Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.10.2019

Застройщиков могут обязать сдавать новостройки с социальной инфраструктурой

Застройщиков могут обязать сдавать новые микрорайоны вместе с социальной инфраструктурой — детскими садами, школами, поликлиниками. О планах инициировать соответствующий законопроект заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на правительственном часе с участием вице-премьера Виталия Мутко, передает «Интерфакс».

«Мы можем принять такую норму, и это будет закон прямого действия, обязывающий сдавать микрорайоны при комплексной застройке, учитывающий вопросы с социальной структурой: поликлиника, школа, детский садик, сквер, место для отдыха с детьми, чтобы учитывались транспортные вопросы», — сказал Володин.

По мнению спикера Госдумы, перед регионами необходимо поставить задачу, чтобы с 2021 года не было микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся детсады и школы. Также следует предусмотреть в каждом новом микрорайоне опорный пункт участкового полицейского с квартирой для него, считает Володин. По его словам, сейчас в микрорайонах часто работают полицейские, которые могут жить на другом конце города, и их невозможно найти после окончания рабочего дня.

«Сейчас мы сталкиваемся с тем, что жилье сдают — это бетонные коробки, а дальше ищите средства на поликлинику, школу и думайте, как этот вопрос решать, а те, кто решение принимал, — их уже нет», — добавил председатель Госдумы.

Напомним, на прошлой неделе застройщики попросили Мутко усложнить порядок взыскания неустоек за недоделки, заявив о «потребительском терроризме» дольщиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.10.2019 15:03

Опомнились. Давно пора!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:03

    Опомнились. Давно пора!

    • Анонимно
      9.10.2019 18:10

      А деньги на это откуда????
      Опять удорожание жилья????

      • Анонимно
        9.10.2019 19:30

        Государство должно строить, го-су-дарство! А частники никогда школы да поликлиники не будут строить, невыгодно им это!

    • Анонимно
      10.10.2019 23:00

      Давно пора отдавать первые три этажа под парковку. Поскольку подземной не хватает никогда. А на первом этаже каждого дома должна быть гостевая парковка.
      Надеюсь Метшин услышит моё пожелание.

  • ЛДПР
    9.10.2019 15:04

    Таки должно было быть...почему позволяют им наживаться на гражданах, а в замен ничего?

  • Анонимно
    9.10.2019 15:05

    Хорошая инициатива. Плюс надо многоуровневые стоянки обязать строить. И сдавать их не по конским ценам, а по устанавливаемым мерией.

    • mad big
      9.10.2019 15:21

      Так они и свой децл свой туда еще воткнут.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:48

      Хорошая говоришь инициатива?
      А кто за все эти школы, садики и скверики заплатит?
      Покупатели?
      Вы представляете на сколько вырастет стоимость жилья в таком случае?

      • Анонимно
        10.10.2019 23:02

        Именно. Государство налоги собирает, чтобы инфраструктуры делать. А теперь их на застройщиков повесят. Но налоги меньше не станут разумеется.

    • Анонимно
      9.10.2019 16:08

      Построили у нас вот паркинг, а потом решили детсад на первом этаже сделать и лифт в паркинг закрыли, так как не положено чтобы через д/с проходил, а теперь удивляются почесу парковки не берут, надо пешком кругом обойти и спуститься по пандусу автомобильному к машине, нафиг конечно, лучше рядом на открытой поставлю платной

  • Анонимно
    9.10.2019 15:05

    а не они 214-фз принимали, который запрещает на все, кроме домов средства дольщиков направлять?

  • Анонимно
    9.10.2019 15:06

    Могут обязать, а могут и не обязать.

  • Анонимно
    9.10.2019 15:27

    Популизм и перекладывание ответственности. Разрешение на строительство нужно выдавать тогда, когда точно известно что будет построены школы и детские сады. А так это все будет за счет космического удорожания квадратного метра.

    Хотя похоже на схемотоз под этим предлогом будут выделять из бюджета деньги девелоперам на строительство парков и поликлиник при падающем спросе на жилье.

    Зри кому выгодно!!!

  • Анонимно
    9.10.2019 15:29

    Дольщики строят дома а государство должно строить или купить детские сады и школы и пункт полиции . Иначе все что построено на деньги дольщиков должно им и принадлежать . Это получается частные школы и сады и пункты полиции ! Замучили всегда нагло лесть в чужой карман !

  • Анонимно
    9.10.2019 15:31

    Мало того налоги сняли с тех кто заключает договора на которые строят социалку так ещё хотят поиметь. Зачем мне школа и садик если дети взрослые и живут отдельно.?

  • Анонимно
    9.10.2019 15:44

    Но только почему-то покупатели жилья за все это не хотят платить или они думают, они купили квартиру, а строительство социальных объектов оплатит Дед Мороз или застройщик нет, они и должны будут оплатить, строители просто наемные работники, а хозяева - покупатели.

    • Анонимно
      9.10.2019 16:35

      А вы не думали о том, что покупатели платят налоги, и вот из этих налогов и строятся объекты инфраструктуры. Строительство и обеспечение этими соц. объектами это прямая обязанность гос-ва.

    • Анонимно
      9.10.2019 17:06

      За школы и садики государство со всех собирает налоги и строить должно из бюджета , иначе двойное налого обложение !

  • Анонимно
    9.10.2019 16:18

    А разве не государство должно строить школы, поликлиники и садики. Разве чиновники, выдавая разрешение на строительство не знают сколько людей будет жить в новых домах и какая инфраструктура нужна. Если денег на это нет, значит и строить нельзя. А так стоимость жилья снова вырастет.

  • Анонимно
    9.10.2019 16:36

    хорошая идея

  • Анонимно
    9.10.2019 17:06

    При чем тут опомнились ! Когда покупаете квартиру думать нужно, где дом находиться , какая инфраструктура! Но нет же, ведётесь на красивые названия ЖК, построенные на землях, где и строиться то нельзя. А все потому, что принимающие решение о застройке абсолютно далеки от людей .

  • Анонимно
    9.10.2019 17:29

    Факт. В Санкт Петербурге уже лет 10 социальные обьекты Вменены в застройку микрорайона. не нужно федерального указа. нужна воля руководства региона.