Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.08.2019

Четыре российские станции мониторинга радиации перестали работать после взрыва в Архангельской области

Станции мониторинга радиации в Кирове, Дубне, Билибино в Чукотском АО и Залесово в Алтайском крае перестали передавать данные после взрыва на военном полигоне под Северодвинском. Последние две перестали работать 13 августа. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исполнительного секретаря организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассины Зербо.

Когда именно станции возобновят передачу данных, пока неизвестно.

Взрыв на полигоне минобороны в Архангельской области произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома». Пострадавшие, помимо ранений, получили серьезные дозы радиации: у них диагностировали облучение, их одежду сожгли сразу после госпитализации. Радиационный фон в Архангельске в день взрыва был превышен в 4−16 раз, сообщили в Росгидромете. На прошлой неделе Норвегия выявила возле российской границы радиоактивный йод. Врачей, которые принимали пострадавших после взрыва, не предупредили, что пациенты были заражены радиацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.08.2019 12:03

Похоже второй сезон сериала "Чернобыль" будет не хуже первого...

  • Анонимно
    20.08.2019 11:59

    Совпадение?

    • Анонимно
      20.08.2019 12:21

      Как вы такое могли подумать? Это совсем не связанные вещи )

  • Анонимно
    20.08.2019 12:03

    Значит реально что то было ... И когда власть утверждает прямое ( что не было и радиационный фон не завышен) надо полагать прямо противоположное. Бежать надо из этой страны, бежать, история повторяется по спирали, только в новых, порой причудливых формах, повторяется Чернобыль, перестройка, и т.д.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:03

    Похоже второй сезон сериала "Чернобыль" будет не хуже первого...

  • Анонимно
    20.08.2019 12:04

    Чернобыль-2 ???

  • Анонимно
    20.08.2019 12:06

    действия текущей власти, направленные на сокрытие размеров бедствия, даже чрезвычайно выше, чем было в СССР.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:06

    Всё нормально.
    Вождь сказал, что ему эксперты российские докладывают.
    Никаких причин для беспокойства нет.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:11

    Чтобы не было данных, или не справились?

  • Анонимно
    20.08.2019 12:13

    Как же любят у нас скрывать аварии и жертвовать здоровьем гражданского населения. Ага, случайно станция за станцией накрываются, по пути следования загрязнений

  • Анонимно
    20.08.2019 12:19

    Наверное заметают следы.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:24

    Всё хорошо, прекрасная Маркиза! Всё хорошо, всё хорошо!

  • Анонимно
    20.08.2019 12:26

    куда летит страна ? всё хуже и хуже везде всё.

  • Анонимно
    20.08.2019 12:28

    Нагло врать и скрывать объективную информацию - это черта не только советского режима, но и путинского. Ощущение дежавю. Допрорывались до состояния позднего совка.

    • Анонимно
      20.08.2019 13:25

      Выходит, дело не в совке.
      Тогда какой смысл его упоминать в этом ключе?
      Я понимаю, вы перед выборами решили посклонять слово "совок" на все лады.
      Но все равно пойду голосовать.

    • Анонимно
      20.08.2019 14:21

      Ну так школу то нынешний режим проходил при прошлом режиме. Люди-то те же самые, искренние "комсомольцы", "коммунисты", "борцы за дело социализса", но просто в 80-е они поняли, что выгоднее "перевернуться"... Но методы-то и принципы остались все те же...

    • Анонимно
      21.08.2019 08:00

      Тогда не было знаний и опыта вообще. ..а сейчас откровенно ложь

  • Анонимно
    20.08.2019 12:33

    Видать жахнуло сильно и видимо очень грязно. В чем эффективность данного оружия тогда, если оно может так сильно загрязнять все при этом даже не являясь атомной бомбой. Жить то потом где собираются? На Луне что ли?

    Кстати ветерок то сегодня с северо-запада! Как раз из Архангельска к нам все несет!

    • Анонимно
      20.08.2019 13:04

      Они думают они полубоги и их это не коснётся.

    • Анонимно
      20.08.2019 21:52

      Ветерок Киров уже прошел дня два назад. Не удивлюсь если станция в Димитровграде перестанет работать.

  • Анонимно
    20.08.2019 13:11

    Мда.. Всё видать ради победы страны в гонке новых технологий будущего. Если доведём до ума ядерный двигатель малой мощности - то откроются новые горизонты финансового обогащения страны.

  • Анонимно
    20.08.2019 13:17

    Где Архангельская область и где Чукотка и Алтай? )))
    Этих станций по всей России пруд пруди - в Татарстане только десяток! А тут вышли из строя, не передают данные всего то 4. Всякое бывает. Инет вырубили за неуплату, кабель порвали - причин море...
    И почему не сообщают эти источники, что было превышено в 4-16 раз: ПДК или естественный фон - это совершенно разные вещи!

    • Анонимно
      20.08.2019 13:41

      Конкретно в этой статье прямо написано "радиационный фон...".

      • Анонимно
        20.08.2019 14:04

        Если ПДК не превышен, то в чем тогда сыр бор? Для чего истерика?

    • Анонимно
      20.08.2019 13:50

      Это конечно дело мутное и от власти мы никогда не добъемся. Но неужели не надутся активные блогеры, которые завалили весь интернет и ютуб обзорами разных китайских гаджетов, которые просто измерили бы реальный уровень радиации в районе аварии и далее, по движению ветра и выложили бы на независимом сайте эти данные... Обычный гражданский китайский дозиметр стоит в пределах 5 тыс.руб. И неужели никто из честных людей по работе не имеет доступ к этим дозиметрам и не мог бы проверить свою окружающую территорию...

  • Анонимно
    20.08.2019 13:17

    всё как перед развалом совка)

  • Анонимно
    20.08.2019 14:33

    В "Симпсонах", помнится, у Гомера на пульте ядерной станции лампочка об аварии замигала, и он ее изолентой заклеил, чтобы глаза не мозолила.

  • Анонимно
    20.08.2019 16:23

    Подмосковье,Чукотка, Алтай,Кирово. Над же умудриться связать с Архангельским взрывом.

  • Анонимно
    20.08.2019 17:43

    Станции, конечно,работают...Но такие данные ,какие они имеют,передавать не будут...Вот так..