Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.10.2019

Средняя зарплата в Татарстане выросла до 36,1 тыс. рублей

Средняя зарплата в Татарстане в январе — августе 2019 года составила более 36,1 тыс. рублей. Это на 5,4% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Татарстанстат.

При этом реальная заработная зарплата, рассчитанная с учетом инфляции, по данным ведомства увеличилась на 0,8%.

«Реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги) в январе — августе 2019 года составила 100,8% к соответствующему периоду 2018 года», — говорится в сообщении Татарстанстата.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (176) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 07:51

Зарплата уменьшилась, а не увеличилась, так как уже рапортовали о зарплате более 40 тыс.руб. Зарплата растёт только на бумаге. Стало известно, что большей части населения зарплаты хватает только на еду и одежду.

  • Анонимно
    23.10.2019 07:51

    Зарплата уменьшилась, а не увеличилась, так как уже рапортовали о зарплате более 40 тыс.руб. Зарплата растёт только на бумаге. Стало известно, что большей части населения зарплаты хватает только на еду и одежду.

    • Ну, раз вчера Росстат заявил о росте зарплат россиян , то Татарстанстат тут же поддержал, а до этого молчал от этой большой радости

      • Анонимно
        23.10.2019 14:37

        Ничего удивительного в статистике не вижу, учитывая, что медикам у нас повысили зарплаты на 10%. Потихоньку вот так до всех сфер и доберутся.

      • Анонимно
        23.10.2019 14:39

        Вы ошибочно помните данные. В том докладе о 45 тыс рублей средние зарплаты были указаны у сотрудников крупных компаний, общего среза по населению НЕ было. Средние зарплаты населения выросли и сейчас составляют 36.1 тысячу рублей. Вы перепутали данные в статистических отчетах.

      • Анонимно
        23.10.2019 14:42

        В Татарстане постоянно множатся точки присутствия федеральных и международных компаний, а у них, как известно, зарплаты высокие. Потому в общем срезе и выходит, что зарплаты стали выше, чем были раньше.

    • Анонимно
      23.10.2019 08:36

      Вот тут вы не правы. Зарплаты хватает на еду, на проезд до работы и обратно, на налоги и кварплату. А насчет одежды Вы врете, на нее как раз ничего и не остается. Если купить трусы и носки- ты уже банкрот, а костюм- если только в кредит купить.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:58

        Ну, ходи без трусов и носков.

        • Анонимно
          23.10.2019 09:20

          ну, придется.

          • Анонимно
            23.10.2019 11:56

            3 месяца зарплату не дают

            • Анонимно
              23.10.2019 14:42

              Так вам явно надо работу сменить:/ Работодатели бывают разные, есть и ответственные, которые вовремя выплачивают зп рабочим. Тем более работы у нас много в Казани и кто ищет тот всегда найдет.

            • Анонимно
              23.10.2019 14:45

              Что-то я людей в обносках не вижу, странно как-то, По вашей логике все должны донашивать одежду друг за другом, чтобы в долги не уходить. На машинах все, на многомиллионных иномарках (тут уж Казань, ничего не поделаешь). Так про какие такие "низкие" ЗП вы вообще говорите тогда?

          • Анонимно
            23.10.2019 14:29

            Кто работает - тот ест. Работать надо, профессионалы найдут себе работу с достойной ЗП, но есть халявщики, которым и ЗП нужна, и не утруждаться на работе

        • Анонимно
          23.10.2019 12:25

          шейте трусы сами

          • Анонимно
            23.10.2019 14:47

            Сначала на покупают айфонов за 80 тысяч рублей, а потом жалуются, что денег на одежду не хватило. Может разумнее будете свои к деньгам относиться?

      • Анонимно
        23.10.2019 09:07

        Это где на работу без одежды можно ходить. Вы в бассейне работаете?

      • Анонимно
        23.10.2019 14:29

        Так то медикам зарплаты повысили вот недавно

      • Анонимно
        23.10.2019 14:41

        Подняли же некоторым категориям зарплату. За счёт них и выросли средние показатели. С октября ещё бюджетникам повысили, так что за год ещё возрастёт.

      • Анонимно
        23.10.2019 14:44

        У нас пол населения страны трудится нелегально. В бухгалтерию мужчины приходят и специально просят поставить зарплату пониже, чтоб алименты меньше платить. И получается, что официальная зарплата небольшая, а дорогие мерсы и дорогие путевки заграницу в наличии у них имеются. Если их ещё посчитать, у нас средние показатели ещё выше будут.

      • Анонимно
        23.10.2019 15:11

        Зарплату хватает на еду, проезд, квартплату, одежду и ещё сверх остаётся.

      • Анонимно
        23.10.2019 15:13

        Почему же тогда на выходных, да и по будням, тц заполнены и не пройти спокойно? И не с пустыми руками ходят, с пакетами. И не только в котопе отовариваются. Так что по Станиславскому "не верю!"

      • Анонимно
        23.10.2019 15:28

        Дороги заполнены новыми машинами, пусть и отечественными, в турагентствах люди постоянно циркулируют, и отнюдь не с дешёвыми турами, на выходных закупаются на полную тележку, кафе и рестораны в пятницу и субботу забиты битком... Дальше продолжать? Как то не верится. И среди знакомых с материальным положением в порядке, а мы не мажоры, прошу заметить)

    • ЛДПР
      23.10.2019 08:56

      У знакомого З/П - 33 000 на руки, а тратит он 50 000 в месяц, вам не кажется это странным?
      Значите его З/П доход все же не 33, а 50, как будем считать?
      Что получил или что потратил?
      Люди не идиоты же...ты получил официально 15т. а проел 30, ну это значит, то что значит))))ахахахах

      • Анонимно
        23.10.2019 09:04

        Ваш знакомый отчитывается перед вами о своих тратах?
        А может у вашего знакомого есть еще жена, которая тоже работает, вот на семью еще поверю что они тратят 50 зарабатывая совместно примерно столько же.

        • ЛДПР
          23.10.2019 09:12

          Пусть даже так, но высчитывают все услуги за год и делят на количество населения...вот и получается, что столько то населения проели и пропили такое количество денег, на одно 33 т.

          • Анонимно
            23.10.2019 09:25

            Я уже писал - ЛДПР это филиал ЕР. Комментарии у ЛДПР тому прямое свидетельство

        • ЛДПР
          23.10.2019 09:14

          Есть кто и 80 т. тратит...сами говорят...что могли бы и больше тратить, но денег не хватает)))) я говорю, вы же жиром заплывете столько жрать и пить)))) Причем все тарятся в Пятерки...точно видел...ну может еще конечно в рестораны ездят...

      • Анонимно
        23.10.2019 10:37

        с такими как вы друзьями и врагов не надо. Хорошо, что сейчас не времена доносов . Все в кредит живут, ау-у

      • Анонимно
        23.10.2019 14:01

        Есть вещи гораздо постраннее : сегодня президент сообщил о прощении долгов африканским странам на 20 млрд.долл. А сколько Венесуэле, Кубе, Украине, Сирии и многим другим. .. А со своих граждан три шкуры драть и пенсии отбирать...

        • Анонимно
          23.10.2019 21:58

          У меня , неработающей пенсионерки, дорожные ЕДВ урезали в том месяце. Вот как то так.

    • Анонимно
      23.10.2019 10:43

      Про повышение зарплаты у народа-очередное вранье!!! Кто эти темы придумывает? То про наши высокие зарплаты, то что мы заедаемся красной икрой!

      • Анонимно
        23.10.2019 14:47

        Что враньё? Бюджетникам, полиции, военнослужащим подняли зарплату.

      • Анонимно
        23.10.2019 14:48

        Почему нет повышения то? ВО многих сферах и многие работодатели повышают зп, медикам вот например повысили. Да и вообще я сторонник мнения, что если не нравится зп и работа, можно всегда найти лучше, пройти курсы повышения квалификации.

      • Анонимно
        23.10.2019 14:50

        ситуация разнится от города к городу. в сёлах, к примеру, ни о какой икре и говорить не приходится, зато в той же Казани иномарок эксклюзивного сегмента все больше и больше. куда не плюнь, в большой внедорожник попадешь. думаю те, кто катается на Порше могут себе позволить икорку.

    • Анонимно
      23.10.2019 11:18


      Азат Д

      Странно, в крупных предприятиях фонд оплаты труда падает, а в отчетах чинуш зарплата растет и падает безработитца?

    • Анонимно
      23.10.2019 11:42

      Более 40 рапортовали по Казани, а здесь по Татарстану.

    • Анонимно
      23.10.2019 12:24

      одежда хорошая дорогая, если только на вьетнамке некачественную брать за копейки.

    • Анонимно
      23.10.2019 12:35

      Поднять у ста глав с миллиона до двух в месяц, вот и в среднем рост.

    • Анонимно
      23.10.2019 15:14

      Зарплата 40 по Казани, в столице региона действительно больше.
      36 в среднем по РТ.

      • Анонимно
        23.10.2019 22:35

        ну да - на сайтах опросы были по поводу зарплаты - меньше гораздо

  • Анонимно
    23.10.2019 07:52

    Это где то в другом Татарстане.

    • Анонимно
      23.10.2019 07:59

      Оклад то поднимают регулярно, индексируя инфляцию. Но вот премий становится меньше

    • Анонимно
      23.10.2019 08:06

      Почему? Вы же верите безоговорочно и бездоказательно всякому негативу про Россию, про «злых полицейских разгоняющих мирные митинги», Навальному с его «расследованиями», «коварном Путине отравившего Скрипалей» и многому, многому другому и тут же норовите пнуть страну. Вот и тут будьте добры верьте безоговорочно.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:17

        Зачем в это верить. Тут чувствуется, что в кошельке нет этой средней зарплаты!!!

      • Анонимно
        23.10.2019 08:19

        Зачем верить. Среднюю зарплату мне не платят, я это знаю.

        • Анонимно
          23.10.2019 08:29

          Ну исходя из вашей логике того вас «мирных» гоняют и лупят полицейские и травит КГБ.

      • АН61
        23.10.2019 08:28

        А полицейские добрые ?? Ногами не пинают девушку ?? Дубинками непричастных от слова совсем не избивают ?? Нет ??

        • Анонимно
          23.10.2019 15:18

          Посмотрите, как митинги разгоняют во Франции и Испании. А потом на наших полицейских. Увидите разницу.

      • Анонимно
        23.10.2019 11:01

        Холодильнику верю. Он не врёт, родимый.

    • Анонимно
      23.10.2019 10:35

      Не, в нашем. Просто не дают данных о том, сколько процентов работающих ее получают.

  • Анонимно
    23.10.2019 07:59

    Просто чиновники подняли себе в очередной раз зарплату, вот и выросла средняя.

  • Почти 36.6
    Средняя температура по палате ...но в ней есть холодные и горячие ...

    • Это даже не средняя температура по всей больнице, а именно средняя температура в отдельной палате.
      Средняя зарплата выводится по статистическим данным, предоставляемым крупными и средними предприятиями, а также бюджетными учреждениями.
      Если бы Татарстанстат при этом назвал количество работников, зарплаты которых и определяют вот эту "среднюю зарплату", и в каких отраслях работают эти работники, не было бы недоразумений у населения.

      • Анонимно
        23.10.2019 11:02

        Это уже медианная. Ее нельзя называть, а то социальный взрыв будет.

      • Анонимно
        23.10.2019 15:25

        Так трудовые сферы в стат отчётах тоже учитываются. Можно посмотреть.

    • Анонимно
      23.10.2019 10:44

      Только быть постоянно горячим опасно- можно и помереть.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:00

    однозначно не среди жителей Татарстана, вернее, не среди обычных жителей. Если, конечно же, взять з/п депутата и суммировать ее с з/п обычного инженера (не оговорю уж об уборщице), тогда, да, получится наверняка даже больше.

    • Анонимно
      23.10.2019 15:20

      А как вычислять среднюю зарплату. По категориям? Так недавно вычислили среди работников среднего и высшего уровня так скажем. И? Народ снова был недоволен, что нерепрезентативно.

      • Анонимно
        23.10.2019 22:04

        А пенсии у пенсионеров считали интересно, и с чьими доходами выводили среднюю цифру?

  • Анонимно
    23.10.2019 08:06

    За неправильные данные могут уволить. Например, сотрудница ЗАГСа предоставила реальную информацию о убыли населения и лишилась должности.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:06

    Покажите мне эту зарплату, сколько можно обманом заниматься?!Татарстан впереди России всей в области приписок и обмана,все в совдепии живём.

    • Анонимно
      23.10.2019 08:21

      Ищем спецов с з.п. ОТ 70 т.р на руки (все только в белую). Желающих нет. Требования не заоблачные, свой офис, центр, страховка, все дела. IT. Java.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:31

        08/21 такие спецы минимум на 150 в Москву едут. А вы ждите дальше на 70.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:32

        В it перегрев. Яндекс , мейл и банки раздувают сейчас, пылесося все кадры с переоценкой. Скоро спецов айти станет слишком много, рынок лопнет. Слишком большой разрыв между средней из айти и любого иного сектора

      • Анонимно
        23.10.2019 08:36

        программисты меньше 100т.р.не хотят получать)

      • Анонимно
        23.10.2019 08:37

        предложите от 120 на руки, найдёте специалиста.
        От 70, это не специалист.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:38

        Ищем докторов наук для чтения лекций студентам, написания и публикации научных статей в Скопус, проведения конференций, заполнения всевозможных никому не нужных бумажек и т.д. Оклад 12 тыс.руб., зарплата итого в месяц - около 32 тыс.руб. Казанский ВУЗ

      • Анонимно
        23.10.2019 08:39

        На такую ЗП только вчерашний студент может прийти. За нормально специалиста придется выложить 3-7 тыс. долларов. Не надо вводить людей в заблуждение. Речь конкретно про JAVA

        • Анонимно
          23.10.2019 08:48

          сколько вам их надо? 2-5?
          и всё.
          Да и тех не надо - на студентах выедете, как всегда.....

      • Анонимно
        23.10.2019 08:41

        Ну так следовало заморочиться их обучением, подготовкой.

      • Анонимно
        23.10.2019 08:59

        на ваш функционал только студент на 1,5-2 года, такой рынок труда по направлению

      • Анонимно
        23.10.2019 11:03

        Потому что в мск за это 120к платят.

      • Анонимно
        23.10.2019 12:43

        Добавьте еще столько же и найдете. можно нев белую.

    • Марат Ш
      23.10.2019 09:13

      Они эти циферки из авито берут. А вообще, зачем париться - где-то что то искать, вычислять? Можно было от балды ещё и нолик просто дорисовать - тогда Татарстан по зарплатам Москву перегонит. Бумага все стерпит.

  • Анонимно
    23.10.2019 08:20

    Это вычетом НДФЛ или нет?

  • Анонимно
    23.10.2019 08:21

    Удаща она такая - улучшает статистику!

  • Анонимно
    23.10.2019 08:26

    А почему тогда все говорят про 10 - 12 т.р. грязными?

  • Анонимно
    23.10.2019 08:26

    Не пора ли ввести уголовную ответственность в отношении тех, кто придумывает те самые зарплатные цифры. БО проведите опрос среди подписчиков на предмет увеличения зарплаты и будет ясно у кого зарплата стала больше.

    • Анонимно
      23.10.2019 09:13

      Поддерживаю. Большинство комментаторов должны получать максимум тысяч по 20, что соответствует их уровню развития. Было бы интересно узнать результаты такого опроса.

    • Анонимно
      23.10.2019 11:01

      Сосед экс милиционер, полковник, которого ещё и "погнали" за нарушения, пенсия не то 40 не то 50, когда ему предлагали з/п 50 000 начальником охраны отказался с мотивацией "Я за такие копейки работать не буду" вот и весь выхлоп, своим з/п , пенсии бешеные поначислили, среди них и мерят

  • Анонимно
    23.10.2019 08:26

    на нашей работе тоже обещали поднять зарплату до конца года, но видимо будут поднимать тем к кого длинный и шершавый язык

  • Анонимно
    23.10.2019 08:32

    Это правда, да? У всех зарплата растет, но почему она у меня пять лет подряд одна и та же?

    • Анонимно
      23.10.2019 09:52

      Получается , что за 5 лет вы не стали хорошим специалистом. Таких много, умеют делать только что то одно, развиваться вообще не хотят, лень побеждает.

      • Анонимно
        23.10.2019 11:05

        Ну вот наши правители умеют делать только одно- языком молоть, а доходы растут. Как так?

      • Анонимно
        23.10.2019 12:48

        А Силуанов хороший специалист, зарплата выше Меркель, но результата нет.

      • Анонимно
        23.10.2019 13:09

        Да, вся Россия.Только вы пахарь, трудоголик, а остальные бездари и лентяи.

  • ПанАлекс
    23.10.2019 08:34

    Сколько раз повторять, что у Татарстанстата (да и у всего Росстата) нет объективных инструментов, позволяющих иметь информацию о реальных зарплатах на текущий момент (за предыдущий месяц). То есть они могут получить данные за прошлый год к апрелю - маю от ИФНС о начисленных зарплатах и объем перечисленных НДФЛ и сборов ПФР, но они почти в 2 раза ниже! А чиновники должны в каждом следующем отчете показывать "улучшения", иначе считается что они сами плохо работают и рискуют не получить премию! Потому то и "рисуют" "с потолка" цифры, даже не задумываясь, что они совсем не стыкуются с их же данными по другим взаимосвязанным показателям!
    Самое смешное что зарплаты в самой статистике... намного ниже той, о которой они сами трубят!

    • ЛДПР
      23.10.2019 09:09

      Есть, они считают сколько было предоставлено услуг и товаров и делят на всех...Т.е. конечно грубо, но дает понимание, что на одно жителя получена такая сумма...да я и вижу, не все так плохо...еда и одежда, конечно есть...но машину, дом, поездки...думаю 70% не потянут точно...

  • Анонимно
    23.10.2019 08:38

    не смешите мои колготки

  • Анонимно
    23.10.2019 08:40

    Чуть чуть ошиблись они наверное, не 36 а 26тыс.

  • ПанАлекс
    23.10.2019 08:41

    Но вы самого главного не знаете - из за этой фальшивой цифры люди, уходящие на пенсию в РТ теряют несколько тысяч пенсии в месяц!!!
    А все из за методики расчета, которая расчитывает коэффициент от соотношения з/п человека, с которой реально перечисляются взносы, к вот этой фальшивой "средней зарплате"! Ведь даже глава УПФР по Челнам удивлялся, что средняя пенсия уходящих на пенсию в этом году ниже средней - в прошлом! Просто Разница между завышенной фальшивой и реальной увеличивается год от года!

    • Анонимно
      23.10.2019 08:48

      То есть человек получал зарплату меньше среднего, значит типа плохо работал, значит получи маленькую пенсию? Такая логика у государства. ПАНАЛЕКС уточните свой комментарий пожалуйста

      • ПанАлекс
        23.10.2019 11:16

        Здесь все просто - для расчета берется период с 2001 по настоящее и расчитывается соотношение зарплаты, с которой начислены взносы, к средней зарплате. Ранее это бралась средняя з/п по стране и есть таблица. Но в последние годы стала браться РЕГИОНАЛЬНАЯ средняя зарплата. То есть, если за 2019 пусть у чела з/п "средняя по взносам" или 20 т.р., а по Татарстану "средняя нарисованная" - 36 т.р., то для пенсии высчитывается коэффициент - 0,56. Конечно у многих за счет большого стажа, а у некоторых за счет высоких з/п коэфф. дорастает до 1,2 (обычно больше не дают). Но если зарплаты и стаж едва хватает на пенсию по старости (сейчас это считают в баллах), то пенсия минимальная. Но если бы официальная "средняя" была хотя бы на уровне НДФЛ и взносов ПФР - 20-22т.р., тогда бы и на реальной средней в 20 т.р. хватило бы баллов на пенсию на пару тысяч больше!
        А уже в 2017-2019гг десяткам тысяч людей в РФ, включая и РТ, отказали в пенсии по старости по причине "недобора баллов"!

    • Анонимно
      23.10.2019 14:36

      Два года назад ушла на пенсию в 13 тысяч, сейчас коллега получила после переработки 6 месяцев, 11200 . Что делать? Будем работать дальше...

  • Анонимно
    23.10.2019 08:42

    полнейшая чушь!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 08:48

    А где ещё 20 тыс. моей мамы?!

  • Анонимно
    23.10.2019 08:50

    Ну наконец то, никогда такого не было и вот опять

  • Анонимно
    23.10.2019 09:03

    Беспрецедентный рост доходов продолжается!

  • Анонимно
    23.10.2019 09:10

    Работаете и получаете больше 36 тысяч ставьте плюс, работаете за зп меньше 36ти ставьте минус

    • Анонимно
      23.10.2019 09:53

      Ни за что не поверю , что здесь сидят люли , у которых зп меньше 36 тысяч рублей. Если только вы совсем лентяи и бездельники. И торчите целый день в инете , не делая ничего.

      • Анонимно
        23.10.2019 10:37

        пока только трое получают больше 36ти!

        • Анонимно
          23.10.2019 12:26

          Среди моих знакомых в Казани самая маленькая зарплата 50 тысяч чистыми , из них половина приезжие из соседнего региона, никто никого отношения не имеет к удачливым. Я никогда не пойму людей с опытом и стажем , работающих на 15-20 тысяч рублей , такое простительно только для студентов. В ваших доходах виноваты только вы сами. Учитесь, развивайтесь , Россия большая , умным головам всегда найдется место. Если в своей строне не можете себя реализовать , что с вами будет если собересь загран? Вас даже полы мыть не возьмут.

          • Анонимно
            23.10.2019 12:46

            Не все же спекулянты и барыги как ты и твои знакомые, ты рассуждаешь как прожженный совок, именно из за вас страна превратилась в большой базар коррупции и мошенничества.

          • Анонимно
            23.10.2019 12:53

            очень удобная позиция... для власти. будь я у корыта, мечтал бы, чтобы все несогласные думали именно так. выученная, добровольная беспомощность.

          • Анонимно
            23.10.2019 14:21

            Возьмите меня на работу или подскажите чем занимаются ваши знакомые. Помогите нам бестолковым и ленивым!

          • ПанАлекс
            23.10.2019 15:15

            Сразу видно тролля, поскольку один и тот же текст многократно гоняет про "среди моих знакомых и родственников"!

  • Анонимно
    23.10.2019 09:12

    Верю.Себе не верю.Статистике верю

  • Анонимно
    23.10.2019 09:17

    Да ладно, подняли они зарплаты, образованию опять зарплату задерживают. До этого говорили, программа новая у них, а теперь что скажут? Как Хидиятова повязали, так школам и садам зарплату задерживают. У няньки в детском саду зарплата 6 тысяч и ту не дают.

  • Анонимно
    23.10.2019 09:21

    Хде?! работаю на прибыльном предприятии, уже пять лет ни чего не добавляли к з/плате

    • Анонимно
      23.10.2019 09:54

      Откуда вы знаете , что оно прибыльное? Вы явно не главбух и фин дир , раз пишете такой комментарий.

  • Анонимно
    23.10.2019 09:23

    Поздравляю!больше половины населения голодают, одеваться не на что.

  • Анонимно
    23.10.2019 09:26

    Да ну?? Увеличилась?? А у нас что то только уменьшается. (((Вот т только цены регулярно вверх растут. Это да ((

  • Анонимно
    23.10.2019 09:45

    Интересно, даже если принять эту цифру за правду, то ведь это катастрофа! На 36 тыр жить НЕВОЗМОЖНО. Можно только выживать. С трудом.
    Кстати, тут многие "патриоты" любят сравнивать с Украиной, типа, как там все плохо, а мы цветем и пахнем, по сравнению с ними. Так вот- 36 тыр- это около 550 долларов, а в Украине средняя ЗП - уже почти столько же- 400-500. При том, что там продукты дешевле и качественнее (разница усугубляется еще и тем, что у нас дешевые продукты даже продуктами назвать нельзя, их жрать невозможно, хочешь относительно нормально питаться, покупай более дорогое, а там даже дешевые продукты вполне съедобны), климат мягче и государство не сочиняет все новые и новые налоги. Да и зарегулированности такой нет, как у нас.
    Вот и думай, что лучше "стабильность", или когда власть боится.

    • Анонимно
      23.10.2019 10:14

      щас набегут путриоты и сочувствующие)))объяснят как родину любить)

    • Анонимно
      23.10.2019 11:40

      Проблемы нет, украина охотно принимает в свое гражданство россиян. Начните менять свою жизнь: мигрируйте в Украину в пользу дешевых качественных продуктов и высоких доходов

      • Анонимно
        23.10.2019 12:38


        Азат Д

        А может это, здесь жить лучше будем, пенсию в 60 как в Украине, а не в 65 в Великой?

      • Анонимно
        23.10.2019 12:54

        11:40 я и в России неплохо зарабатываю. Но вот детей может, и отправлю в Украину, если там начнутся улучшения.

        • Анонимно
          23.10.2019 13:24

          а ты сейчас отправь. Ну зачем им в ненавистной России мучиться? Ежик кололся, но жрал кактус?

  • Анонимно
    23.10.2019 09:47

    Средняя зарплата в Менделеевске 12 т. рублей,кварплата за однокомнатную квартиру 5 т. рублей,вся молодеж переезжает, в другие города, скоро совсем не кого не останется, благо Набережные Челны рядом,те у кого есть машина работают там!!!

    • Анонимно
      23.10.2019 10:18

      И из Челнов едут в Казань, из Казани в Москву и Питер , итак по кругу по Россие матушке)

    • Анонимно
      23.10.2019 10:19

      А местные сми продолжают надевать всем жителям розовые очки. Очнитесь, люди.

    • Анонимно
      23.10.2019 12:25

      в Челны на 20 тысяч

  • Анонимно
    23.10.2019 10:00

    Такие зарплаты только в кгб, МВД и прочих мутных конторах. Работяги зарабатывают меньше...

  • Анонимно
    23.10.2019 10:44

    Мне вся эта статистика напоминает прошедшие выборы. А вы как считаете?

  • Анонимно
    23.10.2019 11:16

    У меня оклад 6.220 плюс надбавки выходит на руки 24.500. Вы откуда такие зарплаты берёте???

    • Анонимно
      23.10.2019 12:27

      НН откройте . Очень много интересного для себя узнаете.

  • Анонимно
    23.10.2019 11:39

    По ходу я живу в каком то другом Татарстане....

  • Анонимно
    23.10.2019 12:18

    хорошо живем однако! Признаться людям духа не хватает - что бедность растет с ростом богачей.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:25

    Учитель начальных классов в школе -интернате для детей с проблемами в здоровье получает около 15 тыс.руб. До средней по региону добирают, похоже, складывая с зарплатой чиновников от образования. И не волнует это никого! Ждут когда детей ваших некому будет учить?

    • Анонимно
      23.10.2019 12:42

      а что этот учитель ест, во что одевается, это же не реально иметь такую зарплату.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:26

    Пороховой завод ЗП работяг 27000- 30000 рублей максимально.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:35

    Интересно, а Зеленодольск - это Татарстан? На днях уведомили на работе (одно из предприятий Когогина) что перелиновывавший годом сократят, а зарплату уменьшили- убрали премию.

    • Анонимно
      23.10.2019 13:09

      На одном крупном машиностроительном предприятии Казани,расположенное в советском районе города,в административные отпуска в количестве 5 дней выгоняли под видом семейных обстоятельств недавно.Премии платят не больше 10% от скромных окладов.Руководителям среднего звена премии не положены.Оклады у руководителей отдела весьма умеренны,огромная текучка думающих и квалифицированных сотрудников.Оклады не повышали с конца прошлого года (в последний раз на 5%),а не как положено в начале года.В этом году видимо тоже ничего не светит,поэтому хватит с меня.
      У топов кстати все ок.Но за чьи-то просчеты в стратегии,страдают простые сотрудники.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:42

    Поднятие пенсионного возраста сдвинуло эту глыбу с места. Сейчас ещё на 3 года поднимут - украинский майдан нервно закурит в стороне.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:44

    Супруга получает 18000, оклад 11.500.
    Где ваши средние 36.500 ?
    Или это зарплата генерального директора + работника / на 2 = средняя по республике?
    Не стыдно? Ах да на госслужбе совесть исключена.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:47

    Быть рабом одна из наших скреп, воспитываемая в народе столетиями, а в прошлом веке даже и усугубленная избирательными репрессиями. Так появились рабы на ограниченной территории

    • Анонимно
      23.10.2019 13:21

      Азат Д

      Причем сами рабы тянут других которые пытаются выбратся.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:55

    Вся эта покорность русского человека, последствие сталинского геноцида. Те народы, которые вошли в СССР позже, гораздо смелее в отстаивании прав. Как прибалты и западные украинцы.

  • Анонимно
    23.10.2019 12:59

    Народ: Я умираю с голода, помогите!
    Государство: Вчера подсчитали и знаете что? У Вас опять выросла зарплата, поздравляем!

    • Анонимно
      23.10.2019 13:09

      Узбагойся ! Вон в КНДР жрут траву, в Венесуэле нет электричества и воды, на Кубе нет бензина и все переходят на парнокопытный транспорт! Призрак коммунизма продолжает ходить по планете! Ленин жив! Долой капитализм и власть буржуазии!

      • Анонимно
        23.10.2019 15:12

        А Вы, что в КНДР ездили, или на Кубе побывали? Я- лично нет, но Вам не верю. А траву и в России не хило жрут.

    • Анонимно
      23.10.2019 13:23

      Азат Д

      Не совсем так

      - Специалисты говорят, что люди стали жить лучше
      - Но люди говорят что хуже.
      -Да, но люди не специалисты.

  • Анонимно
    23.10.2019 13:00

    Вы все не ту тему обсуждаете! Включите 1 канал, там с пеной у рта обсуждается: Сирия, США, Украина и т.д..))

  • Анонимно
    23.10.2019 13:17

    Полное вранье...
    Я начальник отдела в гос.организации, на руки 19 т.р.

    • Анонимно
      23.10.2019 14:45

      Сейчас бот вас назовет нытиком, лентяем и бездельником.

  • Анонимно
    23.10.2019 14:11

    Знакомый устроился на КАМАЗ, полный рабочий день, на станке работает.20 т.р.
    Моя знакомая, всю жизнь в колхозе коров доила(считай, работала без выходных), родила и подняла 5 детей, получает пенсию 8700 р.
    Таких пенсионеров много, я думаю.
    Зачем врать? Когда перестанем врать, может, жизнь улучшится!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:12

    "Средняя зарплата выросла до 36,1 тыс. рублей" минус 20 тысяч рублей = 16,1 тыс.рублей.
    Зачем так нагло врать....

  • Анонимно
    23.10.2019 14:26

    Средняя зарплата и в бюджете будет больше 40 тыр, если сложить зарплату директора школы 100 тыр. и начинающего учителя 25 тыр.
    Так что результат можно сделать очень-очень хорошим. Статистика-это НАУКА!

  • Анонимно
    23.10.2019 14:46

    Кто получает з/п меньше 70 тыс. рублей, тот полный и.......

  • Анонимно
    23.10.2019 17:48

    Стыдно должны быть в нефтедобывающей республики платить такую маленькую зарплату!

  • Анонимно
    25.10.2019 08:09

    Ни о каком повышении зарплаты рабочего персонала не может быть и речи. Только чиновничьи. За счёт повышения их зарплат, растут средние по региону.