Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

В Чечне открыли самую большую мечеть в Европе: она вмещает 30 тыс. человек, внутри – люстры с кристаллами Swarovski

В Чечне сегодня состоялось открытие самой крупной в Европе мечети с символическим названием «Гордость мусульман». Об этом сообщает ИА «Грозный-информ».

Фото: chechnya.gov.ru

Как передают РИА «Новости» и ТАСС, мечеть будет носить имя главы республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщала еще на этапе ее строительства ЧГТРК «Грозный». Между тем, по данным издания «Грозный-информ», выступая на церемонии открытия мечети, Кадыров объявил, что мечеть все же будет названа в честь пророка Мухаммада. Об этом же пишет ИА «Чечня сегодня».

«Хочу обрадовать вас и всех мусульман мира. Мы назвали мечеть именем человека, к которому устремлены наши сердца; человека, который вывел нас на путь спасения и счастья, завещал нам благое, предостерегал от всего скверного и греховного. Это наш имам, наш любимец, наш заступник и свет наших очей! Я бесконечно благодарен Аллаху за возможность объявить, что эта мечеть названа именем нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)», — объявил глава Чечни.

Фото: chechnya.gov.ru

Как сообщается на сайте правительства республики, открытие мечети проходит в памятный день — сегодня, 23 августа, Чечня отмечает 68-ю годовщину со дня рождения Героя России, первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Мечеть может одновременно вместить более 30 тыс. молящихся, уточнили в пресс-службе.

Фото: chechnya.gov.ru

По информации чеченской государственной телерадиокомпании «Грозный», мечеть расположена в городе Шали, выполнена она из белого мрамора, который был доставлен с греческого острова Тасос: только на поиски материала ушло около 2 лет.

Что касается внутреннего убранства мечети, то в центре здания установлена 8-метровая люстра, изготовленная с использованием кристаллов Swarovski, а карнизы и настенные орнаменты отделаны золотом, передает ТРК. Для участия в церемонии открытия мечети в Чечню прилетели гости более чем из 40 стран и правительственные делегации из 11 государств.

Фото: chechnya.gov.ru

Как передает издание «Спутник Узбекистан», автором проекта строительства мечети выступил узбекский архитектор Абдукахар Турдиев, участвовавший в создании множества мечетей в Узбекистане. Капсулу под строительство мечети заложили еще в 2012 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (211) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 12:26

И это в регионе, который является практически полностью дотационным..
Больше деньги конечно тратить не на что.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:22

    Достижение. У нас тут космос простаивает, а они "бессмертием духа" озабочены. Самоуспокоение на фоне бессмысленности бытия, вот это радость-то.

    • Анонимно
      23.08.2019 13:01

      Мечеть Казани должна быть круче и больше грозненской и уфимской!
      Вот к чему надо стремиться!

      • Анонимно
        23.08.2019 13:47

        Не нужно так демонстрировать собственную закомплексованность

      • Анонимно
        23.08.2019 13:50

        Что это еще за соревнования "круче и больше" в религии??

      • Анонимно
        23.08.2019 14:05

        А зачем ?

      • Анонимно
        23.08.2019 14:28

        Чем ответит Москва?
        Должна построить самую большую мечеть в мире
        В России мусульман больше чем в Саудовской Аравии

      • Анонимно
        23.08.2019 17:04

        Как раз об этом хотел сказать. Теперь местные фанатики спать плохо будут.

      • Анонимно
        26.08.2019 09:49

        а другие сферы вас не беспокоят? главное чтобы мечеть была самой большой?вот это и пугает больше !!!!!!!

    • Oleg99
      23.08.2019 15:20

      Следующее "Достижение" - Соборная Мечеть в Татарстане на 100000 прихожан.
      У нас то в Республике конечно же избыточность средств, которые обязательно нужно потратить на богоугодное дело...…….

  • Анонимно
    23.08.2019 12:23

    СубханАллах! МашаАллах!

  • Анонимно
    23.08.2019 12:24

    Поздравлянм Вас господа!

  • Анонимно
    23.08.2019 12:25

    И это главная новость на сегодня в РФ:)

  • Анонимно
    23.08.2019 12:26

    И это в регионе, который является практически полностью дотационным..
    Больше деньги конечно тратить не на что.

    • Анонимно
      23.08.2019 12:33

      Ну мечеть построена не на бюджетные деньги, а за счет внебюджетных фондов. А вот за счёт чего пополняются эти фонды вопрос другой.

    • Анонимно
      23.08.2019 12:41

      А ведь действительно. Эта мечеть - непостроенная больница где-нибудь в Воронеже или в Челнах.

      • Анонимно
        23.08.2019 12:51

        С десяток непостроенных больниц и медицинских центров.

      • Анонимно
        23.08.2019 21:11

        А церкви построенные в огромных количествах,сколько больниц,школ в Воронеже или в Челнах можно построить..

    • Анонимно
      23.08.2019 12:42

      Именно об этом , думаю глядя на переферию этого Грозного-сити. Россеея в миниатюре, страна контрастов, кругом нищие, но некоторые на золотых авто ездят, в золотых дворцах, с золотыми пистолетами.

    • Анонимно
      23.08.2019 12:48

      12.26 Какое ваше дело??
      Вся Москва дотационная и на каждом углу храмы строятся. Вас это не смущает?
      В Татарстане строятся-ворчите, что нефтяные деньги не на то идут, в дотационной Чечне строится, тоже ворчите. Вывод: не обращать на вас внимания.

      • Анонимно
        23.08.2019 13:27

        Здесь выражают своё мнение, свободно. Так что вам, можно на это не обращать внимания.

      • Анонимно
        23.08.2019 13:52

        Москва отнюдь не дотационна, к сожалению. Весь бизнес там, а налоги идут в местный бюджет.

        • Анонимно
          23.08.2019 14:05

          Почему к сожалению?
          Вы-москвич?

        • Анонимно
          23.08.2019 14:23

          вы правы! ВСЁ производство России ЗАРЕГИСТРИРОВАНО в Москве. Только там НИЧЕГОШЕНЬКИ не производят, только ПРОЕДАЮТ, доходы произведенные ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ "матушки" России, у которой одна единственная дочь, а 86 ПАСЫНКОВ!

        • Анонимно
          23.08.2019 15:45

          Ну, так езжайте в тьмутаракань, откройте там бизнес и будет вам счастье)))
          А мы поглядим, как вы там запоете!

        • Анонимно
          23.08.2019 15:46

          Интересненько, а куда налоги должны идти?
          Из всей страны туда идут!
          Или вы эотите налоги в регионы отправлять?
          Мы-ЗА!

        • Анонимно
          23.08.2019 21:14

          Весь бизнес в регионах,офисы все в Москве

    • Анонимно
      23.08.2019 13:52

      Интересно, какова же цена этого ЧУДА СВЕТА?

    • Анонимно
      23.08.2019 13:54

      Денег нет, но вы держитесь

    • Анонимно
      23.08.2019 14:39

      там нефть!

      • Анонимно
        23.08.2019 15:38

        Там нефти кот наплакал, в несколько десятков раз меньше добыча чем в Татарстане.

        • Анонимно
          23.08.2019 17:17

          Умеют жить..

        • Анонимно
          24.08.2019 07:58

          "В настоящее время добычу нефти в Чечне ведёт компания «Грознефтегаз», 51 % которой принадлежит «Роснефти», а остальные 49 % — правительству Чечни.[1][2] «Грознефтегаз» добывает около 500 тыс. тонн нефти в год". ЭТО ДЛЯ ТОЧНОСТИ.

    • Анонимно
      24.08.2019 14:47

      В чечне много легкой нефти без примесей за нее и дотации

  • Анонимно
    23.08.2019 12:27

    А чего кристаллы Сваровски? А как же импортозамещение?

    • Анонимно
      23.08.2019 12:58

      Понты дороже

    • Анонимно
      23.08.2019 13:30

      Я читал, что вообще чуть ли не все люстры значимых мечетей мира делаются в Италии и там же эти огромные кораны. По идее наверное и не могли бы заказывать у не верных)

      • Анонимно
        23.08.2019 13:57

        Не читайте больше такой бред. И мысли дурные покинут вашу голову))

        • Анонимно
          23.08.2019 20:46

          Вы лучше поинтересуйтесь, кто большущий коран -рекордсмен для Болгара делал. Ватиканские специалисты уж.

          • Анонимно
            23.08.2019 21:12

            Да хоть сам папа римский!))))
            Ремесленник он и в Африке ремесленник, не смотря на его веру. Они ж его не сочиняли!

  • Анонимно
    23.08.2019 12:29

    Глубоко дотационный регион открывает мечети с кристаллами Сваровски))))
    Прально- зачем платить врачам? Да и в Чечне простой народ уверен не особо нуждается в приличной зарплате))
    Главное мечетей и церквей побольше!

    • Анонимно
      23.08.2019 12:45

      Российские пенсионеры еще и не такие монументы смогут оплатить. Следующая цель - еще бОльшая мечеть из чистого золотаю

      • Анонимно
        23.08.2019 14:30

        Я рад, что и мои налоги потрачены на это! А надо было на больницы и детсады

    • Анонимно
      23.08.2019 12:49

      Я врач, ты с чего взял, что мне не платят? АльхамдулиЛах , не нуждаюсь

  • Point
    23.08.2019 12:30

    И еще такую же в Калининграде теперь!

  • Анонимно
    23.08.2019 12:30

    Арка параллельна дороге, мечеть-нет) Горе-проектировщики)

    • Анонимно
      23.08.2019 12:54

      Тоже заметил, что это арка неправильно поставлена)))))
      А мечеть не смей обсуждать, чтоб тебе горе не было!!

    • Анонимно
      23.08.2019 13:30

      Согласен. Надо было арку параллельно сделать с мечетью. Потом, если некрасиво, исправить дорогу путём добавления съезда

  • Анонимно
    23.08.2019 12:32

    Сколько баррелей нефти мимо трубы ушло?
    Я понимаю страны, которые строят такие монументы, в которых социальное обеспечение на высоком уровне.
    Но пир во время чумы?! Это для чего?

    • Анонимно
      23.08.2019 14:10

      Сколько бы не ушло а все осталось в ЧЕЧНЕ а не в офшорах

      • Анонимно
        23.08.2019 14:22

        Что осталось? Деньги за мрамор с острова Тасос ушли за границу. Деньги за кристаллы Сваровски тоже.
        Внимательно посмотрите - почти все деньги ушли за границу.
        Осталось только сооружение. А это - пассив, а не актив. Одни расходы на содержание.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:32

    Аллаха кристаллами не обманешь.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:33

    В России матушке дети школах по 35-40 учеников в классе , а посмотрите сколько потрачено на новый Ерусалим и тд и тп .

  • Анонимно
    23.08.2019 12:34

    Время рассудит

  • Анонимно
    23.08.2019 12:34

    Алаху важны кристаллы сваровски ? Роскошь всегда была грехом, эх Рамзан , Рамзан!!!1

  • Анонимно
    23.08.2019 12:35

    Не зря пенсионный возраст повысили и ндс, молодцы, всё в дело.

    • Анонимно
      23.08.2019 12:51

      Плевать на твои пенсионные взносы с копеечной зарплаты. На них и тебе не хватит.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:38

    Воистину пир во время чумы, вдумайтесь детям по 100 рублей на операции собирают на центральных каналах, какие мечети и церкви?
    Помогите им!!!

    • Анонимно
      23.08.2019 13:31

      перестаньте смотреть телевизор, или выбирайте те каналы, которые доходы от рекламы направят на благотворительность

  • Анонимно
    23.08.2019 12:39

    в центре здания установлена 8-метровая люстра, изготовленная с использованием кристаллов «Swarovski», а карнизы и настенные орнаменты отделаны золотом,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/436074#comments

    аят из суры «Араф»:
    “О дети Адама и Евы! Будьте красивы, заходя в какую-либо из мечетей. Вся Земля – это также мечеть, то есть место, где можно молиться, поэтому будьте по возможности красивы всегда, везде и во всем.
    Ешьте, пейте и не расточительствуйте [употребляйте продукты питания в меру; не тратьтесь на то, что бесполезно, а тем более вредно; старайтесь придерживаться во всем “золотой середины”]. Воистину, Всевышний не любит расточительных...”.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:40

    Вот если бы больницу с самым лучшим оборудованием, с бесплатными операциями для простых людей, а так...

  • Анонимно
    23.08.2019 12:42

    Когда нашу центральную мечеть начнут строить ?

    • Анонимно
      23.08.2019 12:55

      Вот именно!

    • Анонимно
      23.08.2019 13:11

      У вас уже есть центральная мечеть.

      • Анонимно
        23.08.2019 13:24

        Только в проекте((

        • Анонимно
          23.08.2019 15:40

          Кул-Шариф называется, вот туда и ходите.

          • Анонимно
            23.08.2019 16:08

            Это музей.

            • Анонимно
              23.08.2019 19:16

              15:40
              Прежде всего это мечеть. Молитесь в перерывах между экскурсиями, раз уж допустити туда такое количество туристов.

      • Анонимно
        23.08.2019 14:43

        В нее народ не ходит! Что-то там не срослось у местных начальников. Все в Галеевскую теперь ходят, а там места мало.

        • Анонимно
          23.08.2019 17:04

          При чем здесь начальники. Там невозможно молиться, туристы туды-сюды ходят.
          Нужна мечеть для верующих, чтобы молиться и предаваться вере, а не проходной двор для любопытных.

          • Анонимно
            23.08.2019 17:21

            Так предложите руководству ограничить вход туристам и молитесь себе всласть.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:44

    Молодец Кадыров! Нам до Чечни далеко.

  • Анонимно
    23.08.2019 12:52

    АльхамдулиЛах. Разнылись атеисты. Встаньте на колени и попросите у Бога- может и вам даст

    • Анонимно
      23.08.2019 13:54

      У Бога надо ведь вроде не денег просить, богобоязненный вы наш....

    • Анонимно
      23.08.2019 14:32

      Вы зря записываете в атеисты всех, кто читает про эту новость без восторга. Всевышний не любит расточительных - вы это забыли?
      Надо делать добрые дела, а не возводить памятники собственной гордыне. «Не войти в Рай тому, в чьем сердце останется гордыня весом хотя бы с песчинку». Вспомните - Иблис пал именно из-за гордыни - думал что лучше других.

  • Анонимно
    23.08.2019 13:05

    Теперь ВВП Чечни вырастет в разы

  • Анонимно
    23.08.2019 13:06

    Когда из бюджета церковь ВС закладывали это браво. давайте ровно-одну мечеть -одну церковь. И все довольны-и нхн больницы и детдома. пенсионеры обепечены-кого не капнут минимум лимон. Весело живем.

    • Анонимно
      23.08.2019 13:15

      Хорошее предложение!
      Это, значит, лет 20 будет строить только мечети, чтобы догнать по количеству церкви. Вперемежку с больницам и школами (не детдомами).

    • Анонимно
      23.08.2019 14:00

      А давайте строить в зависимости от численности верующих. Или хотя бы в зависимости от соотношения 111 миллионов и 5 миллионов человек.

      • Анонимно
        23.08.2019 21:38

        14.00 сами православные священнослужители сетуют на то,что приходы пусты,никто в храмы не идёт. Так для кого строить,то будете? А мечети всегда заполнены. Так что будем строить? Хотя, чего я спрашиваю, у нас же в стране всегда свой путь, нелогичный и не понятный никому.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:06

      А я вот атеист, можно мне - больницу, а верующим - церковь/мечеть?

      • Анонимно
        23.08.2019 14:21

        Больницу-всем. И мечети-всем (церкви пока не строим ближайшие 20 лет из-за перебора).
        Вы сегодня атеист, а завтра, бац- и верующий. Где гарантии, что не будет так?

        • Анонимно
          23.08.2019 14:54

          14:21
          С чего ты решил, что церквей перебор? Во сне приснилось?

          Православных численно больше, чем правоверных - поэтому и церквей больше.

  • Анонимно
    23.08.2019 13:18

    А Аллаху, это надо? Кристаллы сваровски помогут быть ближе к нему?

  • Анонимно
    23.08.2019 13:22

    Сами стойте,нам зарабатывать надо.

  • Анонимно
    23.08.2019 13:29

    А на какие шиши, стесняюсь спросить?...

  • Анонимно
    23.08.2019 13:51

    ну строить же чтото надо, это лучше чем уводить за рубежь, этож таки детишкам останеться, придут атэисты будут использовать как библиотеки ,склады, санатории,те же детсады и тд. Все в дом.

  • Анонимно
    23.08.2019 13:55

    Вполне закономерно, уровень образования падает - начинают верить в бога. Раньше со всех сторон говорили - учись, читай книги, развивайся. Теперь либо похабщина, либо религиозный бред.

    • Анонимно
      23.08.2019 21:51

      Вы в своем уме?)) Ислам всегда за знания! Ознакомьтесь с высказываниями Пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует!

  • Анонимно
    23.08.2019 14:00

    Казани нужно постоить самую самую большу в МИРЕ!
    На против "ЖК Победы" место есть.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:19

      кому надо? тебе надо? а мне не надо.

      • Анонимно
        23.08.2019 17:49

        Тебя никто и не спросит, спрашивать потому что не у кого))

    • Анонимно
      23.08.2019 14:24

      Возле Ипподрома отличный пустырь и мечети в Советском районе нет, кроме Азино, где 60% узбеки.

    • Анонимно
      23.08.2019 19:38

      Вы точно правоверный мусульманин? Почему-то не чувствуется в Вас скромности. А скромность – благородная черта, огораживающая от низких поступков и побуждающая к хорошим. Это одно из качеств Всевышнего, как сказано об этом в хадисе: «Аллах скромный и сдержанный, и Он любит скромность и сдержанность» (Абу Дауд, ан-Насаи, аль-Байхаки).

  • Анонимно
    23.08.2019 14:01

    Вот если бы самая большая детская Больница в Европе , то это бы Факт.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:08

    Подождите, буддистов забыли, им тоже надо самую крупную.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:11

    Как передает издание «Спутник Узбекистан», автором проекта строительства мечети выступил узбекский архитектор Абдукахар Турдиев, участвовавший в создании множества мечетей в Узбекистане. Капсулу под строительство мечети заложили еще в 2012 году.

    Этого архитектора надо в Казань пригласить.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:13

    Вот если бы самый большой университет построили...
    Или самый большой госпиталь.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:25

      ПФУ самый большой в Поволжье.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:29

      Если бы университет, тут же завизжали бы, что кто там учиться будет, кому это надо, да на чьи деньги в какой-то Чечне универ нужен!

      • Анонимно
        23.08.2019 14:53

        Наоборот, порадовались бы за них, что они в будущее движутся. Что у себя дома будут учиться, и там оставаться работать, поднимать регион. А что "самая большая мечеть" даст? Лучше жить будут?

  • Анонимно
    23.08.2019 14:14

    Альхамдуллях! Рамзан мужчина.
    А у нас 2019 год, мы уже 2 года выбираем место под Соборную Мечеть Казани....

  • Анонимно
    23.08.2019 14:19

    Не нойте. Посчитайте сколько церквей есть и строят.

    И тут бы разворовали эти деньги, ушло бы на заграничные счета и дворцы чиновников.

    • Анонимно
      23.08.2019 17:29

      В РТ более 1500 мечетей, как правило новых, и не более 300 церквей, как правило старых или восстановленных.

      • Анонимно
        23.08.2019 18:09

        Вы почитайте и посчитайте, сколько мечетей разрушено:

        Экстракт в Правительствующий сенат ис Казанской губернской канцелярии о татарских мечетях» // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 2005.

      • Анонимно
        23.08.2019 18:16

        Каждый раз, когда заявляют что церквям уделяется в РТ слишком много внимания, а мечетям мало. Хочется сказать этим людям: посмотрите, уважаемые, на блесятщие купола новодельных мечетей и затем сравните с тем позорным, просто постыдным видом исторического Храма-Памятника русским воинам на Казанке, смотрящего прямо на Кремль и Кул-Шариф!
        Вот она - политика местных властей и "поддержка".

        • Анонимно
          24.08.2019 02:37

          Татарин Злой
          Поставьте в Москве и Питере памятники немецким и французским солдатам, погибшим в двух Отечественных войнах...

          • Анонимно
            25.08.2019 01:58

            24.08.2019 02:37
            на Бородинском поле ЕСТЬ памятник ФРАНЦУЗСКИМ солдатам!

  • Анонимно
    23.08.2019 14:20

    А потом учиться и работать сюда приезжают.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:23

    Проявление гордыни. Не покарал бы Всевышний

  • Анонимно
    23.08.2019 14:42

    Выглядит супер! Молодцы! И то, что привлекли узбекского архитектора, позволило уйти от арабского вида, намного более органично выглядит. Красавцы, чечены. Так держать!

  • Анонимно
    23.08.2019 14:49

    Пока противники критиковали,они строили,не обращая внимания не на что.итог будет прогнозируем.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:54

    Так вот где мое здравоохранение, образование и социальная защищенность.

    • Анонимно
      23.08.2019 15:50

      Твоё образование у попа, а здравоохранение осталось в СССР.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:56

    Храм Криста Спасителя-живу рядом -не покарал же!.

  • Анонимно
    23.08.2019 15:13

    Субхналлах!

  • Анонимно
    23.08.2019 15:25

    2015- дотации Чечне - 61,3 млрд.руб
    2016- дотации Чечне - 41 млрд.руб
    2017 - дотации Чечне - 40,4 млрд.руб
    2018- дотации Чечне -27,08 млрд.руб.
    2019-дотации Чечне -30,441млрд.руб
    По данным "Ведомостей", с 2007-го по 2015 год Чечня получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 539 млрд рублей, их средний ежегодный объем составлял 60 млрд рублей.

    • Анонимно
      23.08.2019 21:43

      А дотации в другие регионы? Не видели? Там тоже что-то строят великолепное? Вы думаете что мечеть построили за счёт бюджета???)) Не смешите! Среди мусульман мира есть много богатых и щедрых людей! Вот и они построили! Я бы и сам хоть немного да и вложился. Просто не знал про проект!

  • Анонимно
    23.08.2019 15:50

    Люди , если Вы люди и Евреи,Христиане ,Мусульмане не сейти вражду между собой.Никто не выше один над другим-мы все равны перед Богом!=у каждого есть то что с ним и хорошее и плохое=Судья у нас у Всех БОГ! Ну Кадыров забрал деньги своей республики со столицы-построил великолепную Мечеть Пророка это же хорошо! Обратите Внимание НЕ украл,не увез в Лондон, не превратил в золото,не купил яхт и острова КАК все кто у власти и денег.думаю смог бы кто из отрицательных будь у него как у Рамзана и власть и деньги и Дух сильного!Приведи пример что в жизни сам лично сделал такого-что б люди восхитились....

    • Анонимно
      23.08.2019 16:12

      Отлично сказано!
      И все, кто осуждает, что бы они делали, если бы вдруг в их руках оказались деньги государства? Хотя бы такого маленького, как Чечня.

    • Анонимно
      23.08.2019 17:06

      Они только жаловаться,могут и ныть.Мечеть у них ,плохо . РПЦ воруют,государство ,воруют.
      А что вы сделали для своей семьи ,города и республики и страны.вы все недовольные???

  • Анонимно
    23.08.2019 15:51

    откуда деньги? Снова Бог дал?

  • Анонимно
    23.08.2019 15:54

    Сколько туда пенсии вложили, а сколько людей не дотянули до неё, 65 млрд в год дотации Чечне!

    • Анонимно
      23.08.2019 16:53

      Если бы они её не построили, то твоя пенсия не увилилась бы.

  • Анонимно
    23.08.2019 15:55

    Чечня богатая страна у неё свой президент.

  • Анонимно
    23.08.2019 16:25

    Численность населения Шали - 50 тыс. чел.

  • Анонимно
    23.08.2019 17:20

    Архитектор в интервью РИА-новости проговорился, что площадь застройки мечети составила 1 гектар или как мы все знаем 10 тысяч квадратных метров.
    Даже если не брать в расчет, то что в мечети есть помещения, которые не используются для молебна, а также стены и другие конструкции, то выходит, что для того что-бы уместились все 30 тысяч человек, на 1 квадратном метре должно находится 3 человека.

    • Анонимно
      23.08.2019 21:39

      Тут имелось ввиду наверное площадь мечети. А там наверняка несколько уровней. Не несите ерунду!

  • Анонимно
    23.08.2019 17:38

    Если бы свои были заработанные! А так не жалко, дали бы больше денег, покрыли бы все золотом. Народу Чечни скорей всего до фонаря, хотя они этого не скажут.

    • Анонимно
      23.08.2019 17:49

      Народу Чечни очень все нравится!
      И вообще, Чечня-это же российские Дубаи!

  • Анонимно
    23.08.2019 17:55

    Красивая белоснежная мечеть! Радуюсь за Чечню!

  • Анонимно
    23.08.2019 18:19

    Замечательная мечеть получилась.

  • Анонимно
    23.08.2019 18:42

    Рамзан сильный лидер, пример для Радия Хабиров, чтобы достроить долгострой 15 летней давности мечеть на Салавата Юлаева и для наших чиновников, ищущих место под Соборную Мечеть уже 1,5 года!
    Построили бы сначала возле Ипподрома, а потом на НКЦ, Рамзпн уже 2 Соборные построил.

  • Анонимно
    23.08.2019 20:34

    Предлагаю ввязаться в соревнование с Чечней! Они самую большую мечеть, мы самую большую больницу и посмотрим что больше жизней спасет!

  • Анонимно
    23.08.2019 21:36

    Перед концом света люди будут разукрашивать мечети.... Сам Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал об этом... Ой как не нравится мне все это!

  • Анонимно
    24.08.2019 00:13

    А слабо построить больницу на 30 000 койко-мест?

  • Анонимно
    24.08.2019 00:17

    Хорошо сказал Кадыров, приятно слышать веру в сердце человека !

  • Анонимно
    24.08.2019 10:23

    Что-то многие мечтают о больших больницах,= лучше меньше больных, врачей от Бога, препаратов без подделок. Мечеть та же больница где выздоравливает душа,первоисточник всех болезней! Лопая свинью ,не молясь унижая словами других не правильно же.У кого в теле много свинины минусуют ,Мы будем им желать скорейшего просветления и выздоровления,а не больницу на 30 000 коек...

    • Анонимно
      24.08.2019 12:22

      Вы не поняли. Они выступают не против религии, а против роскоши в храмах в ущерб здравоохранению. Можно ведь развивать и то, и другое при желании.

  • Анонимно
    24.08.2019 16:23

    Нет в стране приемлемой идеологии для прогрессивных граждан, вот и занимаются религиозной ерундой, прикрывая свои личностные амбиции..
    « Жизнь это как игра в шахматы, по окончании все ложатся в одну коробку»....