Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
Вылетит ли «Рубин» в ФНЛ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
16.10.2019

Названы страны Евросоюза с самым высоким уровнем бедности

Страной Евросоюза с наибольшим числом граждан, живущих за чертой бедности, стала Болгария. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на статистическую службу ЕС Евростат.

Проживание за гранью бедности или социальной изоляции подразумевает минимум одно из трех условий: низкий доход, серьезные материальные затруднения или проживание в домохозяйствах с низкой занятостью. В Болгарии таких граждан оказалось почти 33%.

В числе стран ЕС с высоким уровнем бедности также Румыния (32,5%), Греция (31,8%), Латвия (28,4%), Литва (28,3%), Италия (27,3%) и Испания (26,1%). Самый низкий уровень бедности в Чехии (12,2%), Словении (16,2%), Словакии (16,3%), Финляндии (16,5%), Нидерландах (16,7%), Дании и Франции (по 17,4%) и Австрии (17,5%).

В общей сложности в 2018 году за чертой бедности жило 21,7% населения Евросоюза. По сравнению с 2017-м количество бедных снизилось на 3,7%.

Напомним, в России, по данным на конец августа, уровень бедности вырос до 12,7% населения. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 18,6 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2019 14:11

Мне кажется что у них бедность,у нас зажиточность

  • Анонимно
    16.10.2019 14:11

    Мне кажется что у них бедность,у нас зажиточность

    • НЕт наши богатые богачи их богачей , но наши остальные жители беднее самого бедного Румына

    • Анонимно
      16.10.2019 14:18

      Так и есть. Если во многих из этих стран на пенсию в 300 евро ещё до вычета налогов человек не сможет прокормиться, не говоря уже об элементарных ЖКХ, каких то других бытовых вещах, то в России это другие деньги. Все относительно

      • Анонимно
        16.10.2019 14:26

        Напомним, в России по данным на конец августа уровень бедности вырос до 12,7% населения.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/442726

        Методики подсчет разные
        Бедный в Евросоюзе не равен бедному в России

        • Анонимно
          16.10.2019 14:47

          Методики одни и те же фактически. Оценивается не только уровень дохода, но и уровень цен и расходов.

          • Анонимно
            16.10.2019 16:23

            Нет не верно.
            У нас уровень бедности считают по мнимому минимальному прожиточному минимуму, то есть у кого доходы ниже этого минимума считаются бедными.
            Но этот прожиточный уровень считается очень хитро, для пенсионеров он значительно ниже, чем для работающих, но самое главно на этот прожиточный минимум на самом деле не возможно прожить.
            В Татарстане прожиточный минимум установлен на уровне 9450 рублей, но вы попробуйте прожить на эти деньги если у вас нет собственного жилья. У нас самая дешевая аренда жилья в Казани только аренда жилья стоит от 10 тысяч рублей, где-нибудь на самой окраине города.
            А в Европе в прожиточный минимум закладывается все, в том числе аренда жилья.

            • Анонимно
              16.10.2019 19:44

              Вики говорит, что большая часть стран ЕС используют относительный метод (процент от медианного дохода), а не "включают в прожиточный минимум аренду".

              • Анонимно
                17.10.2019 09:09

                Да именно так, но во всех странах Европы также есть установленный размер прожиточного минимума.

      • Анонимно
        16.10.2019 15:57

        По помойкам там никто не роется как в России

        • Анонимно
          22.10.2019 17:40

          Ну да? А в Париже бывали? Бомжатник из метро сделали. Кругом бомжи. В Москве, Питере такого не увидеть.

      • Анонимно
        17.10.2019 09:03

        ... по возрастным категориям нет информации, сколько лет в какой пенсионный фонд человек отчислял и что с этими деньгами стало?!
        Интересно было бы сравнить ситуацию по наиболее ясным критериям, например роль госорганов в формировании пенсий, формы начислений и в какой фонд, наследуемость накоплений.
        Последствия судя по указанной в статье информации очевидны , а причины?

    • Анонимно
      16.10.2019 14:18

      Креститься надо, когда кажется.
      Уровень доходов до уплаты налогов в Болгарии и Румынии сравним с уровнем зарплат в России, при том что НДФЛ в России ниже

    • Анонимно
      16.10.2019 15:01

      Да ладно! Побывай в Румынии (не на побережье). Там такая разруха, что Киров покажется Лас-Вегасом.

    • Анонимно
      16.10.2019 15:31

      Почему то их бедняки в Россию на заработки не ездят.

    • Анонимно
      16.10.2019 15:44

      Мы живем в самой богатой и прекрасной стране мира и все страны нам завидуют.

      • Анонимно
        20.10.2019 22:31

        Нигде - абсолютно нигде в мире - вы не видите такого упадка, как в России. В России, где люди даже не видят вас, когда вам нужна помощь, где вы можете буквально ходить, как призрак, среди всего безразличия людей, вы начинаете верить, что конец этой системы вещей близок, и вы стоите на порог Божьего Царства.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:15

    Щоб я так жил, как у них в Евросоюзе. А с кого уровня начинается бедность у них и у нас?

    • Анонимно
      16.10.2019 14:29

      у них - когда нет денег на путешевствия
      у нас - когда нет денег на квартплату

  • Анонимно
    16.10.2019 14:17

    В Италии 27, а у нас 12? Уверены?

    • Анонимно
      16.10.2019 14:30

      наши уровни просто разные ) либо, что вернее, подсчеты и смысл ради чего считают. У нас глаза замылить. У них проблемы решать

    • Анонимно
      16.10.2019 14:52

      в Италии жить проще. климат. + это в бОльшей степени аграрная страна. они сами себя кормят + пол-Европы снабжают.

      • Анонимно
        16.10.2019 15:48

        Вообще то Италия лидер по использованию роботов на производстве, товарищ аграрий))

  • Анонимно
    16.10.2019 14:19

    Хочу жить за уровнем бедности в Болгарии!

  • Анонимно
    16.10.2019 14:20

    Для полноты картины хорошо бы опубликовать уровень дохода, при котором человек считается бедным в Европе. Что-то мне подсказывает, что это не 10 753 руб., которые считаются прожиточным минимумом у нас.

    • Минимальная зарплата в Болгарии 800 Левов это около 30 тысяч Рублей
      ЭТи деньги получают самые необразованные жители на самой плохой и примитивной работае.
      А если ты хотя бы учился в школе то уже можешь расчитывать на 1200 левов а это уже 45000 рублей
      Напомню что в России инженер с высшим образованием работающий на крупном воееном предпритии получает 18-25 тысяч рублей

      • Анонимно
        16.10.2019 14:40

        Ты уверен что назвал зарплату инженера на крупном военном предприятии в 2019 году? А то у моих молодых знакомых зарплата в разы больше твоего мнения

        • Анонимно
          16.10.2019 14:57

          В Болгарии нет крупных военных предприятий. И Гадпрома нет,и Сечиннефти нет. У них там вообще ничего нет, половина цыганский табор, половина - бомжатник, но уровень жизни выше чем здесь.
          Так что вы в своем п/я хуже чем в бомжатской Болгарии.

        • Анонимно
          16.10.2019 15:00

          А ты уверен, что твои молодые знакомые ИНЖЕНЕРЫ, а не сынки гендиректората, пристроенные для получения "менеджерских" зарплат и стажа?

        • Анонимно
          16.10.2019 15:59

          А ваша Россия это не с Первого канала случайно?

      • Анонимно
        16.10.2019 14:55

        не надо свистеть.
        токарь на крупном военном предприятии сейчас получает около 60 тысяч, и это "ручечник", не ЧПУшник. у инженеров зарплаты от 80.
        один минус - работы много! а если хочется полдня сидеть чаи гонять да на жизнь жаловаться - то да, наверное 18-25 выходит.
        у меня коллега любит жаловаться, что у неё зарплата низкая (35 тысяч), забывая, что она неделю работает - неделю с детьми на больничном сидит.

        • Анонимно
          16.10.2019 15:12

          Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.»

          В.И.Ленин, «Памяти графа Гейдена». // ПСС т.16 с.40

        • Анонимно
          16.10.2019 15:20

          А вы попробуйте устроиться в это предприятие или устроить сына токарем... Нынче вон сварщики работу найти не могут.

          • mad big
            16.10.2019 15:27

            Хорошие токаря - это в наше время товар штучный. Впрочем как и сварные. Но это именно ХОРОШИЕ.

          • Анонимно
            16.10.2019 16:29

            Хороший сварщик не ищет себе работу

          • Анонимно
            16.10.2019 20:19

            Неделю назад на Авито висела вакансия токаря с выездом в Израиль. 170к рублей. Помощь с документами и переездом.

        • Анонимно
          16.10.2019 16:00

          Врать то не надо. КАПО и КМПО вам в помощь

      • Анонимно
        16.10.2019 15:09

        А чего ты только ЗП сравниваешь???
        Например в Румынии 92 бензин 80 рублей, пачка сигарет 250, пиво от 100 рублей, яйца 120 в пересчете на рубли с лей.

    • Анонимно
      21.10.2019 09:44

      В Европе порог бедности определяется как 60% от медианы дохода.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:44

    Наш уровень бедности будет равен их уровню смертности.

  • Анонимно
    16.10.2019 14:57

    и все таки хорошо, что мы не в Евросоюзе...а то бы данный рейтинг имел другого лидера

  • АН61
    16.10.2019 15:00

    Опять сказки про загнивающий Запад ??

    — это небось духи с загнивающего запада?
    — загнивать-то он загнивает, но каков запах!

    НТВ рассказывает про загнивающий Запад, а потом сообщает, что ребенку нужно собрать миллион на лечение, которое возможно только в Германии.

    • Анонимно
      16.10.2019 15:13

      Сейчас телевизор смотрят только те, кто не видят этих явных противоречий. которые слепо время в телевизор. Их остаётся всё меньше, и это хорошо.

  • Анонимно
    16.10.2019 15:21

    в Европе бедность )? тогда у нас что ??? в Испании кстати пособие по безработице 750 евро - 50 тысяч рублей , сколько уж там в России ?? если ио враньё которое по та идёт убрать то в России бедность процентов 60 .

  • Анонимно
    16.10.2019 16:31

    90% комментаторов за пределами своих аулов не были, но знают как живут бедные в Европе.

    • Анонимно
      16.10.2019 16:53

      90% комментаторов знают про лживость государственной пропаганды России и про постоянные информационные вбросы про то как у них там все плохо.

      Методология установления уровня бедности в нашей стране и в Европе отличается кардинально, в чем можно убедится изучив методологию нашего Росстата, который считает уровень бедности от ничего не значащего минимального прожиточного минимума, на который невозможно прожить.

      • Анонимно
        16.10.2019 19:09

        Развита ли теневая экономика в Европе так же, как в России? Попадает ли теневая экономика в расчеты уровня бедности?

        • Анонимно
          17.10.2019 09:10

          Теневая экономика есть во всех странах мира и в статистику данные по теневой экономике не попадают.

  • Анонимно
    16.10.2019 19:53

    Не помню, как в Европе, но в Штатах уровень НИЩЕТЫ- семейный доход до 15 тысяч долларов (1000+ баксов в месяц). С этого дохода не берут налогов, наоборот, даются субсидии, дотации. Уровень бедности- 25 тыс в год (2000 баксов в месяц), тоже идет помощь.
    В Германии, кажется, сравнимо.

  • Tatarmalai
    16.10.2019 22:16

    Очень разная система координат.
    Российский уровень бедности в месяц - минимальная дневная оплата в Германии

  • Анонимно
    18.10.2019 21:18

    У меня жена сейчас получает пособие по безработице 870 евро в Германии.

    • Анонимно
      20.10.2019 22:35

      Но когда она хочет заплатить за квартиру, она должна отдать 700. Остальное идет на еду, а она ходит по магазинам за одеждой на барахолке.