Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
А у вас был соблазн украсть что-нибудь на работе?
29%Да, и я не удержался
22%Мысли были, но чистая совесть дороже
42%Нет, что вы, никогда!
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.09.2019

Сегодня в Казань приедет 82-летний принц Карим Ага Хан IV – чем он знаменит?

Сегодня в Казань прилетит принц Карим Ага Хан IV. Он является 49-м наследным имамом (духовным лидером) мусульман шиитов исмаилитов имамитов, прямым потомком пророка Мухаммеда. 13 сентября он вручит денежное вознаграждение Татарстану в рамках учрежденной им архитектурной премии.

82-летний принц известен по всему миру благодаря своим благотворительным проектам. Еще в 60-е он первым занялся обустройством Изумрудного побережья Сардинии, которое со временем превратилось в одну из самых фешенебельных курортных зон мира.

Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV

В 1957 году королева Елизавета II присвоила Ага Хану титул Его Высочества, а в 1959 году Шахиншах Ирана — Его Королевского Высочества.

Жизнь Ага Хана была насыщенной: он с отличием окончил Гарвардский университет по специальности «история ислама», а в 1964 году даже принимал участие в горнолыжных соревнованиях на зимних Олимпийских играх в австрийском Инсбруке, в качестве капитана лыжной сборной команды Ирана.

Встреча Ага Хана с Владимиром Путиным в 2002 году

Архитектурная премия была учреждена в 1977 году для «выявления и поощрения создания концепций, отвечающих потребностям и стремлениям обществ, в которых широко представлены мусульмане».

Победителями архитектурной премии, между которыми распределят $ 1 млн, помимо Казани, в этом году также стали: проект по возрождению города Мухаррак (Бахрейн), образовательный проект Arcadia в Южном Канарчоре (Бангладеш), музей в городе Бирзеит (Палестина), учебный корпус университета им. Алиуна Диопа (Сенегал), экосистемный парк Wasit в городе Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты).

Накануне директор премии Фаррух Дерахшани рассказал «БИЗНЕС Online», чем примечателен театр кукол, чего не хватает Казани и почему татарстанский проект стал первым лауреатом из России за все 42 года существования архитектурного «Оскара».

Принц Ага Хан (слева) в 1959 году


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2019 11:26

Принц Карим Ага Хан IV имеет титулов и высших наград больше чем все наши випы вместе взятые. Мне нравится что он направляет свои деньги на развитие общества. Не многим дано стать таким человеком.

  • Анонимно
    11.09.2019 09:40

    А при чем тут Казань то, мы же не в числе победителей?

  • Анонимно
    11.09.2019 09:52

    А в Казани есть мусульмане шииты исмаилиты имамиты ?

    • Анонимно
      11.09.2019 10:01

      Теперь будут. Очень прилично выглядит

    • Анонимно
      11.09.2019 10:09

      09.52 Но он едет не по шиитским делам, а просто, как известный человек. Возможно, поделиться опытом, обменом мнений. А, возможно, наметить объем работы в Казани. И это очень даже неплохо.
      Но что меня поразило в статье: то, что в Гарвардском Университете давно существуют изучение истории Ислама!!!!!! А у нас, в Татарстане, единственный в стране Исламский Университет гнобят!!!

      • Анонимно
        11.09.2019 10:27

        Теперь и мы знаем ещё одного известного человека.

      • Анонимно
        11.09.2019 10:45

        Почти на любом гуманитарном направлении в вузах есть курс история религии

  • Андрей07
    11.09.2019 10:13

    Живой Бог у исмаилитов! Был в свое время в Горном Бадахшане в 1996 году в связи с прохождением так называемой боевой стажировкой, приезжал туда данный принц, все местные твердили о приезде живого Бога!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      11.09.2019 10:28

      10.13 Если бы такие, как вы, этот бред не повторяли бы, то никто бы и не знал об этом. И знать не надо потому что!

    • Анонимно
      11.09.2019 12:25

      В годы Гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) горный Бадахшан, где проживают исмаилиты, был в блокаде и только благодаря гуманитарной помощи этого принца они выжили

  • Анонимно
    11.09.2019 10:37

    Гарвардский университет - специальность История ислама. Удивительно.

    • Анонимно
      11.09.2019 11:23

      Это вам не Российское образование. В Гарварде изучают гораздо больше дисциплин и наук, чем вы можете себе представить.

  • Анонимно
    11.09.2019 11:26

    Принц Карим Ага Хан IV имеет титулов и высших наград больше чем все наши випы вместе взятые. Мне нравится что он направляет свои деньги на развитие общества. Не многим дано стать таким человеком.

    • Анонимно
      11.09.2019 15:04

      это еще один Сорос? что в нем хорошего? еще одна попытка что то раскачать в нацреспублике?

  • Анонимно
    11.09.2019 11:35

    А он принц какой страны?

  • Анонимно
    11.09.2019 11:57

    За красивым фасадом...

  • Анонимно
    11.09.2019 12:58

    не понимаю как образование Ага Хана сочетается с учрежденным им Фондом архитектурных премий?...

  • Анонимно
    11.09.2019 14:00

    Откуда деньги?

  • Анонимно
    11.09.2019 14:46

    13 сентября он вручит денежное вознаграждение Татарстану
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/438340?utm_source=top-news

    13 черная пятница. день программистов

  • Анонимно
    11.09.2019 21:18

    а он гражданин и принц какой страны?

  • Анонимно
    12.09.2019 16:04

    Его Высочество принц Ага Хан 4, во время гражданской войны, помог выжить не только исмаилитам, а всем жителям Горного Бадахшана, не зависимо от веры и вероисповедания, помощь получали и за пределами ГБАО.
    В настоящий момент в организациях Ага Хана работают специалисты со всего мира, не зависимо от национальности и вероисповедания.
    Часть проектов, в которых я участвовал, это строительство и реконструкция медицинских объектов, проведение водопроводных линий в удалений кишлаках, защита местных общин в удалённых местах от природных угроз, путём проведения мигигационных проектов.
    Ага Хан 4 помогал и помогает по всему миру, во имя добра и света. Основной упор идёт на образование и науку.
    Я получал гуманитарную помощь в девяностых годах. Я выжил благодаря его Высочеству.
    Жители ГБАО и я лично, верим в имаме времени, у нас есть надежда…