Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
14%Заставить учиться, ведь у многих топ-менеджеров нет профильного образования
6%Надо сразу штрафовать ответственных на размер годовой зарплаты
66%Должна быть неизбежность уголовного преследования – не для начальников цехов, а для руководства компании
13%Ростехнадзору надо ввести систему, при которой любой работник мог бы анонимно донести о нарушениях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.08.2019

Крупные банки начали массово снижать ставки по ипотеке в России

Крупные российские банки начали массово снижать ставки по ипотечным кредитам, но торопиться с кредитом на покупку жилья пока не стоит, пишут «Ведомости».

Так, по данным издания, с начала августа ставки по ипотеке снизили сразу 18 из 20 банков: ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк и другие крупные российские кредитные организации. При этом некоторые банки, например Райффайзенбанк, снижали ставку в этом месяце дважды, а банк «Дом.РФ» вообще не стал менять ставки в августе — потому что еще в июле снизил их сразу на 1%. Среднее снижение составило в августе 0,2−0,5 процентных пункта.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Массовый характер снижения ставок по ипотеке эксперты объясняют повторным снижением ключевой ставки — в конце июля Центробанк понизил ее до 7,25%.

«Динамика ключевой ставки побуждает многих участников рынка играть на понижение. Мы также следим за ее динамикой и развитием макроэкономической ситуации и учитываем это, изменяя ставки ипотечных продуктов», — объяснили в Раффайзенбанке.

Аналитики подчеркивают, что снижать ставки банкам позволяет удешевление фондирования за счет подешевевших вкладов населения. Кроме того, полагают аналитики, причиной снижения может быть нацпроект повышения доступности жилья, который заставляет банки снижать ставки по ипотеке и задавать тренд рынку.

Между тем эксперты рынка недвижимости подчеркивают, что у банков еще есть простор для снижения ставок, поэтому не стоит срочно брать кредит на покупку жилья. Кроме того, в ближайшие месяцы стоимость квартир повышаться не будет, а к концу года и вовсе может снизиться, указывают они: по мнению экспертов, для массовой активизации покупателей понадобится снизить ипотечные ставки до 8,5−9% годовых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2019 14:10

Грядет кризис

  • Анонимно
    23.08.2019 14:04

    Сколько 6 %????

    • Анонимно
      23.08.2019 14:43

      Похоже 6 будет - наблюдается беспрецедентное снижение реального спроса на 30 процентов , такого даже в 98 году не было . Поэтому банки сейчас начнут очень сильно прогибаться чтобы пузырь не лопнул уже сейчас

      • Анонимно
        23.08.2019 16:54

        Не смогут.. на фоне падающего рубля снижать процент по ипотеке - самоубийство. Да и ЦБ ниже 7 % не пойдёт. А глобальное снижение аж на целых на 0,2% - так это праздник щедрости))) Пузырь уже лопается. Лохов не осталось((( Другое дело, что Москва метры требует вводить и тут будет все жёстко. На год-полтора хватит, а потом реальный коллапс экономики, так как строительство кучу предприятий работой грузит. Но это нормально. Пипл схавает... травку же ещё не кушают как в иные времена в Сев. Корее? Значит все хорошо

        • Анонимно
          23.08.2019 18:38

          почему самоубийство ..во вклады сбер под 4 берет ..поэтому даже при ставке ипотечной 6 будет колоссальную прибыль иметь

          • Анонимно
            24.08.2019 01:16

            Слушайте, 2% в рублях прибыли, когда это недельная волатильностьрубля в неделю к баксу... Игра не стоит свеч. Рублёвые депозиты падают с бешеной скоростью, растут только валютные, но у тех людей, которых трогать нельзя. У половины населения РФ вобще накоплений нет никаких.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:06

    ВТБ по 5% дает по программе, когла второй и поледующие дети родились после 01.01.2018

  • Анонимно
    23.08.2019 14:09

    Сбербанк - брал ипотеку 5 лет назад под 13%. Вот почему этот самый народный государственный банк сейчас не рефинансирует эту ставку?
    По кредитной карте Сбербанка - 24% годовых !!!

    • Анонимно
      23.08.2019 15:17

      так рефинансируйте в другом банке. в чем сложность? тоже была 13, сейчас 9,3 - россельхоз.

      • Анонимно
        23.08.2019 15:37

        Сложность в том, что платеж аннуитентный, и вначале платятся проценты, к концу выплат гасится тело кредита. Реструктуризация вернет меня в начало, опять буду платить проценты

        • Анонимно
          24.08.2019 09:08

          Здравый комментарий. К сожалению 99% об этом не думают - главное уменьшить ежемесячный платеж. Банки этой неграмотностью охотно пользуются.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:10

    Грядет кризис

    • Анонимно
      23.08.2019 14:21

      Уверены?

      • Анонимно
        23.08.2019 14:34

        Да

        • Анонимно
          23.08.2019 16:25

          Снижение спроса - это один вопрос. Наступает время, когда по уже взятым кредитам платить не смогут. Закрутят ещё гайки по налогам и людей начнут массово сокращать. Вот тут у банков веселье начнется. Изъятое жилье еще надо будет сбывать, а спроса нет. Ну и совсем веселья добавит эскроу, когда застройщики будут из них веревки вить требуя финансирования по проектам по ранее согласованным сметам. Будет просто фестиваль распродаж

    • Анонимно
      23.08.2019 20:01

      Ещё грядёт?
      А сейчас тогда что?

  • Анонимно
    23.08.2019 14:16

    Ставки снижают, а страховки за кредит ПОВЫШАЮТ! В итоге выходит столько же. Банки, вы кого пытаетесь обмануть?

  • Анонимно
    23.08.2019 14:17

    Могут и до 1% снизить.
    Все равно учитывая рост стоимости кв.м жилья за год и снижения зарплат или в лучшем случае в том же уровне это снижение ничего не даст.

    Пример:
    Купили однокомнатную квартиру 35 кв.м год назад(июль 2018 годв)в одном комплексе г. Казань за 2,5 млн.рублей в ипотеку 9,5% годовых, на уровне фундамента.
    Сейчас в том же комплексе точно такие же квартиры(другом доме) на уровне фундамента стоят 3,1 млн.руб. Рост в 25%!!!
    Чтоб цена была в итоге такой же нужно чтоб ипотека была максимум 1,5-1,8% годовых, а сейчас ипотека как и год назад в среднем 10% годовых, получается тот же дом если по ипотеке брать реальной цене не на 25%, а на все 50-60% будет в цене выше, чем год назад было.

    А за нашу квартиру уже просят 3,5 млн.руб, это уже 100 тыс.руб за кв.метр!!!!! напомню наш дом будет готов только в конце 2020 года.

    • Анонимно
      23.08.2019 14:45

      Просить могут и 150 за метр , ипотеку брать перестали поэтому только те останутся кто может заморозить деньги на длительный срок

    • Анонимно
      23.08.2019 20:03

      Просят, не значит, что дадут.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:18

    Квадратные метры серьёзно подорожали а банки взяли под контроль строительную отрасль России.
    Обычный маркетинг со снижением ставки. Всё уже заложено в цену кв.м

  • Анонимно
    23.08.2019 14:28

    Если правильно проголосуем то ещё понизят

  • Анонимно
    23.08.2019 14:29

    Потому что идет критическое снижение берущих ипотеку
    А это значит что эффект домино начался и скоро кризис затронет всех и вся
    Только друзья при госбюджете будут в шоколаде- мосты строить ракеты стругать и солдатиков кормить

  • Анонимно
    23.08.2019 14:35

    Надо полностью отказываться от кредитов. Просто не брать и все.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:44

    Строительство по своей сути это пирамида - поэтому срочно нужен приток новых денег что бы достроить то, за что уже уплочено. А денег судя по всему нет.

  • Анонимно
    23.08.2019 14:58

    Как ипотека снизится, так же и цены на кв.м. т страховки вырастут и доп. страховки введут! Кручу-верчу одним словом!