Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
4%Заслуженная и честная победа
8%Партия с трудом сохранит большинство
8%Она с треском провалится
73%Даже если никто не проголосует, нарисуют как надо
5%Не будет «Единой России» к этому времени
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
16.10.2019

Криминалист отказался признавать ошибку в деле о «нетрезвом» мальчике, насмерть сбитом полицейским

Никакой ошибки нет, анализы действительно показали алкогольное опьянение, заявил криминалист Сергей Насонов, проводивший экспертизу по делу о гибели под Кировом шестилетнего мальчика.

«С моей стороны я ошибки никакой не усматриваю. Я не знаю, что предшествовало тому, что ребенок оказался на дороге. Я рядом с ним не стоял. Не могу сказать, что именно он выпил», — рассказал он Russia Today.

По его словам, никакой подоплеки в этом деле нет, он просто делает свою работу.

Ранее судмедэкспертиза выявила в крови мальчика 0,51 промилле алкоголя. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить процесс расследования уголовного дела о данном ДТП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2019 20:35

Он никогда не признает!!! Это ж срок , репутация и тд !

  • Анонимно
    16.10.2019 20:20

    Тот тоже такое говорил

  • Анонимно
    16.10.2019 20:30

    Не написали, что это не криминалист, а врач судебно-медицинский эксперт и к правоохранительным органам отношения не имеет, а подчиняется региональному Минздраву.
    А то щас с незнания опять все шишки на правоохранителей полетят.

    • Анонимно
      17.10.2019 08:56

      Якобы да, эксперт процессуально независимое лицо. Но мы живем в России, где связка экспертиза-следствие-прокуратура-суд это единое целое, заточенное на вынесение 99,9% обвинительных приговоров.

  • Анонимно
    16.10.2019 20:31

    Теоретически исключать нельзя, что ребёнок что то хлебнул, но любителям «теории заговора» следует знать, что даже если было так, на виновность водителя это никак не влияет.

    • Анонимно
      16.10.2019 21:38

      20.31. Видимо у Вас совсем нет своих малолетних детей или близких племянников, иначе Вы бы такую глупость- не писали!!! Что же получается, все 6-летние детишки "принимают" по стрпарю, вместо молока или сока, а потом бегают и ищут "подходящие" машины "важных" людей, чтобы кинуться им под колёса???

      • Анонимно
        16.10.2019 22:50

        21:38 глупость несёте вы как раз. Во первых для этих малых промилей ребёнку достаточно мизерной доли алкоголя, во вторых никаких «важных» людей там не было и объяснение в данном лучше роди не играет, его осудят в любом случае.
        Желаю вам жить своим умом, а не базарными слухами, домыслами, предположениями.

        • Анонимно
          17.10.2019 09:59

          22.50 чисто технически как должно выглядитть принятие ребёнком капли алкоголя?

    • Анонимно
      16.10.2019 22:34

      это не теория заговора это ваша детская наивность)))

    • Анонимно
      16.10.2019 23:18

      Если бы речь шла о беспризорнике, которого в подвале нашли - ну как-то еще можно было бы поверить. Но явно не обычный ребенок, да еще и на велосипеде.

  • Анонимно
    16.10.2019 20:35

    Он никогда не признает!!! Это ж срок , репутация и тд !

    • Анонимно
      16.10.2019 20:40

      В том то и дело, что это можно перепроверить, что и сделают по оставшимся образцам, в крайнем случае сделают эксгумацию.

      • Анонимно
        17.10.2019 04:48

        Детективов начитались? Вернитесь на землю, вы живете в России.

      • Анонимно
        17.10.2019 09:44

        Толку от эксгумации? Могли при вскрытии закачать что угодно! Нужна экспертиза экстра класса, что бы определить, было ли при жизненное употребление алкосодержащих продуктов, или после смерти; если при жизни, то какие продукту, дающие брожение, были употреблены, впрочем это сразу могли сделать при вскрытии.

        • Анонимно
          17.10.2019 11:46

          09.44 какое брожение? Вы о чем? Нет продуктов, которые дадут 0.51 промилле после съедания.

    • Анонимно
      17.10.2019 04:47

      А шо ж вы хотели? Шобы он сам себе застегнул наручники на запястьях?

  • Анонимно
    16.10.2019 20:38

    Если выпить просроченного кефира или айрана, то тоже могут "найти" в крови "алкоголь" или какие-нибудь другие промилли...

  • Анонимно
    16.10.2019 20:42

    А если бы мальчика сбил вовсе не "городовой", а какой-нибудь "гражданский", то как бы разворачивались события? Мальчик был бы оправдан или признан "трезвым" ?!! P.S. На самом деле, всё это страшно и ужасно, что так происходит...

    • Анонимно
      17.10.2019 08:36

      У людей память короткая. Недавно женщина так сбила ребёнка, тоже криминалист нашёл алкоголь в крови ребёнка. Люди превратились в скот.

      • Анонимно
        17.10.2019 09:28

        А почему вообще это обсуждается! Выпивших значит можно давить машинами??? Ребенка или взрослого???

    • Анонимно
      17.10.2019 09:45

      Вспомните случай в Балашихе, там криминальный авторитет не помог своей крале!

  • Анонимно
    16.10.2019 20:51

    Квас тоже даёт, сок перебродивший и т.д.

    • Анонимно
      17.10.2019 09:09

      Много вы в детстве перебродившего сока пили?

    • Анонимно
      17.10.2019 09:28

      После перебродившего сока он бы на горшке сидел, а не на велике. Что же касается кваса - то небольшой скачок промилле в крови будет лишь в первые 5 минут после его употребления. Но тогда бы этот квас нашли в желудке.

  • Анонимно
    16.10.2019 20:58

    Неужели тот же криминалист не может понять, что такое не возможно, что нужно думать и анализировать почему такой результат! Вы где профессионалы?

    • mad big
      16.10.2019 21:29

      А вы уверены что невозможно? Этот человек между прочим уголовную ответственность несет за результат экспертизы. Так что ему есть что терять.

      • Анонимно
        16.10.2019 23:20

        Так вот пусть и несет уголовную ответственность за подобную экспертизу.

    • Анонимно
      16.10.2019 21:37

      Почему невозможен? И клей невозможен? И сигареты и алкоголь? Я не защищаю никого. Такие дела надо передавать на проверку в Москву, что вроде и сделано.

    • Анонимно
      16.10.2019 21:42

      0,51 промиле у взрослой женщины 45 кг это примерно 100 грамм водки. Ребёнку надо меньше

      • Анонимно
        16.10.2019 22:58

        6 летний ребёнок махнул 100 грамм водки и поехал легко на велике.. Ну-ну..

        • Анонимно
          17.10.2019 11:49

          Даже 50г ребёнку махнуть, он и 100 метров на велике не проедет.
          После таких результатов должно быть выяснено была ли возможность употребить ребёнку алкоголь, в часах разложить картину дня ребёнка можно легко

  • Анонимно
    16.10.2019 21:02

    Пропустить через детектор!

  • Анонимно
    16.10.2019 21:20

    Не могут без шума и скандалов как у нас, тихо мирно договорились, отмазали, откупили.

  • Анонимно
    16.10.2019 21:34

    Видимо, степень "виновности" мальчика прямо пропорциональна степени "важности" персоны, сидевшей за рулём той злополучной машины...

  • Анонимно
    16.10.2019 21:39

    Всё уже и так понятно: в этой стране в данное время покупается и подделывается всё, от результатов экспертизы до результатов выборов.
    Я патриот, но в данной стране и в данное время.
    Надеюсь, что доживу и увижу, что это будет в прошлом.
    А ещё СССР ругают...

  • Анонимно
    16.10.2019 21:42

    Видимо те, кто пишут "комментарии" о "пьяном" мальчике и что, дескать, тот дошкольник, у которого ещё "молоко на губах не высохло" сам виноват- пусть знают, что такая беда может случиться и с ними самими или их детьми (хотя вряд ли у "циничных диванных комментаторов" есть свои собственные шестилетние дети) или с детьми близких родственников. От таких "бед и произвола"- никто не застрахован...

  • Анонимно
    16.10.2019 21:51

    Ну правильно, 6-летние мальчики- самые "опасные" и самые антисоциальные элементы, ведущие "алкогольный" и нетрезвый образ жизни. До школы ещё год, отметить выпуск из детсада надо "по-взрослому" со спиртным! Так получается?! Да вы что?! Какой ещё "пьяный" мальчик? (Вы ещё его "камикадзе" назовите, которые пили алкогольный сакэ перед вылетом на боевое задание из которого не суждено было вернуться!) Разве у вас самих нет своих 6-летних детей? Разве вы не видите, как они ещё только растут и играют в куклы, рисуют картинки и смотрят мультики? Что за абсурд про "пьяного" мальчика???

    • Анонимно
      17.10.2019 00:26

      такая вот система проще свалить все на того кого уже нет, ложные факты в ссср были нормальным делом, зачем лодку раскачивать)

  • Анонимно
    16.10.2019 22:29

    А зачем вообще надо узнавать количество алкоголя? Или теперь можно безнаказанно сбивать выпивших людей?

    • Анонимно
      17.10.2019 11:54

      Зачем? Да очень просто, действия трезвого и психически здорового человека предсказуемы для всех, пешеходов, водителей, а вот в других ситуациях не предсказуемы.
      В заключении потом делают вывод имел ли возможность водитель предотвратить наезд, при наличии алкоголя в крови пострадавшего могут встать на сторону водителя с учётом других факторов, если алкоголь в крови водителя, то виновником будет водитель, даже если пешеход выпрыгнул под машину и в кармане была предсмертная записка.

  • Анонимно
    16.10.2019 22:31

    На вменяемость «эксперта» проверили?

  • Анонимно
    16.10.2019 22:44

    0.5 промилле - да это смертельная доза для ребенка!

  • Анонимно
    16.10.2019 23:04

    Очень жаль погибшего мальчика... Скорее всего, ИСТИНА восторжествует только лишь на Небесном Суде...

  • Анонимно
    16.10.2019 23:10

    Вообще чувствую, как обычно никто не хотел вникать в вопрос, что то искать в интернете и тут же обсуждать.
    - во первых полицейский никакой не большой чин и начальник, а сельский оперативный дежурный, одна из самых мелких и малозначимых должностей и про то, что его отмазывают - бред.
    - эксперт врач местной больницы в интервью на телефон объяснил, что не исключает и такие случаи были, что в условиях хранения крови человека в холодильнике бывают такие химические реакции, которые могут показать метанол (по моему), поэтому «пьяный ребёнок» термин совсем не уместный;
    - 0,5 промилле это взрослому человеку около рюмки водки, ребёнку и то меньше. Даже если предположить, что это не химическая реакция, а правда, мог ребёнок допить пиво, остатки в рюмке за взрослого. И вообще гугл в помощь, есть к сожалению кучи детей которые в 2-3-5 и более лет сами или при помощи родителей, считающих что это полезно, могут спокойно и кружку пива выпить и водки - видео навалом. Все бывает в жизни.
    - ребёнка сбили на просёлочной дороге, пьян он был или нет для суда никакой роли абсолютно не играет, если бы не эта заморочка с кровью, его бы давно суд осудил, а теперь хоть это на дело не влияет, но выяснить должны, потому назначат экспертизы заново, поэтому блеянье типа «отмазывают» не более чем безмозглые домыслы.
    Товарищи комментаторы, когда головой то наконец думать начнёте и прежде что то утверждать, осуждать, заявлять сначала в суть вникать? Головастенький дана не только что бы туда еду закидывать и пиво заливать

    • Анонимно
      17.10.2019 06:48

      Кроме того, он (эксперт) добавил, что повторную экспертизу никогда не производит и сейчас этим заниматься не будет. Это из статьи RT, на которую ссылается БО.

    • mad big
      17.10.2019 07:35

      Спасибо за спокойный и взвешенный комментарий! Но местечковым все равно. Думать им нечем. За них думают те, кто им лапшу на уши гроздьями развешивает, ибо сами они мыслить и анализировать не в состоянии.

    • Анонимно
      17.10.2019 07:56

      Вы забыли, Что ребенку всего 6 лет. Какое пиво с водкой?

    • Анонимно
      17.10.2019 12:07

      23.10 вы сами то слабо искали в интернете, но всех назвали безмозглыми.
      Давайте начнём,
      - про чин было пару комментариев на общую массу не влияет (за это цепляться не надо) ;
      -метанол убьёт любого сразу (гугл знает), ну и любой школьник после 9го класса ;
      -0.5 промилле не рюмка водки для взрослого, если конечно граненым не мерить (и очень важно время после употребления, соответственно если разложить события первичная экспертиза проведена от вызова полиции до приезда, взятия анализа и его проведения 4-5 часов, экстремальный случай не берём, что у ребёнка была фляжка со спиртным) после 4 часов 0.5 промилле далеко не 50г - для взрослого конечно ;
      - в ютубе полно плохого видео, плохое будем брать за эталон?
      -результаты для суда имеют значение, иначе зачем проводить экспертизу, если достаточно посмотреть обстоятельства вокруг происшествия (качество дороги, тормозной путь, исправность велика и тд) ;
      Если это все на что способна ваша голова, то простите, не вам советовать кому надо включать голову.

  • Tatarmalai
    17.10.2019 06:21

    И снова. Доверия к "правоохранителям" - ноль!

  • Анонимно
    17.10.2019 08:00

    господин соврамши.

  • Анонимно
    17.10.2019 08:12

    По первой Профессии, Сергей Насонов,рубщик мяса на Рынке.

  • Анонимно
    17.10.2019 09:04

    Вы что все эксперты? Как вы можете утверждать, действительно был в крови алкоголь или нет??? Откуда вы знаете , что он ел, что пил, где и с кем был до момента трагедии??? Ситуации разные бывают! И исключения тоже! Эксперту смысла нет лгать

  • Анонимно
    17.10.2019 09:47

    как бы это не звучало кощунственно и жестоко, но только эксгумация и повторная экспертиза. Может мальчик принимал какие-то медикаменты по показаниям.

    • Анонимно
      17.10.2019 12:09

      Имеет место быть такая вероятность, но когда про брожение и намеренное употребление ребёнком говорят, то всем сложно поверить.

  • Анонимно
    17.10.2019 14:15

    Еще в Советские времена, процентов 30 заключений судмедэкспертов нужно было переделывать. Что собственно и происходило в виде дополнительных и комиссионных экспертиз. Кстати, из собственной практики, заключения СМЭ всегда содержали больше ошибок, чем другие экспертизы. Сейчас все намного хуже. При внимательном изучении СМЭ, всегда можно найти неточности ошибки и противоречия. Но к сожалению современные сотрудники правоохранительных органов не утруждают себя этим. Хотя Закон обязывает их это делать.