно
    21.07.2019 10:01

    В основной массе чинуши этот туризм осваивают, снимая номера за 1,5 ляма и ни в чем себе ни отказывая, дабы снять стресс после долгого и трудного рабочего дня.

  • Анонимно
    21.07.2019 10:14

    А теперь и название под это нашли!

  • ПанАлекс
    21.07.2019 10:37

    Ну да, помню когда еще президент РТ не засекретил отчеты Счетной палаты РТ по проверке министерств и ведомств, еще в Вечерней Казани позубоскалили, что в министерстве связи потрачены миллионы на "повышение квалификации" на океанских лайнерах. И почему то "повышали квалификацию" не технические специалисты, а руководители и ... секретари...

  • Анонимно
    21.07.2019 10:51

    Если посмотреть на календаре, то удивитесь, что все конференции и саммиты проводят в среду-четверг, выходные включают в командировку, но это только руководству так можно делать.

  • Анонимно
    21.07.2019 11:22

    интересен сам факт продления командировки за свой счёт...если это только не вынужденный шаг для иностранцев, например...

  • Анонимно
    21.07.2019 11:53

    Всю жизнь так езжу. Удивлен, что это новым видом обозвали.

  • Анонимно
    21.07.2019 12:08

    Среди самых популярных городов России, в которых деловые путешественники любят задержаться на выходные, лидирует Москва, где спрос за год вырос на 17%. Затем идут Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск, Нижний Новгород.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432178?utm_source=top-news-left
    Где Казань? Казань где?

    • Анонимно
      21.07.2019 12:38

      Казань можно за 1,5 часа посмотреть. Смысла нет оставаться на лишний день. А вот Питер это конечно интересно. Я туда как минимум на неделю отправлялся. В Сочи, в Крым тоже хорошо, поработал , покупался, подышал свежим воздухом.

  • Анонимно
    21.07.2019 12:22

    bleisure-путешествия, миллениал, тревел-политика, FMCG-компания . . . Нужно больше заимствований

  • Анонимно
    21.07.2019 13:14

    ну да, зачем покупать путешествие, когда можно съездить в командировку

    • Анонимно
      21.07.2019 13:28

      Любое путешествие можно как командировку оформить, если только бюджет оплачивает))

  • Анонимно
    21.07.2019 13:58

    А наши хоккеисты на сборы в Финляндию, футболисты Арабские эмираты например.

  • Анонимно
    21.07.2019 15:55

    Тоже мне идея, кто то всю жизнь так ездит