Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
14.10.2019

Как будет выглядеть ТЦ «Кольцо»? Выбран лучший проект

Победителем конкурса на лучший проект реконструкции ТЦ «Кольцо» стала московская компания Heads Group. Результаты озвучила новый главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.


Победитель получил сертификат на 1 млн рублей.


Напомним, ТРК «Кольцо» и управление архитектуры и градостроительства Казани объявили открытый конкурс на разработку проекта реконструкции комплекса 1 апреля. Из 17 поданных заявок к участию в конкурсе было допущено 10 проектов, три из них отобрано жюри для дальнейшего участия во втором туре.


Второе место заняли два проекта. Авторы одного из них — архитекторы Илья Фаттахов и Степан Новиков — предложили совместить воссоздание Музуровских номеров со стороны улицы Петербургской (с использованием состаренного кирпича) и примыкающую к ней более современную часть с использованием натурального камня разных фактур и включением национальных мотивов.


Второе место также досталось проекту архитектора Евгения Прокофьева, который был первым разработчиком концепции реконструкции «Кольца». Сооружение отдаленно повторяет очертания фасада когда-то стоявшего здесь трехэтажного Татпотребсоюза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.10.2019 19:00

Прощай исторический облик...
Сами себе противоречат.
Сказали,что не будут больше лепить архитектурную солянку,но увы и ах...

  • Анонимно
    14.10.2019 18:55

    эти хайруллины очередное убожество без окон на павлюхина лепят...

    • Анонимно
      14.10.2019 19:36

      К ТЦ на Павлюхина Хайруллины не имеют никакого отношения.

    • Анонимно
      14.10.2019 19:57

      Саначин сам сделал как архитектор хоть один проект, чтобы вот так выступать? Где его архитектурные шедевры?

      • Анонимно
        14.10.2019 20:09

        На представленное в этой статье убожество больно смотреть даже глазами обывателя.
        Представляю, как страдает чувство прекрасного у профессионалов-архитекторов. Особенно у тех, кто проектировал что-то более эстетичное, чем квадратно-гнездовые ЖК.

        • Анонимно
          14.10.2019 20:15

          20.09 Назовите объекты Казани, которые столь эстетичные, что им прямо больно смотреть на такое? Ну пару хотя бы объектов.. До сих пор в городе только одно здание мирового уровня - цирк. Построенный так давно, что уже и не упомнишь когда точно, если не смотреть в интернет

          • Анонимно
            14.10.2019 20:49

            Цирк? Убожество в квадрате! Унитаз и то красивее

            • Анонимно
              14.10.2019 22:06

              20.49 Цирк - убожество? Может Вам со своим убожеством в своей голове разобраться? А цирк даже в зарубежные учебники по архитектуры вошел.. Совершенно новое слово было в свое время.. Не пирамида..

              • Анонимно
                14.10.2019 23:40

                Да убожество! Или все кто с вами не согласен сразу идиоты? Может быть он красиво смотрелся где-нибудь на аэродроме, но не в центре многовекового города.....

              • Анонимно
                15.10.2019 07:38

                что цирк, что победитель кольца - коллективное безумие комиссии архитекторов в историческом окружении.... комптенция комиссии сомнительная...

                • Анонимно
                  15.10.2019 09:33

                  Как говорится: верблюд - это лошадь, созданная коллективом. Коллективные решения всегда отдают предпочтения средненьким сереньким проектам. В архитектуре, как и в любом искусстве, не может быть коллективной демократии, именно она убивает в зародыше архитектуру.

            • Анонимно
              15.10.2019 09:43

              Цирк -шедевр архитектуры. Такого здания в 60-ые годы вообще нигде не было . Плюс знаменитая Прометеевская подсветка!

          • Анонимно
            14.10.2019 20:52

            20:15
            Городская застройка - это не коллекция летающих тарелок разных размеров и форм. Цирк хорош, пока он такой один и вокруг пустая площадь.

            А здание в рядной городской застройке не должно ни удивлять, ни шокировать. Оно должно быть просто приятно глазу и находиться в гармонии с окружающей застройкой.
            Как по высоте, так и по архитектурному стилю.

            • Анонимно
              15.10.2019 11:24

              Мне здание цирка приятно как само по себе, так и в комплексе окружающих построек ...

              • Анонимно
                15.10.2019 16:51

                Мне здание цирка тоже нравится. Но, как я и сказал - на своем месте.

                Ставить его на место Кольца было бы совершенно неуместно.

        • Анонимно
          14.10.2019 20:17

          Задача стояла не красоту навести, а увеличить торговые площади. У кого больше м2, тот и победитель

        • Анонимно
          14.10.2019 20:25

          Под предлогом реконструкции отожмут себе земли. Уверен, что он выйдет за свои рамки и отожмёт у пешеходов тротуар.

      • Анонимно
        14.10.2019 22:37

        Сделал, и много. Вся информация доступна

    • Анонимно
      14.10.2019 21:14

      По моему тем кто принимал этот новый проект все равно! Им хоть Речной Порт в этом месте!!! Лишь бы деньги пошли и строительство и движуха начались. А там хоть трава не расти. Это-же центр древнего города!!! И он должен и обязан быть красивым, в старинном стиле. Проектанты! Вы слышали про такой город в России-Петербург! Он очень красивый! Сьездите, посмотрите, может что на ум и придет..хотя..

      • Анонимно
        14.10.2019 21:25

        Питер это всё таки Питер. Мой самый любимый город в России. В Казани никогда такого не будет. Казань всегда будет большой деревней.

        • Анонимно
          14.10.2019 21:38

          Так от нас самих все и зависит!

          • Анонимно
            14.10.2019 22:30

            Весь центр города изуродован новоделом. Взять хотя бы монументальное здание ПФР на кольце, ул Бутлерова и другие. Ничего не пожалели, всё уничтожили.

      • Анонимно
        15.10.2019 07:39

        у них множество комиссий - а результат удручает...

      • Анонимно
        15.10.2019 15:52

        И в Новосибирск: как лни шикарно в саое аремя проложили проспект от Театра оперы и балета на Главный вокзал. Все заиграло и масштаб появился!

      • Анонимно
        17.10.2019 18:37

        Питер построили не вчера и даже не позавчера и даже не год назад. А тогда, когда данный стиль был уместен.
        К сожалению на дворе не 17 век и классицизм мы больше не строим. Попытки мимикрировать всегда и везде будут выглядеть аляписто безвкусно и глупо. Петербург хороших город это так. Но он продукт своего времени и этим и ценен. Разводить в центре Казани разговор о историческом центре уже поздно. Нету больше в Казани нормального исторического центра. Проект хороший. Кольцо будет выглядеть отныне не стыдно, а вполне современно и неплохо

    • Анонимно
      14.10.2019 21:45

      Бегемот 2 какой то неуклюжий будет там вместо .Кольца.? Cуть проекта ясна-площадь,т.е. торговые помещения сдаваемые в аренду увеличатся в 2 раза...о красоте никто не подумал,главное тут Диньги! и побольше выжать из этого нового здания-вроде и так на 2 этажа залезли под землю,куда еще увеличивать площадь!?

      • Анонимно
        15.10.2019 09:45

        Бегемот им неуклюжий, цирк не шедевр, что за эксперды собрались? Коровники больше нравятся?

  • Анонимно
    14.10.2019 19:00

    Прощай исторический облик...
    Сами себе противоречат.
    Сказали,что не будут больше лепить архитектурную солянку,но увы и ах...

    • Какой исторический облик у Кольца - тот, что с бубликом? )

      • Анонимно
        14.10.2019 19:19

        Дмитрий Катаргин.
        Перечитай историю этого места,и архивные фото пересмотри.
        Потом будешь умничать.

        • Анонимно
          14.10.2019 19:31

          Где и что почитать? Дайте ссылку, пжлста

        • Анонимно
          14.10.2019 20:18

          На архивных фото там кинотеатр под Муллануром, Райпотребсоюз и конфетная фабрика.

        • Анонимно
          14.10.2019 21:30

          Лужа посреди площади была. Помню. Навоз плавал и галоши. Бабуськи на рынок с молочными бидонами шлёпали. Чего там ещё было-то?

      • Анонимно
        14.10.2019 21:02

        Хотя бы не трогали ничего раз ничего лучше придумать не могут!

    • Анонимно
      14.10.2019 20:16

      Эйфелева башня с тюбетейкой.
      Засыпка Казанки до ширины мостов.
      Обернутое сеточкой Кольцо.

      Начинаю понимать, почему ушла Прокофьева. Это просто "too much". Потом не отмоешься.

    • Анонимно
      14.10.2019 21:01

      По мне так можно было просто освежить существующий облик: убрать буквы с фасада, пересмотреть сам вид кольца. А так очередное расширение торговых площадей под соусом обновления фасада

    • Анонимно
      14.10.2019 21:20

      все можно исправить, если обнести жестяным забором, которыми весь город изгажен сейчас. в смысле облагорожен.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:00

    Вот дураки,это могло бы быть архитектурным пятачком.
    Нужно было возвращать старинный облик....

    • Анонимно
      14.10.2019 19:43

      Вначале бы снять этикетку (бирку) с здания КФУ. Вот МГУ узнается по месту расположения и архитектектуре, без букв на здании!
      Еще, снять бы кольцо с "носа" здания ТЦ, или площади в центре города. И искать , искать ГАРМОНИЮ и КРАСОТУ для жителей и гостей.

      • Анонимно
        14.10.2019 20:02

        От кого вы ждёте Гармонию?
        От тех, кто разрешил Барселону и Кловер?
        И понаставил в центре города сараи -автосалоны?
        Скажите спасибо, что кловер-2 не делают.
        Хотя...

        • Анонимно
          14.10.2019 20:16

          В центре не только автосалоны, с какого-то перепугу понастроили. Но и пенсионные фонды, и торговые центры. Тоже не самое лучшее место для размещения

          • Анонимно
            14.10.2019 22:33

            Здание пенсионного фонда на кольце - это просто монстр, как можно было допустить его строительство в самом центре города?!!! Вот еще один объект для реконструкции.

            • Анонимно
              15.10.2019 01:20

              Так Прокофьев, который теперь по Кольцу занял призовое место не автор разве здания Пенсионного фонда? Можно тоже начинать варианты реконструкции делать

        • Анонимно
          14.10.2019 20:39

          Кловер не так бросается в глаза, как Барселона. Барселона убожество. Кто её строил? КамаСтройИнвест? Это те, кто весь центр застраивает элитным жильём?

  • Анонимно
    14.10.2019 19:01

    Как же так,почему вы противоречите сами себе???
    А как же никаких современных зданий в центре????

  • Анонимно
    14.10.2019 19:01

    Покажите доработанный проект!!!!!
    Неужели современщина???!???

  • Анонимно
    14.10.2019 19:02

    и эдельвейся самое дно из продуктовых магазинов нашего города...вонючие с тухлой продукцией...хорошо даже что их федеральные сети выдавят

  • Анонимно
    14.10.2019 19:02

    Я очень надеялся,что Казань созрела и больше не будет допускать архитектурного китча...Но я ошибся....

  • Анонимно
    14.10.2019 19:02

    Покажите проект!!!

  • Анонимно
    14.10.2019 19:02

    Ребята,снова смешение стилей????
    Но вы же обещали!

    • Анонимно
      14.10.2019 19:22

      Ага. Снаружи что-то типа комбината "Здоровье", а внутри как в Пассаже на бывшей ул.Ленина)))

    • Анонимно
      14.10.2019 19:25

      Нет уже в наше врем чистых стилей, о чем вы.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:03

    Если не ошибаюсь,то скоро должен был выйти стандарт для типовых застроек в городе.
    Чтобы не было дикого смешения стилей,не могли дождаться???

  • Анонимно
    14.10.2019 19:04

    Я очень надеюсь,что они довели до ума этот проект и они не будет торачть одиноко и неуместно в самом оживлённом месте города!!

  • Анонимно
    14.10.2019 19:04

    Я надеюсь они продумали то,как будет выглядеть здание в ансамбле!а не просто воткнули его!!!!!!!!

    • Анонимно
      14.10.2019 20:06

      Нет, не продумали. Это аляпистое изображение полностью дисгармонично со всей окружающей застройкой.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:05

    Казани нужно равняться на Европу!
    А Европа прежде всего учитывает весь ансамбль зданий,как это будет выглядеть и так далее!

  • Анонимно
    14.10.2019 19:05

    Срочно нужен проект здания!

  • Анонимно
    14.10.2019 19:06

    Только не говорите мне,что будет современщина...

  • Анонимно
    14.10.2019 19:06

    Я очень надеюсь,что построят в старинной стилистике!

  • Ну, если даже и картинку не смогли красивую нарисовать, то уж воплощение будет полным убожеством.

    • Анонимно
      14.10.2019 19:24

      Обязательно будет! Гладко было на бумаге, но забыли про овраги)))

    • Анонимно
      14.10.2019 20:50

      Картинки, характеризующие проектное решение, свидетельствуют о том, что проектировщики даже не были в Казани. Посмотрите нарисован пешеходный переход по поверхности улицы. А что будет с подземным переходом? А вход в метро где будет? А остановка общественного транспорта, что ныне имеется на этом месте? Люди с Баумана по проезжей части будут переходить на ул.Свердлова? В общем полный отстой.

      • Анонимно
        15.10.2019 07:25

        Это Вид с ул. Пушкина, и наземный переход ул. Бутлерова. Со стороны Баумана вид еще страшнее.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:19

    Очередное уродство.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:20

    пешеходный переход на Пушкина ага, поставим рекорд по продолжительности пробки в центре

    • Анонимно
      14.10.2019 19:48

      Где ты это увидел?

      • Анонимно
        14.10.2019 20:02

        В этом весь профессионализм проектировщиков, рисующих пешеходный переход на Пушкина. Там же подземный переход, зачем рисовать зебру?

        • Анонимно
          15.10.2019 07:57

          Попробуйте по этому переходу в гололед побегать, я на вас посмотрю.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:21

    Это гораздо лучше, чем сейчас.
    Быстрее бы уже

    • Анонимно
      14.10.2019 22:36

      Для начала хотя бы уродливое кольцо над крышей пусть срочно демонтируют.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:22

    Интересно, что в проекте показан наземный переход через дорогу. Надеюсь это тоже реализуют.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:23

    Это что за рукалицо????
    И это будет стоять полвека???!

    • Анонимно
      14.10.2019 22:40

      Почему всего полвека? ВЕКА!!! Ещё ваш правнук туда туфли придёт покупать

  • Анонимно
    14.10.2019 19:24

    Снаружи выглядит очень скучно. При современных возможностях можно было бы намного круче все сделать. Пока построят, устареет уже дизайн.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:29

    колхозненько...
    денег даже на нормальный рендер нет ?

    • ЛДПР
      14.10.2019 20:32

      Да сразу видно, периферия...мало больших окон, света нет..
      Ясности идеи нет...как всегда...3 раза там был...ничего делать...

  • Анонимно
    14.10.2019 19:32

    Интересно, они умеют пользоваться Гуглом, чтобы посмотреть как другие делают? Хоть в Москву бы сгоняли, я уж не говорю про мир.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:32

    А почему здания примыкающие к центральной части комплекса, разные: почему не соблюдены пропорции ? И по правую сторону, тоже, выстроилась какая-то неоднотипная группа зданий, словно трамвайные вагоны. Нет целостности у этого архитектурного проекта. Если бы это была временная постройка, то можно было бы, как-то это пережить. Но, похоже это всерьёз и надолго.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:41

    Попытка вернуть облик старых построек...А внизу кабамлы бамлык, деликатесы и аленушка). Но вижу что с торца RITCH.! Надо попривыкнуть.... был интерес неё проект.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:42

    больше похоже на строительные леса, чем на законченное фасадное оформление.
    не можете создать идею, украдите ее, интернет пока не заблокировали.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:47

    Татпотребсоюз прекрасно стоял там со своими "Деликатесами".
    р.s. казанцы поймут.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:47

    Комменты пишут люди не построившие даже собачьей будки)..

    • Анонимно
      14.10.2019 19:55

      Сначала добейся!(с) ?))))

    • Анонимно
      14.10.2019 20:00

      19.47 Так и обсуждают проект часто те кто ничего толкового в архитектуре города не сделал

      • Анонимно
        14.10.2019 20:10

        Если на вашу поделку противно смотреть даже простым людям, то наверное вы сделали что-то не то.

      • ЛДПР
        14.10.2019 20:33

        И принимать решения тоже будут, кто ничего не построил))))

    • Анонимно
      15.10.2019 08:52

      19:47
      А проектанты ТЦ Кольцо похоже только собачьи будки и строили. И про ансамбль зданий тоже не слышали.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:49

    Какая-то Сувар Плаза. Пониже и посветлее. С названием ассоциаций никаких.

  • Анонимно
    14.10.2019 19:51

    Это наверное шутка такая ? Да ? Да, ведь ?.. Только не молчите, я вас умоляю...
    Как можно было такое слепить. Такое нельзя делать, даже в том случае, если это потом никто не увидит. Неужели им безразлична собственная карма ? )))

  • Анонимно
    14.10.2019 19:59

    Самое обидное,что здания как такового и нет.
    Это просто коробка обёрнутая в бумагу...

  • Анонимно
    14.10.2019 19:59

    мрак

  • Анонимно
    14.10.2019 20:02

    И эти люди,ещё претендуют на лавры Европейских городов.
    Ну включите вы мозги,спроектируйте мощный проект,а вы что????????

  • Анонимно
    14.10.2019 20:08

    РЕБЯТА,ПРЕДЛАГАЮ ОРГАНИЗОВАТЬ ПЕТИЦИЮ ОБ ОНУЛЕНИИ РЕЗУЛЬТАТА КОНКУРСА!!!!
    ЭТО НАШ ГОРОД И ОТ НАС ЗАВИСИТ ЕГО ОБЛИК!!!!!

    • Анонимно
      14.10.2019 21:27

      Ты чё народ на бунт поднимаешь? А сам из-за кустиков как Нахальный будешь подсматривать и ладошки потные потирать? Петицию захотел? Щас будет тибе петиций!

    • Анонимно
      15.10.2019 01:21

      Что то там чисто в судействе было явно, очень страшный проект выбрали

  • Анонимно
    14.10.2019 20:17

    20.08 Чувствуется обида.. профессиональная. Нет уж - сами...

  • Анонимно
    14.10.2019 20:22

    похоже на обелиск... кого хороним

  • Анонимно
    14.10.2019 20:27

    Здание татпотребсоюза пятиэтажным было....

  • Анонимно
    14.10.2019 20:35

    Господи, за что !?

  • Анонимно
    14.10.2019 20:46

    Кошмар, если честно. Сам не противник современной архитектуры, но конкретно данный вариант напоминает занавешенный для ремонта лесами фасад.

  • Анонимно
    14.10.2019 20:50

    Напомнинает строительные леса, а не законченный фасад. Для чего так издеваться над городом? Современная архитектура хорошая штука, но то что нарисовано не напоминает ни современную, ни классическую, ни архитектуру под старину. Это будет памятник вечному ремонту, потому что фасад напоминает здание, обнесенное стриотельными лесами или закрытое фальш-фасадом из пленки.

    • Анонимно
      14.10.2019 22:33

      Не понимаю зачем только народ в это дело посвящать? Игра в демократию? Притащился какой-то краевед, ещё бы дворника Мансура пригласили. Слава богу Эйфель не спрашивал у французов строить ему башню или нет!

      • Анонимно
        15.10.2019 08:04

        А с чего Вы взяли, что я не профессионал? С Эйфелем сравнили! Металлическая сетка вокруг фасада в данной реализации выглядит как фальш-фасады из ткани, которыми закрывали развалюхи перед тысячелетием. И ладно если бы это было здание пятерочки на отшибе, это самый центр города! Старт главного архитектора выглядит как полный провал, если она выбирает такой проект реконструкции! Что нас ждет дальше, можно только предполагать.

  • Анонимно
    14.10.2019 20:58

    Чтобы выбирать лучший проект, нужно сначала создать достойные проекты.

  • Анонимно
    14.10.2019 21:06

    Самый выгодный вариант ,это снести ,будет площадь -сквер . Вокруг высотные Кфэи , гостиница Казань, гостиница Татарстан,Пфр .Давайте отзовем тот проект и голосуем за полный снос .

  • Анонимно
    14.10.2019 21:07

    Мне нынешний больше нравится. Просто уберите кольцо над входом и рекламу с фасада.

  • Анонимно
    14.10.2019 21:35

    Разочарована. Не нравится, не оригинально. Лучше тогда оставьте, как оно есть. И то приметнее

    • Анонимно
      14.10.2019 22:27

      Чтобы прибавить вам разочаровашек посоветую осмотреть следующие достопримечательности Казани: Пенсионный фонд, отель Kazan, высотку с острым носом на Щербаковском переулке 7, дворец Земледельцев... Что ещё? Уродцев в нашем городе после 90-х годов появилось ой предостаточно. Где тогда был Саначин, этот седой старичок, который сейчас так возмущается? Где была та мадам, которая хочет собирать подписи под петицией?

      • Анонимно
        14.10.2019 23:07

        22.27 Вероятно Саначин претворял в жизнь собственные проекты. Только бы найти: где они?

  • Анонимно
    14.10.2019 21:53

    Почитал отзывы... Опять собрались диванные эксперты и понеслось...Вы архитекторы? Строители? Дизайнеры? Ознакомились с требованиями заказчика? Все "специалисты" в области архитектуры, дизайна! Все "художники"! Почему вы себя считаете людьми, имеющими право унижать специалистов строителей, архитекторов, художников? Сколько из вас держали в руках карандаш хотя бы? Если считаете, что вы умнее и способнее их участвуйте в конкурсе! Хотя, что я говорю. Обычно здесь брюзжат все те же недовольные жизнью. Лишь бы что нибудь брякнуть...

    • Анонимно
      14.10.2019 22:11

      Если большая часть людей назвали эти проекты никудышными ,так оно и есть . Это не бряканье ,а то что нарисовано вот это ,бряканье.

      • Анонимно
        15.10.2019 01:48

        Конкурс был открытый, могли участвовать все желающие, просто кто то только языком хорошо работает, а до дела руки не доходят!

    • Анонимно
      15.10.2019 01:24

      21.53 Вы так уверены, что комментарии не пишут строители и архитекторы? С чего такая уверенность? Или Вам надо здесь приводить пространные и многостраничные доводы с использованием специальных терминов? Тут площадка для обсуждения и выражения эмоций (в рамках конечно) в том числе, а не профессиональный журнал, сообщество или форум. Не стоит так близко к сердцу принимать эмоциональные комментарии

  • Анонимно
    14.10.2019 21:55

    Болтовня старых .... не о чем .

  • Анонимно
    14.10.2019 22:16

    Утверждал и буду утверждать: за свое время существования с 1971 года казанская архитектурная школа не создала ни одного шедевра. И в новом проекте видны казанские уши, хотя создавали москвичи. А госпоже Тухватуллиной я бы порекомендовал покаяться перед горожанами, вместо ушедших в мир иной Логинова и второго, фамилию которого не помню, его кажется Радиком звали. А после покаяния объявить, что любое обновление ТЦ Кольцо бессмыслено с эстетической точки зрения и его проводить нет смысла. Вот тогда город поймет, что пришел настоящий главный архитектор

    • Анонимно
      15.10.2019 00:56

      "Казанские уши"))) Да все верно, собственно, основатели - казанские ребята, с КГАСУ, просто теперь обосновались в Москве.

    • Анонимно
      15.10.2019 07:47

      Тухватуллина - не целая комиссия - каяться должна комиссия

  • Анонимно
    14.10.2019 22:22

    Ужас!!! Стыд!!! Позор!!!

  • Анонимно
    14.10.2019 22:28

    А мне нравится будущий облик ТЦ!

    • Анонимно
      14.10.2019 22:45

      И мне тоже. Света много. Простора. Люди не будут по коридорам и закуткам протискиваться как сейчас. На очереди ГУМ! И кстати пора бы взяться за гостиницу Татарстан

  • Анонимно
    14.10.2019 22:34

    ХАХАХА! Под предлогом так называемой реконструкции они тупо решили увеличить торговые площади!.. Это же ужас! Там и так невозможно не то, чтобы проехать на машине, но даже по тротуарам пройтись нормально, по-человечески, нельзя! Толкотня да и только! А тут они еще больше будут сокращать и автомобильную дорогу, и тротуар, потому что иначе поместить это громадное уродство будет просто невозможно! Посмотрите на левую часть проекта. Там сейчас свободное место для поворота на Щербаковский переулок, а будет непонятный громадный корпус в 3-4 этажа...
    Позор это. Тупо решили расшириться и отдали это нужным людям, а пипл, к сожалению, схавает!

  • Анонимно
    14.10.2019 23:24

    Да...посмотрел...думал: хуже того что есть сегодня...быть не может.а оно то вон как...оказывается может....
    И за это -лям дерева!
    Это точно архитектурное произведение...самоучек??
    У них дипломы или справки?

    • Анонимно
      14.10.2019 23:37

      Ребята,притянутые помощником по паркам.Зайдите на их сайт,посмотрите ранние работы.
      И сделайте выводы.
      Позор!!!

    • Анонимно
      15.10.2019 00:58

      Конечно арх. дипломы, кто бы допустил дилетантов до конкурса? Остальное - дело вкуса, норм проект, остальные явно хуже, в т. ч. по проработке деталей.

  • Анонимно
    14.10.2019 23:27

    Позор какой, теперь в центре города будет марля висеть. Архитектуры ноль в этом проекте.

  • Анонимно
    14.10.2019 23:42

    Сделайте здание в виде чак чака, вот это будет запоминающееся здание с нац колоритом и неповторимо. Баумана врезается в такую горку. Скажете смотрится ужасно? Может быть, но и Эйфилева Баня была не в тему когда-то, сейчас весь мир при слова Париж в первую очеред вспоминает про Эйфиелеву Башню, хотя сколько там достопримечательностей ?

    • Анонимно
      15.10.2019 01:25

      23.42 Ага - в виде чак-чака и с тюбетейкой сверху... У Вас странные представления о том как и в каких формах должна выражаться национальная специфика в архитектуре

  • Анонимно
    14.10.2019 23:53

    недогум какой-то. московский

  • Анонимно
    14.10.2019 23:54

    Результат был предсказуем после первого тура. Дизайнерский подход не только похоронил масштаб застройки исторического центра, но и возможность комфортного движения пешеходов. Радуются любому решению и анонимно ругают Саначина за честную оценку те, кто предвкушают навар. Если даже деликатный Бакулин не смог определить призера, конкурс провален.
    Результат очевиден: дизайнеры победители не смогут решить ни транспортных, ни технологических вопросо. За работу возьмётся московский генпроектировщик, разбирающейся в технологии. Останется только выкрутить руки ГИБДД, а горожанам проклинать казанские власти стоя в пробках о обновлённого кольца.

  • Анонимно
    15.10.2019 00:13

    До чего унылая безвкусица...такое ощущение что просто решили на отвали обшить переработанными пивными бутылками фасад, но даже это сделали топорно и грубо.
    Кроилово ведет к попадалову.

  • Анонимно
    15.10.2019 00:40

    А другие два варианта можно посмотреть? Это просто многоуровневый паркинг какой то

  • Анонимно
    15.10.2019 01:23

    Обсалютно согласна, наших молодых архитекторов просто проигнорировали и поддержали москвичей, а значит кудрявую помощницу

  • Анонимно
    15.10.2019 06:35

    Господа Хайруллины, вы очень сильные личности и хорошие бизнесмены, но с архитектурой у вас проблемы, точнее вкуса и видения здания в историческом центре нет вообще.

    Одно убожество Клэвер вы посадили над всем городом, изуродовав самое видное место. Да, погоня за квадратными метрами понятна, но тогда можно вам построить ТЦ в поле на М7 или после РКБ на выезде 500 000 кв м, как в среднем по Москве.

    У вас был дизайн ТЦ Кольцо похожий на старое здание Татпотребсоюза, думаю он наиболее органично впишется в историческое наследие города и придаст колорит любимой всеми Казани.

  • Анонимно
    15.10.2019 07:21

    Говорят и пишут, что кольцо принадлежит Хайруллину, у кого мог выкупить, кто ему подарил, не честно.....

  • Анонимно
    15.10.2019 07:38

    Заборы забыли нарисовать повсюду. Вдоль дорог, Баумана, можно парочку даже поперёк дороги, на крышу не забудьте.

  • maximteregul
    15.10.2019 07:51

    Прокофьев, пусть сначала здание пенсионного фонда отреставрирует, а потом суется в другие проекты.

  • Анонимно
    15.10.2019 08:05

    А мне нравится. Я тут такой один, видимо...
    С учётом того что рядом ПФР, гостиница Татарстан, детский мир да и вся Петербургская - всё новоделы, вполне уместно. А историческая застройка вокруг булака, это туда, только вот там почему-то никто не гуляет.

    Напоминает Хельсинки, в центре там тоже современные торговые центры.

    Зебра через Пушкинскую - это круто, спасибо отдельное.

  • Анонимно
    15.10.2019 08:47

    Совершенно не для центра Казани этот проект . Где национальный колорит, где искусство архитектурного подхода . Ведь это центральная часть столицы Республики. Действительно -убожжжжество

  • Анонимно
    15.10.2019 08:49

    Здание как будто в строительных лесах стоит

  • Анонимно
    15.10.2019 08:50

    Отвратительный проект. Оставьте все как есть.

  • Анонимно
    15.10.2019 09:23

    Взять и снести Кольцо. Кому сейчас нужны ТЦ? Всё в интернете покупаем, а кто побогаче - за границей...

  • Анонимно
    15.10.2019 12:37

    Безобразно, старый вариант даже лучше чем этот безликий

  • Анонимно
    24.10.2019 20:13

    Успокойтесь циркачи, парни сами прошли и выиграли без родственников в кремле и т.д. Все нормально сделают, построят все красиво, хуже точно не будет. Вы для начала во дворе у себя порядок наведите . Вот когда корыто ( авто) свое на газон, тротуар ставите вот тогда и вопите о культуре и т.д.