Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

Названы регионы с самыми высокими зарплатами чиновников

Самые высокооплачиваемые муниципальные чиновники живут на Ямале, а самая маленькая зарплата среди госслужащих — в Псковской области. Такие подсчеты сделал РБК на основе данных Росстата.

Так, согласно этим данным, средняя месячная зарплата муниципального чиновника в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) — 133 тыс. рублей, это на 30,7% больше средней зарплаты в регионе. На втором месте — ХМАО, где государственные служащие в среднем зарабатывают 97,5 тыс. рублей в месяц (на 27,2% выше, чем в среднем по региону). Тройку лидеров замыкает Чукотка, где муниципальные чиновники в месяц получают по 93,8 тыс рублей.

Также в число самых высокооплачиваемых вошли госслужащие Ненецкого автономного округа, Москвы, Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Мурманской области и Якутии. При этом в Москве средняя зарплата муниципальных чиновников (по данным Росстата, 91,4 тыс. рублей) на 13% меньше, чем средняя в городе (105 тыс. рублей). Также и в Санкт-Петербурге: в среднем чиновники там зарабатывают 56 тыс. рублей в месяц — это на 20,6% меньше, чем средняя зарплата в городе. Всего только в 14 регионах средняя зарплата чиновников превышает уровень средней зарплаты по региону.

Меньше всего, как следует из подсчетов агентства, получают чиновники в Псковской области — всего 18 тыс. рублей в месяц. В Карачаево-Черкесии госслужащие зарабатывают в среднем 20,1 тыс. рублей в месяц, в Ингушетии — 20,4 тысячи. Также в аутсайдерах по величине зарплат чиновников оказались Кировская и Курганская области, Алтайский край, Калмыкия, Смоленская область, Дагестан и РСО-Алания.

Всего в России, по данным Росстата на конец 2018 года, в органах местного самоуправления и в муниципальных избиркомах работали 469 тыс. человек (на 3 тыс. меньше, чем в 2017-м). В минфине подсчитали, что на чиновников муниципального уровня приходится 31% всех госслужащих в стране. Средняя зарплата муниципального чиновника по России, как следует из данных статистического ведомства, составляет около 37 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 11:04

а почему про Татарстан не написали??? Обычно ведь пишете- Татарстан в первой 20 ке, 30 ке. Не ужто по зарплате первой 70 ке?)))

  • Пурхан
    23.08.2019 10:45

    Когда до слез обидно за наших чиновников .

    • Анонимно
      23.08.2019 19:54

      10/45 Может быть просто уметь показывать надо..? Вполне может оказаться, что там где сейчас самые большие - просто более честных больше

  • Анонимно
    23.08.2019 10:46

    Ну по факту и в РТ большая часть чиновников на должностях специалистов - как в Пскове и получает, не сильно больше.

    • Анонимно
      23.08.2019 11:48

      Большинство чиновников получает вторую з/п в каком-нибудь фгупе. Здесь 25т.р. и там 25т.р.. Я тоже все удивлялся как они работают за такие деньги.

      • Анонимно
        23.08.2019 11:56

        Ох не все... Очень небольшая часть за какие то заслуги - возможно, спорить не буду, данных нет. Но на счет большей части -18-25 т.р.

  • Анонимно
    23.08.2019 10:50

    Я не понял что это?
    Москва за полярным кругом???
    Или Мосвкауголь, Москванефть, Московские алмазы и Москвагаз Страну кормят.
    С чего этим сытым котами такое счастье?

  • Анонимно
    23.08.2019 10:56

    Это руководителей считали. Не руководящий состав чиновников, коих больше 96 % получают копейки. Поэтому текучка кадров жуткая.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:00

    а можно статистику неофициальные доходы указать?

  • Анонимно
    23.08.2019 11:02

    Чиновники должны быть предпенсионеры - у них есть опыт, не такие высокие ожидания от зарплат.
    А молодежь с их гормонами и амбициями надо гнать подальше от госслужбы.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:04

    а почему про Татарстан не написали??? Обычно ведь пишете- Татарстан в первой 20 ке, 30 ке. Не ужто по зарплате первой 70 ке?)))

    • Анонимно
      23.08.2019 11:14

      Да потому что не знают какая реакция будет у населения! Можно ли хвастаться тем что чиновники получают много или же стоит ли хвастаться тем что они получают мало.

    • Пурхан
      23.08.2019 11:14

      11:04Мы живем в самой прекрасной республике на свете, а все остальные нам завидуют!
      Только в у нас у ограниченных людей есть неограниченные возможности.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:13

      Татарстан победил не самым высоким размером оплаты, Татарстан победил самым большим количеством.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:55

    А теперь список регионов с самыми большими размерами взяток, пожалуйста. А также самым большим списоком услуг, за которые они берутся.

  • Анонимно
    23.08.2019 15:17

    Кремлёвский округ почему забыли?

  • Анонимно
    23.08.2019 20:30

    15:17.Не то что бы забыли просто он на мой взгляд засекречен информационно и находится на Западе а это уже другая юрисдикция.

  • Анонимно
    23.08.2019 21:41

    А теперь соизмерьте с их имуществом! Ведь все нажито непосильным трудом, как говорил Шпак! А еще, у этих чиновников, почему- то очень богатые ( вдруг становятся) мамы, папы, жены, дети и любовницы! Благосостояние растет в геометрической прогрессии!

  • Анонимно
    23.08.2019 22:29

    Ух ты! а че чиновникам еще и зарплату дают!