Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

В России зафиксирован новый рекорд по количеству долгожителей

В России установлен новый рекорд по количеству долгожителей в возрасте старше 100 лет, пишут «Известия» со ссылкой на последние данные Росстата.

Согласно этим данным, на 1 января 2019 года в России насчитывалось 20582 человека такого возраста — это почти на 17% больше, чем в 2017-м. При этом отмечается, что численность людей старше 100 лет растет уже в течение 8 лет подряд и за это время (то есть с 2011 года, когда долгожителей в России насчитывалось 7,5 тыс. человек) практически утроилась.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Что касается гендерного различия, то из 20,5 тыс. людей возраста «100+» более 70% (или 14687 человек) — женщины.

Рост числа долгожителей эксперты объясняют увеличением средней продолжительности жизни в стране за счет развития медицины. Кроме того, дело еще в совершенствовании системы статистического учета (переписи населения), указывает заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин. По его прогнозам, в будущем будет наблюдаться стабильный рост численности людей 100+. Кроме того, подчеркнул он, сейчас уже есть оценки демографов, согласно которым каждый десятый рожденный ныне ребенок будет жить более 100 лет.

Большое количество долгожителей среди женщин эксперт объясняет биологическими и социальными причинами. В частности, по его словам, если представители сильного пола зачастую не доживают до 60 лет, при этом умирают «более-менее здоровыми», то женщины стареют медленнее, постепенно «коллекционируя» хронические заболевания. Кроме того, женщины менее подвержены вредным привычкам, считает он.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отметил, что в связи с этим возникает проблема одиночества людей старшего поколения. «Как можно быстрее нужно решать эту проблему за счет развития социального страхования, как это уже делается в Германии и некоторых других европейских странах», — указал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 07:35

Рост числа долгожителей эксперты объясняют увеличением средней продолжительности жизни в стране за счет развития медицины.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436012

Дальше можно не читать

  • Анонимно
    23.08.2019 07:33

    Росстату верить нельзя

  • Анонимно
    23.08.2019 07:35

    Рост числа долгожителей эксперты объясняют увеличением средней продолжительности жизни в стране за счет развития медицины.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436012

    Дальше можно не читать

    • Анонимно
      23.08.2019 08:49

      Новости в угоду пенсионной реформы!

      • Анонимно
        23.08.2019 09:04

        Повысили за счёт таких и иных махинаций:

        В Дагестане чиновник завысил свой возраст на 34 года, чтобы получать пенсию
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436016

  • Анонимно
    23.08.2019 07:44

    Враньё

  • Анонимно
    23.08.2019 07:45

    Даешь, на пенсию с 70 лет, чего уж мелочиться!

  • Анонимно
    23.08.2019 07:52

    Может пенсионный возраст еще повысить?

  • Анонимно
    23.08.2019 07:55

    Росстат любит рассказать приятный для уха начальника сказка))

  • Анонимно
    23.08.2019 07:57

    А мы всё держимся...

  • Анонимно
    23.08.2019 07:59

    В соседней статье про дагестанского чиновника вполне доступно описано как у нас можно достичь долголетия.

    • Анонимно
      23.08.2019 08:28

      Детям своим этот чиновник наверное в садике пенсию оформил)

  • Анонимно
    23.08.2019 08:06

    Надо срочно поднимать пенсионный возраст.

  • Анонимно
    23.08.2019 08:07

    КАВКАЗЦЫ всегда, т.е. тысячелетия жили вопреки существующей власти, не ожидая помощи ни от кого и только за счет своего труда и участка.
    Это НЕ заслуга правительства ВООБЩЕ!
    Росстату надо учитывать число людей, ДОЖИВШИХ ДО ПЕНСИИ, в Сибири, Дальнем Востоке и центральной России

  • Анонимно
    23.08.2019 08:12

    Карманные счетоводы......походу " 70+" не за горами...

  • Анонимно
    23.08.2019 08:21

    Ой давайте просто отменим пенсию и все...

  • Анонимно
    23.08.2019 08:28

    У меня в июле и августе умерло двое знакомых мужчин обоим было 52 года,один от рака толстой кишки,другой инсульт....Первый не пил,второй выпивал....

  • Анонимно
    23.08.2019 09:07

    мдааа... одиночество в старости после 100... как вот желать долголетия после такой статистики? если все близкие помогут, а ты доживай век, может 10 лет а может 20 без любимых. Такой возраст - это очень печально. Сил для творчества уже нет... приносить пользу уже не можешь. Интересно в чем находят радость и смысл жизни люди этого возраста?

  • Анонимно
    23.08.2019 09:08

    В Дагестане чиновник завысил свой возраст на 34 года, чтобы получать пенсию
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436012

  • Анонимно
    23.08.2019 09:57

    Ну что ж, надо так, надо... Будем жить столько, сколько нужно ))) – McRon

  • Анонимно
    23.08.2019 10:05

    Долгожительство это результат советской медицины, хотя бы 70 лет они жили в нормальных условиях, а сейчас они живут на своем иммунитете, боржоми уже большой роли не играет, как говорится поздно пить.

  • Анонимно
    23.08.2019 10:36

    Фейковые новости о том что дольше и лучше стали жить перед выборами

  • Анонимно
    23.08.2019 11:15

    Они подрывают пенсионную систему России! наказать!