Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.08.2019

В Иннополисе избрали председателя всемирного форума татарской молодежи

Председателем всемирного форума татарской молодежи избрана Ленария Муслюмова, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: «БИЗНЕС Online», Гульназ Бадретдин

Голосование состоялось на внеочередном IX всемирном форуме татарской молодежи, пленарное заседание которого прошло сегодня в Иннополисе. Кандидатуру Муслюмовой предложил экс-председатель ВФТМ Табрис Яруллин, который возглавлял его с 2012 по 2019 год.

Она избрана в качестве председателя ВФТМ сроком на год, до следующего очередного форума.

Кроме того, в его устав были внесены изменения, согласно которым один и тот же человек может занимать пост председателя ВФТМ не более четырех сроков, т. е. 8 лет. Также, согласно новым правкам в уставе, председателя форума будет избирать съезд форума. Ранее это делал его совет. Кроме того, в устав внесены изменения, согласно которым вводится должность заместителей форума.

Яруллин покинул пост председателя ВФТМ, а также должность заместителя руководителя исполкома ВКТ в июне 2019 года. Еще за неделю до этого он снял свою кандидатуру с выборов в депутаты Госсовета Татарстана, хотя на праймериз, которые прошли 26 мая, занял проходное 28-е место. Однако его соратники добровольной отставке не поверили и обратились к президенту РТ с просьбой оставить Яруллина на этой должности. Сам он в беседе с «БИЗНЕС Online» тогда рассказывал, что уход со всех постов — его добровольный, осознанный выбор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2019 16:48

Мы только и можем избирать никому не нужные форумы,а суть то в чем?польза есть?или распил и содержание председателей?

  • Анонимно
    25.08.2019 16:48

    Мы только и можем избирать никому не нужные форумы,а суть то в чем?польза есть?или распил и содержание председателей?

    • Анонимно
      25.08.2019 17:23

      Нужные, даже очень нужные. Более 400 молодежных татарских организаций возникло за последние несколько лет в России и в мире и все они содержаться за счет собственных взносов (кроме председателя) и к бюджету ни имеют никакого отношения. Так что, априори, распил просто невозможен.
      Какая польза? - Самоорганизация татарской молодежи на местах с целью сохранение идентичности и национальной среды.

      • Анонимно
        25.08.2019 19:48

        А существует "председатель форума русской молодежи РТ"? И тоже на платной основе.

        • Анонимно
          25.08.2019 20:34

          Создавайте! Кто вам мешает?

          • Анонимно
            25.08.2019 20:52

            20.34 действительно. Предлагаю создать Форум Русской Молодежи.

            • Рашид
              25.08.2019 21:05

              А что мало русских организаций всевозможных в том числе молодежных? Нас всех за границей русскими зовут нежели што. Што не так то. А нам милее чтобы нас звали так как есть татарами. Откудова и форумы. Это вот если как школьнику с букварем объяснять.)

            • Анонимно
              25.08.2019 21:53

              Я за.
              Ахмет.

            • Анонимно
              25.08.2019 22:39

              При таком названии есть шанс нарваться на "отдел по борьбе с экстремизмом" и попасть в список запрещенных организаций.
              Удивительно, правда?)

          • Моисей
            25.08.2019 21:30

            Удачи)
            Стойкости и мужества
            Все получится

          • Анонимно
            25.08.2019 23:56

            А словарь молодёжно-политический русско-татарский и татаро-русский они выпустят? Очень нужное дело, давно ждём, назрело

        • Анонимно
          26.08.2019 01:25

          А почему именно РТ, республик в России всего 22 из 85 субъектов федерации, вам мало 63 региона ?

      • Анонимно
        25.08.2019 21:37

        О как! Аж более 400 и описано ведь так грамотно и идея хорошая, прям не придерешься! только вот хотелось бы конкретики, чего сделано для молодёжи за это время? Пару примеров, как было до них и как стало с ними , на 400 организаций назовёте?

        • Анонимно
          25.08.2019 22:15

          Интересное у вас мышление, полусовковое. Почему кто то кому то должен делать. Люди сами самоорганизуются на местах и сами решают национальные проблемы и никто этого кроме них не делает.
          Что было и что сделано? Пракически во всех регионах и странах возникли молодежные самоорганизации, которых ранее не было по известным причинам.

          • Анонимно
            26.08.2019 10:16

            А финансирование откуда? Не из бюджета ли Татарстана?

    • Анонимно
      25.08.2019 19:40

      Её избрали не вы и деньги там не ваши.

      • Анонимно
        25.08.2019 19:57

        а чьи???

        • Анонимно
          25.08.2019 20:35

          Наши, общественные. И совсем не налоги.

          • Анонимно
            26.08.2019 07:08

            Там и мои деньги. Я за ликвидацию этой организации, чья деятельность заключается только в проедании моих денег. Результатов не видно. Что Табрис, что она обычные бездельники, сидящие на моей шее.

      • Анонимно
        25.08.2019 20:31

        Хорошо. Имя спонсора?

        • Анонимно
          25.08.2019 20:57

          А ты кто сам?
          Представься для начала. Это обычно так делается у вежливых и воспитанных людей.

        • ПанАлекс
          26.08.2019 08:06

          Бюджет РТ через финансирование "сабантуев", через финансирование ВКТ, например через завышенную стоимость ремонта здания ВКТ из бюджета и т.д.

    • Анонимно
      26.08.2019 10:01

      Если столько комментариев в том числе негативных, значить правильно действуют.

  • Анонимно
    25.08.2019 16:51

    Когда уже мы перестанем поддерживать проедателей бюджетных денег на не понятные цели ? Дайте им работать по рабочим профессиям во благо чемпионата

    • Анонимно
      25.08.2019 18:40

      Верно!
      Особенно на всякие Каравоны.

      • Анонимно
        25.08.2019 19:59

        каравон проходит раз в год и точно ничего не проедает. в отличие от бесконечных сабантуев.

  • Анонимно
    25.08.2019 16:57

    Молодеж должна прочуствовать высокий уровень жизни,для прояснения целей.надо и дальше возить форум по достойным местам.

  • Анонимно
    25.08.2019 17:03

    Польза есть, не переживайте. Молодежнвй форум делает для сохранения татарской культуры, язвка больше, чем сам конгресс

  • Анонимно
    25.08.2019 17:20

    Вы задолбали, нытики и тролли. Табрис и ВФТМ - одни из немногих субъектов нашей политической жизни, которые что-то стОят, делали и делают настоящие, нужные народу вещи. Собственно, поэтому его и придушили. Но это ненадолго. Трава она и сквозь асфальт прорастает. Про Табриса мы ещё услышим. А Ленарии желаем успехов и удачи.

    Яшьләр, беркемнән курыкмагыз, сезнең кулда безнең киләчәк - тырышып эшләгез, акыллы-тәуфиклы, сау-сәламәт, бәхетле булыгыз! Ә без, олылар, сезгә ярдәмче булырбыз.

    • Анонимно
      25.08.2019 17:41

      У табриса был хотя бы авторитет среди своих 30+, а у Ленарии к сожалению нет!ладно уж посмотрим, как воды сейчас потекут)ждемс

    • Анонимно
      25.08.2019 18:55

      Какие нужные народу вещи делают,аргуминтируйте...страна утопает во лжи на всех уровнях...врут обо всем об экономике о выборах и правах человека,об экологии.Меньше всего заботятся о людях,имитируют общественную жизнь.

      • Анонимно
        25.08.2019 19:44

        Вы не по адресу. Обращайтесь в Москву, там объяснят, какие нужные народу дела делают: повышают пенсионный возраст, предлагают сделать 4х дневку, обнуляют НДС для олигархов, устраивают день Российского флага и ещё много всего полезного для народа.

    • Анонимно
      25.08.2019 19:22

      Что сделано конкретно?

      • Анонимно
        25.08.2019 22:41

        19.22 вы из татарской молодежи? Явно нет,тогда чего вы требуете от татарской молодежи конкретных дел? Они делают многое, но не для вас, так что успокойтесь и займитесь созданием своего фонда.

    • Анонимно
      25.08.2019 20:27

      Они бороться за уровень жизни как в сша ?

  • Анонимно
    25.08.2019 18:11

    Вместо того, чтобы дать молодежи свободу выбора, чтобы люди могли делать бизнес создаются никчемные форумы, вспоминаются всякии религии и национальности. Это все даже не прошлый век. Зачем это?

    • Анонимно
      25.08.2019 18:53

      Национальная самоидентичность тоже свобода выбора и поэтому , считаю, ваш коммент противоречивым.
      Раз есть нации будут и национальные вопросы, есть религии будут и религиозные деятели. Мир многогранен, советская однотонность хоть со скрипом уже себя изживает.

      • ЛДПР
        25.08.2019 19:33

        Никакой идентичности нет и не было, Одна территория, одна страна!!! Россия!!

        • Анонимно
          25.08.2019 19:51

          Никто и не отрицает, что одна страна и одна территория, но вместе с тем она многонациональная. С этих слов начинается наша конституция - "Мы, многонациональный народ Российской Федерации"
          Или вы против конституции?

          • Анонимно
            25.08.2019 21:01

            Он против индивидуальности людей и наций. Чтоб все, как из инкубатора: равняйсь, смирно, ать-два, ать-два, не думать и не рассуждать, малчааааааать!

            • Анонимно
              25.08.2019 22:11

              Совковая психология очень и очень сложно уходит, там же была единая идеология и единый советский народ. Но прогресс не остановить, именно через многообразие идет развитие.

            • Анонимно
              26.08.2019 07:10

              В Татарстане как раз это и строили все годы суверенитета, в том числе и эти самые представители татарской молодежи...

        • Анонимно
          25.08.2019 22:44

          19.53 ух ты как, нет значит идентичности, так чего тогда из всех утюгов вещают о загадочности русской души,её особенности и оригинальности, о никому не понятному особенному русскому пути... Вы уж определитесь, есть она идентичность или не нет. Или она только присуща русской нации, а все остальные так мусор под окном.

    • Анонимно
      25.08.2019 19:46

      Спросите это у главного попа: для чего в РФ вводят в строй 3 новых храма ежедневно. А на форуме татарской молодёжи никакие религии не вспоминаются.

  • Анонимно
    25.08.2019 18:40

    Замыливание и размывчитые формулировки для чего нужен этот форум,а сути нет,везде только имитация работы....

  • Анонимно
    25.08.2019 18:47

    Этот форум пшик,насмешка и имитация работы,а деньги тратятся даже на аренду помещения и зарплату председателя,хоть одному представителю татарской молодежи помогли в чем то?

    • Анонимно
      26.08.2019 09:25

      У нас многое что проводится это элементарная имитация бурной деятельности

  • Анонимно
    25.08.2019 19:35

    Передовая татарская молодежь с Табрисом во главе-это сильная духом, креативная, с мировым уровнем ращвития большая группа. Мне нравится их работа как по сохранению родного языка, так и по созданию татарской городской культуры. На сегодня в культуре преобладает село.

  • Анонимно
    25.08.2019 20:01

    Всемирный форум есть, а как же вселенский?

  • Анонимно
    25.08.2019 20:57

    Комсомол живее всех живых

  • Анонимно
    25.08.2019 21:27

    Школа в Иннополисе, не дай бог там учиться, родители забирают своих детей.

  • Анонимно
    25.08.2019 21:38

    Успехов
    Все получится
    Алга Ленария

  • Анонимно
    25.08.2019 22:28

    Да сценарий ,сильные мира сего уже продумали . Пока мы тут друг друга обвиняем , (( осень похоже жаркой будет и так года на два , и попадут все !

  • Анонимно
    26.08.2019 01:27

    Ленария прекрасный человек и истиная патриотка Татарской нации, удачи

  • Анонимно
    26.08.2019 06:38

    Ленария! Успехов тебе! Дорогу осилит идущий.

  • Анонимно
    26.08.2019 06:41

    От своего лица, как татарской молодёжи, заявляю, что не поддерживаю этот "форум". Пусть не говорят, что представляют всю молодёжь.

  • Анонимно
    26.08.2019 07:21

    А штаб татар пригласили на форум ?

  • Анонимно
    26.08.2019 08:50

    Пишу тем, кому не нравится, что тратятся деньги, если вас именно Деньги волнуют (я думаю другое на самом деле), уважаемые вы удивитесь,узнав, сколько тратится на войну и госаппарат. В сотни и тысячи раз больше. Кто- то ломанулся от этой мысли возникать открыто? - нет! так значит тут вопрос не в деньгах, а в толерантности, и культуре совместного проживания, которой нет, дело в человеческой сущности, которая отторгает не свое. это и не хорошо, и не плохо, это просто факт.

  • Анонимно
    26.08.2019 08:54

    Интересно, если бы этот форум носил название марийской или чувашской молодежи, местные коментуны из «глубинного народа» также неистово минусовали,бы? Или их только все что связанно с татарским так выводит из состояния покоя?

  • Анонимно
    26.08.2019 09:37

    зачем ей это? она же поэтесса.

  • Анонимно
    26.08.2019 11:07

    Так никто и не ответил на главный вопрос, что было сделано то???

  • Анонимно
    26.08.2019 11:09

    Пожелания Ленарии в работе.Конкретно займитесь поиском эффективных методик изучения тат.языка.Адаптировать методики к тат.языку из лучших детских книг по английскому языку Скультэ В.,а также адаптировать методику полилингвиста Петрова"Английский за 16 уроков","Хинди за 16 уроков" к татарскому языку.Так как уроки тат.языка в школах сократили до1-3 часа,за счет эффективности обучения компенсировать время затраты .Недавно институт развития интернета(ИРИ) рекомендовал в школах нек-рые компьтерные игры как Dota2,World of Tanks и другие развивающие игры.Перевести эти развивающие игры на тат.язык и включить эти игры в программу уроков тат.языка в школах.Для лучшего усвоения тат.языка.Так как уроки тат.языка не зажаты рамками егэ ,то больше применять альтернативные увлекательные методы обучения тат.языку.Надо пробивать такую методику в школьную программу обучения тат.языку.

  • Анонимно
    13.09.2019 20:30

    Знаем Ленарию много лет, к нам в Челны приезжала с проектами. Положительный, тактичный человек. Знает свое дело, свои проекты. Комфортно работать. Хочу пожелать успехов .
    С уважением Н.Челны.