Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Ну и как вам новый KazanMall?
17%Супер! Поскорее бы открытие
17%Не впечатлил, очередной ТРЦ, не более
38%Куда такую махину в центр? Лучше бы не строили!
27%Пока не побываю, не смогу сказать
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

​Прокуратура отреагировала на разбор исторического здания в Арске

Полиция выехала к зданию бывшей Гордумы 1853 года постройки в Арске, которое начали разбирать, по требованию прокурора Арского района. После приезда сотрудников МВД работы приостановили. Об этом рассказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Он отметил, что материалы прокурорской проверки направлены в отдел полиции для решения вопроса о возбуждении дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). Максимальное наказание, которое предусматривает эта статья, — лишение свободы на 3 года.

Фото предоставлено комитетом РТ по охране объектов культурного наследия

«Исходим из того, что собственник здания заведомо знал о о принадлежности дома к объектам культурного наследия, так как в конце сентября 2019 года был проинформирован об этом местными властями. Для разработки проектной документации по зданию было предложено обратиться в комитет РТ по охране объектов культурного наследия», — сказал Галиев.

Здание на улице Интернациональной, 39 построили в 1853 году для Арской городской ратуши. В начале XX века на первом этаже размещалось одноклассное женское училище, на втором — Гордума. 8 ноября 1917-го в данном доме была провозглашена советская власть в Арской волости. С 2016 года строение считается объектом культурного наследия.

Здание начали демонтировать, несмотря на запрет комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В итоге рабочих задержала полиция, а глава района Ильшат Нуриев признался в недосмотре. Подробнее — в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 18:20

Поражает возглас этой женщины - я не знала. А то, что нельзя разрушать памятники культуры, тем более середины 19 века, просто в голову не приходит. Просто, без всякой нормативности.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:00

    Будем посмотреть

    • Анонимно
      14.11.2019 19:43

      А прокуратура не хочет отреагировать на финисточники покупки объекта банкротом в особо крупном размере?

  • Анонимно
    14.11.2019 18:02

    Третий снимок уже выкладывают, но ничего там не разобрали. Как и сказали строители, разобрали крышу, для ремонта.
    Вы же понимаете что с 1853 года стропила исхудали. Надо их менять.

    • Анонимно
      14.11.2019 20:41

      Менять кровлю поздней осенью, когда в любой момент может начаться снег с дождем?

    • Анонимно
      14.11.2019 22:05

      Разобрали мезонин, а не просто крышу. Разве не видите, здание уже без мезонина?

  • Анонимно
    14.11.2019 18:09

    Недосмотр или халатнось?

  • Анонимно
    14.11.2019 18:19

    там кроме коробки ничего не осталось.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:20

    Поражает возглас этой женщины - я не знала. А то, что нельзя разрушать памятники культуры, тем более середины 19 века, просто в голову не приходит. Просто, без всякой нормативности.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:40

      Темный народ

      • Анонимно
        14.11.2019 18:48

        Сложно сказать, какой то успешности же добилась, раз имеет возможность покупать такую недвижимость.

        • Анонимно
          14.11.2019 19:05

          Может за рубль подарили раз посчитала что можно снести. Как участок?!!

  • Анонимно
    14.11.2019 18:59

    Надо смотреть кому такие значимые обьекты отдаете. И наверно все-таки для них хороша только аренда

  • Анонимно
    14.11.2019 19:00

    18:20.Поражает меня не возглас этой женщины.Она может и в самом деле не знала скорее фсего. Я удифлен словам ее мужа что Арск это село а не город.Де факто это скорее фсего так но де юре это город.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:13

    Где Гущин, где Олеся, ау

    • Анонимно
      14.11.2019 20:03

      Где Балтусова, неизвестно. А комитет Гущина уже третий день бьется за Арскую ратушу

  • Анонимно
    14.11.2019 19:29

    Посмотрел - этого объекта нет в официальных списках объектов культурного наследия!

  • Анонимно
    14.11.2019 19:47

    Обхохочешься!

  • Анонимно
    14.11.2019 22:17

    Миллиарды простили, это тем более простят.

  • Анонимно
    14.11.2019 22:42

    19:43.В моногородах образно говоря власть,прокуратура,ск,суды это образно говоря одно и тоже.Сначала образно говоря фсе как правило образно говоря звонят главе так как надо понимать последствия того или иного решения и кто за каким человечеком стоит.Иногда у простого работяги родственник может оказаться большим региональным или федеральным чиновником или силовиком и тогда или сразу или со временем можно лишиться и места и карьеры.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:18

    Арск,всё ,что связано с Царизмом,СНОСИТЕ,без оглядки.Создавайте.Новое и не повторимое.