Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

Власти заявили, что радиоактивный цезий-137 попал в организм архангельского врача с пищей

В правительстве Архангельской области отчитались о результатах обследования врачей, оказывающих помощь пострадавшим при взрыве на военном полигоне в Неноксе. Ни в одном случае не выявлено радиоактивного загрязнения одежды и поверхности тела, заявила и. о. министра здравоохранения области Татьяна Русинова.

Вместе с тем у одного из обследованных в мышечных тканях выявлены «следовые, подпороговые количества элемента цезий-137». Однако специалисты не связывают этот факт с участием в ликвидации последствий взрыва.

«По заключению специалистов ФМБА России, цезий-137 является продуктом распада радионуклидов и имеет свойство накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках, водорослях. С определенной долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу», — сообщает пресс-служба губернатора и Архангельской области.

Всего обследование прошли более 110 человек — врачи, специалисты, водители, пилоты. 20 медработников отправляли на специальное дополнительное обследование в федеральный медицинский биофизический центр им. Бурназяна (ФМБА) в Москве.

Взрыв на полигоне минобороны в Архангельской области произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома», а пострадавшие получили серьезные дозы радиации. Радиационный фон в Архангельске в день взрыва был превышен в 4−16 раз, сообщили в Росгидромете. Врачей не предупредили, что пациенты заражены радиацией. С пострадавшими контактировали около 90 человек, рассказали сотрудники архангельской больницы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что информация о том, что врачи получили дозы радиации, может распространяться для накаления информационного фона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 14:12

Я охотно верю властям.Они разве когда врали. Я так понял что врач скорее фсего просто сьел рыбки в которой накопился цезий-137 ну и как писали СМИ что 4 станции по радиоктивному отслеживанию одна из которых находится аж на Чукотке тоже по каким то причинам образно говоря одновременно отключились.Там наверное проводка замкнула.

  • Анонимно
    23.08.2019 13:51

    Власти недоговаривают истину, очнитесь!

    • Анонимно
      23.08.2019 14:09

      Где недоговаривают??? Вы не в себе???
      Вот конкретно Вам пишут, все в рабочем состоянии!!!! Чего ещё не хватает???
      До этого же были конкретные вбросы: без имён, без данных и тд.
      Наконец то дали адекватное сообщение о том, что все действительно в порядке

    • Анонимно
      23.08.2019 14:10

      Они и будут недоговаривать, потому что гостайна.
      А то, что этим пользуются такие как ты, говорит только об одном - волну гоните там, где ее нет.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:04

    С определенной долей вероятности можно предположить, что кареты скорой доставившей медработников на обследование были завёрнуты в целофан а водители были в костюмах химзащиты.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:05

    Какое совпадение)

  • Анонимно
    23.08.2019 14:06

    Причем тут рыба, грибы, лишайники. Я сама видела как он ел ложкой из банки на которой было написано "цезий-137".

  • Анонимно
    23.08.2019 14:12

    Я охотно верю властям.Они разве когда врали. Я так понял что врач скорее фсего просто сьел рыбки в которой накопился цезий-137 ну и как писали СМИ что 4 станции по радиоктивному отслеживанию одна из которых находится аж на Чукотке тоже по каким то причинам образно говоря одновременно отключились.Там наверное проводка замкнула.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:18

    -Билли а она незаразная?- Не .Не думаю.

  • mad big
    23.08.2019 14:27

    Если бы погибшие получили серьезную дозу радиации, то их не хоронили бы в открытых гробах. Все остальное ваши домыслы.

    • Анонимно
      23.08.2019 15:50

      Я уверен, что и после Чернобыльской аварии вы тоже всех убеждали, что это все слухи и домыслы и верили телевизору. Вас уже ничто не исправит, зомби, жертва пропаганды

    • Анонимно
      23.08.2019 19:03

      Какая разница какой гроб? Фонить больше метра не будет тело, их просто закопали поглубже

  • Анонимно
    23.08.2019 14:29

    в 86 то же самое было.
    Горбачев даже жену свою Раису посылал, чтобы показать, что там все хорошо....????

  • Анонимно
    23.08.2019 14:55

    Доктор, где вы берете такую пищу?

  • Анонимно
    23.08.2019 14:56

    Врачи питаются лишайниками, это все, что нужно знать.

    • Анонимно
      23.08.2019 17:07

      Грибами и ягодами еще.По ночам дежурим в больнице , утром в лес за пропитанием .

  • Анонимно
    23.08.2019 16:48

    Точно также все свалили на больную собаку в случае с массовым заражением курсантов в СУ Ульяновска .
    Т.е. человек сам виноват в своей болезни.
    Факта производственного травматизма не будет.
    Компенсационных выплат, санаторно-курортного лечения пострадавшему не будет.
    Эх, Россия, степь да туман, холода,тревоги,да степной бурьян.