Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

Би-би-си: С зараженными радиацией пациентами в архангельской больнице контактировали 90 человек

С пострадавшими от взрыва на военном полигоне под Северодвинском контактировали около 90 человек, никому из них не сообщили, что пациенты подверглись воздействию радиации. Об этом на условиях анонимности рассказали Русской службе Би-би-си сотрудники Архангельской областной клинической больницы.

По словам собеседников издания, врачи поняли, что у пострадавших лучевая болезнь, примерно через час после того, как их привезли в больницу. «Картина лучевого поражения развивалась по часам. Доза радиации была очень большой. Берутся анализы, и видно, как гибнет росток. Это означает — очень большая доза радиации», — рассказали они.

Отмечается, что ни один сотрудник больницы не перестал оказывать помощь пациентам, узнав о заражении радиацией. Один из источников описал происходящее в больнице как хаос. В приемном покое оставались другие больные, поступали новые. «Приемный покой закрыли примерно через час после того, как эти пациенты поступили. Когда со всем, с чем уже можно, они проконтактировали», — рассказали два медика.

После того как пострадавших увезли в Москву, в больнице провели дезактивацию, в ходе которой военные забрали всю одежду пациентов, носилки, демонтировали ванну в приемном покое. «Наши санитарочки, им же совет был нужен, это простые деревенские люди, они хватали мешки и охапками их выносили, и не один день — два дня. А они же все фонят, бета-излучение, на 20 сантиметров, 5 сантиметров! Ну кто-то хоть бы дал команду: ребята, стоять, не дотрагиваться», — сказал один из собеседников.

Источники издания подтвердили, что сотрудники ФСБ требовали от врачей, непосредственно контактировавших с пострадавшими, подписать соглашение о неразглашении.

Взрыв на полигоне минобороны в Архангельской области произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома». Пострадавшие, помимо ранений, получили серьезные дозы радиации: у них диагностировали облучение, их одежду сожгли сразу после госпитализации. Радиационный фон в Архангельске в день взрыва был превышен в 4−16 раз, сообщили в Росгидромете. Врачей не предупредили, что пациенты были заражены радиацией. Позднее медиков направили на специальное обследование в Москву.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что информация о том, что врачи получили дозы радиации, может распространяться намеренно — для накаления информационного фона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 11:14

Жуть, что творится в стране... Всё хуже и хуже ситуация во всём.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:14

    Жуть, что творится в стране... Всё хуже и хуже ситуация во всём.

    • Анонимно
      23.08.2019 11:19

      Ну да. Только Би Би Си «знает правду».
      Вы надписям на заборах также безоговорочно верите?

      • Анонимно
        23.08.2019 11:24

        Я верю им. На американский сериал никто в суд не подал.

      • Анонимно
        23.08.2019 11:25

        А Чернобыль тоже придумал би би си? Те же методы, 1 к 1

      • Анонимно
        23.08.2019 11:44

        11:19 Им издалека, видимо, лучше видна общая клиническая картина ))))))
        И эти, дистанционные эксперды-фантазёры, обвиняют других, в предвзятом отношении к делу.

      • Анонимно
        23.08.2019 11:59

        дело же не в том, верить или нет ббс, а в том, что нашим уже никто не верит.

        • Анонимно
          23.08.2019 13:00

          11:59 Они там, у себя, тоже не верят "своим", но, однако ж, не особо заморачивются этим. Больше стараются заниматься полезными для себя, вещами, самостоятельно решая все свои проблемы. Трудно представить себе, скажем, англичанина какого-нибудь, который бы с упоением и доверием, вслушивался в информационные потоки из России, потому-что он не доверяет "своим". )))

      • Анонимно
        23.08.2019 12:15

        В странах северной Балтики подтвердили всплеск радиации. На эти страны ветер уже принёс радиацию! К тому же "сказочным образом" 4 российские мониторинговые станции перестали "работать", то есть отправлять информацию об радиационном фоне в единую мировую мониторинговую сеть.

  • Пурхан
    23.08.2019 11:16

    Беда в нашей стране ,беда .Перечеркнули жизнь многим людям.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:19

    Как же все это по российски!

  • Анонимно
    23.08.2019 11:19

    Как говорит Песков,не накаляйте фон..радиационный фон,бу дум тссс.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:22

    Привет от HBO с их сериалом Чернобыль!

  • Анонимно
    23.08.2019 11:28

    Совок 2.0

  • Не курю
    23.08.2019 11:38

    Врачу Архангельской областной больницы, у которого нашли радиоактивный изотоп цезий-137, сказали в медцентре, что он появился в организме после путешествия в Таиланд.
    «В [медцентре] Бурназяна у моего коллеги выявили цезий. Он молодой мужчина, сейчас у него беременная жена. В медцентре его спросили, куда он ездил в отпуск в последние годы. Он стал перечислять, где путешествовал в последние годы, и сказал, что когда-то бывал в Таиланде.
    На это ему сказали, что там, где Таиланд, там и Япония: “Ты просто наелся там фукусимских крабов!”».

  • Анонимно
    23.08.2019 11:48

    Для начала надо убрать совок из своей головы.
    И каждый верит в то, во что хочет верить.

  • Анонимно
    23.08.2019 11:48

    "Источники издания подтвердили, что сотрудники ФСБ требовали от врачей, непосредственно контактировавших с пострадавшими, подписать соглашение о неразглашении."

    Начнем с того что никто не обязан подписывать- они присягу не давали
    А если струсили и подписали то все вопросы к себе

    • Анонимно
      23.08.2019 12:17

      11:48, врачи являются военнообязанными.

      • Анонимно
        23.08.2019 12:33

        И что? Я тоже военнообязанный
        Они не обязаны подписывать о неразглашении
        Почитайте законы хотя бы

      • Анонимно
        23.08.2019 14:32

        Не говорите чушь- врачи это обычные гражданские люди а военнообязанных у нас пол страны и что?

    • Анонимно
      23.08.2019 12:25

      Когда к вам придут, я думаю, вы героически отстоите свою точку зрения, и сообщите нам

      • Анонимно
        23.08.2019 14:34

        Конечно я героически не буду подписывать тк не обязан
        И что мне будет? Уволят? Да ради Бога! Мне даром не нужна работа на которой за 500 лишних руб тебя облучат да еще пугать будут последствиями!
        А Вы уважаемый если привыкли быть крепостным так и живите в хлеву

    • Анонимно
      23.08.2019 12:27

      А вы такой железный да?

    • Анонимно
      23.08.2019 12:47

      11:48, попытаться дать отписку:
      "Я разговариваю во сне и поэтому не могу дать подписку об неразглашении."

  • Анонимно
    23.08.2019 11:53

    цезий накапливается в печени, и в мышцах человека.вот не знаю что должно взорваться, чтобы у врача через час он накопился в организме, в каком эквиваленте. и чем его выявили это уже второй вопрос, в бурназяна. в армии не служат, спецдициплины не проходят по рхбз, а эксперты на гора выдают "фантастику".

    • Анонимно
      23.08.2019 12:28

      Что хотели сказать не понятно, переведите на нормальную речь

      • mad big
        23.08.2019 13:16

        Только то, что раздуто чрезвычайно от неведения и недосказанности.
        Между прочим погибших в открытых гробах хоронили. Если бы совсем серьезно там было, то народ бы вообще не допустили бы.

        • Анонимно
          23.08.2019 14:47

          13.16 Вы с дозиметром туда ходили? Если уж скрывать, и делать вид, что заражения нет, то естественно хоронить будут в открытых, это же очевидно.
          Ничего ведь страшного, заразились 90 человек, ну ещё 300 заразиться, погоды не сделают и ладно.
          Ваш довод нельзя принять, к сожалению

          • mad big
            23.08.2019 15:09

            Это ваше право. Но самое страшное в этом случае - радиофобия. Видел людей, которые проработав со специзделиями по 20 лет имели прекрасное здоровье во всех его проявлениях, и молодого лейтенанта, которого после первого же регламента отстранили, по причине полного облысения и последующего за ним стресса. Вернее всего в первую очередь стресса., а уж потом облысения. А потом Союз развалился, и боезапас отправили в Россию. Вслед за ним свалил оттуда и я. Так что дальнейшую судьбу этого парня не знаю. Знаю только то, что доза им была получена мизернейшая.
            Люди сами себя в состоянии загнать так, что никакой доктор ему не в состоянии будет помочь.

            • Анонимно
              23.08.2019 16:03

              15.09 так все таки есть заражение или нет? Никто в истерике не бьётся от возможного заражения, но скрывать правду в данном случае хуже, нет возможности защититься, если государство не выступает защитником меня, почему тогда я должен выступать защитником государства?

  • Анонимно
    23.08.2019 11:55

    Короче еще 90 человек потенциальные мертвецы...

    • Анонимно
      23.08.2019 12:19

      ну а кого это в России интересует??
      Если все высшие чиновники сугубо супербогатые люди то разве волнует их жизнь каких то маленьких людей?

    • Анонимно
      23.08.2019 12:20

      11:55, не только эти 90 человек, но и их родственники. Их дети, которых они брали на руки и целовали в макушку. Их жёны/мужья, с которыми они спали в одной постели.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:06

    А вы знаете я верю. И лично сам сейчас занимаюсь ситуацией когда военный следователь угрожал потерпевшему возбуждением уголовного дела, а Командование части скрывало от родителей состояние солдата. А Военный Прокурор тот вообще заявил ваш солдат уволен со службы по окончании срока следовательно никакой ему операции за счет Министерства обороны. Просто РЕАЛЬНОСТЬ ОНА ДРУГАЯ поймите граждане все делают без вас пока вы в тряпочку молчите.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:54

    Вы , ребята, и верящие, и отрицающие посмотрите карту распространения радиационного облака. Татарстан накрыло 11-12 августа, слава Аллаху, дождя не было. Странностей в самочувствии не было после этих дат?

    • Анонимно
      23.08.2019 14:49

      У меня было, с 16 по 19 прям тяжёлое состояние не связанное ни с чем, и картоха в эти даты сгорела в холода.
      Но связать напрямую эти события не могу.

  • Анонимно
    23.08.2019 13:24

    Радиоактивный изотоп цезий-137 никак не может попасть в организм при контакте с облученными пациентами. Он может накопиться в организме в основном только через рот, или через легкие, но это не вариант, т.к. сами врачи в эпицентре взрыва не были.
    Хотя бы школьный курс уж вспомнили бы перед вбросом всякого фейка!

    • mad big
      23.08.2019 14:19

      А зачем? Они же даже не удосужатся что-нибудь прочесть. А тут вброс и понеслось.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:57

      Почему через лёгкие не могло попасть? Одежду поэтому и собрали позже у пострадавших, чтобы исключить вдыхание через лёгкие.

    • Анонимно
      23.08.2019 15:00

      13.24 а как вы объясните, что цезий выводится на 80 % из организма в течении месяца, фукусимские крабы пару лет назад уже не могли определяться

  • Анонимно