Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.08.2019

«Известия»: У бизнесменов в России хотят отбирать неиспользуемые земли

Минсельхоз планирует ввести в оборот 4,8 млн га сельскохозяйственных земель до 2024 года, в том числе за счет отъема участков у бизнесменов. Об этом сообщают «Известия».

По словам академика-секретаря отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрия Лачуги, некоторые бизнесмены в «перестроечное время» купили дешевые участки и теперь не используют их. «Чаще всего они просто ждут, пока земля подорожает, чтобы затем перепродать ее», — указал академик.

Предполагается, что отъему будут подлежать только те земли, которые не используются более трех лет. Лачуга подчеркнул, что процедура изъятия земель давно должна быть пересмотрена. Более того, новые площади помогут нарастить объемы сельхозпродукции.

Вице-президент российского зернового союза Александр Корбут в беседе с «Известиями» отметил, что сами аграрии признают необходимость изъятия земли, но к идее ускоренного изъятия относятся настороженно — боятся недопонимания и откровенно коррупционных схем, указывает он.

В пресс-службе Россельхознадзора изданию сказали, что сегодня в стране площадь всех с/х земель достигает 385 млн га и только за последние несколько лет ведомство выявило более 2,3 млн га брошенных участков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.08.2019 07:02

Отбирать не только у бизнесменов, также отбирать и у чиновников, ведь многие из них имеют по 2-3 десятка земельных участков. Держат для перепродажи.

  • Анонимно
    26.08.2019 00:42

    Частная собственность в России ? Нет, не слышал

    • Анонимно
      26.08.2019 07:48

      а ты слышал как татарстанский семин (ныне гражданин франции) стал собственником тысяч гектаров земли?
      по твоему земля полученная в период беззакония в 90-е теперь навсегда перестала быть объектом правосудия?
      Надо будет и через 50 лет свершится правосудие. не стоит надеяться что время легализует украденное.

      • Анонимно
        26.08.2019 08:27

        Сёмин в услоне дает эти земли нам бесплатно, а вот у Минсельхоза получить субсидию на удобрения, положенную как говорят по ящику, бесплатно не получается, к сожалению, иногда вообще не получается

        • Анонимно
          26.08.2019 09:19

          Семин бесплатно? Вы поосторожнее с комментариями мильёны со смеху помереть могут.

    • Пурхан
      26.08.2019 08:43

      И один в поле воин, если это его поле.

  • Анонимно
    26.08.2019 02:06

    "Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.
    Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. "

    Дедушка Ленин )))

  • Анонимно
    26.08.2019 05:31

    Ну ну, попробуйте. Если поступить более разумно все эти земли находятся вблизи крупных городов и более разумно было бы эти земли перевести под лесной фонд и посадить деревья. Хотя на многих участках и так уже самосев растет. Природа не любит пустоты.

    • Анонимно
      26.08.2019 10:13

      "Собаки на сене" тормозят развитие, раз не пользуешься, то пусть переходят эти земли государству, муниципалитету. Хоть какая то польза. Если вырастает лес, верно, перевести в лесной фонд или под парки для народа.

  • Анонимно
    26.08.2019 05:41

    Не беспокойтесь наши бизнесмены Нагаевы используют всю землю чтобы т. ц. построить

  • Анонимно
    26.08.2019 05:45

    Давно пора!

  • Анонимно
    26.08.2019 06:34

    В Россия закончилась земля? то есть, им не хватает чуть более 1% земель к существующим 385 млн га?

    А га это сколько? 0,01 кв км! 4,8 млн га = 48 тысяч кв км. Для сравнения площадь РТ = 68 тысячам км.


    В масштабах страны довольно слабенький прирост, но вот в масштабах чиновника, отвечающего за перераспределение.... - ой как много... ведь в с\х землях часто оказывается лес и водоемы, участки лежащие в границах городов.

    • Анонимно
      26.08.2019 12:08

      ты и тундру посчитал. а слабо узнать количество пригодных к земледелию земель?

      • Анонимно
        26.08.2019 17:09

        Тундра уже высыхает скоро сады будут цвести. Нет, не свищу.

  • Анонимно
    26.08.2019 06:45

    Вот вам и отношение к частной собственности.В этом и есть отличие власти чиновников, от власти народа.Что хотят,то и чудят.

    • Анонимно
      26.08.2019 10:17

      Речь о спекулянтах землей, которые "сам ни ам и другому не дам". Притом более 3 лет. Только изымать.

  • Анонимно
    26.08.2019 06:51

    Уррааа! Раскулачивание начинается

    • Анонимно
      26.08.2019 10:19

      Да, если тысячами гектаров держит и растит сорняков. Не о 20-30 сотках речь.

  • Анонимно
    26.08.2019 07:02

    Отбирать не только у бизнесменов, также отбирать и у чиновников, ведь многие из них имеют по 2-3 десятка земельных участков. Держат для перепродажи.

    • Анонимно
      26.08.2019 09:21

      Начнут с Вас, а потом подумают над предложением.

    • Анонимно
      26.08.2019 17:12

      Чиновники лет 25 над этим думают. Сложный вопрос, надо еще лет 25 чтоб додуматься.

  • Анонимно
    26.08.2019 07:49

    ну и правильно, а то понахапали земель

    • Анонимно
      26.08.2019 10:21

      Также и квартир десятками некоторые имеют. Повысить налоги кратно на излишки.

  • Анонимно
    26.08.2019 07:50

    всё богачи начнут видимо скоро использовать свои земли))))))

  • Анонимно
    26.08.2019 07:51

    вряд ли у всех прям смогут отобрать,опять же всё по блату

  • Анонимно
    26.08.2019 07:55

    ну какой же он бизнесмен если у него земля так лежит.
    Это скорее доморощенные российские деловые люди

  • Анонимно
    26.08.2019 08:00

    Земли такие у нас уже лет 5 отбирают.
    Что они там?!
    В принципе какой нибудь сбор нужен специализированный для таких случаев.

    • Анонимно
      26.08.2019 10:24

      После 3 лет неиспользования налог в 10 раз повысить. И все заработает. Это же элементарно.

  • Анонимно
    26.08.2019 08:10

    Почему сразу отбирать, разве нельзя просто разработать механизм при котором собственник остается, но земля используется третьими лицами.

  • Анонимно
    26.08.2019 08:15

    В Голландии давно уже так , если Земля стоит и ее не используют , отдают другим , кто действительно хочет заниматься сельским хозяйством !

  • Анонимно
    26.08.2019 08:28

    надо и на квартиры расширить, ибо эти инвесторы все скупили подчистую, что уже студия в казани за 4 млн, даже не однокомнатная,

    • Анонимно
      26.08.2019 10:26

      Давно пора. Но традиционно лет на 50 отстаем от Европы.

  • Анонимно
    26.08.2019 08:28

    А что значит "планирует ввести в оборот"? То, что планирует отобрать - это ясно и без пояснений, а вот с введением в оборот есть бооольшие вопросы. У Минсельхоза появились деньги, которые он направит на распашку, посев, уход и уборку урожая с"введенных в оборот" земель? Или у него есть компания, которая на себя взвалит все бремя "введения в оборот"? Или под "оборотом" понимается банальная повторная продажа изъятых земель на аукционе?
    Тема введения в оборот не раскрыта абсолютно!

  • Анонимно
    26.08.2019 09:13

    Да и машины можно отбирать, если стоит без движения больше месяца во дворе

  • Анонимно
    26.08.2019 09:58

    А почему им земли с готовой инфраструктурой?Они,что туда делали какие-то вложения?...Они помогали строить дома проводить воду...помогали местным жителям?!.. Необработанной земли действительно, много-а почему бы работникам минсельхоза не взять самим в руки лопаты и начинать осваивать целину...

  • Анонимно
    26.08.2019 10:21

    Давно пора!!! Сидят, как собака на сене, на этих землях. И сами не используют и другим не дают. Это ведь земли рядом с крупными городами. Там можно и нужно строить предприятия, дома, дороги и т.д.

  • Анонимно
    26.08.2019 10:49

    Давно пора! Только созрели!

    • Анонимно
      26.08.2019 11:46

      А это уж от климата. Холод способствует спячке. Н-р, якуты не дозрели до добычи угля, золота и алмазов пока не пришли россияне из более теплого климата и соответственно более проворные.

      • Анонимно
        26.08.2019 13:38

        более проворные до чужого богатства

        • Анонимно
          26.08.2019 17:22

          Они и не подозревали что у них есть свое богатство. Так бы еще лет 100 и катались на оленях утром ранним по неиспользуемым землям. А могли бы брать пример с Аляски времен "золотой лихорадки".

  • Анонимно
    26.08.2019 16:09

    Неиспользуемые ? Ну, тогда им срочно нужно распахать свои земли и, хотя бы табличку прибить, что, типа, здесь,
    например, – скоро будет лес ! )))

    • Анонимно
      26.08.2019 17:23

      Или засеять борщевиком. Тады никто не тронет, даже скотина.