Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.09.2019

Названо количество чиновников в России

В России на сегодняшний день насчитывается около 2,4 млн чиновников — это все государственные, гражданские и муниципальные служащие, а также работники госорганов, рассказала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко в интервью РИА «Новости».

По ее словам, все перечисленные категории работников в России принято относить к чиновникам — в таком случае на 10 тыс. населения России приходятся 163 чиновника (3,3% от численности всех занятых в экономике). Между тем, как отметила Нестеренко, на самом деле властные полномочия исполняет только половина из них.

«Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет сейчас около 1,7 процента», — рассказала Нестеренко. Так, по ее словам, на 1 июля в стране насчитывалось около 855 тыс. государственных и гражданских служащих, из которых 603 тыс. федеральных чиновников, 252 тыс. — гражданские служащие регионов.

«Много это или мало в сравнении с другими странами? Корректнее было бы сравнивать количество не госслужащих и даже не работников госорганов, а число людей, занятых в государственном секторе вообще», — отметила замминистра. В пример она привела то, что во Франции к госслужащим также относят врачей и учителей.

По ее словам, доля служащих в сфере госуправления, военной и социальной сферах в России примерно такая же, как и в странах Европы (от 6 до 9,5%). В целом же, по данным организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России около трети занятого населения можно отнести к госсектору, в числе которых не только чиновники, но и работники госкомпаний.

Напомним, ранее в минфине анонсировали масштабное сокращение чиновников в России с 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2019 11:16

30% трудоспособного населения чиновники. такую армию конечно не прокормить. Никакой экономики не хватит

  • Анонимно
    23.09.2019 11:10

    "на 10 тыс населения России приходится 163 чиновника ". А сколько врачей и учителей приходится на 10 тыс населеия?

    • Анонимно
      23.09.2019 11:32

      А сколько людей в погонах и вообще носящих различную форму и знаки отличия?

    • Пурхан
      23.09.2019 11:48

      Скоро оно превысит население России.

    • Анонимно
      24.09.2019 07:27

      Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь, и статистика. ©

      А теперь встречайте четвертый вид - РОССИЙСКАЯ СТАТИСТИКА !

  • Анонимно
    23.09.2019 11:12

    Главное, чтобы не мешали.
    Может пусть сидят дома - а зарплату им перечислять на карточку?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:16

    30% трудоспособного населения чиновники. такую армию конечно не прокормить. Никакой экономики не хватит

    • Анонимно
      23.09.2019 11:42

      Хватит жалеть шведов.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:05

      Нужно прибавить еще служащих АНО, МУПОВ, ОО, а даже НКО при министерствах и ведомствах.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:16

    Зачем дублирующие министерства и ведомства в регионах. Достаточно федеральных ведомств по субъектам.

    • Анонимно
      23.09.2019 11:24

      11:16 Вот зря Вы так!
      Как это не нужны министерства и ведомства в регионах?
      А как же содержать, без тёплых должностей, всех родственников, знакомых, одноклассников и однокурсников, односельчан?

  • Анонимно
    23.09.2019 11:25

    А сколько было в позднем СССР, при Ельцине, при раннем Путине?

    • Анонимно
      23.09.2019 12:04

      В три раза меньше. Федеральных и муниципальных, считай что не было. По разным оценкам от 800 тыс. до 1 млн. На весь совок и при Ельцине.
      А 20 лет назад вообще пообещалось вдвое сократить.

      • Анонимно
        23.09.2019 15:42

        Он много чего обещал....
        И цены на электричество и бензин понизить и коммуналку.....
        Не выполневшему однажды верить дальше сложно очень

    • Анонимно
      23.09.2019 12:07

      в половину меньше, примерно.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:38

    а сколько контор в энергетическом секторе уму не постижимо На две бригады электриком приходится до 2000 чиновников

  • Анонимно
    23.09.2019 11:40

    50 процентов госслужащих и работников оосорганов надобно сократить....
    Немедленно
    ...
    А так же ликвидировать весь автопарк......
    Только один автомобиль оставить только старшему руководителю госоргана.

    • Анонимно
      23.09.2019 16:55

      Зачем оставить? Пусть по аутсорсингу на такси ездит.

  • Анонимно
    23.09.2019 11:54

    Твардовский правильно написал про сокращения штатов:

    Чтоб убавить этот штат -
    Нужен штат особый.

    Невозможно упредить,
    Где начет, где вычет.
    Словом, чтобы сократить,
    Нужно увеличить...

  • Анонимно
    23.09.2019 12:04

    Как только чиновников начинают сокращать , их количество увеличивается в геометрической прогрессии. Может не надо ?

  • Анонимно
    23.09.2019 12:08

    В СССР меньше було щиновников. А в СССР населения в два раза больше було чем нонче.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:46

      У Ленина - 300 тысяч;
      У Сталина - 1800 тысяч в перерасчете на количество населения
      столько, сколько в современной России.
      У Хрущева - 1400 тысяч;
      У Брежнева - 1700 тысяч;
      У Горбачева - 2400 тысяч.

  • Низами
    23.09.2019 12:31

    Хищные сосущие инфузории, сидячие организмы во взрослом состоянии, не имеющие ресничек, рта и околоротовой воронки. Они имеют круглое тело с радиальными, иногда разветвленными щупальцами, с помощью которых они ловят других, более мелких инфузорий и высасывают их содержимое. На конце этих щупалец выделяется липкое вещество, к которому прилипают мелкие инфузории. Внутри щупальца есть канал, по которому содержимое жертвы перетекает в клетку хозяина и там переваривается.

  • Анонимно
    23.09.2019 12:38

    Из публикации ясно только одно, что в механике подсчёта нет понимания задачи публикации, ни ясности принципов расчётов.
    — Какова цель и что хотели пояснить?

  • Низами
    23.09.2019 12:50

    В СССР (по данным 1988 г.) было всего 73 госслужащих на 10 тыс. человек...
    В аппарате госуправленцев РСФСР было 81 чиновник на 10 тыс. человек населения...