Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А в вашей организации будет новогодний корпоратив?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
21.10.2019

Россияне выбрали лучших политиков из киногероев​

Макс Отто фон Штирлиц из художественного фильма «Семнадцать мгновений весны» и профессор Филипп Преображенский из «Собачьего сердца» — это персонажи, которые более всего соответствуют представлениям россиян об идеальном политическом лидере. Таковы результаты исследования, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и центром политической конъюнктуры. Об итогах опроса граждан пишет «Коммерсантъ».

Социологи просили россиян назвать качества, необходимые для политиков, и киногероев, которые ими обладают.

На основе предварительного исследования «зрительских симпатий» в список «претендентов» вошли 11 персонажей советских и российских фильмов, причем из советского кино отбор прошли только Штирлиц, профессор Преображенский, Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки» и Екатерина из «Москва слезам не верит». Компанию им составили Данила Багров из «Брата», Мария Швецова из «Тайн следствия», Саша Белый из «Бригады», Антон Городецкий из «Дозоров» и отец Анатолий из «Острова».

Так, Штирлиц получил поддержку 20% опрошенных. Респонденты считают, что этот персонаж воплощает в себе такие качества, как близость к народу, компетентность и честность. Профессор Преображенский набрал 12% голосов. У Данилы Багрова 11%, а Саша Белый получил 4% голосов.

«Исследователи считают, что „умный силовик“ Штирлиц продолжает оставаться „устойчивым кинообразом с позитивными политическими коннотациями“, но приходят к выводу, что если на рубеже 1990−2000-х годов эта киноассоциация работала на популярность Владимира Путина, то теперь ситуация зеркальна: наличие президента − карьерного силовика поддерживает актуальность образа Штирлица», — сказано в материале.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (9) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    21.10.2019 09:33

    «17 мгновений весны» фильм хоть и немного имеющий отношение к реальности, но тем не менее многому учит. Прежде всего думать и логически мыслить.

  • Анонимно
    21.10.2019 09:39

    Возвращаются времена, когда мальчики в школах мечтают быть рекетирами, а девочки - элитными труженицами тротуара.

  • Анонимно
    21.10.2019 09:43

    Похоже в доме старости опрос проводили. Молодежь про штирлица даже анекдотов не знает

    • Анонимно
      21.10.2019 10:06

      Молодежь зато знает хорошо «дом-2» это лишь вина родителей.
      Мой 10 летний сын «17 мгновений весны» знает наизусть.

  • Анонимно
    21.10.2019 09:48

    Самый лучший политик это Путин!! Других не надо, а то опять будет как в 90х развал!)

  • Анонимно
    21.10.2019 10:08

    Оружейник Проспэро из Трех толстяков, вот это оппозиционер!

  • Анонимно
    21.10.2019 10:14

    Что не цитата, то в точку и актуально в современном мире.

    - Мюллер бессмертен, как бессмертен в этом мире сыск. (Шелленберг, 9 серия)
    — Нас всех губит отсутствие дерзости в перспективном видении проблем. (Штирлиц, 8 серия)
    Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, считал он, оборотная сторона стремительности. Все определяется пропорциями: искусство, разведка, любовь, политика.
    — Ясность — это одна из форм полного тумана. (Мюллер, 10 серия)
    — Вы слишком много знаете. Вас будут хоронить с почестями после автомобильной катастрофы. (Шелленберг, 9 серия)
    — Маленькая ложь рождает большое недоверие. (Шелленберг, 4 серия)
    — Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (Мюллер, 9 серия)
    — Я люблю молчунов. Если друг — молчун, так это друг, а если враг, так это враг. Я уважаю их. (Мюллер, 3 серия)
    Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 20 минут он проснётся. Это тоже одна из привычек, выработанная годами. (8 серия)
    — Люди выдумали радио для того, чтобы его слушать. (Штирлиц, 1 серия)
    — Cамые счастливые люди на земле те, которые могут вольно обращаться со временем, ничуть не опасаясь за последствия. (1 серия)
    — Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова (Штирлиц)
    — Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке. (Мюллер, 3 серия)
    — Что это вас на эпитеты потянуло? С усталости? Оставьте эпитеты нашим партийным бонзам. Мы, сыщики, должны мыслить существительными и глаголами: он встретился, она сказала, он передал. (Мюллер, 3 серия)
    — Человек, который отсутствует, всегда неправ… Никто так быстро не теряет профессионализма, как политик, лишенный власти. (Краузе, 11 серия)
    — Политика предполагает забвение ваших терминов: Христос, антихрист, добро, зло. Политика предполагает точное соблюдение баланса силы. (Краузе, 11 серия)

    — Очень легко советовать другим — будь честным. А поодиночке каждый старается свою нечестность вывернуть честностью. (Мюллер, 3-я серия)

    — Критиковать и злобствовать всегда легче. Выдвинуть разумную программу действий — значительно труднее. (Штирлиц, 1-я серия)

  • Анонимно
    21.10.2019 12:43

    Если быть внимательным-то можно понять:что режиссёр Лиознова-по факту в фильме "17 мгновений весны" рассказала о нашем сегодняшнем времени: О НАС!...это действительно талант...предвосхитить события и так здорово талантливо изложить ещё в 1973 году...