Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый KazanMall?
17%Супер! Поскорее бы открытие
17%Не впечатлил, очередной ТРЦ, не более
38%Куда такую махину в центр? Лучше бы не строили!
27%Пока не побываю, не смогу сказать
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

Воспитанников одного из детсадов в Челнах накормили молочным супом с луком и капустой

В челнинских соцсетях обсуждают молочный суп с овощами, который сегодня на завтрак давали детям в саду №68 «Василек». Автор жалобы возмутился сочетанием ингредиентов и заявил, что дошкольники не съели суп, из-за чего ходили голодными. Он попросил ООО «Школьное питание» пересмотреть рецепты, по которым готовят еду для детей.

«Сегодня в 68 саду на завтрак давали молочный суп с овощами. Звучит вроде неплохо, но, в тарелке с молоком плавает капуста, лук, морковь, и т. д. Вы что серьезно? Как можно детям по утрам давать „это“? Ни один ребенок это не ел, дети жаловались что голодные. Пересмотрите свои рецепты, лучше молочной каши на завтрак ничего нет. Вопросы к школьному питанию: как можно сочетать молоко с капустой? Вы бы накормили своих детей таким блюдом? А сами бы ели?» — пост опубликован в одном из городских пабликов анонимно (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

«БИЗНЕС Online» обратился за комментарием к гендиректору ООО «Школьное питание» Валентине Гусевой. Она объяснила, что молочный суп с овощами входит в сборник рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных учреждениях и периодически его готовят, хоть и редко.

«Этот суп не мы придумали, он есть в сборнике рецептур именно для детского сада, который является нормативным документом. Включаем мы данный суп в рацион питания, потому что в СанПиНе прописана норма молока и норма овощей, которую наши детки должны кушать. Это блюдо и раньше готовили, просто даем не так часто», — сказала Гусева.

Добавим, что она сфотографировала рецепт из сборника рецептур и, согласно ему, в суп входит капуста, картофель и морковь. На фото также можно увидеть рецепт молочного супа с дыней.

Фото: Валентина Гусева

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 16:30

это просто пурген какой-то

  • Анонимно
    14.11.2019 16:30

    это просто пурген какой-то

    • Анонимно
      14.11.2019 18:12

      А вы пробовали? Это вкусно!

    • Анонимно
      14.11.2019 19:03

      Нам мама в детстве частенько готовила молочный суп.Был и сладкий с лапшой,и с овощами не сладкий.Было вкусно.Дети просто избалованы сейчас,а еще многие родители даже малышей в маке гарбургерами и фри кормят.Вот их действиями нужно возмущаться,а не садиком.

  • Анонимно
    14.11.2019 16:44

    Картошка , капуста рулят

  • Анонимно
    14.11.2019 17:05

    Дурдом, кто этот сборник утвердил?

  • Анонимно
    14.11.2019 17:16

    хотелось бы посмотреть на это фото с молочным супом и капустой.

  • Анонимно
    14.11.2019 17:16

    Овощной молочный суп, есть такое блюдо, очень вкусный. Во времена СССР в меню часто было. Уха из сёмги, на сливках, тоже объедение.

  • Анонимно
    14.11.2019 17:28

    Родители этого ребёнка, кроме доширака наверное ничего и не знают. В мишленовских ресторанах блюда на молоке, часто прописываютя в меню, как блюдо дня, это и овощные супы, и тыквенные, и луковые. Так-же и мясные, бешамэль к примеру. Кому интересно, просто загуглите.

  • Анонимно
    14.11.2019 17:34

    Нормальное здоровое питание.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:11

    Нашли проблему, если сами едят только дошираки или лапшу с молоком, то и других заставлять? Прежде всего нужно было заняться самообразованием и тем, что и как готовится, потом поднимать шумиху. Они же не сами придумали блюда, эти блюда известны с времён СССР. Гугл в помощь.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:22

    Это из разряда любителей и не любителей окрошки. Я обожаю (как и многие), а одна наша знакомая говорит - в квасе плавает колбаса, и как вы ЭТО едите?

  • Анонимно
    14.11.2019 18:26

    это старинное блюдо. я из детства помню, бабушка готовила. Просто на любителя

    • Анонимно
      14.11.2019 18:51

      Сейчас всё больше бургеры ценятся, думаю за них бы не стали переживать, если бы дали. А надо бы наоборот, чтобы переживали

  • Анонимно
    14.11.2019 22:02

    я готовлю щи на молоке с картошкой и луком внукам и семье, очень вкусно и полезно.

  • Анонимно
    15.11.2019 08:51

    Давали такое в 87-90-х в садиках, все ели, хоть и на вкус это не так однозначно

  • Анонимно
    15.11.2019 09:29

    Ничего против супа не имею, но проблема, видимо, что это давали на завтрак. С утра не привычное блюдо. В обед все бы съели.

  • Анонимно
    15.11.2019 19:44

    Проблема в том, что выросло целое поколение, понятия не имеющее о вкусной и здоровой пище. С овощами всех видов, в том числе и в молочных супах. Это классические рецепты всех времён и всех народов, в том числе и татар.
    И теперь это поколение уже растит детей, прививая им своё вкусовое невежество, да ещё и пытается «права качать».
    Жалко их всех, особенно детишек. Мы росли и с удовольствием ели все эти полезные супчики.
    Для примера: книга «Татарская кулинария» 1981 г., стр.79 - Суп молочный со свежей капустой. В нем и лук, и картошка, и капуста))