Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.12.2019

Более половины россиян выступили за изменение Конституции

68% россиян считают, что в Конституцию следует внести поправки, показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Об этом пишет РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фонд провел опрос об отношении россиян к Конституции. Респондентам задали вопрос: «Следует или не следует, по вашему мнению, сегодня пересматривать Конституцию, вносить в нее поправки?» Положительно на него ответили 68% опрошенных. В прошлом году этот показатель составлял 66%, а в 2013 году — 44% (с 2014 по 2017 год опросы не проводились).


О том, что в Конституцию не стоит пока вносить поправки, заявили 17% россиян. Это меньше, чем в прошлом году (20%) и в 2013 году (25%).

Оценивая Конституцию, 54% опрошенных россиян назвали ее хорошей (в 2018 году — 53%), 22% граждан — плохой (21% в прошлом году). 56% респондентов уверены, что надо пересматривать Конституцию в соответствии с требованиями времени (54% в прошлом году). Около половины (47%) опрашиваемых считают, что Конституция не определяет жизнь страны, а является чисто формальным документом.

Также ФОМ спросил россиян, какие именно, по их мнению, поправки следовало бы внести в ныне действующую Конституцию. Большинство высказалось за изменения, направленные на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, улучшение социальной политики в целом. Также россияне поддержали идею об обеспечении бесплатной медицины и улучшении качества образования. Некоторые респонденты высказались за внесение поправок, отменяющих закон о повышении пенсионного возраста: «Конституция должна гарантировать выход на пенсию мужчин в 60 лет, а женщин — в 55 лет. Все, как раньше».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2019 09:40

Гарант хочет пожизненно оставаться у Власти?

  • Анонимно
    9.12.2019 09:39

    Максимум 10% населения читали конституцию,но 50% хотели бы её изменить.

    • Пурхан
      9.12.2019 09:46

      Одобрямс на все времена.

    • О скрытых мотивах этих исследований узнаем позднее. Изменения конституции будут , но вряд ли с учётом потребительских установок народа-обывателя.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:22

      Если бы не хотели, не выходили бы на пикеты, постоянно виду в Москве около совета федерации пикеты с требованием запустить изменения в Конституцию

    • Анонимно
      9.12.2019 10:25

      Думаю, читали не более 2%, а вот, что такое Конституция, уверен, 67% россеян просто не знают. Впрочем, изменить срок правления Генерального секретаря это не помешает.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:32

      Очень забавно говорить об ИЗМЕНЕНИЯХ в Конституции без конкретики, что конкретно властители хотят протащить к Конституцию?

    • Анонимно
      9.12.2019 18:20

      Лично я за то, что бы вернуть конституцию к первоначальному виду и в принципе запретить изменения.

  • Анонимно
    9.12.2019 09:40

    Гарант хочет пожизненно оставаться у Власти?

    • Анонимно
      9.12.2019 10:29

      Кажись, я понял, что означает пожизненная гарантия....

    • Анонимно
      9.12.2019 10:56

      С исторической точки зрения было бы очень хорошо, кстати. Привел бы сегодняшнюю страну куда следует.

      • Анонимно
        9.12.2019 11:32

        осталось немного и не очень долго! Уже одной ногой стоим!!!!!

    • Анонимно
      9.12.2019 13:53

      Началась подготовка

  • Анонимно
    9.12.2019 09:42

    А вот и началась подготовка общественного мнения))
    А то вдруг что то не получится с Госсоветом или Лукашенкой- всегда будет запасной вариант
    Внесут в Конституцию пару пряников для отвода глаз и право занимать президентский стул без ограничения сроков по факту

    • Анонимно
      9.12.2019 09:47

      Откуда вы такие беретесь интересно и как живете с таким уровнем умственного развития...

      • Анонимно
        9.12.2019 09:53

        Иди мальчик уроки учи- а то Дед Мороз подарок не принесет)) А откуда люди берутся маму спроси

      • Анонимно
        9.12.2019 10:04

        Опыт людям подсказывает, что не с проста начали муссировать тему внесения изменений в конституцию.

        Прекрасно помним как в 2008 году под благовидным предлогом о заботе о народе приняли поправки в Конституцию о продлении срока правления царя с 4 лет до 6 лет.

      • Анонимно
        9.12.2019 10:11

        В отличие от вас они читали книги, а не методички

      • Анонимно
        9.12.2019 11:51

        КАк ни странно все от туда все как один .еще никто кроме Христа от Бога не родилься.

    • Анонимно
      9.12.2019 11:50

      Я бы советовала больше 5 лет не задерживаться .За 5 лет человек свою программу внес хватит пусть другие тоже что то новое принесут и вложут.Так будет правильно а то мы живем мозгами одного человека .Кому то может идеи другого президента будут по нраву .Нас ведь много и мы разного хотим а нас одной овсянкой кормят.Короче не надо допускать чтобы больше 5 лет в президенском кресле задерживались .Выложились за 5 летку идите на покой дайте дорогу другим .Это мое мнение .

  • Анонимно
    9.12.2019 09:44

    Без уточнения, о каких поправках идет речь, такого рода опросы бессмысленны. Это как задавать вопрос: "а хотели бы Вы стать более счастливым?". Понятно, что началась подготовка общественного мнения в связи с транзитом власти в Кремле.

  • Анонимно
    9.12.2019 09:44

    Остановитесь!!! Изменение Конституции будет направлено на ухудшение положения основной части населения. Нынешний состав депутатского корпуса способен улучшить только своё благополучие, но никак народного. Даже референдум не спасет, результаты напишут как надо, технологии отработаны.

  • Анонимно
    9.12.2019 09:45

    Следует внести только две поправки: уменьшить срок президентства до 4-х лет и ограничить количество избраний двумя.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:08

      А значит, догмат международный правил и норм, под предлогом чего нам диктуются условия МВФ и прочими структурами, эти "нормы" определяющими, Вас устраивает?

    • Анонимно
      9.12.2019 11:54

      Нет 4 мало а вот 5 как раз .Но после 5 уйди в отставку.

  • Анонимно
    9.12.2019 09:45

    Началось таки

  • Анонимно
    9.12.2019 09:50

    Оппа, вот где собачка порылась...

  • Анонимно
    9.12.2019 09:52

    В чем новость? Конституция, как и любые законы меняются в ногу со временем. Истерики "недалеких" товарищей про то, что Путин готовит поправки для продления срока смешны.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:13

      Единственные две поправки в Конституции - увеличение срока полномочий Президента с 4 лет до 6 и Государственной думы до 5 лет. Таким образом активное избирательное право граждан выбирать президента было сокращено на 50% , а Думу - на 25%

  • Анонимно
    9.12.2019 09:53

    Понятно для чего повысили Пенсионный возраст. Разменная Карта.

  • RX300
    9.12.2019 09:57

    Прежде чем вносить изменения в конституцию нужно достичь необходимого уровня развития в российском обществе культуры и образования. Образование скажем прямо - очень посредственное, а уровень культуры почти что ноль. И самое паскудное то, что такое состояние общества всегда устраивало руководство России на всем протяжении ее истории

    • Анонимно
      9.12.2019 10:35

      В обновленной Конституции закрепят 3 класса обязательного образования для электората достаточно.

  • Анонимно
    9.12.2019 09:57

    Губернизацию готовят?

  • Анонимно
    9.12.2019 10:00

    отменят бесплатное образование и медицину, которое нам гарантирует нынешняя конституция

    • Анонимно
      9.12.2019 10:38

      Ну после отмены пенсии не знаешь чего еще от них ожидать а ожидать можно всего что угодно .

  • Анонимно
    9.12.2019 10:01

    Хотят изменить конституцию под свои интересы. Я думаю простому народу станет только хуже в результате.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:45

      Просто надо соблюдать Конституцию. И никаких поправок не надо будет))

  • Анонимно
    9.12.2019 10:01

    Не трогайте конституцию!

  • Анонимно
    9.12.2019 10:04

    Да все понятно, запускают пробный шар. Хотя по уму властям сначала нужно научиться строго соблюдать действующую Конституцию, а не править как и когда им захочется.

  • Анонимно
    9.12.2019 10:05

    изменяй-не изменяй,нынешним "гарантом" она не будет выполняться...

  • Анонимно
    9.12.2019 10:09

    Статья 11. Государственная собственность — общее достояние
    всего народа.
    В исключительной собственности государства находятся: земля,
    ее недра, воды, леса.
    Статья 50. В соответствии с интересами народа и в целях
    укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР
    гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных
    шествий и демонстраций.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:25

      А еще в действующей конституции РФ называет себя социальным государством, которое гарантирует бесплатное образование, медицину, пенсию с 55 и 60 лет. Что из этого они планируют изменить?

      • Анонимно
        9.12.2019 10:47

        Вот как раз то, что де-факто уже изменилось. Хотят закрепить это де-юре))

  • Рашид
    9.12.2019 10:13

    Лиха беда начало...)

  • Анонимно
    9.12.2019 10:18

    Угадайте с первого раза, куда ветер дует...Белорусь, 2024, интеграция, монархия

  • Анонимно
    9.12.2019 10:20

    Готовят общественное мнение к поправкам в Конституцию?))) Помнится ещё пробовали подготовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста, но там больше комичные истории получались

    • Анонимно
      9.12.2019 10:37

      Реакционное государство не понимает, что их устаревшие технологии уже не работают, но продолжает работать по-старинке, потому как по-другому не умеют и не стремятся.

  • Анонимно
    9.12.2019 10:23

    Поправки: 1 Срок полномочий президента и Думы - 4 года. 2 Президент, депутаты ГД и законодательных собраний регионов могут избираться не более двух раз (слово "подряд" исключается) 3. Все полезные ископаемые, лесные и водные ресурсы являются государственной общенародной собственностью и не могут принадлежать частным лицам. 4 Государство гарантирует выплату безусловного дохода от добычи полезных ископаемых всем гражданам России.

    • Анонимно
      9.12.2019 10:38

      Не нужно никаких изменений, все равно все сделают в свою пользу. Пусть хотя бы нынешнюю конституцию соблюдают.

    • Анонимно
      9.12.2019 11:59

      То то я вижу Татнефть за нефть всем заплатила.Хоть бы бензин для Татарстана подешевле шел.

  • Анонимно
    9.12.2019 10:47

    ст.65 надо поменять обязательно

  • Tatarmalai
    9.12.2019 10:54

    Давайте для начала начнем действующую Конституцию соблюдать. Хотя бы недельку...
    А потом уже будем думать как ее поменять.

  • Анонимно
    9.12.2019 12:28

    Почему половина населения?
    Меня вообще не спрашивали про конституцию...

  • Анонимно
    9.12.2019 12:58

    Конституцию не трогать! Изменить или исключить некоторые законы последних лет, не соответствующие конституции!

  • Анонимно
    9.12.2019 13:05

    "Гарант" конституции российской готовит изменение конституции, причем - фундаментальное.
    А народ? А что народ?
    Да ему, народу, все по фигу! Лишь бы ни за что не нести ответственности.

  • Анонимно
    9.12.2019 13:45

    если по опросу ФОМ: 68% опрошенных хотят изменений в Конституции, то откуда берутся 54%, довольных ею?...кстати, каких изменений хотят недовольные ею и чего хотят те, кто считает, что надо идти в ногу со временем и трезво смотреть на жизнь?

  • Анонимно
    9.12.2019 17:34

    Первый шаг вернуть монархию и приковать всех крепостным правом!!!