Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Что светит «Единой России» в 2021 году на выборах в Госдуму?
4%Заслуженная и честная победа
8%Партия с трудом сохранит большинство
8%Она с треском провалится
73%Даже если никто не проголосует, нарисуют как надо
5%Не будет «Единой России» к этому времени
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
24.10.2019

Улицкая считает, что Татарстан вскоре может захотеть независимости: «Татары чувствуют себя обиженными»

Известный русский писатель Людмила Улицкая считает, что Татарстан в скором времени может захотеть получить независимость. Такое мнение она высказала в интервью украинскому изданию Obozrevatel.

В ходе беседы с корреспондентом писательница охарактеризовала Россию как «империю, которая держит силой окрестности».

«Другое дело, что слаборазвитым странам прежде было выгодно входить в эту империю. Видимо, таким маленьким национальным образованиям казалось это привлекательным. Сейчас многие хотят независимости. Я думаю, что задрожит следующий раз Казань, татары чувствуют себя обиженными и этого можно ожидать. Совсем не хочу быть пророком и не хочу, чтобы проливалась кровь, но зреют какие-то новые ситуации», — сказала Улицкая.

Писатель является первой женщиной, которая стала лауреатом премии «Русский Букер». Она дважды получила премию «Большая книга» — в 2007-м и 2016-м годах.

Позднее слова Улицкой прокомментировали в казанском Кремле.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (774) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2019 22:09

Что-то я не вижу обиженных татар в Госсовете, очень всем довольны.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:18

    Интересно что от этого изменится и возможно ли изменения в лучшую сторону ?

    • Оптимист
      23.10.2019 19:55

      А почему она русский писатель?
      Потому что пишет на русском?
      Не нравяться мне ее заявления
      Похоже на провокацию

      • Анонимно
        24.10.2019 08:49

        она такой же русский писатель , как я балерина

        • Анонимно
          24.10.2019 12:45

          Здесь о таких орфографических тонкостях русского языка понятия не имеют.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:14

        Оптимист, а Вы на каком пишете языке? -Ться, тся- не слышали в русском языке?

        • Анонимно
          24.10.2019 12:40

          ться, тся -глупое правило, просто отменить и миллионы русских и нерусских не будут мучиться, т.к. смысловой нагрузки в этом правиле нет.

        • Анонимно
          24.10.2019 12:56

          Мурат Сиразин! У татар обида есть только на удащливых ,причем независимо от национальности кто у нас захапал земли,заводы и недра и право на счастливую жизнь!

        • Анонимно
          24.10.2019 18:35

          09 14 Так он же не претендует на лавры автора сообщения, новости.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:28

        Конечно ))) Эти и Кубань захотели вернуть )))

      • Анонимно
        24.10.2019 10:15

        Оптимист с русским языком явно не знаком.
        Ться...
        А ещё про писателей пишет. Смех.

        • Анонимно
          24.10.2019 21:31

          Оптимист прав Эта писательница хочет рассорить русских и татар Она провокатор А то что там в его комментарии есть одна грамматическая ошибка это значения к теме не имеет И потому не надо здесь обсуждать Я ведь тоже не ставлю знаки препинания Так мне удобней

          • Анонимно
            25.10.2019 18:59

            24.10.2019 21:31
            вы, когда ЭКЗАМЕН сдавали в ВУЗ, так бы писали, как УДОБНЕЙ!
            Тогда бы, ВСЯ ваша биография, по ИНОМУ бы сложилась! Правда, вам было бы НЕ так удобно!

      • Анонимно
        24.10.2019 15:49

        Провокаторша.. И писатель то так себе, но еще и вот во что превратилась..

    • Анонимно
      23.10.2019 20:28

      Гнать таких писателей надо.. Да еще и провокациями занимается откровенными..

      • Обида - продукт неоправдавшихся Ожиданий от Других. Вина - продукт неоправдавшихся ожиданий от Себя. Вина - Обида на Себя.
        Нужно разобраться с этой обиженностью.
        Нужно изучить Собственную Виноватость Татар или Обиженность Татар на Самих Себя, а не просто и бездарно всю вину сваливать на политику центра и его имперские замашки. Проблема настоящей психологии татар ( комплекса неполноценности, обиженности, вины и др ) , а также этнопсихологии татар
        ( вневременных психологических особенностей) - сложнейшая проблема. Но именно в этой проблеме заложена проблема того, почему пришли к тому, к чему пришли...

        • Анонимно
          23.10.2019 22:09

          Что-то я не вижу обиженных татар в Госсовете, очень всем довольны.

          • Анонимно
            23.10.2019 23:23

            Все татары в госсовете что ли ?
            Вот их то как раз все устраивает.

          • Анонимно
            24.10.2019 08:32

            А Миргалимов? Он обиженный татарин-коммунист.

            • Анонимно
              24.10.2019 10:50

              Он артист, типа оппозиция, но он поддерживает курс "единной россии", пщиму птамушта выгодно.Вчера неплохую роль сыграл.

          • Анонимно
            24.10.2019 11:55

            Они все в Таифе,обиженные на судьбу

            • Анонимно
              24.10.2019 12:49

              Полная республика обиженных,но живут как не обиженные.

          • Анонимно
            25.10.2019 12:48

            Они виду не подают, потому что себя не жалеют, когда о народе думу думают

        • Анонимно
          23.10.2019 22:29

          Какая такая обида? Ну просто смешно, ей Богу! ...ЗАДРОЖИТ КАЗАНЬ.... Ну совершенно не знает ситуации. А то что здесь 50% населения - не татары, и тоже коренные жители, обладатель премии и знать не хочет. Какая несусветная глупость

          • Рашид
            23.10.2019 22:44

            22:29 Т. е. по твоему у татар не должно быть своего культурного пространства в силу этих мифических обстоятельств. И после этого ещё смеешь удивляться обидам? Несусветная глупость постоянно натыкаться на высосанные проблемы из пальца под видом защиты ущемлённых татарским языком кучки озлобленных на судьбу горожан.

            • Анонимно
              24.10.2019 10:22

              Это у тебя что ли пространства нет? И то что татар в Казани около 50 % миф? Проводится политика балансов и противовесов, единственная правильная. Такие, как ты желают ещё больших преференций по национальному принципу. Они и так есть, всем хорошо известны, но пока у местных властей хватает мудрости не перегибать палку.

              • Рашид
                24.10.2019 11:14

                10:22 Политика балансов и противовесов приводит к исчезновению народа у себя же в республике, а про регионы где татары тоже живут на своих исконных землях никто даже уже и не вспоминает. О чем ты хотел сказать в своём шовинистическом угаре... при 75% отправляемых налогах в Москву. Какие преференции? То что республику до сих пор не ликвидировали? Так такое было уже.

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:39

                  11.14. Кто и куда исчез? Демагогия чистой воды. Под преференциями я имел ввиду прежде всего кадровую политику в республике, например. Со всеми вытекающими из этого фактами. Твои эпитеты в свой адрес оставлю без комментариев, они ничего кроме смеха не вызывают))

                  • Анонимно
                    24.10.2019 12:14

                    Кадровая политика в республике такая, что Татарстан - самый успешный и передовой регион страны!

                    • Анонимно
                      24.10.2019 12:42

                      Именно в результате такой политики у половины населения республики хватает денег лишь на одежду и еду, закредитованность достигла ужасных значений, природа республики отравлена, а образование находится на таком низком уровне, что лучшие выпускники татарских школ уезжают подальше из Татарстана.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 12:59

                      И только благодаря....))))

                    • Анонимно
                      24.10.2019 15:09

                      Уф, улэм!) Успешный, аха, знаем мы)

                  • Рашид
                    24.10.2019 12:26

                    11:39 Может и перегнул канеш с выпадом, но ты скажи а где не так? Почему то как по шаблону говорят о кумовщине касаемо Татарстана, тогда как о засилье питерских говорить уже перестали, о своих родственниках в каждом предприятии по стране разве никто не знает. Тем более кадры вышедшие согласно политики в Татарстане даёт хорошие плоды, они востребованы по всей стране. Про исчезновение имелось в виду не физическое слава Всевышнему, а в историческом масштабе в следствии исчезновения языка. Хотя это наверно одно и тоже.

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:48

                  Какой же убогий бред. Ты за отделение что ли?
                  Собирай своих единомышленников, их ещё пару сотен наверное соберётся, регистрируйте партию и вперёд. Результат предсказать или сам догадаешься? Вот тебе и ответ на наш спор. Все, пока, утомил уже этот бесполезный спор.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:26

                    11:48 Под результатом Вы имеете ввиду Польшу, Финляндию, или Прибалтийские страны , благосостояние намного выше чем в России, при отсутствии нефти.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 14:11

                      Ну а почему не продолжаем список Украиной, Молдовой? Не , не вписываются в концепцию?

          • Анонимно
            24.10.2019 07:31

            Здесь имелась в виду Казань - как символ татарского мира, столица.

            • Анонимно
              24.10.2019 10:51

              Татарстан это объединение всего тюркского мира в России и стран СНГ.Это серьёзно.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:44

                А СНГ про это серьезно знает?

              • Анонимно
                24.10.2019 19:12

                Какой еще тюркский мир? С узбеками?

                • Анонимно
                  24.10.2019 21:02

                  Узбеки - это те же татары, только из Средней Азии.

                  • mad big
                    24.10.2019 22:10

                    Что же ваши братья татар гнали в 90-е!

                    • Анонимно
                      25.10.2019 01:01

                      Наоборот, к татарам в Узбекистане самое уважительное отношение. Я живу в этой стране и знаю лучше вас.

                      • Анонимно
                        25.10.2019 19:07

                        25.10.2019 01:01
                        комментатор 24.10.2019 21:02 написал так:
                        "Узбеки - это те же татары, только из Средней Азии."

                  • Анонимно
                    24.10.2019 22:26

                    24.10.2019 21:02
                    А узбеки считают, что они ИМЕННО узбеки!

                    • Анонимно
                      25.10.2019 00:59

                      Ну ладно пусть, продолжают считать, я же это не оспариваю. Главное, они для меня мусульмане и среднеазиатские татары.

                      • Анонимно
                        25.10.2019 19:08

                        25.10.2019 00:59
                        Главное - кто они для СЕБЯ!

                        • Анонимно
                          26.10.2019 06:03

                          Вы читать умеете? Для себя (!!!) я сам определяю, что главное, ни у кого не спрашивая. В том числе, не спрашивая и у вас.

        • Фидарис
          24.10.2019 00:22

          23.10.2019 21:59 Уважаемый, то, что вы написали, простите конечно, называется софистикой. Вы констатируете одну абстрактную схему, а потом все проблемы татар валите на неё.
          Нельзя же так просто низводить проблему открытой сложной системы, в которой мы все сосуществуем, сводить к комплексу коллективной вины татар или чуть шире - к проблемам психологии и этнопсихологии татар ( к терминам, в определении которых, как мне показалось, вы сами запутались!)

    • Анонимно
      23.10.2019 21:41

      Дешевая провокация лица либеральной национальности!

  • Анонимно
    23.10.2019 19:19

    Ага, конечно. Чтобы наши татарские чиновники, отказались от своей трубы федеральных денег?
    А нас, простых людей, после обретения независимости может ожидать только новое ханство и официально узаконенное байство.

    • Анонимно
      23.10.2019 19:28

      В России и так есть хан и байство. Только называются по другому.

      • Анонимно
        23.10.2019 19:51

        в России неофеодализм.

        • Анонимно
          23.10.2019 20:44

          А в РТ просто феодализм,примитивный и с национальной окраской!

          • Анонимно
            24.10.2019 12:08

            Усё согласно законам вертикали. Построена впервые в Египте. Копия в РФ.

          • Анонимно
            24.10.2019 12:52

            В Татарстане уже рабовладельческий строй.Скоро к первобытнообщинному скатимся.

        • Анонимно
          24.10.2019 07:35

          Скорее в РФ запредельное количество жертв ЕГЭ. Не знающих значения простейших слов.

      • Анонимно
        24.10.2019 08:13

        Мы территориально никак не окрестности. Татарстан ничего сам не может сделать, только денег просить у Москвы и кредиты брать.

        • Анонимно
          24.10.2019 08:18

          Вы не правы! Татарстан смог нефтехимией и её продуктами почти полностью отравить природу в родном краю и построить крупнейшие химические заводы в городской черте Казани и Нижнекамска, попутно испортив и экологию всех близлежащих городов.

          • Анонимно
            24.10.2019 08:53

            Добавьте, что вся нефтехимия - наследие всего народа и всей страны. Сами ничегошеньи подобного никогда построить не могут. Благодаря этому наследию - кто то стал 5 форбс. И именно они и не беспокоятся об экологии, имея такие барыши а народ 40-ю зарплату.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:18

              8.53. А когда этот народ, который так охотно пользуется татарской нефтью уже более 75 лет, вернет оставшийся должок за неё? То , что построили здесь, это копейки по сравнению с тем, сколько выкачали из земли татар.Или татарам от нашей нефти только испорченная природа и искусственные долги перед федералами?

              • Анонимно
                24.10.2019 09:56

                Ну копейки не копейки, а только на строительство Камаза СССР заняли на западе 1,2 млрд долларов. И практически двухкратная сумма была потрачена в рублях по эквиваленту на все сопутствующие расходы.Если не ошибаюсь сырая нефть тогда стоила на мыровых рынках 7-12 долларов за барель. И её был переизбыток.

                • Анонимно
                  24.10.2019 19:10

                  09 54 Видно, что финансово-экономическая история не ваш конёк.

              • Анонимно
                24.10.2019 10:03

                09:18 С каких это пор эта нефть "татарская"?
                Это нефть всех жителей Татарстана, как минимум. А, как максимум, жили бы сейчас в своем ауле и представления даже не имели ни о какой нефти, если бы не советская геологоразведка.

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:11

                  нефть - нерусская, как и пол словаря в русском языке из татарского

                  • Анонимно
                    24.10.2019 12:47

                    12:11 Это лишь означает, что мы не менее коренные здесь, чем вы.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 19:15

                      12 47 ну, все-таки позже, а не раньше. Свои же "летописи" почитайте.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 14:54

                    24.10.2019 12:11
                    пол словаря в русском языке из татарского

                    paul słownictwa w języku ruskim z tatarskiego

                    Paul slovník v ruštině z Tatar

                    пол речника на руском језику из Татара

                    пол на речника на руски език от татарски

                    рус телендә сүзлекнең яртысы татар

                    Одна и та же фраза на русском, польском, чешском, сербском, болгарском и татарском языках. И где тут сходство и где различия?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 14:55

                    24.10.2019 12:11
                    Нефть возникла во времена динозавров! Тогда людей еще НЕ было!

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:28

                  10:03 Ключевое слово жили бы. Сейчас стало сложнее с выживанием.

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:31

                  10:03 С тех тор как стали качать из Татарстана. Что не понятно то?

                • Анонимно
                  24.10.2019 19:07

                  10 03 Поэтому вам и отвечают, что Москва тоже "татарская".

              • Анонимно
                24.10.2019 10:09

                09:18

                Вам эту нефть разведали, добыли из-под земли, продают. Сами вы ничего этого сделать не смогли БЫ. Так и сидели БЫ на нефти сверху с умным видом.

                А за работу надо платить. Почему недовольны проделанной для вас работой? Или мечтаете, что КТО-ТО другой сделал БЫ то же самое для вас дешевле?

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:52

                  10.09. Нам эту нефть разведали и добыли -азербайджанцы. Откуда у русских познания в нефтедобычи , если на их исконных землях этой нефти отродясь не было. Кстати, эта работа давно оплачена. Из миллионов тонн нефти на Татарию вообще ничего не расходовалось. Помню я прекрасно, каким трущобным и грязным городом была Казань при советах и как талоны нам одним из первых ввели. А татарскую нефть качать не забывали.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 14:19

                    Если "нифыть" - то татарская.
                    Если "нефть" - то русская

                  • Анонимно
                    24.10.2019 14:56

                    24.10.2019 10:52
                    Нобель - азербайджанец?

                    • Анонимно
                      24.10.2019 19:38

                      14 56 Нет.
                      Но зимагоры-отходники на нефтепромыслах Баку были татарские.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 15:06

                    24.10.2019 10:52
                    В 1718 году первое заключение о нефти, найденной в нашем крае, сделал для Петра I лейб-медик Готлиб Шобер.
                    В 1738 году рудознатец Яков Шаханин доложил императрице Анне Иоанновне о нахождении на правом берегу Волги близ города Тетюши нефтяных источников. В 1837 году горный инженер Александр Гернгросс выявил поверхностные нефтепроявления в Предволжье и Закамье.
                    Первая попытка нефтеразведки методом бурения в Закамье была предпринята в 1864 году бугульминским помещиком Николаем Малакиенко. Но серьезнее взялся за это дело в 1877 году геолог Ласло Шандор. Была начата работа Шугуровского нефтебитумного завода, сырье для которого копали из штолен.

                    В 1913 году немецкий инженер-геолог и предприниматель А.Ф. Френкель совместно с группой английских финансистов организовал акционерную компанию «Казан Ойлфилдс лтд» с целью разведки и добычи нефти в Сюкеево.
                    Последовательным сторонником гипотезы о наличии больших нефтяных запасов в Волго-Уральском регионе был И.М. Губкин — один из организаторов нефтяной промышленности СССР.
                    С началом войны с Германией, когда возникла угроза захвата северокавказских нефтяных промыслов, потребность в новых месторождениях стала жизненно важной для страны. В регион стали спешно перебрасывать технику и людей, в 1941 году было начато разведочное бурение.
                    25 июля 1943 года впервые в Татарстане из скважины №1, пробуренной рядом с селом Шугурово (нынешний Лениногорский район), был получен промышленный приток газированной нефти дебитом 20 тонн в сутки.
                    Возглавлял бурение скважины буровой мастер Г.Х. Хамидуллин, техническое и геологическое руководство осуществляли директор Шугуровской нефтеразведки А.В. Лукин, старший инженер И.Г. Шеломанов, старший геолог С.П. Егоров.
                    17 сентября 1946 года недалеко от Бавлов зафонтанировала первая скважина на девонские отложения, пробуренная на глубине 1770 метров бригадой во главе с мастером С.Ф. Баклушиным из треста "Туймазынефть".
                    В том же году в 20 км от Шугуровского нефтепромысла у Ромашкино началось строительство разведочной скважины №3 (мастер Сергей Кузьмин), ставшей также исторической.

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:36

                  слово нефть нерусское, и не славянское - восточное, забудьте

                  • Анонимно
                    24.10.2019 15:09

                    24.10.2019 11:36
                    Вот это ЛОГИКА! А вы тогда ЗАБУДЬТЕ НЕвосточные слова: компьютер, телефон, телевизор, автомобиль, поезд, самолет, лифт, квартира!

              • Анонимно
                24.10.2019 10:33

                Ну «Татарской» эта нефть стала по воле советского правительства. Так то большая часть залегает на землях отторгнутых при образовании ТаССР у бывшей Уфимской губернии. Так что если руководствоваться Вашей логикой Башкиры вполне себе тоже имеют право на кусок? Если не на большую часть Ваших притязаний))

              • Анонимно
                24.10.2019 11:57

                а что качали свое или природное ?

            • Анонимно
              24.10.2019 18:58

              08 53 Добавьте, что вся нефтехимия - наследие всего народа и всей страны. Сами ничегошеньи
              Ну кто же виноват, что Москву, "образцовый коммунистический город" отстроила вся страна, лимита. В том числе и на строительстве гигантов индустрии.

        • Анонимно
          24.10.2019 08:34

          Учите матчасть! Татарстан донор для бюджета РФ - больше дает денег чем берёт!

    • Анонимно
      23.10.2019 21:00

      Чем-то напоминает страшилки в СССР про жизнь в США. Много говорили как на Западе плохо, но за границы СССР никого не выпускали.

      • Анонимно
        24.10.2019 08:40

        Но ведь советская пропаганда гтаорила много верного про Запад, особенно про США!
        Добавьте сюда гомосексуализацию и ювенальную юстицию в нынешних странах Запада.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:24

        Изначально запрет был введен на западе как способ остановить "экспорт коммунизма".
        Позднее были введены обоюдные ограничения на въезд/выезд.
        Насчет "из СССР никого не выпускали" - это фантазии от Вятровича. Потому как из СССР аж высылали и против СССР ввели санкции за высылку диссидентов и лишение их гражданства.

        • Анонимно
          24.10.2019 09:38

          Эти сказки Вы можете рассказывать многочисленным евреям-отказникам и миллионам граждан СССР, которые не смогли покинуть пределов страны, даже съездив в турпоездку в соцстраны, не говоря уже о Западе, который был для них недоступен почти как обратная сторона Луны.

        • Анонимно
          24.10.2019 11:41

          Лапшу не вешайте. В соцстраны то боялись отпустить

    • Анонимно
      23.10.2019 22:02

      Только сегодня была статья про компанию, основанную бывшим крупным чиновником Татарстана - и компания эта намерена вырубить лес для постройки санатория, ограничила доступ к этой земле, при этом у этой компании уже столько земли в собственности - но всё мало, надо еще. О чем вообще речь? Кто ограничивает татар и почему они должны быть недовольны?

      • Анонимно
        24.10.2019 09:20

        22.02. А не надо было запрещать обязательное изучение татарского языка в школах РТ и уничтожать национальное образование.

        • Анонимно
          24.10.2019 10:39

          не надо было вводить обязательное изучение татарского

          • Анонимно
            24.10.2019 21:21

            10.39.Для сохранения татарского языка в Татарстане в школе должно быть обязательное обучение татарскому языку всех!

            • Анонимно
              24.10.2019 21:51

              Давайте дальше пойдем - русский учить не будем. И другие науки тоже. Только татарский. Будет вам счастье?
              Ребенка своего учите. Другие не обязаны.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:19

    У Улицкой разыгрались фантазии. Она не писатель-фантаст? Видимо, ей не ведомо, что Татарстан - это не монорегион.

    • Булгарин
      23.10.2019 20:06

      У писателей обостренное чувство в предвидении будущего. А оно неведомо никому. Много ли провидцев было хотя бы в середине 80-х о том, что СССР канет в лету и коммунизм окажется большим блефом, призванный вести баранов к новым и сочным лугам. И не зря она так сказала, значит есть что-то такое, что вызывает и у ней беспокойство. Но еще раз - будущее нам не ведомо.

      • Анонимно
        23.10.2019 20:15

        А она писатель? Ну ну. Таких «писателей» вна Украине «до обеда в окошко не перекидать». Они уже сотни тысяч раз Россию победили, развалили, разделили.

        • Анонимно
          23.10.2019 20:21

          Людмила Улицкая- наиболее вероятный будущий Нобелевский лауреат по литературе от России и написала много хороших романов и рассказов на отличном русском языке.

          • Анонимно
            23.10.2019 22:02

            слишком политизирована раздача этой премии. Раньше вот антисоветчикам любили ее давать... О вкусах, конечно не спорят, но кто вспомнит на память что-то из нобелевского лауреата Бродского?...

            • Анонимно
              23.10.2019 22:16

              Любой любитель хорошей поэзии - Бродского на память вспомнит, а вот Джалиля, например, далеко не всегда.

              • Анонимно
                23.10.2019 23:26

                Ночной простор. Я жгу костер.
                Вокруг туман, как море…
                Я одинок — простой челнок,
                Затерянный в просторе.

                Горит бурьян. В густой туман
                Он мечет сноп огнистый,
                И смутный свет, минутный след,
                Дрожит в пустыне мглистой…

                То красный блеск, то яркий всплеск
                Прорежет вдруг потемки.
                То погрущу, то посвищу,
                То запою негромко…

                Огонь, светящийся во мгле,
                Заметят ли, найдут ли?
                На звук, летящий по земле,
                Ответят ли, придут ли?

                Муса Джалиль

              • Анонимно
                24.10.2019 09:57

                Есди выпало в империи родиться,
                надо жить в глухой провинции
                (И.Бродский)

            • Анонимно
              24.10.2019 01:37

              23.10.2019 22:02
              Бродского:
              да вот:

              Иосиф Бродский — На независимость Украины: Стих

              Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой,
              слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
              время покажет — кузькину мать, руины,
              кости посмертной радости с привкусом Украины.

              То не зелено-квитный, траченый изотопом,
              — жовто-блакитный реет над Конотопом,
              скроенный из холста: знать, припасла Канада —
              даром, что без креста: но хохлам не надо.

              Гой ты, рушник-карбованец, семечки в потной жмене!
              Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
              Сами под образами семьдесят лет в Рязани
              с залитыми глазами жили, как при Тарзане.

              Скажем им, звонкой матерью паузы метя, строго:
              скатерТью вам, хохлы, и рушником дорога.
              Ступайте от нас в жупане, не говоря в мундире,
              по адресу на три буквы на все четыре

              стороны. Пусть теперь в мазанке хором Гансы
              с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
              Как в петлю лезть, так сообща, сук выбирая в чаще,
              а курицу из борща грызть в одиночку слаще?

              Прощевайте, хохлы! Пожили вместе, хватит.
              Плюнуть, что ли, в Днипро: может, он вспять покатит,
              брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
              отвернутыми углами и вековой обидой.

              Не поминайте лихом! Вашего неба, хлеба
              нам — подавись мы жмыхом и потолком — не треба.
              Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
              Кончилась, знать, любовь, коли была промежду.

              Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом!
              Вас родила земля: грунт, чернозем с подзолом.
              Полно качать права, шить нам одно, другое.
              Эта земля не дает вам, кавунам, покоя.

              Ой-да левада-степь, краля, баштан, вареник.
              Больше, поди, теряли: больше людей, чем денег.
              Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза,
              Нет на нее указа ждать до другого раза.

              С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
              Только когда придет и вам помирать, бугаи,
              будете вы хрипеть, царапая край матраса,
              строчки из Александра, а не брехню Тараса.

              1991

              • Лауреат, а написал брехню

                • Анонимно
                  24.10.2019 08:08

                  Конечно же, куда симпатичнее бытовая зарисовка Джалиля, очень похожая на стихи девятиклассника...

                • Анонимно
                  24.10.2019 08:56

                  08.05 Вы это в Нобелевский комитет замечание отправьте. Мол за брехню приемиями кидаетесь

                  • Анонимно
                    24.10.2019 09:22

                    8.56. Только вы забыли, что нобелевку распределяют исключительно среди соплеменников Бродского , а не за их "выдающиеся" труды.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 09:35

                      Нобелевские лауреаты Бунин, Шолохов, Солженицын, Алексиевич - не соплеменники, а соотечественники Бродского!

                • Анонимно
                  24.10.2019 09:08

                  Ваша оценка Бродского, излитая в комментариях, безусловно весома и важна. ой нет, нет, не подумайте, что я всерьез! это был сарказм!!))) Бродский-это столп, Бродский-это гений, Бродский- это символ эпохи. он может нравится или не нравится, вы даже можете его не понять. Но не Вам его оценивать.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 09:16

                    Может нравиТЬся и не нравиТЬСя. Учите русский, и будет Вам - Счастье!

                    • Анонимно
                      24.10.2019 10:28

                      граммарнаци детектед. Вы конечно правы про "тся-ться", но отчего Вы отвлекаетесь на уроке МарьВанна?

                      • Анонимно
                        24.10.2019 11:38

                        Защищая Бродского, который писал на русском и английском, следует всё же хорошо знать хотя бы один из этих 2 языков, а не уподобляться Вашим оппонентам, которые толком не знают даже своего родного! Вовочка. P.S. Марь Иванну мне самому часто приходится поправлять, да и Бродского она никогда не читала.

                        • Анонимно
                          24.10.2019 12:35

                          11:38 Вашим оппонентам долго запрещают обучение на родном языке родного языка. Вот и не знают его толком в отличие от вас, изучающих свой язык всю жизнь.

                          • Анонимно
                            24.10.2019 13:17

                            Никто и никогда не может запретить родителям научить своего ребёнка родному языку. Все претензии - к ним!

                            • Рашид
                              24.10.2019 13:41

                              13:17 А чего же русский тогда обязательный. Учите в семьях.

                              • Анонимно
                                24.10.2019 16:45

                                13:41
                                111 миллионов русских решили учить свой родной русский язык в школах. Андестенд, дус?

                                • Анонимно
                                  24.10.2019 19:36

                                  Насчет 111 млн ты, друг, загнул, У нас страна многонациональная и русских в ней менее 70% от числа всех ее граждан.

                                  • Анонимно
                                    24.10.2019 20:33

                                    24.10.2019 19:36
                                    Население РФ по переписи 2010 - 142 856 536 чел.
                                    Русские - 111 016 896 чел. - 77,7%
                                    Татары - 5 310 649 чел.

                              • Анонимно
                                24.10.2019 18:41

                                24.10.2019 13:41
                                ТЕБЯ же ТВОИ родители научили же русскому языку?
                                Только ТЫ не говори, что ты ДО пенсии НЕ умел по-русски говорить!

                          • Анонимно
                            24.10.2019 13:50

                            12:35 Давайте конкретно: кому запретили? Назовите хоть пару человек кому запретили.
                            Татарские школы стали пустовать задолго до введения ЕГЭ (сразу предвкушая ваши стенания про ЕГЭ). И приоритет был при поступлении в ВУЗы для нац.кадров. Однако, школы не могли набрать необходимое количество желающих. А почему? Да потому, что родители не хотели, чтобы их деточки замыкались только на Татарии в то время, а смогли в других регионах реализоваться.
                            И в этом вдруг оказались виноваты мы, русские.
                            Что же всяким Тахирам и им подобным в родной татарской среде то не сиделось?

                            • Анонимно
                              24.10.2019 20:12

                              13 50 Так ты отмени кириллицу для татарского, законом установленную. Тогда язык будет развиваться своим естественным путём. И уж точно - выживет. Как и народ-его носитель.

                          • Анонимно
                            24.10.2019 18:39

                            24.10.2019 12:35
                            Кто запрещает?
                            Оппоненты САМИ идут! По СВОЕМУ выбору!

                • mad big
                  24.10.2019 09:28

                  Вы похоже не лирику, не историю не знаете.

                • Анонимно
                  24.10.2019 09:32

                  Не в бровь, а в глаз ..

                  Разумеется если бы плохо было написано про Россию - вы бы Тахир восторгались, не так ли?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 11:39

                    А почему не должно быть критического отношения к России?

              • Анонимно
                24.10.2019 11:42

                Вроде складно пишет, слова как музыка изливаются. Но противно!
                Покажите мне хоть одно стихотворение Бродского, которое хочется выучить и декламировать как, например, :" Я помню чудное мгновение..."

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:20

                  Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
                  но с куриными мозгами хватишь горя.
                  Если выпало в Империи родиться,
                  лучше жить в глухой провинции у моря.

                  И от Цезаря далеко, и от вьюги.
                  Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
                  Говоришь, что все наместники — ворюги?
                  Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

            • Анонимно
              24.10.2019 18:37

              23.10.2019 22:02
              Ну что, ТЫ прочитал стихотворение Бродского?
              НЕ ожидал, что он ТАК может написать?

          • Анонимно
            24.10.2019 12:21

            У нее ужасный язык и мучительный для чтения стиль. Превозносить ее могут лишь сравнивая с "желтой"макулатурой, которую покупают, чтобы убить время. И кандидат на Нобелевскую премию? Тотальная деградация!

            • Анонимно
              24.10.2019 13:07

              ТВЦ, 9 октября 2019 г.:

              Российская писательница Людмила Улицкая и американский фантаст Джордж Мартин вошли в шорт-лист номинантов на получение Нобелевской премии по литературе. Имена Улицкой и Мартина появились в списке номинантов на букмекерском сайте Nicer Odds. Всего в рейтинге 26 имен. Мартин стоит на последнем месте, а Улицкая - на пятом. На Нобеля также претендуют Харуки Мураками, Милан Кундера, Маргарет Этвуд и другие писатели. Людмила Улицкая призналась, что не верит в свою победу. "Само по себе это событие очень приятное, потому что я всегда считаю, что пребывание в шорт-листе намного важнее получения премии. Это всегда указание на определенный уровень качества, а когда вручается первая премия, то почти всегда имеют место политические или групповые интересы", - сказала она "Звезде".

        • Анонимно
          23.10.2019 21:34

          а ты что читаешь ? или ты вообще не читаешь ?

        • Анонимно
          23.10.2019 23:06

          Она - писатель. Проблема в том, что вы - не читатель.

          • Анонимно
            24.10.2019 07:18

            Много книг ее прочитала. Кроме "Сонечки" и "Медее и ее детей" больше нечего у нее читать, а она все пишет и пишет... Более того, еще и издает тенденциозную подборку воспоминаний детей войны как составительница. Графоманка она, а не писательница.

            • Анонимно
              24.10.2019 07:54

              Уровень Вашего интеллекта позволил Вам прочитать лишь те произведения Улицкой, которые доступны и школьникам младших классов. А вот Нобелевку ей дадут за Казус Кукоцкого, Зелёный Шатёр, Лестницу Якова, Даниэля Штайна...

              • Анонимно
                24.10.2019 08:27

                Спасибо за рекомендацию. Казус и Лестницу я уже прочла.

                • Анонимно
                  24.10.2019 08:37

                  Это была не рекомендация, а всего лишь констатация...

              • Анонимно
                24.10.2019 08:48

                07:54
                Дык это вы лично раздаете Нобелевку? А я, наивная, всё недоумевала КТО!

          • Анонимно
            24.10.2019 07:37

            Это только Ваше мнение. По мне так третьесортный бумагомаратель.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:21

    Сажать надо за такие пророчества. Лет на пятнадцать

    • Анонимно
      23.10.2019 19:26

      19.21 Полностью поддерживаю. Если придёт это, о чем она говорит, то придёт и другое, более нехорошее. Многие поймут меня. Не хочу провокационных выражений..

  • Анонимно
    23.10.2019 19:22

    И ничего я не обиженный...а задрожит мне кажется в другом месте

  • Анонимно
    23.10.2019 19:24

    А Альметьевску, Лениногорску, Бугульме от кого отделяться? От Казани? Они тоже не довольны и чувствуют себя обиженными.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:27

    Полная бредятина. Обычные люди, чувствуют себя очень комфортно и русские и татары. 30 чиновников, те, которые на верхушке, да, им не очень комфортно. Надо спросить у народа!!!

  • Анонимно
    23.10.2019 19:29

    Не дай бог. Проходили.
    Там мозгов нет, один гонор недалёких людей

  • Анонимно
    23.10.2019 19:29

    От желания некоторых ничего не зависит. Мечтать не вредно. Мечтайте ещё лет 20 на кухнях.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:29

    Да что она вообще знает про Татарстан,в таком случае, если так говарить, да ещё и украинским журналистам))

  • Анонимно
    23.10.2019 19:31

    Насмешила)))от кого независимости,она на карту смотрела,наша Республика находится по середине России.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:32

    Не чувствуем мы себя обиженными - во всех смыслах.
    Работаем, детей растим и живем так, чтобы не дать никому пролить кровь, спекулируя на национальности и независимости.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:33

    Сумашедшая тетка, выдаёт желаемое за действительное.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:43

    Интересно, а она сможет показать на карте Татарстан?

    • Анонимно
      23.10.2019 19:51

      В ее представлении мира, это где то рядом с Туркменистаном и Таджикистаном.

      • Анонимно
        23.10.2019 20:44

        Китай также считает север от своих границ своим улусом

        • Анонимно
          23.10.2019 21:16

          Ну мечтать не вредно

          • Анонимно
            23.10.2019 21:44

            22 16 а что мечтать когда расширение земель Китая происходит в счет северного соседа.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:48

    1. В Татарстане не только татары живут, татар - лишь половина. Почему говориться о том, что Татарстан - это только татары?
    2. Без нефти, без предприятий нефтехимического комплекса Татарстан готов существовать?
    3. Эта статья - это что, призыв к делению на национальности? Призыв к тому что у кого-то больше прав? К делению страны? Надоело читать этот бред националистов, пора привлекать их к ответственности за свои высказывания - я так считаю.

    • Анонимно
      24.10.2019 06:14


      Азат Д

      Нефтехимия Татарстана это чьё то, не Татарстана?Например Танеко?
      А Россия сможет без нефти существовать? То же Золотое Кольцо?

      • Анонимно
        24.10.2019 09:08

        Не было бы под боком нефтехимического кластера заложенного в 70 -ые , никакого Танеко не было бы. Очевидно любому, кто в теме, но явно не тебе.

        • Анонимно
          24.10.2019 11:04

          9.08. Что мешало другим регионам, с заложенными в 60-х, 70-х предприятиями, сейчас процветать? Опять татарское иго?

          • Анонимно
            24.10.2019 11:24

            11:04 Это только в ваших головах в других регионах все плохо.
            Что-то лучше, что-то хуже. Показушности, может, и нет. Зато льготы социальные есть, налоги не по самым высоким ставкам, если есть шкала выбора, и так далее.
            Да, даже по студентам посмотрите, сколько уезжает в другие регионы, и далеко не только в Москву и Питер.

            • Анонимно
              24.10.2019 12:23

              "Можно ли повторить экономический успех Татарстана в других регионах России? Изучив все составляющие татарстанского "экономического чуда", приходится признать, что, хотя отдельные ингредиенты его рецепта не являются уникальными, их сочетание практически не поддается тиражированию. Очевидно, республике еще долго суждено оставаться островом стабильности и благополучия в бурном море российского экономического хаоса".
              https://cyberleninka.ru/article/v/chto-delaet-tatarstan-uspeshnym-regionom

          • Анонимно
            24.10.2019 11:53

            Разговор о Татарстане, о Танеко в частности.

          • Анонимно
            24.10.2019 12:41

            Что мешало.... дык война помешала. Всю основную промышленность вывезли из центральных районов ещё в 41-м.
            И после войны ничего серьёзного не строили. Помня опыт войны. И стали они эти области чисто сельскохозяйственными. Как была ТАССР в 20-е и 30-е годы.

            • Анонимно
              24.10.2019 21:25

              12.42.Так вывезли заводы не только в Казань, а также на Урал и в Сибирь. И почему Урал с Сибирью не процветают?

      • Анонимно
        24.10.2019 10:35

        А я поставлю вопрос так, а Танеко сможет существовать без всего нефтекомплекса России, без всех вспомогательных производств и отраслей ?????

      • Анонимно
        24.10.2019 19:20

        Нефть из месторождений на территории РТ можно выкачивать например и из Уфы. Так что хватит нести чушь про богатства Татарстана, нет их, это все общее.

    • Анонимно
      24.10.2019 09:00

      Речь не идет о создании мононационального государства

  • Анонимно
    23.10.2019 19:48

    Зачем нам выходить куда-то. Мы , татары, создали это государство, ни нам его разрушать. Сотни тысяч татар погибли защищая страну в годы второй мировой войны. Миллионы татар, живущих не только в Республике Татарстан, а по всей стране своим честным трудом делают неоценимый вклад в благосостояние страны. У татар задача номер один, совместно с другими коренными народами страны навести порядок, такой чтобы всем было понятно, что Конституция Российской Федерации - это Основной Закон, нарушать , который никому не позволено. (Карабай)

    • Анонимно
      23.10.2019 23:54

      А другие народы в курсе, что татары создали это государство?

      • Рашид
        24.10.2019 00:14

        23:54 Ну конечно же в курсе. А для непонятливых даже карты составлены.)

      • Анонимно
        24.10.2019 10:03

        а русские в курсе что Россию создали не только русские и на нерусских территориях?

        • Анонимно
          24.10.2019 13:44

          10:03
          Я так понимаю, что Золотая Орда в своё время раскинулась целиком на СВОИХ территориях. И все, кого они подгребли под себя, тоже были созданы исключительно ордынцами.

          • Анонимно
            24.10.2019 13:54

            13:44 Хорошо, а русские то при чем.

            • Анонимно
              24.10.2019 16:47

              13:54
              Просто провожу аналогию - почему вам можно, а нам - нет? Двойная мораль?

              • Анонимно
                24.10.2019 21:26

                Так Орда собирала дань в 10% и никому своих губернаторов не навязывала и насильно никого в мусульманство целыми народами не обращала.

      • Анонимно
        24.10.2019 11:47

        Кто поумней, в курсе.

    • Анонимно
      24.10.2019 00:21

      Не могли же мы создавать государство для собственного угнетения.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:49

    Так плохо продаются книги?

  • Анонимно
    23.10.2019 19:50

    Поддерживаю. Я татарин. Горжусь этим. Но не чувствую себя обиженным. Вполне комфортно уживаемся много национальностей, как постоянно проживающих, так и временно приезжающих.
    А кто сомневается -- добро пожаловать, татары гостеприимны, встретим, угостим, как сумеем.

    • Анонимно
      23.10.2019 22:00

      Гордиться своей национальностью, доставшейся человеку от рождения как цвет волос или глаз, - колоссальный комплекс представителей многих малочисленных народов.

      • Анонимно
        23.10.2019 23:00

        "Казанские Татары, в течение трехъ сот лът от их покорения, сохраняют еще так много собственнаго, национальнаго, что заслуживают особеннаго внимания наблюдательнаго этнографа. Они всегда жнвут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются, даже и ныне , поддержать то преимущество, каким отличались никогда их предки. Они гордятся своимъ происхождением, своими моральными качествами , своей религией , своим домашним бытом, что все составляет их отличительный характер".
        "Казанские татары в статистическом и этнографическом отношении". Карл Фукс.
        http://qazantatarlary.narod.ru/Fuks_statis.html

    • Анонимно
      24.10.2019 06:11


      Азат Д

      Вы похоже с Татарстана не выезжали, и если где были то проездом. Русский шовинизм очень развит а центральных регионах.


      • Анонимно
        24.10.2019 09:11

        А ты прямо здесь и сейчас в этом упражняешься!

      • Анонимно
        24.10.2019 10:54

        в Татарстане просто не дают разгуливаться свободного великодержавному шовинизму, попытки были, но их пресекли.

  • Анонимно
    23.10.2019 19:59

    Такое невозможно !!!

  • Анонимно
    23.10.2019 19:59

    Просто фантастика : 1 . " Русский писатель", вы , что то перепутали .
    Максимум - советский и российский, для вежливости.
    Ну и второе: Чистой воды провакация.

    • Анонимно
      23.10.2019 20:08

      Вы-то точно не русский, если даже не знаете, как пишется слово "провОкация"!

      • Анонимно
        23.10.2019 20:30

        Ну не русский я, и что? вам полегчало.)))

        • Анонимно
          23.10.2019 20:38

          Я и так это знал! Вы даже и не советский, и не российский, а просто неграмотный, пытающийся сказать свои 3 копейки об отличной русской писательнице.

          • Анонимно
            23.10.2019 20:54

            Писатель может она хороший, а вот человек явно плохой..

            • Анонимно
              23.10.2019 21:15

              Человек она как раз замечательный. И она не призывает к отделению Татарстана от РФ, а лишь предупреждает о такой опасности.

              • Анонимно
                23.10.2019 21:27

                На чем основываются эти опасения? Больше похоже на банальную провокацию.

                • Анонимно
                  23.10.2019 21:35

                  Даже среди комментаторов БО хватает недовольных "запретом татарского языка", "выплатой чрезмерных налогов Москве", "ущемлением прав татар в других российских регионах". Именно таких татар и считает Улицкая "обиженными".

                  • Анонимно
                    23.10.2019 22:17

                    - никакого ущемления языка нет вообще. Разницы нет, что до 18 года, что после. Кто хотел учил и учит, кто не хотел не учит. Этой проблемы вообще не было никогда и её придумали.
                    - насчёт налогов вопрос спорный. Бюджетная политика сложный вопрос. Тесак самые претензии у районов республики к Казани. По сути Москва забирает свои налоги, а татарские остаются тут, да и на всех предприятиях в Татарстане республика акционер и получает прибыль. Также предприятие с с госучастием Татнефть и дочки владеет многими предприятиями в России и в федеральных долях за рубежом, это тоже идёт в республику. Поэтому по налогам справедливо скорее.
                    - я как татарин жил и работал длительное время в Москве, Питере, ещё 3 регионах. Ну хоть убейте, ни разу не встречал ущемления своих прав. Причём у меня вообще никогда в России не спрашивали и не сращиваются национальность, на татарские ФИО внимания никакого, как будто я Иванов или Сидоров. Поэтому тоже знаю, что это придуманная, высосонная из пальца «проблема».

                    • Анонимно
                      24.10.2019 10:55

                      ты почему всегда обманываешь ?

                      • Рашид
                        24.10.2019 11:32

                        10:55 Это не обман, это образ жизни, мировоззрение...) Вот боженька единый, но тем не менее он в трёх ликах. Вот как это можно понять?))) Придумали единое окно, но там ещё десять окон оказывается на самом деле.)))

                        • Анонимно
                          24.10.2019 15:44

                          11:32 Ну да, сначала оскорбить чьи то чувства (в данном случае христиан), а потом состряпать из себя обиженного. Вам сколько лет? Стыдно должно быть!

                          • Анонимно
                            24.10.2019 16:51

                            15:44
                            Типичная "сирота казанская" - обиженка во всем и всеми...

                            Един в трёх лицах? Посмотри на себя - ты одновременно чей-то СЫН, одновременно ты и чей-то ОТЕЦ, одновременно ты и самостоятельная духовная единица, то есть ДУХ... Элементарно, Ватсон!

              • Анонимно
                23.10.2019 21:29

                Когда предупреждают, то обосновывают.
                А когда просто говорят, то это провокация..

                • Рашид
                  23.10.2019 21:39

                  21:29 Вы очень требовательны к простой женщине. Вот жилиновский особо не заморачивается в подбирании словесов, и ничего, всех только забавляет. Но самое смешное начинается когда то что он говорит воплощается в действительность, и опять это никого особо не беспокоит.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 09:02

                    21.39 Простая женщина говорит вовсе не простые вещи. И никто не знает поднаготной
                    , в чем сей фарс. Короче - кому это надо

              • Анонимно
                24.10.2019 07:40

                Мы эту дема6уже 1000 раз проходили. Не надо ля ля...

              • Анонимно
                24.10.2019 12:48

                Обычно отделяются в Беловежской Пуще в лесов гуще.

            • Анонимно
              23.10.2019 21:33

              поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!!!

              • Анонимно
                23.10.2019 22:02

                Это как раз очень гражданственная позиция, когда литератор защищает национальные меньшинства, их языки и культуры.

      • Анонимно
        23.10.2019 20:32

        20:08 обычны сами русские пишут сошибками .

        • Анонимно
          23.10.2019 20:55

          Согласен! Но неграмотные люди, независимо от их национальности, не имеют права критиковать писателей, чьих произведений они даже не читали!

          • Анонимно
            23.10.2019 21:16

            Критикуют не её произведения, а конкретно то, что ей было сказано.

          • Анонимно
            24.10.2019 11:53

            А как же бессмертное: Не читал, но осуждаю! ? Сейчас новое появилось, не доказано, но посажу

          • Анонимно
            24.10.2019 20:01

            Да после таких ее слов я и не буду ее читать лучше кого другого почитаю.

        • Анонимно
          23.10.2019 21:35

          в школе они плохо учатся

      • Анонимно
        23.10.2019 21:10

        Напишите это правильно на татарском или английском

        • Анонимно
          23.10.2019 21:21

          Могу на английском и немецком, которыми владею так же, как и русским, а татарский мне никогда по жизни не был нужен, так как все мои татарские девушки отлично говорят по-русски.

          • Анонимно
            23.10.2019 21:59

            Могли бы -написали бы... теперь гуглить поздно

            • Анонимно
              23.10.2019 22:18

              Гуглить мне надо, как и что-то доказывать Вам! Но оба этих языка хорошо кормят меня уже долгие годы, в отличие от совершенно не нужного мне татарского.

              • Анонимно
                23.10.2019 22:35

                22:18 Друг мой. Знающий два-три языка не когда не скажет, что не нужен какой-то язык. Ответный комментарии можете не писать.

                • Анонимно
                  23.10.2019 22:40

                  Заблуждающийся не мой друг, на эту несусветную глупость могу посоветовать Вам посчитать, сколько мёртвых языков на сегодняшний день уже существует и сколько их ещё будет...

                • Анонимно
                  24.10.2019 09:04

                  Тем не менее учим добровольно. А два-три языка не помешают, китайский и английский - пример

                  • Анонимно
                    24.10.2019 09:31

                    9.04. Тогда непонятно, чего
                    возмущаетесь словами Улицкой?. Человек со стороны вам говорит, что татары обижены , за то что их родной язык поставили вторым сортом на их исконной территории. А вы нам про китайский. английский, немецкий талдычите. Живете -то вы на земле татар, а не в Англии или Китае.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 09:58

                      09:31 Мы живем на земле своих предков, и отнюдь не татар.
                      Ни о каких татарах на этой земле раньше "слыхом не слышали".

                      • Анонимно
                        24.10.2019 12:44

                        вы похоже и про урало-алтайскую семью не слыхали из неандертальцев?

                        • Анонимно
                          24.10.2019 13:55

                          12:44 Ну скажите тогда, где конкретно жили именно "татары"?
                          Булгар знаем, великороссов знаем, малороссов и др. "Татары" где?

                        • Анонимно
                          24.10.2019 18:59

                          24.10.2019 12:44
                          Уральская и алтайская языковые семьи - РАЗНЫЕ!

                        • Анонимно
                          24.10.2019 20:31

                          12:44
                          Вааще-то мы - кроманьонцы.

                          А неандертальцы были канибалами, попросту говоря, ели себе подобных людей.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 10:07

                      09:31 Вы еще не доказали, что это ваша "исконная" территория.
                      Между собой разобраться не можете, кто вы. Так что пока этим вопросам займитесь.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 10:14

                      09:31
                      В 1552 году власть поменялась. Вы не заметили? А зря!
                      Татары в Среднем Поволжье такие же пришлые-понаскакавшие. Коренные тут другие.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 10:27

                      Твоя земля это огород. Там и командуй

                  • Анонимно
                    24.10.2019 10:57

                    ты когда жил добровольно в Росиянии, ты всегда под колпаком,что тебе говорят то и делаешь, у тебя никогда не было свободы

  • Анонимно
    23.10.2019 20:03

    Мы татары на своей земле, территория России это наши земли , мы никуда не можем отделиться.

  • Анонимно
    23.10.2019 20:04

    Некоторые писателя любят называть себя пророками. Им бы не забывать, что нимба у них нет...

  • Анонимно
    23.10.2019 20:05

    Ну это ее точка зрения, ничего общего, надеюсь, не имеющая с реальностью. У нее и книги все на тему «все кончилось, все умерли».

  • Демонтаж империи - главная задача, которая стоит перед Россией.
    Если в ближайшие годы не удастся создать истинно федеральные отношения, при которых народы будут чувствовать себя комфортно, распад России неизбежен

    • Анонимно
      23.10.2019 20:12

      Да успокойтесь вы товарищ селянин. Дадут ещё возможность вашим проектам выиграть тендеры и вы снова переобуетесь.
      Насчёт «неизбежного распада» фантазии ваши не более чем фантазии. Перестаньте слушать всякую дребедень на иностранных рупорах. « Люди выдумали радио для того, чтобы его слушать, вот он и наслушался» Штирлиц, «17 мгновений весны».

      • Анонимно
        24.10.2019 06:22


        Азат Д

        За 100 лет не стало Росимперии и СССР.

      • Анонимно
        24.10.2019 10:21

        Это еще не предел распада империи.
        Посмотрите какая была Британская и какая стала.
        Просто в России все приходит с опозданием.от Запада.

        • Анонимно
          24.10.2019 11:00

          Россия только только начала распадаться, СССР это не было настоящим распадом.

        • Анонимно
          24.10.2019 11:13

          как говорит Панасенков проблема империи в недоразвале

      • Анонимно
        24.10.2019 11:28

        Штирлиц, что за вашу привычку осокрблять всех селянам и местечковым вам бы голову уже оторвали в реальности. А по сути сказать, как обычно, нечего. Одни бла-бла. Такие как вы как раз и развалят.

    • Анонимно
      23.10.2019 20:13

      И что конкретно некомфортного в Татарстане?
      Тема языка не принимается, так как высосана из пальца и лишь является инструментом для обострения подобных дискуссий!

      • Анонимно
        23.10.2019 20:58

        Почему это тема языка высосана из пальца. Интересно будет послушать вас, если отменят русский язык и введут английский. Также скажете, что тема высосана из пальца?

        • Анонимно
          23.10.2019 21:35

          Кто то запретил изучать татарский? Нет!
          Его изучение всего лишь сделали добровольным. Мой родной русский, и его я изучал бы при любом раскладе, так же должны ,по моему представлению, поступать по отношению к своему родному языку и остальные этносы. Всего то навсего, и не нужно здесь искать причины конфликта, его не существует.

          • Анонимно
            23.10.2019 22:17

            Вы даже отказываетесь видеть проблему.
            У остальных этносов в России такие же проблемы, только чеченцы на подъеме.

            • Анонимно
              23.10.2019 22:47

              На каком подъеме чеченцы? "С 2006 по 2016 год Чеченская Республика получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 677,39 млрд руб. Республика вот уже несколько лет остается одной из самых дотационных (в 2016 году больше из федерального бюджета получила только Республика Ингушетия).
              По объему безвозмездных поступлений республика занимает 10-е место — 67,91 млрд руб., что в пять раз меньше, чем у лидеров списка Москвы и Московской области (354,59 млрд руб.), и почти в полтора раза меньше, чем у Крыма (92,54 млрд руб.). По уровню собственных доходов Чечня находится на 75-м месте.
              В ноябре 2016 года во время процедуры утверждения федерального бюджета Рамзан Кадыров высказался против предложений Минфина урезать бюджет Чечни. «Если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства», — заявил Кадыров на совещании, где руководство республики обсуждало вопросы формирования бюджета Чечни на 2017 год. В итоге правительством было принято решение, что в 2017 году Чечня получит почти столько же, сколько и в 2016 году, — 40,4 млрд руб".
              https://www.rbc.ru/politics/15/02/2017/58a3225e9a79471999a56e2d

            • Анонимно
              24.10.2019 13:09

              Уточните пожалуйста. Для вас проблема, что дети не татарской национальности на добровольной основе изучают татарский язык или это касается всех? Реально, не понимаю этой озабоченности.

              • Рашид
                24.10.2019 13:44

                13:09 Для понимания этого вам попервой надо понять почему русский для всех детей в том числе татарских обязательный при всей его популярности.

                • Анонимно
                  24.10.2019 14:17

                  Если ты до сих пор не осознал, что живешь в Российской Федерации и ее государственным языком является русский, то остаётся только посочувствовать.

                • Анонимно
                  24.10.2019 14:19

                  Бесценный совет, немедленно займусь устранением этого пробела!)))

                • Анонимно
                  24.10.2019 15:01

                  Рашид да Вали дети могут не учить русский, мы не против!!!

                  • Рашид
                    25.10.2019 00:16

                    15:01 То же самое можно было сделать и твоим детям когда он был обязательным. Зачем запретили?)))

          • Анонимно
            23.10.2019 22:38

            Конечно запретили. ЕГЭ на татарском запретили сдавать. Это разве не запрет?
            Преподавание государственных языков республик тоже из ФГОСов убрали, то есть запретили. Однозначно запретили татарский язык!!

            • Анонимно
              24.10.2019 19:05

              23.10.2019 22:38
              Парню 399-балльнику никто ничего НЕ запрещал!

          • Рашид
            23.10.2019 23:19

            21:35 А что же тогда русский язык обязательный? При всей его популярности.) Что будет если он будет добровольным то? При любом раскладе...)

            • Анонимно
              24.10.2019 00:11

              Также считаю. Зачем какой-то язык посредник межнациональный и то на территории одной страны. Планетарно надо мыслить. Язык МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ И РОДНОЙ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:14

              Будет тоже самое, что и сейчас, сочувствую,что вы этого не понимаете.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:17

              Мил человек, это государственный язык Российской Федерации! Если не понимаешь элементарных вещей, зачем вступать в эту полемику?

            • Анонимно
              24.10.2019 10:40

              а как еще должен преподаваться госязык всей страны?

              • Рашид
                24.10.2019 13:47

                10:40 А зачем обязательно то, все же любят русский язык и так. Почему же не добровольно как татарский? Скажет кто не.)))

                • Анонимно
                  24.10.2019 14:24

                  Рашид, извините конечно, но складывается впечатление, что вы ещё не закончили начальную школу.

          • Анонимно
            24.10.2019 02:17

            Добровольное изучение языка означает, что часть населения не будет понимать язык. Это означает, что 10 татар не смогут разговаривать на татарском в присутствии 1 русского. Ведь именно по этой причине нигде невозможно услышать татарскую речь

            • Анонимно
              24.10.2019 07:34

              Вы передёргиваете! Русский нужен татарам для общения со всеми другими национальностями, и никто и ничто не помешает им самим общаться друг с другом на родном языке. Если они, конечно, его знают. Обвинять же не-татар в том, что они мешают изучать татарский тем, кому он родной, - верх лицемерия.

              • Анонимно
                24.10.2019 08:55

                07:34
                Если и есть лицемерие, то совсем немного. Для них главное не самим изучать татарский, а заставлять других изучать то, что другим и не нужно, и неинтересно. Главное, что им надо, право контролировать, как вы и я изучаем татарский язык. А они будут раздавать оценки...

                Это же так интересно - контролировать других.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:07

              02.17 Чушь. Ночью спать надо, хорошие мысли все равно не придут в голову

            • Анонимно
              24.10.2019 11:01

              эту проблему нужно решать на государственном уровне нашего Татарстана.

      • Рашид
        23.10.2019 21:30

        20:13 Исчезновение татарского народа по твоему проблема высосанная из пальца, или как твой кумир говорил выковырянная из носа.))) Нет языка нет народа. Вот и весь твой комфорт. Бройлерские куры тоже чувствуют себя комфортно... Любой диалог без решения этой трагедии не имеет дальнейшего смысла.

        • Исчезновение грозит всем народам России, в том числе русскому. Поэтому, надо понять это и стараться предотвратить надвигающуюся катастрофу

          • Анонимно
            23.10.2019 22:05

            это не исчезновение, а глобализация. Нравится, не нравится, но процесс объективный как старение нашего организма, например.

            • Рашид
              23.10.2019 22:22

              22:05 Пример неудачный.

              • Анонимно
                24.10.2019 09:10

                Удачный пример подскажет тебе удаща, это они привели к величайшему прорыву наш единственный замещательный и неповторимый регион, и все как один хотят учить язык добровольно

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:03

                  нет дядя, это Путин придумывает законы,понимаешь.

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:11

                  9.10. Не примазывай удащу ко всему татарскому народу. Анладынма?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 11:46

                    большинство татар сегодня плохо живут, некоторые даже голодают, особенно пожилые люди.

        • Анонимно
          23.10.2019 22:25

          Если ты,татарин, не хочешь изучать свой родной язык, и если вы не смогли привить любовь к его изучению в предыдущие десятилетия, то это не проблемы русских и кого либо ещё. Мы и так с большим пониманием относились к этому процессу.Вы, имея неограниченные административные ресурсы на протяжении многих лет, так ничего и не добились на этом поприще, а теперь перекладываете этот вопрос с больной головы на здоровую. Изучайте, развивайте и всяческих успехов вам в этом деле, но далее без нас.

        • Анонимно
          23.10.2019 22:36

          Деревенская философия так и прет из тебя!
          Не сотвори себе кумира! Слышал что нибудь об этом? Вряд ли. Что касается языка. Направь свою неуёмную энергию в прививание любви родного языка своим детям, это единственное, что может его спасти. Благо в школах его преподают по прежнему. Претензия то у вас одна, что теперь он добровольный и его,к примеру, теперь в большинстве своём не изучают русские. А с чего вы взяли, что от нас зависит выживет ваш язык или нет? Сами, теперь только сами!

          • Анонимно
            24.10.2019 09:41

            22.36. Не вижу ничего деревенского у того комментатора, а вот у вас налицо нацистские взгляды на татар и и остальные коренные народы. Явно прослеживается желание уничтожить все родные языки коренных народов в их национальных республиках объявив их ненужными и сделав всё, чтобы они не использовались на государственном уровне на их исторических территориях. Один запрет ЕГЭ и ведение документации на них чего стоит.

            • Анонимно
              24.10.2019 10:43

              Какая извращённая интерпретация прочитанного. Искренне Вам сочувствую.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:14

                10.43. Жалеете, что разоблачили ваши нацистские взгляды, закамуфлированные под одобрение добровольности в изучение нерусских языков коренных народов РФ?

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:10

                  Следовательно вы сомневаетесь в правильности проводимой политики нашего государства.? А поскольку автор лишь поддерживает ее, аналогичные обвинения могут быть обращены и к государству? Вы это хоть в состоянии понять, изобличитель?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:08

                    \\Следовательно вы сомневаетесь в правильности проводимой политики нашего государства?\\ - Да, очень сильно сомневаюсь в правильности проводимой политики вашего государства.
                    Талгат Бареев.

            • Анонимно
              24.10.2019 11:22

              Суждения неверны. Я только за то, чтобы люди сами решали, что и как они будут изучать. В рамках закона, а нынешняя его форма мне намного ближе, чем прежняя. И таких, как я сотни тысяч. Не учитывать этого и далее было бы неправильным.

              • Рашид
                24.10.2019 11:44

                11:22 Так а зачем тогда русский язык не добровольно как татарский? Ведь таких как вы сотни тысяч. Или боитесь что ваш язык пропадёт даже при столь популярности его в стране? Вы чего то не договариваемо по-моему...

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:47

                  Русский язык государственный, при всм уважении к татарскому. Ничего не боюсь, и уж точно не намерен перекладывать ответственность за сохранение своего языка на плечи других этносов. Ну сложилось так исторически, что русский язык - язык межнационального общения на постсоветском пространстве как минимум.

                  • Рашид
                    24.10.2019 13:29

                    12:47 Жиденько как то...) Особенно про сложилось так исторически.) И татары не желают перекладывать ответственность на другие этносы. Так сложилось в истории человечества что государственный язык обязанность. Иначе он просто исчезает. По этому и твой государственный обязательный для всех этносов.

                • Анонимно
                  24.10.2019 13:00

                  11:44 " Или боитесь что ваш язык пропадёт даже при столь популярности его в стране?"
                  Вы это серьезно? Вы, действительно считаете, что минимум 80% населения, которое считает русский родным языком, перестанут на нем общаться? Не потому ли он "столь популярен",?
                  Смиритесь уже с этим.
                  Это как раз вам ваши бывшие "имперские понты" покоя не дают.

            • Анонимно
              24.10.2019 11:25

              Аналогии с бройлерами в разговоре о межэтнических отношениях у вас и в правду не вызывает вопросов?

          • Анонимно
            24.10.2019 11:03

            ты почему скрываешь свою крестьянскую сущность ?

        • Анонимно
          23.10.2019 22:39

          Перечитай выше, философ.

        • Анонимно
          24.10.2019 10:24

          Рашид, вся история на планете Земля, опровергает лозунг татаристов "Нет языка, нет народа".
          Земля говорит такой лозунг "Нет еды и воды - нет народа".

          • Рашид
            24.10.2019 14:23

            10:24 Меня волнуют русские демонстрации в Прибалтике и Новороссии. Не в курсе что их беспокоит, еда и вода? Так этого там в избытке.

        • Анонимно
          24.10.2019 20:24

          Так учи милый мой и ты и твои дети татарский а нам русским зачем ?

      • Анонимно
        24.10.2019 10:10

        тема русского языка в Украине и Прабилтике тоже высосана из пальцев

        • Анонимно
          24.10.2019 11:06

          русский мир пытался это решить на Украине, но не получилось, повернули назад.

    • Анонимно
      23.10.2019 20:14

      А что по Вашему мешает татарам чувствовать себя комфортно?
      И не получится ли так, что их комфорт это чей-то дискомфорт?

      • Анонимно
        23.10.2019 20:50

        Татарин имеет право прийти в магазин и потребовать продать ему товар, если он обращается на татарском государственном языке.
        Продавец не имеет право говорить,что покупатель должен к нему обращаться только на русском языке, мол язык татарина ему не сдался.
        И так во всех отраслях!

        • Анонимно
          23.10.2019 21:18

          Продавец не обязан понимать не знакомый ему язык. Особенно если он здесь не жил, а приехал из другого региона

          • Анонимно
            23.10.2019 22:01

            А татарин знать русский в ущерб родному обязан. Он даже школьный аттестат не получит без него

            • Анонимно
              23.10.2019 22:17

              Учи оба языка в Татарстане

            • Анонимно
              23.10.2019 22:19

              Да ради Бога, пусть не учит и не получает! С таким же успехом может ещё отказаться есть и пить.

              • Анонимно
                24.10.2019 09:15

                22.19 И есть будет и пить - это инстинкт. А язык учить - добровольно, это закон

              • Анонимно
                24.10.2019 10:15

                И где равноправие и справедливость?
                Или все таки есть люди высшей касты и низшей?

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:31

                  Равноправие и справедливость ждут Вас лишь на том свете! Если он, конечно, есть...

                  • Анонимно
                    24.10.2019 11:15

                    10.31. Тогда непонятно ваше возмущение словами Улицкой.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 11:45

                      Дык, я как раз за Улицкую, которая ни к чему не призывает, а только предупреждает о взглядах некоторых национально озабоченных граждан Татарстана!

            • Анонимно
              23.10.2019 22:20

              русский общегосударственный в отличие от татарского

              • Анонимно
                23.10.2019 22:40

                интрига в том кому русский уступит эстафету общегосударственного завтра - английскому или китайскому?

                • Анонимно
                  24.10.2019 09:13

                  Тебя это волнует? Так учи и тот и другой, не попадешь впросак

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:20

                  22:40
                  А вот этот вопрос будут решать 111 миллионов русских - будут они менять родной русский язык на английский- китайский или не будут менять.

                  Представьте себе, ваши 5 миллионов татар даже не спросят, что им больше нравится. Учите свой родной татарский язык и будьте счастливы.

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:42

                  это другой вопрос - пока так

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:09

                  русский уже не используется в принципе в чистом виде, всё английское заполоняет.

              • Анонимно
                23.10.2019 23:04

                Они одинаково государственны и равны в Татарстане!
                Если кто это отрицает, тот нарушает принципы равенства рас и народов!

                • Анонимно
                  24.10.2019 09:12

                  ДОБРОВОЛЬНО И БЕЗ НАРУШЕНИЙ. НЕ ПРИДУМЫВАЙ.

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:42

                  никакого нарушения - по желанию каждый учит свой родной язык

            • Анонимно
              23.10.2019 22:27

              Потому что татарин живет в России, поэтому он должен знать русский.
              Если татарин уедет в Израиль - он будет обязан знать иврит, а если в Америку - то английский - почему это не вызывает возмущение?

              • Анонимно
                24.10.2019 10:17

                мы тут провели референдум на районе и решили добровольно присоединиться к Канаде, какой язык у нас теперь государственный?

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:08

                  В Канаде одна провинция говорит на французском. И учат его все!

                  • Анонимно
                    24.10.2019 12:49

                    Это не совсем так! В современной Канаде французский является одним из двух официальных языков всей Канады только на федеральном уровне. Фактически это означает, что французским можно пользоваться на территории всей страны только в делах федерального масштаба. В местном делопроизводстве и повседневной жизни его присутствие в большинстве провинций Канады практически не ощущается, что отчасти объясняется долгой историей открытой враждебности между двумя основными группами страны. На местном уровне французский является официальным языком провинции Квебек. Единственной официально двуязычной провинцией местного уровня является Нью-Брансуик, но и там фактическое двуязычие сводится к северной части страны. В провинции Онтарио французский не является официальным, но допускается его использование в округах, где проживает более 5 тыс. франкофонов или же меньше в том случае, если их доля составляет от 10 % и более к общей численности населения округа. Единственной административной единицей в Северной Америке, где число франкофонов увеличивается, является провинция Квебек. В каждой англо-канадской школе обязательно изучается французский язык. Кроме того, практикуются так называемые «французские погружения» (French immersion), во время которых часть лекций читаются на этом языке. Однако для большинства канадских школьников, французский язык фактически является одним из иностранных языков, наравне с испанским, например.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:04

                    12:08 Да? А почему не на украинском и не татарском? Там и тех, и других полно.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:51

                Татарин живет прежде всего в Татарстане.

                • Анонимно
                  24.10.2019 13:53

                  11:51
                  И что? Жил, пусть и дальше живет. В чем проблема?

                • Анонимно
                  24.10.2019 20:53

                  24.10.2019 11:51
                  вы Рашида и Дашкина - ВЫЧЕРКИВАЕТЕ?

                • Анонимно
                  24.10.2019 20:56

                  Да что вы говорите а как же татары в других странах крымские татары .КАк вы татары любите гордиться татары теперь везде даже заграницей например в канаде .

                  • Анонимно
                    24.10.2019 22:22

                    Да, гордимся, а что?

                    • Анонимно
                      24.10.2019 22:35

                      чем конкретно гордитесь?

                      • Анонимно
                        25.10.2019 01:10

                        Гордимся вот тем, что написал проф Петр Знаменский: "Татары представляютъ собою вообще самую крепкую из народностей восточнаго инородческаго края, неподдающуюся никакимъ влияниямъ со стороны народности господствующей. Къ русскимъ они относятся съ крайнею подозрительностш, опасаясь съ ихъ стороны всякихъ попытокъ къ обращению татаръ въ христианство и русскому ихъ обучению. Триста летъ живутъ они вместе съ русскими и подъ русскою властью и не только не русеютъ, какъ другие инородцы, но еще сами развиваютъ съ своей стороны огромное влияние на соседнихъ инородцевъ, обращая ихъ въ магометанство и постепенно отатаривая (...) Не мудрено, что, благодаря своимъ многочисленнымъ школам и печати, татарское населеше въ настоящее время почти сплошь все грамотное и съ презрениемъ смотритъ на русскихъ крестьянъ, страдающихъ безграмотностью, да кстати уже и на всю русскую образованность вообще".
                        П. Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910

                        https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/Znam_KazTat.php

                        • Анонимно
                          25.10.2019 08:26

                          К сожалению, в последние годы по уровню грамотности татары максимально приблизились к уровню русских

                        • Анонимно
                          25.10.2019 10:55

                          и что следует из этой цитаты 100 - летней давности? другие национальности чем-то хуже?

                          • Анонимно
                            25.10.2019 16:30

                            Цитата столетней давности - классика, она актуальна на века, тем и дорога. Высокие оценки татар знаменитыми учеными прошлого, конечно, предмет гордости нашего народа. К тому же, эти оценки задают планку национальных и моральных качеств для современного поколения татар, ниже которой мы не имеем права опускаться. Не надо вот этой демагогии, типа "другие национальности чем-то хуже?". Возможно, и лучше, если про них авторитетные ученые написали такие же слова, как про татар, с удовольствием почитаю.

                            • Анонимно
                              25.10.2019 21:53

                              Цитата характеризует татар более чем 100-летней давности. Революция, гражданская война и сталинские репрессии привели к тому, что большинство нынешних татар знают лишь разговорный, простейший вариант родного языка, къ русскимъ они относятся без всякой подозрительности, уже давно не опасаясь съ ихъ стороны всякихъ попытокъ къ обращению татаръ въ христианство и русскому ихъ обучению. Всего 74 года жизни жизни вместе съ русскими и подъ Советской властью необратимо изменили их. Это значит, что слова Знаменского безнадёжно устарели и просто не могли учесть влияния разнообразных процессов современной глобализации.

                              • Анонимно
                                26.10.2019 06:12

                                Если бы такие слова были написаны про татар 1000 лет назад, это имело бы еще большую ценность для нашего народа, с точки зрения его великой истории. А сто лет - это семечки по историческим меркам. И еще. Говорите за себя, если вы изменились и не отвечаете оценкам проф П.Знаменского, это ваши проблемы. А я считаю, татары остаются таким же героическим народом, сопротивляющимся ассимиляции, как и наши недавние предки 100 лет назад. Не дождетесь!!!

                                • Анонимно
                                  26.10.2019 10:54

                                  Я не татарин, но предки мои были грамотными и в 1910 году. Татары же уже лет как 60 представляют собой - с одной стороны, процента 3 озлобленных и обиженных националистов, а, с другой, остальные 97%, которые давно поняли, какой именно язык им нужнее и полезнее в жизни. Самое интересное, что наиболее озабоченными в национальном отношении (в любой нации!) являются, как правило, не хорошо образованные и воспитанные интеллигенты, а люди невежественные и с довольно грубыми нравами.

                            • Анонимно
                              25.10.2019 22:42

                              гордятся своими личными качествами и успехами, а не принадлежностью к какой-либо национальности

                              • Анонимно
                                26.10.2019 06:13

                                А я горжусь успехами моего татарского народа!

                                • Анонимно
                                  26.10.2019 10:57

                                  Самый большой успех татарского народа - обитание вблизи обнаруженных 80 лет назад месторождений нефти и газа.

                        • Анонимно
                          25.10.2019 19:10

                          25.10.2019 01:10
                          так это Знаменский написал, а НЕ вы лично!

                          • Анонимно
                            26.10.2019 06:18

                            Если бы это написал я, в ваших глазах это не имело бы никакой ценности. А поскольку это написал знаменитый ученый-этнограф, миссионер П.Знаменский, к тому же, критически относящийся к татарам, такая оценка нашего народа обретает непреходящую ценность.

                            • Анонимно
                              26.10.2019 11:02

                              Более критично как раз Знаменский в этой цитате оценивает ленивых русских, которых он в те времена противопоставлял живущим в условиях значительных ограничений их прав, в том числе, на образование, татарам. Ныне же положение татар изменилось кардинально, если сопоставить их процентное количество среди руководителей всех рангов в РТ с представителями иных национальностей.

        • Анонимно
          23.10.2019 21:21

          продавец при этом имеет право не знать татарский язык, и так во всех отраслях

        • Анонимно
          23.10.2019 21:27

          Может попросить, а не потребовать? И что если попоосит на татарском его погонят из магазина грязным веником? Вот точно не погонят, в худшем случае извиняться, что не понимают, а скорее всего кто-то из двуязычных поможет.

          • Анонимно
            23.10.2019 21:37

            В этом и состоит великое значение русского языка как языка межнационального общения во всей РФ и великая трагедия татарского, литературную версию которого не знает большинство татар в Татарстане.

            • Анонимно
              23.10.2019 21:48

              Так зачем межнациональный когда лучше международный. Мне общение на английском позволяет общаться со всей планетой

              • Анонимно
                23.10.2019 21:54

                Увы, Вы лжёте! Большинство населения не говорит по-английски даже во Франции, не говоря уже про Азию, Африку или 99% россиян.

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:10

                  Во Франции французский то не все знают. Знание арабского и все

                  • Анонимно
                    24.10.2019 20:56

                    24.10.2019 12:10
                    В США английский то не все знают. Знание испанского и все

              • Анонимно
                23.10.2019 22:19

                Русский язык и есть один из 8 международных языков, 5 или 6 в мире по количеству носителей.

            • Анонимно
              23.10.2019 23:40

              Если у русского "великое" значение, то какой эпитет вы подберете для английского? Он более великий?

              • Анонимно
                23.10.2019 23:53

                Более лучший!

              • Анонимно
                23.10.2019 23:54

                Для каждого времени и страны язык межнационального общения - свой. Такими в разные века и в разных регионах были французский, немецкий, английский, испанский, русский, китайский и все они, по-своему, великие. Татарский не смог выполнить такой роли даже в пределах Татарстана, поскольку литературная его версия оказалась не востребованной самими татарами. В конце концов, на нашей планете каждую неделю один язык умирает.

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:21

                  не будет татарского - не будет и русского

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:05

                    10:21 Ты что-ли запретишь?
                    Запугал. Сам то не боишься?

                    • Анонимно
                      24.10.2019 21:36

                      13.05. Не, знаем русскую поговорку- не рой другому яму, сам в неё попадешь.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 20:59

                    Скакого переполоха русского то не будет ?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 21:00

                    24.10.2019 10:21
                    Это как? В ДРУГИХ регионах ничего с русским языком - НЕ происходит!

              • Анонимно
                24.10.2019 09:17

                Кому надо пусть и подберет эпитет

              • Анонимно
                24.10.2019 20:29

                Более распространенный.

              • Анонимно
                24.10.2019 20:58

                23.10.2019 23:40
                Он - более распространенный!
                Вот и весь эпитет!

        • Анонимно
          23.10.2019 21:37

          Попросить можешь, не более.

          • Анонимно
            23.10.2019 22:07

            Татарский язык,такой же государственный. Как вы бы отнеслись, если бы продавец татарин отказался бы обслуживать русскоязычного?

            • Анонимно
              24.10.2019 09:28

              Этот продавец никогда больше не увидит моих денег. Это очевидно. Как и то, что таких продавцов ничтожный процент. Я пока не встречал.

              • Анонимно
                24.10.2019 10:23

                деньги - татарские

                деньга́: мн. де́ньги, др.-русск. деньга в грам. 1361 г. , также тенка "монета", Афан. Никит. из татарского., чагат. täŋkä "деньги; серебряная монета", чув. täŋgǝ, казах. teŋgä, монг. teŋge, калм. tēŋgn̥ "мелкая серебряная монета"; ср. Рамстедт, KWb

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:51

                  10.23 почему тогда деньги- акща?

                • Анонимно
                  24.10.2019 13:56

                  10:23
                  Почему тогда на российских деньгах русские буквы? Не жАлАешь завести свои татарские деньги с татарскими буквами.

                  Даже 1000-летие Казани якобы доказали с помощью СЛАВЯНСКОЙ чешской монетки. Чего-то ваших собственных артефактов не нашлось?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 14:44

                    Тебе на заметку,чтоб знал, русские не славяне, а мокшане с черемисами...не путай с украинцами и белорусами.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 21:12

                      24.10.2019 14:44
                      а ТЫ кто - историк, этнограф, генетик, филолог, лингвист?
                      У ТЕБЯ ученая степень есть?
                      Диссертация, научные труды?
                      М.б., ТЫ в совершенстве знаешь мордовский и марийский языки?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 14:47

                    Сударь запомни одно ! В России вашего ничего никогда не было, нет и скорее всего не будет уже, всё принадлежит только Царю вашему, вам ничего.

                • Анонимно
                  24.10.2019 21:02

                  24.10.2019 10:23
                  СЛОВО, обозначающие деньги - татарское.
                  А САМИ деньги - МОИ!

                  • Анонимно
                    25.10.2019 12:05

                    21:02
                    И буквы на российских деньгах русские. Хотя само слово заимствовано. И что с того?

                • Анонимно
                  24.10.2019 21:05

                  24.10.2019 10:23
                  Слово КВАРТИРА - латинское.
                  НЕ желаете ли СВОЮ, какому-нибудь итальянцу УСТУПИТЬ?

            • mad big
              24.10.2019 09:38

              Ославят магаз м соцсетях и умный хозяин выгонит продавца. А неумный еще иск получит.

            • Анонимно
              24.10.2019 10:44

              вот здесь нет - русский госязык по всей стране, а почему татарский госязык в Татарстане 7 потому что родной для татар, не для всех

        • Анонимно
          23.10.2019 21:39

          Приходи ко мне на предприятие!)) Попросишь, я с тобой побеседую через переводчика, начнешь требовать- просто выставлю за дверь!))

          • Анонимно
            23.10.2019 22:02

            Вот и все что нужно знать о Вас

            • Анонимно
              24.10.2019 09:34

              А что не так то? Я вообще никогда не заморачиваюсь, когда в моем присутствии говорят на татарском не со мной. Но приходить ко мне и требовать, тут уж извини, дорогой.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:13

                а ты что то решаешь здесь, чтоб говорить приходить ко мне, у тебя есть что то своё ?

              • Анонимно
                24.10.2019 11:20

                9.34. Это результат обязательного изучения татарского языка. До этого татары постоянно слышали требования, говорить по-русски.

          • Анонимно
            24.10.2019 11:12

            в Татарстане ты не сможешь это сделать, здесь все схвачено, даже твое предприятие.

        • Анонимно
          23.10.2019 21:43

          Если Вам это важно, просто не ходите в магазины, где не говорят по-татарски, и покупайте там где Вас понимают. Все очень просто, не усложняйте.
          А говорить по-татарски никто не обязан.

          • Анонимно
            23.10.2019 22:09

            В Рязяне нет, в Казани да
            Это закон

            • Анонимно
              23.10.2019 22:29

              Ни у кого нет права требовать говорить на татарском - я так считаю.

              • Анонимно
                23.10.2019 22:42

                Нет конечно и считать тут нечего. Таких законов не было и априори быть не может. Даже президент РТ знать татарский не обязан, это давно отменённая во всех регионах вышестоящими судами норма.

            • Анонимно
              24.10.2019 10:45

              что за закон?

          • Анонимно
            23.10.2019 22:19

            Тебе же сказали,что обязан.

          • Анонимно
            23.10.2019 22:47

            Так такие как он заточены на конфликт принципиально! По языку их ведь зацепил тот момент, что изучение сделали добровольным. Никого абсолютно не волновало, что практически никто из русских и других национальностей не осваивал по итогам средней школы татарский язык даже на элементарном уровне. Никого! А теперь так возбудились, и виновников быстро нашли.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:31

              Да вы вообще никакой язык не в состоянии освоить. Английский вон учат, учат, а толку. Тут не в языке дело, а в народе. Они и свой то язык выучить не могут. Не дано.

              • Анонимно
                24.10.2019 10:45

                английский преподают и знают лучше, чем татарский

              • Анонимно
                24.10.2019 10:52

                Озабоченность высказывается на предмет того, что многие татары не говорят на родном языке. Не надо с ног на голову, глупо выглядишь.

              • Анонимно
                24.10.2019 10:56

                Учи свой татарский, английский, любой другой. Главное, чтобы у нас было право самостоятельно выбирать, что мы хотим изучать.

                • Рашид
                  24.10.2019 11:47

                  10:56 Это было бы справедливым если у татар был бы такой же выбор с русским языком со всеми составляющими.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:36

                    Утопия по определению не может быть справедливой или нет.

                    • Анонимно
                      24.10.2019 15:06

                      Все начинается с мечты. Как однажды сказал великий Мартин Лютер Кинг, "у меня есть мечта!".

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:37

                    Как вариант, можно вообще не ходить в школу, ну или на русский язык в частности, в качестве протеста так сказать)))

                  • Анонимно
                    25.10.2019 12:09

                    11:47
                    Рашид! Ты НЕ ТАМ бьешься за добровольность изучения русского языка для татар. Здесь тебе никто НЕ поможет. Стучись в более высокие инстанции и официально.

                    Может быть, после многочисленных обращений татар и решат вопрос положительно для вас - НЕ будете вы учить русский в обязательном порядке. А здесь какой смысл сотрясать воздух?

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:56

                  о каких правах ты говоришь, твое дело слушать и молчать, слушать и молчать...

              • Анонимно
                24.10.2019 11:16

                ведь нет ни одного русского, чтоб кто то выучил английский или французский языки, видимость бурную только создают, лень матушка и безразличие ко всему.

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:21

                  Это претензия дня! Безусловно!)))

                • Анонимно
                  24.10.2019 13:08

                  11:16 Ну Вам из своего аула виднее, конечно.
                  Мои оба сына свободно общаются на английском.
                  А вот Ваше "двуязычие" на Вашем интеллекте как-то отрицательно отразилось.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:30

                Мы , это кто? Все остальные кроме татар?
                Не стоит на себя брать так много.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:48

              22.47. А почему вас не волновало, что в 70-е и 80- е татарам в транспорте делали замечания за разговор на татарском? И это в Казани - столице татар. С чего это татарам объявляли , что их язык "ненормальный", когда вопили " говори на нормальном, на русском"?Нацизм дожен быть уничтожен, ни один народ не должен ставить себя выше других. Русские- один из 150 народов РФ.

              • Анонимно
                24.10.2019 10:31

                Сказки рассказывает.

                • Анонимно
                  24.10.2019 11:21

                  10.31. Ага, когда вам правда глаза колет, то она превращается в "сказку".

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:17

                  Это было, свидетель

                • Анонимно
                  24.10.2019 21:15

                  ДА лишь бы виновных в их проблеме най ти конечно сказки люди были вежливые тогда не сейчас

              • Анонимно
                24.10.2019 10:34

                09:48

                Конечно-конечно! Русские - один из почти 200 народов и национальностей РФ. Причем русских 111 миллионов. Посчитайте сами, сколько миллионов приходится на долю остальных почти 199 народов и национальностей. Надеюсь, науку арифметику ещё не забыли после школы?

              • Анонимно
                24.10.2019 11:01

                Казань- столица Татарстана, а не татар. Разницу понимаете?С такими познаниями влезать в дискуссию о межнациональных отношениях излишне самоуверенно с вашей стороны.

                • Рашид
                  24.10.2019 11:55

                  11:01 Москва тоже столица России, но дискуссии происходят только в одном русле, - нельзя менять исторический русский образ столицы в вопросах архитектуры и всего остального, имеется в виду мигранты и приезжие с Кавказа россияне. Именно вот эти познания мешают принять ваши фантазии.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:03

                Может потому, что если такое и было, то в единичных случаях и явно не от большого ума.

              • Анонимно
                24.10.2019 11:18

                это раздутая тема в принципе, русские могли сделать замечание слабым, детям в автобусе, бабушкам на рынке, массовости не было, это могло перерасти в страшные последствия.

                • Рашид
                  24.10.2019 12:00

                  11:18 Всякое бывало. Помню в школе нам учителя делали замечание - когда среди вас есть хоть один русский то неприлично разговаривать на татарском. И это при том что татарский язык был запрещён в школах. Чисто татарские деревни Поволжья России вне Татарстана.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 12:21

                    Среди учителей тоже хватает не очень умных людей!

                  • Анонимно
                    24.10.2019 12:33

                    в школе учителя запрещали говорить на татарским, когда ученик не мог объяснить по русски - это совершенно неправильно, травмирует детей и отбивает желание учить этот предмет.

                  • mad big
                    24.10.2019 12:36

                    Элементарная вежливость и не более.

                    • Рашид
                      24.10.2019 13:34

                      12:36 Это было бы вежливостью если татарский язык преподавался на равне с русским да на татарском языке как раньше в 50х.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:44

                    В 80-ые пытался из солидарности с другом поприсутствовать на татарском- всегда выставляли. Вспоминаю с иронией, никаких обид.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:59

                    12:00
                    Оказывается, и в школе обижали "сирот казанских"...

                  • Анонимно
                    24.10.2019 21:22

                    Слушай одногодка не ври учителя были не самодуры как теперь они боялись касаться таких тем тогда свободы слова не было .Так что не придумывай .

                • Анонимно
                  24.10.2019 12:09

                  Отец рассказывал,в 90х в Татарстане многие попы церковные не могли выйти на улицу даже, им угрожали,заперевшись, сидели в квартирах и слушали вести с площади, где бушевали татары-сепаратисты, различные молодежные радикальные организации,наша семья тогда переехала из этой республики,где бушевал национализм и радикализм, говорят это могло быть хуже чем война в Чечне. Хорошо что Путин всех поставил на место.

                  • Рашид
                    24.10.2019 13:09

                    12:09 А ты в курсе зачем повылазили такие в 90х. Почитай. Жаль что ничему не учитесь. Даже договоры не соблюдаются самими же подписанные.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 13:51

                    Как очевидец утверждаю, что такого не было.
                    Бузила там Байрамова с Кашаповым, собиралось максимум человек 500, ничего серьезного. Чуть позже местные власти успешно использовали эту ситуацию в переговорах с Москвой.

                    • Рашид
                      24.10.2019 14:04

                      13:51 Ну и чудненько все тады...)

                    • Анонимно
                      24.10.2019 21:13

                      Мне было 17 лет тогда, и я не забыла к чему призывала Байрамова. А еще напомню ее речь про детей от межнациональных браков.... И еще много чего помню!

                      • Анонимно
                        25.10.2019 00:04

                        21:13 А мы до сих пор слышим Жириновского и еже с ними. Только это же вас не беспокоит. И Артеменко помним с еже с ними, и Тишкова и всех кто в любом татарине видит нацика.

                  • Анонимно
                    24.10.2019 21:30

                    Да был тут ТОЦ И БАЙРАМОВА .

              • Анонимно
                24.10.2019 21:18

                24.10.2019 09:48
                "Русские - один из 150 народов РФ".
                Татары - один из 115 народов РТ.

                • Анонимно
                  24.10.2019 23:56

                  Да, смесь народов и те и другие. Никто не спорит.

                • Анонимно
                  25.10.2019 12:11

                  21:18
                  Дус! Ты вспомни науку арифметику и сравни численность русских и татар в РФ.

                • Анонимно
                  25.10.2019 14:10

                  21.18. Однако же для татар ,Татарстан -это историческая родина, где государство обязано сохранить татарский народ , татарский зык, татарскую культуру. У остальных 114 народов для таких целей есть свои нац. республики и даже независимые страны. Анладыма?

    • Анонимно
      23.10.2019 20:15

      Не народы должны себя чувствовать комфортно, а Человек, каждый человек - каждый гражданин и не имеет значение какой он национальности, цвета глаз и в какого верит бога.

      • Фидарис
        23.10.2019 22:21

        А кто такой гражданин? По вашему выходит, что он атеист и человек без национальной идентичности. Глупо же, согласитесь. Вот такую глупость порой декларируют весьма высокие чиновники и даже ученые, и даже ученые этнологи.
        Все характеристики, которые вы описали, имеют место быть в гражданине, и в чем вы правы - так это в том, что он со всем этим багажом должен чувствовать себя комфортно!

  • Анонимно
    23.10.2019 20:08

    Не ожидал от нее такого бреда.
    Книги ведь хорошие пишет.

  • Анонимно
    23.10.2019 20:08

    У нашем переулке (поселок в Казани). Две семьи татарские, три смешанные и одна русская. Кто от кого у нас должен отделяться, не пойму.

    • Анонимно
      23.10.2019 20:58

      Они на каком языке общаються

      • Анонимно
        23.10.2019 21:18

        В основном на русском :), но и татарский не под запретом, нет проблем вообще.

        • Анонимно
          23.10.2019 22:02

          проблема есть и это проблема в вас, мы то на любом языке можем общаться, а у вас будут проблемы с языком

  • Анонимно
    23.10.2019 20:11


    Азат Д

    Зачем татарам независимость, если Россия потомок Золотой орды, и татары здесь основные в России.
    Поэтому татар не надо умалять, всякими выкриками.

    • Анонимно
      23.10.2019 21:20

      О, экспертно мнение подъехало, ты что ли основной? Права всех народов населяющих нашу страну равноправны, и в национальных республиках в том числе. А эта престарелая мадам лишь льёт воду на мельницу тех, кто этого не хочет. Ты хоть представляешь гипотетические последствия развития своих заявлений? Не затрудняйся с ответом, понятно, что тебе этого не под силу.

      • Оптимист
        23.10.2019 21:26

        В том числе и на образование на родном языке

        • Анонимно
          23.10.2019 22:50

          Да не вопрос, есть и школы и лицеи и гимназии и даже академия))

          • Анонимно
            24.10.2019 09:35

            Нет таких. На татарском изучать предметы нет возможности. Его теперь как иностранный изучают.

            • Анонимно
              24.10.2019 11:06

              Есть татарские лицеи, гимназии и прочее.
              А как ты представляешь себе изучение физики, алгебры и геометрии на татарском? Я не представляю, и главное для чего?

              • Анонимно
                24.10.2019 11:55

                А мне представлять не надо, я сам выучил все эти предметы на татарском языке в советские годы в татарской школе №35 Казани.

                • Анонимно
                  24.10.2019 13:53

                  Язык понятно, а для чего химию или физику на татарском изучать?

                  • Анонимно
                    24.10.2019 15:10

                    А на ком еще языке учить математику и физику в национальной татарской школе? Это же основной язык обучения там.

          • Анонимно
            24.10.2019 09:51

            22.50. Считаете нормальным положение, когда в Казани когда в двух нац. татарских школах ЕГЭ сдаются на русском? Эти две школы вы считаете национальным образованием?

            • Анонимно
              24.10.2019 12:25

              Не считаю, возможно спроса больше нет на аналогичные школы.

            • Анонимно
              24.10.2019 21:50

              А почему бы и нет сдают татарский углубленный татарскую литературу и ЕГЭ на русском ну и что в основном то они татарский прекрасно знают просто на русском им привычней и что здесь обидного ?.

    • Анонимно
      24.10.2019 21:25

      23.10.2019 20:11
      Россия - потомок Руси!
      А у Золотой Орды были ДРУГИЕ язык и религии!

  • Анонимно
    23.10.2019 20:16

    Этот спектакль мы в 90х проходили, откуда эту "русскую" писательницу вытащили и раскрутили?

  • Анонимно
    23.10.2019 20:17

    „А победили фашизм мы, потому что не делились по национальностям. Мы все были как родные братья. Так же и сейчас надо всем объединиться и начать бороться. Только не против кого-то, а за! За свою страну, за своих людей, за процветание всех и общее благо. Тогда и фашизма никакого не будет.“
    Михаил Тимофеевич Калашников

    • Анонимно
      23.10.2019 22:51

      Да. Но кому то опять хочется делить, забыв про у-множение общего блага.

  • Анонимно
    23.10.2019 20:20

    У образованных людей, считающих Улицкую своим рупором немного другая задача стоит. Они хотят расшатать ситуацию в республике по межнациональному и межрелигиозному признаку, чтобы эта ситуация пошла дальше по всей стране. Но они также понимают, что сделать это чрезвычайно сложно, так как в Татарстане живут не глупые люди.

    • Оптимист
      23.10.2019 20:30

      Согласен с вами
      Если бы ее это беспокоило, то эти заявления она бы сделали не в Украине на России 1 например

      • Анонимно
        23.10.2019 22:47

        Верно, татары сами от себя отделиться не могут, их Родина вся Россия и даже страны СНГ. Учитывая их смешанность в течение столетий, веков. Да и другие народы также.

        • Анонимно
          24.10.2019 11:21

          Россия зависит от Татарстана, все ценности в Татарстане, и народ в республике совершенно другой в отличии от серых губерний с их отсталыми провинциалами.

          • Анонимно
            24.10.2019 13:18

            11: 21 Конечно! Сам себя не похвалишь ...!
            Может хватит уже позориться?
            Здесь, кроме Вас другие люди живут, которые от стыда из-за таких, как вы сгорают. "Отсталый провинциал" это Вы.
            Нормальные люди никогда не будут бахвалиться, а тем более оскорблять соседей.

          • Анонимно
            24.10.2019 21:28

            24.10.2019 11:21
            Все ценности? А что, золотой запас, по прежнему, в Казани?

          • Анонимно
            24.10.2019 22:00

            КАКие ценности нефть имеете в виду так она на исходе . а других в общем то таких уж ценностей нет .

    • Анонимно
      24.10.2019 11:20

      ты наивен пацан, ситуация уже расшатана и трещин по швам, и всё из за вашего безразличия и слабости, поэтому вам ничего не принадлежит в этой стране.

    • Анонимно
      24.10.2019 21:58

      МОжет не потому что не глупые а потому что смешанных браков полно и они на эти споры внимания не обращают и еще есть на самом деле умные которые английский изучают и своих детей в англию учиться отправляют .

  • Анонимно
    23.10.2019 20:20

    Кто эта женщина?!

  • Анонимно
    23.10.2019 20:21

    Этого человека можно охарактеризовать , как совсем незнающего о событиях происходящих в республике. Все с точностью до наоборот

  • Анонимно
    23.10.2019 20:22

    Улицкая не русская писательница. Российская - да. Советская - да. Но не русская. Она, вообще-то, давно уже в Израиле обитает.

    • Анонимно
      23.10.2019 20:34

      Если так подходить, то вообще нет русских писателей, как и поэтов, музыкантов и т.д.
      И во власти люди не совсем с русскими фамилиями

  • Анонимно
    23.10.2019 20:24

    То Белковский, то Улицкая. Еще "русские" писатели есть, чтобы чесать, где не чешется?

    • Анонимно
      23.10.2019 22:23

      действительно,где русские писатели ?

      • Анонимно
        23.10.2019 22:32

        их нет в современной россии

        • Анонимно
          23.10.2019 22:56

          Пелевин. Не чита этим всем

        • Анонимно
          24.10.2019 14:16

          ага, если сильно сильно зажмурить глаза
          Дми́трий Евге́ньевич Галко́вский
          Чудаков Александр Павлович

          это кто по вашему?

      • Рашид
        23.10.2019 22:39

        22:23 Русских писателей во все времена уважали за отстранённостью от сиюминутных политических веяний в стране и мире. Они практически всегда были за это гонимы властями. Сейчас походу толи подобрали к ним какие то ключики, то ли не рождает больше великих людей земля русская. Може мы о них просто не слышим. Хотя в наш век интернета сложно это сделать...

        • Анонимно
          23.10.2019 22:56

          Вот как раз Улицкая всегда была в оппозиции и к Советской власти, и к нынешней, как мало кто из более-менее значимых писателей России. И если Вы ничего не знаете о не менее критикующих российские власти Владимире Сорокине, Викторе Пелевине или Михаиле Шишкине, то это исключительно проблемы Вашей литературной эрудиции...

          • Анонимно
            23.10.2019 23:12

            22:56 Что то не слышно их голосов в обсуждении жизненно важных вопросов выживания народов страны.

            • Анонимно
              23.10.2019 23:22

              Читайте их произведения, прежде всего, посвящённые проблемам всей России. А по поводу "выживания татарского народа", предъявляйте претензии к членам СП Татарстана, которые очень сервильны по отношению ко всем властям, но при этом очень мало талантливы.

              • Анонимно
                24.10.2019 10:29

                вас не волнуют проблемы татар, нас не волнуют проблемы России - вот к чему это приводит

                • Анонимно
                  24.10.2019 21:15

                  Ну да, ну да.... Улицкую прям эти проблемы взволновали.... Наивным уж не будьте!

            • Анонимно
              23.10.2019 23:34

              Вот, Улицкая же высказалась. Спасибо ей за благородную позицию и принципиальность.

              • Анонимно
                24.10.2019 09:44

                Это когда провокационные заявления вдруг стали приобретать благородные очертания?
                Так хочется чтобы эти предсказания приобрели реальные очертания? Вообще представляешь последствия?

                • Анонимно
                  24.10.2019 10:33

                  09:44 Предсказания могут сбыться и без всяких заявлений при таком подходе к своему народу. Такое было не раз в истории нашей страны. Для татар реально уже происходит то чего ты опасаешься.

            • Анонимно
              24.10.2019 12:23

              Вы просто пересмотрели первого канала

  • Анонимно
    23.10.2019 20:32

    Нездоровые идут движения в России. Напоминает поздний СССР.

    • Анонимно
      23.10.2019 22:24

      кушать то всем хочется,а кушает сытно сегодня только москва,это неправильно.

  • Анонимно
    23.10.2019 20:33

    Не являясь адептом товарища Сталина, начинаю понимать, что он имел ввиду под термином «враг народа»...

    • Анонимно
      23.10.2019 22:10

      тоже не адепт, но тоже пришел к мысли, что многое из его так сказать стиля управления возникло не на пустом месте. Палач конечно, но планетарного масштаба личность

    • Анонимно
      24.10.2019 09:36

      Адепт вы, но тайный.

  • Анонимно
    23.10.2019 20:34

    Теперь надо будет получать визу, что бы съездить в волжск?

    • Оптимист
      23.10.2019 20:42

      С такими друзьями враги не нужны
      Держитесь от Татарстана подальше госпожа Улицкая
      Раскачивайте в другом месте

  • Анонимно
    23.10.2019 20:43

    А татары, живущие в Москве что будут делать интересно :)

  • В конце 70-х, в начале 80-х, будучи студентами Физтеха бурно обсуждали и гадали, как будет разваливаться СССР.
    Действительность превзошла все ожидания - никто не ожидал, что это будет так молниеносно и скоро.
    А у СССР было намного больше скреп, чем у сегодняшней России

    • mad big
      23.10.2019 20:51

      Охотно верю. А поутру, протрезвев каждый бежал к своему куратору. А остальные трясясь от страха больше чем с похмелья ждали, когда вызовут в кабинет без номера.

      • Анонимно
        23.10.2019 21:10

        У Вас подозрительно хорошие знания о том, когда и в какие комнаты надо было ходить к кураторам...

        • mad big
          23.10.2019 21:33

          С одним из бывших работаю. С редкостной брезгливостью рассказывал как вприпрыжку бежали сдавать.

          • Анонимно
            23.10.2019 21:47

            Пишет же, учился в Физтехе, в ВУЗе элитном и свободолюбивом

            • Анонимно
              23.10.2019 22:57

              В элитных вузах стукачей было больше чем где бы то ни было.

              • Анонимно
                23.10.2019 23:44

                Если судить по выпускникам МФТИ, ваше предположение не подтверждается

      • Анонимно
        24.10.2019 08:15

        Похоже, и сейчас отчеты пишете

    • Анонимно
      23.10.2019 21:02

      Скреп может и больше, а вот опыта 90-х не было. А сейчас есть и опыт и примеры незатухающих национальных пожаров - армяно-азербайджанский, грузино-абхазский, и много еще каких. Не надо нам новых Байрамовых и азатлыковцев.

    • Анонимно
      23.10.2019 21:08

      в СССР была безусловно мощная идеология. Какая никакая. А у сегодняшней страны какая идеология? Скидки в Пятерочке и Магните и выплата ипотеки в Куюках, заплатить кутарки из нищего кошелька за своих детей в детсад.

      • У СССР, кроме идеологии, которая была притягательна не только народам СССР, но и в значительной части мира, была закрытая плановая экономика, которая скрепляла страну. Экономические связи между республиками и территориями, причем безальтернативные, были мощным скрепляющим фактором. Также не было интернета.
        У сегодняшней России идеологии нет, страна погрязла в коррупции и насилии, экономика разрушена, политэкономический строй достоин 17 века.
        Так что перспективы не радужные

      • Анонимно
        23.10.2019 21:39

        Идеология в СССР была лживой на 100%, поэтому Союз и развалился.

        • Анонимно
          23.10.2019 21:47

          А Заводы и Фабрики СССР,были Виртуальные?

        • Анонимно
          24.10.2019 12:26

          А сейчас идеология с центральных каналов какая?

        • Анонимно
          24.10.2019 12:37

          а что изменилось? "Жить не по лжи" запрятали с спецхран, мешал воровать

    • Анонимно
      23.10.2019 21:12

      Интересно вы рассуждаете, только расстрою вас - в случае развала страны Татарстану и вам лично лучше не станет.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:55

        21.12. А вам лучше станет? От хорошей жизни не сбегают.Проблема в имперских комплексах руководителей и русских. Лечитесь уже.

    • Анонимно
      23.10.2019 21:23

      нельзя повторять старых ошибок

    • Фидарис
      23.10.2019 22:05

      Все правильно вы написали, Тахир. Большевики Россию собрали потому что смогли утвердить в обществе наднациональные скрепляющие идеи. К указанному вами времени они уже не носили в обществе императивный характер. Замены им как не было у поздних"Советов", так и нет сегодня.
      Хуже того, пытаются в многонациональном обществе утвердить не новые наднациональные императивы, а силой государственной машины насаждают идею-доминанту унитарного русского государства на православных ценностях.
      Я, конечно, уважаю истинно православные ценности, как и истинно иудейские, как и другие истинные общечеловеческие ценности. Я уважаю русских так же, как и другие народы. Но я - татарин и практикующий мусульманин, выросший в национальных традициях и на мусульманских ценностях.

      Есть простая наднациональная идея Гражданского Общества и Федеративного Государства, в рамках которых возможно решение всех национальных и конфессионалных вопросов. Надо наполнять эту идею содержательным смыслом, возводя её в ранг общественного императива. Собственно, уже приняты многие международные документы, утверждающие эти гражданские ценности - надо только приложить их к нашей системе сосуществования.

      Госпожа Улицкая понимает опасность и бессмысленность ломания народов через колено, потому и проявляет беспокойство.

    • Анонимно
      23.10.2019 22:14

      у нынешней России прививка, полученная в 90-х. Лучшая скрепа

      • Анонимно
        24.10.2019 12:29

        Советские вожди боялись распада СССР, так как понимали, что они погибнут вместе с ним. Нынешние давно имеют на западе семьи и запасные аэродромы, а в России их держит только полная безнаказанность в ограблении страны

      • Анонимно
        24.10.2019 12:39

        прививка бегать по граблям, Россия и развалила СССР

    • Анонимно
      24.10.2019 10:17

      Ага ясно, вот чем оказывается занимались татарские физтеховцы - бурным обсуждением. А мы думали тратя на них свои кровные заработанные, они за это нас всех облагодетельствуют дарами, как Курчатов например.

      СССР уже нет лет как 30 а татарские физтехи всё продолжают бурно обсуждать.

      • Анонимно
        24.10.2019 11:57

        Ничто не помешало гениальному академику Сахарову внести значительный вклад в создание ядерного оружия в СССР, получить 3(!) Звезды Героя СоцТруда, а потом подвергнуть Советскую власть жесточайшей критике за её совершенно абсурдную политику, которая и привела к развалу СССР.

  • Анонимно
    23.10.2019 20:46

    Полностью поддерживаю писателя!

    • Анонимно
      23.10.2019 22:11

      Я тоже поддерживаю !

      • Анонимно
        24.10.2019 09:38

        20:46 и 22:11 В 90-х, когда тоже раскачивали ситуацию в республике, на работе она мудрая женщина сказала таким же "поддерживающим": " Хорошо, но пусть ваши дети будут первыми, кто погибнет в этой заварухе".
        Как-то после этого пылу у них поубавилось.
        Думайте мозгами, что нам простым смертным делить?

  • Анонимно
    23.10.2019 20:55

    Вряд ли. Для чего это? Зачем это?
    В центре РФ. Рассмешила.
    Татарин.

  • Анонимно
    23.10.2019 21:01

    "Что бы съездить в Волжск". Подучите свой родной язык. Чтобы пишется слитно, а наименование города с заглавной буквы.

  • Анонимно
    23.10.2019 21:22

    Что несёт? Бредятина какая-то!

  • Анонимно
    23.10.2019 21:26

    Татары на дураков не обижаются, госпожа Улицкая! Виновных не ищут, а просто живут, работают, творят новейшую историю России - федеративного государства.

  • Анонимно
    23.10.2019 21:42

    Пускай у своего друга Венедиктова спросит, тот хоть в Татарстане был.

  • Оптимист
    23.10.2019 22:06

    Татарстан центр России
    Бросьте эти сказки венского леса про отделение
    На Татарстане держится Россия
    Свои проблемы будем решать в правовом поле
    Все разговоры про отделение -провокации, с целью оправдать беззаконие в отношение всех нерусскх народов
    Заявление о своих законных правах нерусских народов сразу парируются голословными обвинениями в угрозе сепаратизма

    • Анонимно
      23.10.2019 22:37

      На насилии и страхе страна долго не продержится, такая система обречена в современном мире.
      Надо оглянуться по сторонам, нашему соседу - Евросоюзу не грозит сепаратизм, страны туда стремятся войти, также нет большой трагедии, если кто собрался выходить.
      Россия распадется не потому, что у нее ослабнет армия (советская армия была всех сильней), а потому, что у населения отпадет желание поддержать архаичный режим

      • Анонимно
        23.10.2019 22:43

        К сожалению, Советская армия всех сильней не была, так как большинство своих войн (польскую, финскую, афганскую) она проиграла, а Великую Отечественную выиграла не столько умением, сколько числом.

        • Анонимно
          24.10.2019 02:10

          23.10.2019 22:43
          Финскую войну Красная армия - ВЫИГРАЛА! Правда -ДОРОГОЙ ценой! По итогам войны Финляндия ЛИШИЛАСЬ 10 % своей территории! Причем, - по финским меркам - самой южной, самой плодородной и самой густонаселенной!
          Кроме того, она ЛИШИЛАСЬ выхода в Ледовитый океан!

          • Анонимно
            24.10.2019 07:40

            Пиррова победа это называется, потому что вплоть почти до конца Великой Отечественной финны были на стороне немцев. Кроме того, именно невнятные и неэффективные действия РККА в финской войне отчасти вдохновили Гитлера на план Барбаросса. Поэтому такая победа сродни "пользе" от пакта Молотова-Риббентропа, с помощью которого Гитлер усыпил бдительность Сталина и напал врасплох на СССР.

            • Анонимно
              24.10.2019 09:29

              Пиррова для тебя, для страны - стратегическая. Финны должны сказать спасибо за выход из империи, и могли бы спокойно обменять свою территорию, когда это было предложено. НЕ такие уж наивные, всегда надеялись что поддержит их немчура. И ПАКТ исторически был исключительно верным решением, ответ на Мюнхенский сговор, когда с молчаливого согласия англосаксов дербанили Чехославакию, а шакалы не пропустили Советские войска. СССР - единственный предложил помошь

              • Анонимно
                24.10.2019 09:41

                Победа, достигнутая ценой многократных потерь по сравнению с поверженным противником, аукается нам до сих пор. Ты же оправдываешь ЛЮБОЕ, даже самое идиотское, решение Советской власти.

            • Анонимно
              24.10.2019 21:41

              24.10.2019 07:40
              Да! Согласен! Действительно - пиррова!
              Но - ПОБЕДА!

      • Анонимно
        23.10.2019 22:54

        20:57 серьезно? Проблема сепаратизма в Европе стояла и стоит очень остро. Во Франции, Британии, Германии, Финляндии, Дании, Швеции и хоть не в стране ЕС но богатой Швейцарии и вообще почти всех странах есть регионы, которые хотят независимости, группировки которые кто то громко, кто то тихо эту тему раскачиваюсь. Так что изучите вопрос, прежде чем заливать то. Именно поэтому ЕС не поддержит Каталонию иначе это создаст прецедент и сепаратизма в ЕС снова проснётся.
        Что касается «все хотят в ЕС» опять не то говорите. В ЕС несколько стран реально, остальные есть и хотят вступить что бы их взяли на содержания и шенгенский зоны. Причём вы даже не вникали какие условия вступления в ЕС для национальных экономик. С учетом того, что ЕС с калым годом сокращает дотации странам - прилипалам, даже такие страны, как Прибалты, Польша, Болгария через СМИ и политиков выражают обеспокоенность, что ЕС фактически убило их экономики. Брак что вы «слышали где звон, а не знаете где он»

        • Анонимно
          23.10.2019 23:08

          Вы выдаёте желаемое за действительное: НИКАКИХ серьёзных очагов сепаратизма в Швейцарии, Германии, Скандинавии и Финляндии - нет! Назовите, хотя бы, того, кто стремится к разделу Швейцарии?

          • Рашид
            23.10.2019 23:27

            23:08 Я тебе историк даже больше скажу, и в Татарстане нет серьезных очагов сепаратизма.) Весь сыр бор только в опасении исчезновения народа и всего то. Ведь нет языка нет народа. Пока никому адекватно опровергнуть это выражение ещё не удавалось. Може ты что ляпнешь.) А человечество ничего нового не выдумало в этом плане кроме обязательного преподавания в общеобразовательных школах обязательно всем. Все великое кроется в простом...

            • Анонимно
              23.10.2019 23:48

              Если Вы будете принудительно учить татарскому ВСЕХ, Вы только ухудшите межнациональную ситуацию в Татарстане, забыв упомянутую однажды по этому поводу поговорку Шаймиева о том, что насильно мил не будешь!

              • Фидарис
                24.10.2019 10:27

                23.10.2019 23:48
                Тут и Шаймиев, и Вы забываете, что русский тоже, если подумать, стал "милым насильно".
                Тут еще важно не обижаться, а понять принцип: "без усилия - нет движения, нет жизни". Для жизни языка тоже необходимо приложить усилия по созданию условий его необходимости - только тогда возникает движение и его развитие. Создание таких условий для татарского языка в РТ - это жизненная необходимость. Без проявления гражданской ответственности всех татарстанцев она не решается.
                На самом дел вопрос не должен стоять"надо или не надо". Надо! Но давайте думать, привлекать специалистов и договариваться - какой должна быть эта необходимая татароязычная среда, чтобы она могла обеспечить элементарное воспроизводство.

                • Анонимно
                  24.10.2019 21:54

                  24.10.2019 10:27
                  Что же вы уклонились от участия в создании татароязычной среды?
                  А теперь УПРЕКАЕТЕ! Причем - ДРУГИХ!

                  • Фидарис
                    25.10.2019 00:50

                    Странная и непонятная реакция. Такое впечатление, что кто-то нарочно вклинился и придуривает. Что значит? и, вообще. как я от чего-то уклонялся. Кого и в чем упрекаю?

                    • Анонимно
                      25.10.2019 19:18

                      25.10.2019 00:50
                      Извините, но данный пост был адресован НЕ Вам!

            • Анонимно
              24.10.2019 10:01

              Преподавали вы уже «всем» тридцать лет!Получилось? Все, забудь! Вам, всяческих успехов в этом направлении-добровольном изучении родного языка. Вот поэтому вы и топите за Улицкую и ей подобным. Надеетесь когда нибудь в своих фантазиях получить небывалые преференции по национальному признаку. К слову, в нашей республике их и так с избытком. Я имею ввиду кадровую политику во властных структурах всех уровней прежде всего,но вам и этого видишь ли недостаточно.

              • Рашид
                24.10.2019 12:43

                10:01 Кадровая политика даёт хороший результат. По всей России кадры на расхват. Что опять не так? За 30 лет даже птицы с кошками начинают разговаривать, зачем выпячиваете свою бестолковость.)

                • Анонимно
                  24.10.2019 16:04

                  В твоём мире и кошки с птицами разговаривают? )Это все, что нужно знать о твоём интеллектуальном уровне. Уж точно не тебе, человеку с такими примитивными суждениями, оценивать способности малознакомых оппонентов.

                • Анонимно
                  24.10.2019 16:08

                  Был один независимый, креативно мыслящий чиновник Хуснуллин, уехал в правительство Москвы.Кто ещё востребован на федеральном уровне? Рашид, воду ты льёшь, вот и все.

          • Анонимно
            24.10.2019 09:50

            В России что ли есть? Серьезно, из-за озабоченности Улицкой?))

        • Анонимно
          23.10.2019 23:24

          \\ Проблема сепаратизма в Европе стояла и стоит очень остро. Во Франции, Британии, Германии, Финляндии, Дании, Швеции и хоть не в стране ЕС но богатой Швейцарии и вообще почти всех странах есть регионы, которые хотят независимости, группировки которые кто то громко, кто то тихо эту тему раскачиваюсь\\ - В Европе с этим явлением не борются посредством репрессий и полицейщины. Два года назад в Шотландии совершенно свободно прошел референдум на предмет независимости региона. В той же Великобритании есть легальные партии Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, ставящие целью достижение независимости. Такие региональные партии есть и в Испании, и в Италии, и в Бельгии, и в в ФРГ. Никто их не запрещает и не преследует.

          • Анонимно
            24.10.2019 09:13

            Из пальца высосанные проблемы .
            Ну и что,например, если Каталония завоюет суверенитет ? Ничего особенного - Каталония станет N+1 м членом Евросоюза, и в этом ничего плохого нет.
            Вот так устроена сегодня Европа

            • Анонимно
              25.10.2019 00:37

              24.10.2019 09:13
              НЕ так устроена Европа! Европа опасается ЦЕПНОЙ реакции сепаратизма!
              В 2017 г. Европа единодушно выступила ПРОТИВ каталонского референдума!

      • Анонимно
        24.10.2019 08:58

        Евросоюзу грозит распад.

        • Анонимно
          24.10.2019 09:04

          Точно с такой же долей вероятности, как и крах - доллару! Продолжайте мечтать...

    • Фидарис
      23.10.2019 22:46

      Уважаемый Оптимист, вы правы. Но права и Улицкая, предупреждающая об опасности насаждаемой имперской политики. Не надо понимать её высказывания как провокацию.
      Ели рассматривать РФ как открытую сложную систему с нелинейными связями (простите за такие слова), то надо признать, что реакция системы даже на не очень серьезное возмущение может оказаться не адекватной, не линейной. В социальных системах такое случается.

      Ну, мы-то с вами простые граждане, а верхи консультируют методологи Кириенко - им ли не знать. Интересно: если знают, то почему так консультируют?

      • Анонимно
        24.10.2019 06:39

        Фидарис! Мыслите вы правильно. Но, не приходит вам такая мысль, что заявление Улицкой специально подброшенная утка по указке свыше. Дабы узнать, как обстоят дела на самом деле. А пощупать ситуация можно даже здесь на Б. О. Где видно, многим татарам абсолютно не нужно какое то разделение. И они посчитали, слова писательницы бредом или провокацией. То есть, и опроса не надо делать по этому вопросу. Большинству не надо, а другая русскоязычная часть и не даст этого делать. И многим горячим головам нужно остыть и выбросить из головы этот мусор.

        • Анонимно
          24.10.2019 07:43

          Л. Улицкая - это не марионетка, которую власть может заставить заставить делать нечто по её указке, в отличие от любого из членов СП Татарстана.

          • Анонимно
            24.10.2019 09:30

            Она может и не марионетка, но цитата вырвана из контекста

          • Анонимно
            24.10.2019 09:32

            Откуда вам и нам знать, марионетка она или нет. А она может казачок засланный?

            • Анонимно
              24.10.2019 12:11

              Только абсолютно не знакомый с биографией Улицкой человек может обвинять её в контактах с властью, в оппозиции к которой она была с советских времён. Она начала писать почти случайно, когда в 1960-е тогдашние советские власти уволили ее с работы генетика, и обвинили в диссидентской деятельности. «Я совершенно ошибочно полагала, что ученые свободнее [чем художники], - написала она в прошлом. - Конечно, со временем все эти иллюзии были разрушены». Дочь двух ученых, она выросла в Москве с врожденным недоверием к власти после того, как оба ее деда были заключены в тюрьму при сталинском режиме. «В целом я не большой поклонник власти. В каждом обществе правительство подавляет личность, так или иначе. - Улицкая делает такой жест руками, как будто отжимает кухонное полотенце. - Вот почему я всегда на стороне частного лица». А как складывается ее повседневная жизнь в России? Она чувствует, что ей приходится идти на компромисс со своей творческой принципиальностью, чтобы государство было довольно? Она качает головой. «Давайте будем честными: президенты и лидеры не гении. Если бы они были гениями, они бы пошли в другие сферы - не в политику».

        • Фидарис
          24.10.2019 11:25

          24.10.2019 06:39
          Насчет "утки сверху"и что слова Улицкой являются "бредом" - нет, не кажется и так не думаю.
          Конечно, настроения контролируются. Но, хотя комменты на БО в какой-то степени показательны, но они никак не могут считаться репрезентативной выборкой. Среди многих десятков моих знакомых, к сожалению, только один иногда посещает эти странички. К тому же комменты модерируются.
          Про "мусор в головах". Конечно, крайние суждения есть. И даже в вашем этом комменте проглядывается эмоциональная составляющая, простите. Я считаю самым большим мусором "имперский синдром", который вбит в головы на бессознательном уровне, на уровне социального бессознательного. Его трудно просто так убрать, его можно, видимо, сместить в глубины сознания. Заместить его, актуализируя другие общественные отношения и выводя их на поверхность , например, гражданские.

          Большая беда в том, что часть людей, отвечающих за внутреннюю политику в стране, сами на бессознательном уровне заражены этой болезнью. Улицкая предупреждает их и всех нас - болезнь та опасная, может привести к непредсказуемым последствиям.
          Спасать надо страну, воспитывая в людях гражданскую ответственность за её целостность и процветание. А это возможно только при наличии гражданских свобод и уважении гражданских прав, неотъемлемой частью которых является право на развитие национальной культуры и языка.

    • Нельзя думать, что распад России произойдет от того, что армия ослабнет, или же это произойдет под влиянием внешней силы.
      Россию разрушают внутренние противоречия, которые не разрешаются. Как видно из каментов, шовинисты надеются на уничтожение народов, но этого не дождутся.
      Россия сможет остаться примерно в существующих границах только при том условии, если она сможет стать притягательной для народов.
      Ближайший пример - Евросоюз, ему не грозит сепаратизм, народы выстроились в очередь, чтобы стать его членами, и выход из него не страшен - соблюдай правила выхода и вперед.
      Надо выйти из шовинистической берлоги и оглянуться по сторонам

      • Анонимно
        24.10.2019 09:42

        Неспособны. Имперский угар не гаснет и не погаснет.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:49

        22:57 Вот британцы глупые, по-вашему, как раз выйти хотят из Евросоюза.

      • Анонимно
        24.10.2019 10:38

        международная риторика России плодит шовинистов, а шовинисты разрушают не только мир за границей, но и Россию.

      • Анонимно
        24.10.2019 22:01

        23.10.2019 22:57
        "Евросоюз, ему не грозит сепаратизм"
        У вас телевизора нет? вы НЕдавние новости из Барселоны НЕ видели?

  • Анонимно
    23.10.2019 22:12

    Лайки ставить можно сколько хотите. Но кто булет реалистами. Расколоть страну никто никому не даст. Это смешно. Можно ненавидеть это обстоятельство как ненавидеть столб на твоем пути. Но никто ничего не сделает. Совсем другая ситуация чем в ссср. И русские не будут терпеть ущемлений своих прав. В 90-е терпели так как не было исторического опыта. Теперь есть. Хотите что пожелаете

    • Анонимно
      23.10.2019 22:47

      Ой, не смешите. Как молчали когда у вас отняли пенсию за 5 лет, так и будете дальше терпеть.

      • Анонимно
        23.10.2019 23:02

        Никто ни у кого пенсию не отнимал, не свистите. Продолжительность жизни увеличилась, возраст увеличился и то меньше, чем в среднем мире. Так что провокации ваши яйца введённого не стоят про «отняли пенсию»

      • Рашид
        23.10.2019 23:04

        22:47 Вот по этому и называют Россию загадочной. Все происходит как первый снег для коммунальщиков.)

    • Анонимно
      23.10.2019 22:53

      Забыл, как страна на "ножках Буша" выживала? Это вполне может повториться.

  • Анонимно
    23.10.2019 22:12

    Знаете, что меня больше всего бесит в России?
    Это 90 процентов озлобленной и трусливой биомассы, размазанной по территории «великой и могучей», которая только и делает, что обманывает ближнего и ждёт, когда же наконец, кому-то будет хуже, чем ему.

  • Анонимно
    23.10.2019 22:23

    Вот читаю сейчас Джона Голсуорси, и прямо понятно, где центр управления "полетов".

  • Анонимно
    23.10.2019 22:52

    Она писатель, значит настроена на аудиторию, вещает то, что от нее ждут

    • Анонимно
      23.10.2019 23:13

      Украинская пресса другого и печатать не будет. Зайдите на их популярные сайты, попробуйте возразить лозунгам что Россия «агрессор» или назвать Путина по имени отчеству, сказать что то положительное про Россию или что то подобное - бан IP моментально.

  • Анонимно
    23.10.2019 23:46

    В теории, допускаю, что могли бы жить лучше..

    • Анонимно
      24.10.2019 06:56

      Нефть в тюбетейках транспортировать по воздуху например.

      • Анонимно
        24.10.2019 09:17

        Потом кстати не удивляйтесь что в Прибалтике к вам относятся, так как относятся. Как бы с такой политикой в лаптях и в ватнике не остатся

        • Анонимно
          24.10.2019 09:29

          Вот россиянам, в частности татарам, очень «важно» что там думают о нас в банановых кваззистранах Балтии. Никакой независимостью там и не пахнет. Да и до них кстати стало доходить, что их поматорсили и бросили, а самая умная из них Эстония тянется к России.
          Ну и жил я там много лет, нормальные эстонцы, латыши относятся нормально, не делят кстати татарин или русский, для них мы все там русские, а националисты упоротые есть везде, в том числе в России и они не делятся на татари русских и другие национальности. Это люди без национальности ти вообще

          • Анонимно
            24.10.2019 09:43

            Был в Прибалтике пару месяцев назад. Никаких обиженных русских, желающих оттуда вернуться в Россию, так и не смог найти.

          • Анонимно
            24.10.2019 12:50

            Судя по первому каналу, очень важно. Важнее чем проблемы в собственной стране

        • mad big
          24.10.2019 09:41

          В Прибалтике хоть раз то были? Прошли те времена. За бумажку в 5 евро и гимн СССР петь станут.

      • Анонимно
        24.10.2019 10:03

        6.56. А у вас всегда всего два варианта- или захват/колониализм, или вражда с соседями? Мирный вариант вообще не рассматривается?

  • Анонимно
    24.10.2019 07:21

    Ничего здесь в Татарстане не будет потому что народы ассимилированы в во всех сферах жизни.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:10

      Есть очень небольшой % адептов, которые лелеют эту надежду. Уверовали , что живут в монореспублике.

  • Анонимно
    24.10.2019 07:24

    Другое дело, что слаборазвитым странам прежде было выгодно входить в эту империю. Видимо, таким маленьким национальным образованиям казалось это привлекательным. Сейчас многие хотят независимости.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443683

  • Анонимно
    24.10.2019 07:35

    Пояснила бы где это она обиженных увидела. Вот до микрофона дорвутся и начинают чушь прекрасную нести... И публикуют еще такое.

  • Анонимно
    24.10.2019 08:18

    Очередная провокация "детей страны юристов". Русские писатели нашлись.

  • Анонимно
    24.10.2019 08:34

    Эта тетя вообще не понимает, что говорит. О какой обиде татарского народа может вообще речь идти, когда вплоть до того как закончился договор о разделении полномочий между Москвой и Татарстаном татары были титульной нацией... да и какая независимость, когда республике находится в центре России, трубу с нефтью перекроют и будем как попуасы обитать

    • Анонимно
      24.10.2019 10:14

      Улицкая хотя бы раз была в Татарстане? Встречалась с людьми? Откуда у неё такие представления о внутреннем укладе? Провокация, и ничего более. Частично получилось , вон сколько настрочили.

  • Анонимно
    24.10.2019 08:44

    Улицкая озвучила то, что у татар на уме. Вопрос такой среди татар действительно есть.

    • Анонимно
      24.10.2019 09:07

      Нет таких вопросов, несколько десятков бабаев на митинге. Татар не смей сюда приплетать.

    • Анонимно
      24.10.2019 22:19

      У каких татар есть у тех кому делать нечего то это точно есть а остальные работой семьей заняты им это не надо .как жили спокойно так и хотят жить .

  • Анонимно
    24.10.2019 08:51

    Если учесть что Татарстан отдает до 70% доходов в Москву, то я думаю все может быть. Татары об этом мечтают после завоевания Казанского ханства.

    • Анонимно
      24.10.2019 09:06

      Какие татары мечтают? Опять вы свои бордовы мечты тут выкладываете. Татарстан своих доходов не отдаёт ни рубля. Это налоги российские. Татарстанские предприятия владеющие предприятиями в остальной России и в мире тоже прибыль забирает в республику.
      Иногда лучше жевать чем говорить.

      • Анонимно
        24.10.2019 10:00

        Это вы про себя? Однозначно лучше вам жевать.

      • Анонимно
        24.10.2019 11:26

        9.06. Татарстан 75% заработанного отдает Москве. Обратно нам выдают кредиты и артеменок присылают.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:00

      А половина не татар из РТ, тоже мечтают о Казанском ханстве ???

      • Анонимно
        24.10.2019 12:17

        в Казанском ханстве был налог 10%, а не 80% как сейчас, поэтому Казанское Ханство защищали все народы которые здесь жили, даже больше чем татары, о чем свидетельствуют многочисленные восстания чувашей, марийцев, башкир, мордвы

  • Анонимно
    24.10.2019 08:54

    Вообще, России не нужен никакой "Татарстан" и "Башкортостан"--а нужны Казанская и Уфимская области (губернии).

    • Анонимно
      24.10.2019 09:14

      Тогда уж и Россию нужно переименовать в Евроазийскую федерацию или Московию.

      • Анонимно
        24.10.2019 10:26

        09:14
        И это решим без вас - как, кого и когда переименовывать... Вот отгуляем 100-летие ТАССР... Там посмотрим про переименования...

    • Анонимно
      24.10.2019 10:05

      8.54. Ну, да, если мечтаете остаться в Московской губернии, то можете кидать бредовые предложения о Казанской и Уфимской губерниях. Ускориться хотите?

      • Анонимно
        24.10.2019 11:57

        10:05 А, как минимум, 50% татарстанцев за переименование в Казанскую губернию и что?
        Татары от этого куда-то сразу исчезнут?
        Перестанут общаться на татарском?
        А запугивать нас не надо, пуганные уже.

        • Рашид
          24.10.2019 13:12

          11:57 Боитесь вы пока. Зачем тогда чего то переименовывать, страшно?)

          • Анонимно
            24.10.2019 16:15

            13612 Нет, не страшно. За вас переживаем. Может, наконец-то. у вас мозги на место встанут, и вы поймете, наконец, что Татарстан многонациональный регион, а не моно.
            И не видать вам было бы суверенитета, если бы нетатары вас не поддержали.
            Но, как говорится, отрицательный результат - тоже результат, теперь умнее будем.

            • Анонимно
              24.10.2019 21:50

              16.15. А не надо за нас переживать . О себе подумайте. У вас страну растаскивают, а вы всё с татарами в Татарстане боретесь.

  • Анонимно
    24.10.2019 08:55

    Мало обдуманное, если не провокационное, заявление человека, не знающего действительного положения в республике. От имени каких татар такие заявления, кого она называет обиженными? Чьи интересы выражают "обиженные", кому выгодны такие провокационные выпады?

  • Анонимно
    24.10.2019 09:20

    Давно пора отделятся сколько можно Москву кормить они жируют а у нас зарплаты хороший нет пенсия нишенская уходит на кварплау

    • Анонимно
      24.10.2019 09:24

      Нет никаких проблем с отделением нет вообще. Забираете всех несколько десятков желающих отделения и селитесь отдельно и независимо.
      Флаг в руки. Татарам такие не нужны и мешать никому не будете.

      • Анонимно
        24.10.2019 11:30

        татары до 1552 года был свободными людьми, твои прадеды например были свободными, и погибли за свободу с мечом в руке.

    • Анонимно
      24.10.2019 11:12

      И заживешь сразу как в Люксембурге, да?))

      • Анонимно
        24.10.2019 12:14

        Татарстан будет жить как в Кувейте. ИншАллах !

        • Анонимно
          24.10.2019 22:07

          24.10.2019 12:14
          У Куйвейта ЕСТЬ выход к морю!

          • Анонимно
            24.10.2019 22:31

            А у Сан-Марино нет, и что?

            • Анонимно
              24.10.2019 22:58

              24.10.2019 22:31
              А то, что автор поста 24.10.2019 12:14, которому я ОТВЕЧАЛ, говорил ИМЕННО о Кувейте!
              О Сан-Марино он НЕ сказал НИ слова!

              • Анонимно
                25.10.2019 01:14

                А вот я говорю и настаиваю именно на примере Сан-Марино, ибо это тоже независимое государство, член ООН.

                • Анонимно
                  25.10.2019 12:15

                  01:14
                  Можно выделить Актаныш! Интересно, Актаныш больше Сан-Марино?

                • Анонимно
                  25.10.2019 19:13

                  25.10.2019 01:14
                  Вы лично примите католичество, и выучите итальянский язык, а ПОТОМ - настаивайте!

                  • Анонимно
                    26.10.2019 06:23

                    А причем тут католичество и итальянский язык? Глупости не надо писать, я привел пример цивилизованных отношений двух независимых государств Италии и Сан-Марино, когда одно из них находится внутри другого, и между ними нет никакой вражды. Вот таких отношений очень не хватает России и ее народам.

                    • Анонимно
                      26.10.2019 11:05

                      Ваш пример абсолютно не корректен, так как религия и гос. язык в Италии и Сан-Марино идентичны.

                      • Анонимно
                        26.10.2019 18:13

                        Повторяю, это разные государства, причем, независимые! У меня вопрос: а если языки и религии разные - это какое-то серьезное основание и повод для угнетения одних другими?

                        • Анонимно
                          26.10.2019 19:41

                          Примерно у половины населения Татарстана родной язык отнюдь не татарский, а религия - не мусульманская. Постарайтесь не забыть об этом, вступая в ООН.

    • Анонимно
      24.10.2019 11:28

      поддерживаю, свобода лучше чем несвобода

  • Анонимно
    24.10.2019 09:31

    Обили шовинизма, антитатаризма и антисемитизма в комментариях подтверждают правоту г-жи Улицкой

  • Анонимно
    24.10.2019 09:36

    Никто не учится на чужих ошибках: бывшие советские республики тоже хотели жить без русских. А теперь приезжают в Россию на заработки , да и на постоянное место жительства! Плохо видимо без ,,плохих" русских.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:30

      09:36
      Всё-таки есть положительный момент в отделении бывших союзных республик. Раньше деньги привозили им непосредственно на места. Сейчас они сами едут за деньгами в РФ. Причем не просто получить, а перед этим как следует поработать.

      • Рашид
        24.10.2019 11:26

        10:30 Переживать надо не того что они сюда приезжают, а того что другие сюда не едут как в Европу и Америку с Азией. А тем временем уже есть такие прогнозы что даже с приезжими из бывших колоний народу в стране будет не хватать для возможности воспроизводства. Вся надежда была на Федю, но и он как то странно себя повёл в космосе.)))

      • Анонимно
        24.10.2019 12:51

        Они едут в Москву и мы едем в Москву. ) А КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, Псковская Область вымирают.

    • Рашид
      24.10.2019 10:59

      09:36 Одно другому совершенно не мешает. И республика независима, и на заработки едут в Россию тоже. Россия же только в твоей голове русская, а на самом деле здесь очень много разных народов живут на своих исконных землях.

      • Анонимно
        24.10.2019 11:15

        10:59 Однако, когда заходит речь о Татарстане, вы напрочь забываете, что здесь много народов живет на своих исконных землях.
        Вот ведь в чем парадокс.
        Другим нельзя, а вам можно?

        • Рашид
          24.10.2019 12:13

          11:15 У русских каким то чудесным образом своих исконных земель оказалось столько, что другим живущим на своих исконных землях места практически не осталось для воспроизводства. Вот ведь в чем казус всего твоего каламбура сознания. Походу вы просто хотите объять необъятное на ходу выдумывая всевозможные законы и историю.))) Никто же не говорит в Татарстане так как недавно в Москве кричали на русских маршах. Если кто то и говорил когда то то только в ответ на выпады с другой стороны.

          • Анонимно
            24.10.2019 16:16

            Ты зачем сюда Москву приплёл? Этих участников выявляют и судят, и правильно делают. Аналогично так поступать везде, с теми кто будет сеять межнациональную рознь.

        • Анонимно
          24.10.2019 12:17

          Татарстан это земля татар, наши предки защищали наше государство и погибли в борьбе с кафирами.

          • Анонимно
            24.10.2019 20:05

            Не с кафирами они воевали., а между собою. А также в Средней Азии со своими единоверцами. Вот это будет в самую точку.

          • Анонимно
            24.10.2019 20:33

            Татарстан это земля всех на ней проживающих, хватит уже землю делить

    • Анонимно
      24.10.2019 11:29

      9.36. А чего дураками не попользоваться? Кстати, а чего Россия никак не прорвется в развитые страны? Она же освободилась от всех, ого она "кормила", только почему-то процветать так и не стала. Зато гонору появилось, будто первой экономикой мира обладает.

      • Анонимно
        24.10.2019 11:40

        Термин «развивающиеся страны» в отличии от «развитых стран» в понимании мировой экономики и международных организаций даёт большие привелегии и бонусы для экономики стран. Китай, Индия и многие многие другие тоже «развивающиеся страны», как и Россия.
        Пару месяцев назад Трамп как раз возмущался, что де-факто развитые страны де-юре считаются развивающимися и получают преференции за это.

      • Анонимно
        24.10.2019 12:19

        россия мечтая стать третьем римом, стала третьим миром

    • Анонимно
      24.10.2019 12:53

      Потому что основная проблема была в том, что во власти сидели бывшие советские руководители. Сейчас приходят к власти другие. И они тянутся не к России

    • Анонимно
      24.10.2019 19:12

      Да Татарстан тоже без Москвы в лужу сядет только дело времени .

  • Анонимно
    24.10.2019 09:46

    Скорее Нижнекамск, Челны и богатый нефтью Альметьевск захотят уйти из-под гнета Казани и сами распоряжаться своими ресурсами, товарами и налогами.

    Но Улицкой простительно не видеть деталей, она всё о своем мечтает.

  • Анонимно
    24.10.2019 09:51

    Русским писателям из Израилей конечно виднее чем нам здесь живущим.Только вот иду я вчера из гаража а дорожка идёт между двух школ и идут передо мной два молодых человека и разговаривают.По татарски.А потом вдруг перешли на русский и тут я понял что они старшеклассники из этих школ.А потом опять перешли на татарский.И как то никаких проблем тем более ущемлений и обид.Просто делают так как удобней.Не надо искать проблемы там где их нет.А насчёт всех этих фантазий про отделение то любой экономист скажет что всё благополучие Татарстана основано на том что нет пока пограничных столбов по границе республики и есть возможность закачивать свою сернистую нефть в общую трубу снижая общее качество нефти в трубе и вообщем то нанося убытки России потребляя для себя нефть из сибирских месторождений.Надо всего то перекрыть две задвижки чтоб накормить досыта всех желающих самостийности.И такие завязки по многим направлениям.Вырывать Татарстан из тела России себе будет дороже.

  • Анонимно
    24.10.2019 10:18

    что за чушь?и что за оракл такая улицкая? лавры нострадамуса даме покоя не дают? мужчину найдите даме срочно

    • Анонимно
      24.10.2019 11:03

      10:18 Ваш суматошный почерк показывает вашу взволнованность.)

  • Анонимно
    24.10.2019 10:27

    По работе постоянно езжу по России и могу сказать, что независимости хотят уже почти все регионы страны, особенно ресурсодобывающие. Фактически Россия держится только на губернаторах и силовиках.

    • Анонимно
      24.10.2019 10:50

      Лгун ты и провокатор. Я как раз езжу и знаю, что такого нет и ты не ешь откровенный бред. Дальше своего аула ты и не визжал никогда. Съезди хоть раз в жизни в Казань, развейся, а то всю жизнь кроме родного села ничего не увидишь.

      • Анонимно
        24.10.2019 12:54

        вылези из свое затхлой квартирки, съеди в сибирь. Они уже отделяются с китайцами

    • Анонимно
      24.10.2019 20:36

      это какие же например?

  • Анонимно
    24.10.2019 10:44

    Я думаю она это сказала по здании Западных Спец.Службы. Что бы посмотреть как народ на это отрегулирует. Все начинается от таких провокации. Заканчивается кровопролитно, братоубийствами!!!
    Нельзя этого допускать!!!

  • Анонимно
    24.10.2019 10:51

    «...запомнилась фраза одного американского эксперта: "В мире огромное количество людей, которые за 200-300 долларов готовы воевать и убивать хоть всю жизнь, а деньги мы печатаем тоннами". В перенаселенной стране всегда найдется пара миллионов человек, которые будут за бумажки уничтожать сограждан. Колоссально страшный инструмент, о котором сегодня мало говорят...».

  • Анонимно
    24.10.2019 10:56

    Боты смотрю, как всегда в таких темах покуражились. Научили их компьютерным хитростям и резко за минуту менять популярные комментарии с большим плюсом на большой минус. Зря вы думаете, что это у людей создаст впечатление, что В Татарстане много националистов, наивные вы. Народ приёмочно знает, что нациков у нас в пределах статистической погрешности.
    Компьютером пользоваться научили, а мозгов не раздали.

    • Анонимно
      25.10.2019 16:54

      А почему вы думаете, что у татарского народа нет чувства собственного достоинства и самоуважения?

  • Анонимно
    24.10.2019 10:59

    Помнится, когда в 90-х Байрамова кричала, что дети от смешаных браков "недочеловеки", мой отец стоял в оцеплении, он русский, жена у него татарка, рядом стоял сотрудник он татарин, жена у него русская, у обоих были дети от смешанных браков, когда дали приказ сдвинуть этих кричавших, их сдвинули, сказали бы убрать, их бы убрали. Таких обиженных, как Байрамова, буду гнать и я. Мы живём в мире и согласии, Татарстан действительно знает, что такое свобода вероисповедания, сохранение национальных особенностей, сохранение языков и нечего сюда лезть со своими грязными мыслями.

    • Анонимно
      24.10.2019 12:27

      У пробабки в татарской деревне в 20 годах был голод . На дорогах стояли русские как местные так и переселенцы вместе с солдатами ,что бы голодающие татары не убежали в город или что нибудь не продали . 60 % деревни умерли от голода . Ту же операцию по организованому голоду ,этнические чистки провернули в Басср , Казахской республике . Все делалось в рамках переселения малоземельныз русских крестьян из центрального нечерноземья . В лозунге (Земля крестьянам ) не утончалась какой национальности крестьянам посчастливится .

    • Анонимно
      24.10.2019 12:32

      Сынка, ты не видел милиционеров на площади Азатлык, никто даже не рыпнулся против народа,вся площадь была заполнена людьми твой отец обманул тебя.Милиционеры Татарстана были в то время с народом.

      • Анонимно
        24.10.2019 16:23

        Покойный дядя рассказывал, как было лихо и про опьяняющее чувство свободы на площади Азатлык говорил, но не хотелось бы, чтобы это повторилось. Нужно решать вопросы цивилизованно, товарищи и иптәшләр.

    • Анонимно
      24.10.2019 12:33

      смешанные браки на самом деле очень нехорошее дело, я бы даже сказал вредные для нации.

      • Анонимно
        24.10.2019 13:47

        Именно из-за смешанных браков столь красивы девушки в Татарстане! Дети же, рождённые от близких родственников и, тем более, из одной деревни, подвержены множеству генетических заболеваний.

      • Анонимно
        24.10.2019 16:24

        Читая такое, сожалеешь, что в нашей стране нет цензуры. Просто омерзительно читать подобное в 21 веке.

        • Анонимно
          24.10.2019 19:09

          У каждого свое мнение, и каждый имеет право его высказывать. Да, я тоже против смешанных браков, а что?
          Талгат Бареев.

          • Анонимно
            24.10.2019 20:43

            средневековая ограниченность

          • Анонимно
            24.10.2019 21:25

            Я тоже против. Вздохнула с облегчением, когда дочь перестала встречаться с татарином. А вот друзей нельзя выбирать по национальному признаку. Это неправильно, Дружить надо со всеми. Но выбор для брака человека своей национальности - это и ест ьее сохранение. Конечно, только по желанию.

          • Анонимно
            24.10.2019 22:20

            24.10.2019 19:09
            Понятно. И КАКИМ способом будете их ПРЕДОТВРАЩАТЬ?
            И ЧТО будете делать с УЖЕ заключенными?

      • Анонимно
        24.10.2019 20:42

        а что нехорошего и для какой нации? это прежде всего дело двоих и никто не должен даже обсуждать и оценивать это

      • Анонимно
        24.10.2019 21:54

        А в вашей семье все одной национальности?

    • Анонимно
      24.10.2019 12:46

      перевод из Английской википедии статьи -(1921–22 голод в Татарстане )(Хотя наиболее тяжелая фаза голода закончилась в 1922 году, нехватка, голод и болезни продолжались в Поволжье на протяжении 1923 года и вплоть до 1924 года [13], и советское правительство поселило этнических русских в Татарскую АССР и на Идель-Урал регион в это время в результате чего доля татар в населении в конечном итоге снизится до менее чем 50%. [20])

  • Анонимно
    24.10.2019 11:16

    С канала ФСБшников -
    «В интернете вы все террористы, экстремисты, а в кабинете ну такие «лапочки»».
    В точку. В интернете «герои», орут за «независимость», «суверенитет», лайкают и с восторгом комментируют видео террористов, а как за хобот возьмут - хлюпики домашние ростом «метр с кепкой в прыжке», ревут, сопли на кулак наматывают и клянутся, что шутили, а их неправильно поняли.

    • Анонимно
      24.10.2019 12:35

      да не переживай ты так озлобленный диванный герой, ты такой же как все, боишься всего и вся, в россии смелых людей практически нет, и свободы у вас нет.

  • Анонимно
    24.10.2019 11:24

    Улицкая вскрыла нарыв. Сепаратистов надо знать в лицо

  • Анонимно
    24.10.2019 11:30

    Было бы не плохо выход к Каспийскому морю получить. Но для этого надо же Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую области присоединить. Проблемно...
    Так что татарам придется пока в России пожить!

  • Анонимно
    24.10.2019 11:31

    За нашу и вашу Свободу !

  • У писателей обостренное чувство в предвидении будущего.
    «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/443683
    Комментарии показывают, насколько плоха ситуация, и ее предчувствия обоснованы.
    Нет будущего у такой страны...

    • Анонимно
      24.10.2019 13:24

      11:53 Да успокойтесь уже! Нет и не будет, бегите скорее отсюда. Хоть дышать без таких как Вы легче будет.

  • Анонимно
    24.10.2019 12:08

    "мой отец стоял в оцеплении, он русский, жена у него татарка"
    --
    отца жена не мать? а вы кто?

    • Анонимно
      24.10.2019 13:26

      12:08 Лишний раз убеждаюсь, что "двуязычные" и интеллект - две параллельные прямые.

    • Анонимно
      24.10.2019 20:41

      12 08 Падчерица или пасынок значит.

    • Анонимно
      24.10.2019 21:26

      Так то разводятся люди иногда..Бывает... Не, не знали?

  • Анонимно
    24.10.2019 12:20

    Не фанат ее творчества. Эдакий Паланик-Сорокин в юбке. 90% творчества составляют эпизоды из жизни благословенного народа.

    • Анонимно
      24.10.2019 13:01

      Улицкая это переживёт! Антисемитизм же ещё никого на этом свете не сделал лучше и духовнее, а некоторых и до виселицы довёл.

  • Анонимно
    24.10.2019 12:42

    Улицкая - прекрасный писатель. Это я знаю точно. Остальное- демагогия.

    • Анонимно
      24.10.2019 17:17

      Я еене знала раньше зато сейчас узнала и на ваше утверждение что она прекрасный писатель скажу отрицательно нет не прекрастный после того что сказала .

  • Анонимно
    24.10.2019 13:05

    Голод в Татарстане . (Перевод из англииской векепедии .). Хотя наиболее тяжелая фаза голода закончилась в 1922 году, нехватка, голод и болезни продолжались в Поволжье на протяжении 1923 года и вплоть до 1924 года [13], и советское правительство поселило этнических русских в Татарскую АССР и на Идель-Урал регион в это время в результате чего доля татар в населении в конечном итоге снизится до менее чем 50%.

  • Анонимно
    24.10.2019 13:18

    так чего хочет г-жа Улицкая, если она это понимает? растолковать правительству РФ о необходимости ежовых мер к Татарстану? чтобы о чем-то рассуждать, необходимо что-то знать..."татары" не степной народ, а земледельческий, пахавший не сохой, а бороной, строивший города...хотите взглянуть на его прошлое, сходите в Оружейную палату московского Кремля...кстати, "кокошник"тоже татарский, даю перевод: "небесная птица"...

  • MariyEl
    24.10.2019 13:26

    Сколько мнений!!!!!!!!!!!!!! :)
    Одна барышня включила хромую пластинку, понеслось!
    А по факту...
    1. Татарстан, этот регион, с такими $$$, чем не доволен? Кому, и кто не угодил? В ПФО, есть республики, кто с завистью смотрит на бюджет РТ!!! Любому жителю РТ, грех жаловаться на уровень, по сравнению с соседями!!!
    2. Зачем обсуждать барышень, с плохой фонотекой? :)

    Мира всем и добра!!!

    • Анонимно
      24.10.2019 20:46

      на какой уровень грех жаловаться?на 40-й по зарплате , или цены на товары и услуги ниже? такие же проблемы, как у других

      • Анонимно
        24.10.2019 22:33

        У нас половина народа зарплату в конвертах получает. Это отнюдь не сороковая зарплата.

        • Анонимно
          25.10.2019 10:57

          что за статистика по серым зарплатам? и что, в конвертах много денег дают?

          • Анонимно
            25.10.2019 17:02

            Разумеется, зарплата в конвертах больше, и,конечно, она далеко не сороковая. Минимальную зарплату всегда можно официально получать, тут нет никаких проблем. Статистика была буквально на днях в БО, Татарстан - лидер по серым зарплатам. Но есть другой показатель, который отражает реальные доходы населения, это оборот розничной торговли. По обороту розничной торговли Татарстан на 7 месте в стране.

  • Анонимно
    24.10.2019 14:35

    Без свободы и независимости Татарстан зачахнет и исчезнет.

  • Анонимно
    24.10.2019 15:04

    Эй, люди!
    Да узпокойтесь уже! Нет опасности никакой со стороны субъектов РФ. Вас"ловят на крючок" нестабильности для ослабления.
    Опасность была в том, что страна станет сырьевым. + гонка вооружений. Она им стала и этой опасности уже нет. Но федеративный строй создает неудобства для выкачивания сырья, ресурсов, ибо надо договариваться с каждым субъектом. Унитарное государство удобнее для вывода сырья и финансов для независимых олигархов, банков и проч.
    Не поддавайтесь на провокации, как ни банально.
    Обиженными пусть россияне себя чувствуют. А татары "пилотный проект" в данном случае. А так как россияне молчат по пути к унитаризму, а "молчание знак согласия", остается всем вам пожелать. Мира в душе, всех благ и счастья, что\как вы и заслуживаете по своему развитию. Всё к лучшему сказано.

  • Анонимно
    24.10.2019 17:03

    Разгул шариковых.
    К сожалению, это и есть опора нашего государства

  • Анонимно
    24.10.2019 20:23

    А такие , как эта Улицкая всегда в оппозиции. Их не устраивает никакая власть , ни какой порядок. Их устраивает только хаос. Тогда они как вампиры подпитываются энергией. Чем больше крови и разрушений в стране, тем для них лучше. Любые беспорядки и погромы в для них прям бальзам на душу. Не могут они без этого. От таких людей надо всегда держаться подальше и никогда не надо их слушать. Цель у них всегда одна - хаос.

  • Анонимно
    24.10.2019 20:31

    Можно больше не обсуждать. 20 23 дал ей самую правильную характеристику.

  • Анонимно
    24.10.2019 21:31

    КАк у вас все запущено...

  • Анонимно
    24.10.2019 22:26

    Может быть я ошибаюсь, но столько комментариев,по моему это рекорд!

    • Анонимно
      25.10.2019 03:13

      Нет, это не рекорд, на интервью в БО с проф Марселем Ахметзяновым было 1639 каментов.

      https://www.business-gazeta.ru/article/440617

  • Анонимно
    26.10.2019 23:46

    писательница охарактеризовала Россию как .

    Что то с омеригой не таг ?

    Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы
    (Сурков)