Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
20.01.2020

Минцифры: Портал госуслуг РТ подвергся атаке хакеров

Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана сообщило об атаке хакеров на портал госуслуг РТ. Возможно, злоумышленники могли получить доступ к части данных пользователей.

«Зафиксирована попытка несанкционированного доступа, в результате которой злоумышленники могли получить доступ к части данных портала госуслуг РТ», — говорится в сообщении. По факту атаки направлено заявление в управление ФСБ РФ по Татарстану.

По данным центра информационных технологий РТ, в 2019 году зафиксировано 2 545 попыток атак на государственные информационные ресурсы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.01.2020 20:25

В ноябре Хайруллин заявлял о проведении хакатона для "белых хакеров", мол, пусть попробуют взломать сайт. Вот, видимо, пришло время хакатона. Заодно проверили нового директора ЦИТа. Что там говорят, "возможно могли получить доступ к данным пользователей"? Красавцы, чо, так держать! Только и умеют, что сотрясать воздух. Делом бы занимались.

  • Анонимно
    20.01.2020 19:18

    Все((( Улесов начал работать)))

    • Анонимно
      20.01.2020 20:08

      Ключевая фраза - Возможно, злоумышленники могли получить доступ к части данных пользователей.
      Это фаталити?

      • Анонимно
        20.01.2020 20:27

        Это сложнее строительства велодорожек. Будьте снисходительнее.

        • Анонимно
          20.01.2020 23:34

          А вы думаете правильную велодорожку легко спроектировать и построить? У нас в Казани нет ни одной.

        • Анонимно
          21.01.2020 09:25

          Велодорожки за счёт тротуаров - это сильно

      • Анонимно
        21.01.2020 09:27

        Что то странное происходит. То инет не работает у всех, в ЦИТ что то произошло, то теперь взломали портал.. в Минцифре название поменяли - а лучше работать не стали, только хуже похоже...

      • Анонимно
        21.01.2020 09:47

        Напишите Личный Кабинет удалять или как ????

    • Анонимно
      20.01.2020 20:33

      Похоже сисадмины сработали на опережение и показали на ком все держится, а под кем кресло может зашаться))))
      Красавчики, вот что значит настоящие специалисты

      • Анонимно
        20.01.2020 20:45

        В одном банке новый управляющий завалился к сисадминам и пытался новые порядки в работе установить. Они ему просто сообщили что он у них уже пятый управляющий. Больше он к ним не лез, как шестой, и седьмой

        • Анонимно
          20.01.2020 21:25

          С сисадминам и как с сантехниками, пальцы гнуть перед ними можно лишь до тех пор пока унитаз смывается и вайфай работает. А как только унитаз или вайфай работать перестанет, сразу тон меняется и приходит понимание зачем эти бездельники нужны

          • Анонимно
            20.01.2020 21:29

            Страшнее всего когда ты в коментах на унитазе сидишь через вай фай, и они оба из строя вышли. Хуже этого может быть только если ещё и уборщица рулон бумаги не обновила. Вот они три главных человека в любой крупной организации. А то вохомнили себе назначенные менеджеры важными шишками

            • Анонимно
              20.01.2020 22:03

              Уборщицы самые опасные. Они единственные кого не напугать лишением премии, потому что копейки получают. И единственные кто могут сказать "у меня очередь из работодателей стоит".

      • Анонимно
        20.01.2020 22:08

        сисадмин это завхоз по компам, сетям и прочим распределителям. Тут другой уровень - программист. А мораль из истории простая - меньше банковскую карту в сети, причем использовать лучше ту, которая для этих целей заведена.

    • Анонимно
      20.01.2020 20:37

      Время непрофессионалов, а в этой отрасли это критично.

      • Анонимно
        20.01.2020 20:48

        Пусть ищет общий язык с профессионалами которые там работали до него и которые будут работать после него. А вот какое будет после зависит от того, найдёт ли общий язык. Либо уйдёт на повышения за достигнутые успехи, либо на понижение как не справившийся. Его судьба в руках этих профессионалов, которые были до них всех и будут после них всех

        • Анонимно
          20.01.2020 21:19

          А он тогда там зачем? Ходить на совещания, светиться в СМИ и зарплату получать? Дак для этого достаточно начальника пресслужбы

    • Анонимно
      21.01.2020 09:24

      Сейчас придумают новую фирму, которая якобы будет защищать наши данные

  • Анонимно
    20.01.2020 19:22

    А вывод какой? А вывод простой, нужно хайтек майтек арбайтен делать и новые цифровые фичи прикрутить, в объёме и по расценкам способным счастья привнести в жизнь цифровых леприконов на портале и около него

    • Анонимно
      20.01.2020 20:18

      Портал татуслуги он хоть и виртуальный, но по сути как любой реальный завод. За его работой нужно следить, не экономить, вовремя обслуживать, иначе накроется медным тазиком. А сервисное обслуживание стоит денег, и чем больше существует, тем больше денег требует. Глупо считать что оно само там работает и все хорошо. С мсз думаю так же будет, с первыми фильтрами пару первых лет, все прекрасно будет пыхтеть и фунциклировать

  • Анонимно
    20.01.2020 19:26

    Две недели назад не смог налоги оплатить на портале. Благо пользуюсь не только татаруслугами, но госуслугами, там оплатил без проблем. Однако на тат портале по-прежнему весит долг по налогам.
    Смахивает на саботаж цифровых человечков, которым за что то не заплатили и у них системы виснут и все сбоит

    • Анонимно
      20.01.2020 19:50

      Последний срок оплаты налогов был 02 декабря 2019 года.
      Не забудьте пени оплатить.

      • Анонимно
        20.01.2020 20:02

        В смысле??? У меня на тат услугах налог высветился только после 20 декабря

        • Анонимно
          20.01.2020 20:19

          Любые, абсолютно любые и даже татарские надо платить до 01 декабря. Т.к. 1 декабря 2019 выходной, то можно было платить 02.12.2019.
          А информацию надо смотреть на налог.рф, а не на ресурсе, который вскрывают на раз - два.

          • Анонимно
            21.01.2020 08:25

            На РФ, кстати, у меня тоже в последние дни только перед сроком уплаты долг по налогам высветился и тот, после обращения в службу технической поддержки ... Федеральная система не намного лучше местной ...

            • Анонимно
              21.01.2020 18:58

              Просыпайтесь! Написано же надо смотреть на НАЛОГ.РФ. это прям про налоги

        • Анонимно
          21.01.2020 09:31

          На госуслугах рт тоже как то штраф вышел только после того, как все скидки закончились...

    • Анонимно
      20.01.2020 20:11

      Там постоянно такая история. Раньше платил через них комуналку, а сейчас стал через приложение Ак Барс онлайн. Так вот, при оплате через Ак Барс онлайн, информация на портал не проходит. И до следующего начисления (месяца) на портале висит "долг".

  • Анонимно
    20.01.2020 19:26

    Не оставляйте ваши смартфоны и компьютеры включёнными, в легко доступных местах, если в доме есть домашние питомцы )))

    • Анонимно
      20.01.2020 19:40

      Вы хотите сказать, что портал хакнули коты?

      • Анонимно
        20.01.2020 19:50

        Возможно еноты.

        • Анонимно
          20.01.2020 20:31

          Крысы очень умные животные. Возможно, они, таким образом начали отмечать наступление Китайского нового года, который наступит 25 Января.
          )))

  • ДеД
    20.01.2020 19:48

    Какой мотив-то атак-то?
    Скорее всего дыры ищут. дял использования оборудования. Если админы не дураки всё закрыто было...

    • Анонимно
      20.01.2020 20:37

      Странный вопрос. Конечно персональные данные!

      • Анонимно
        20.01.2020 22:31

        Персональные данные сейчас в каждой конторе, включая магазины в которых скидочные карты оформляешь. Любая база в этих персональных данных

  • Анонимно
    20.01.2020 19:51

    А зачем нужен госуслуги татарии,когда есть госуслуги рф и работает всегда!!!
    А госуслуги марий эл тоже есть,или это у нас суверинетет...

    • Анонимно
      20.01.2020 20:04

      Татуслуги нужны чтобы транзакции при оплате проходили через акбарс

      • Анонимно
        20.01.2020 20:13

        Интересно, а на тат услугах до сих пор при оплате штрафов комиссию взимают? Просто не в курсе, пару лет штрафов не было, но помню как эта комиссия жутко раздражало. Оплачивая её представлял как какой то жирдяй намазывает ложку чёрной икры на бутерброд. Это побудило к стремлению не иметь штрафов

        • Анонимно
          20.01.2020 20:21

          А я представляю как он хитро щурится кушая этот бутерброд

        • Анонимно
          20.01.2020 20:21

          Чёрная икра запрещена для свободной продажи. Поэтому полненький сотрудник АкБарса ест лобстеров.

          • Анонимно
            21.01.2020 08:26

            разрешена давно. от 5 тыщ рублей за 100грамм всё удовольствие стоит.

        • Анонимно
          20.01.2020 22:13

          вот видите - цели административной ответственности достигнуты)

        • Анонимно
          20.01.2020 22:16

          А вы попробуйте ещё через них заплатить за детский сад и за питание в школах . Вот там комиссия такая, что жирдяи точно хорошо живут(

  • Анонимно
    20.01.2020 19:51

    Я лично на российские перешел

  • Анонимно
    20.01.2020 20:06

    То-то я я смотрю у сына тройка по физкультуре появилась за прошлую неделю.
    Теперь ясно, хакеры «удружили»..

    • Анонимно
      20.01.2020 20:16

      Это ерунда, а вот если с привязанной карточки денежки утекут, тогда тройка сына счастьем будет.

      • Анонимно
        20.01.2020 22:32

        Данные карт врядли хранятся, обычно переходы на страницы банков идут. А вот фио - запросто

  • Анонимно
    20.01.2020 20:16

    Хакеры атаковали хакеров!
    2 месяца назад проходил диспансеризацию.Прошел всех докторов.Даже психиатра.
    Теперь надо менять водительское удостоверение.Надо платить 1000 рублей за медкомиссию.У нас диспансеризация формальная?Или минздраву нужны мои деньги?
    Где цифровая экономика?И опять нужна справка как 100 лет назад?
    Поэтому нисколько не жаль минцифру!знакум

    • Анонимно
      20.01.2020 20:27

      Диспансеризация это деньги по вашему медполису. На ваше здоровье им плевать. А электронная очередь на приём к врачу на два месяца вперёд расписана. Чтобы болеть и посещать их нужно быть либо безработным либо пенсионером

      • Анонимно
        20.01.2020 20:35

        На кой черт нужна диспансеризация
        Если ее итоги не подходят для замены водительского удостоверения?
        Каждый год теперь люди проходят диспансеризацию, а вынуждают опять бегать по кабинетам!Где цифровизация?знакум

        • Анонимно
          21.01.2020 09:38

          Первый раз за вас платит работодатель, а за справку уже из своего кармана. Но почему то больницы получают зарплаты из бюджетп

    • Анонимно
      21.01.2020 09:35

      Я этот вопрос тоже поднимала. Проходишь диспансеризацию, сдаёшь все анализы! Всех врачей обходишь! Но за справку на права или в тот же бассейн - нужно платить ! Что за бред если во всем паспорте здоровья каждый врач пишет «здоров». Бумагу могу сама им принести и распечатать тоже !

  • Анонимно
    20.01.2020 20:25

    В ноябре Хайруллин заявлял о проведении хакатона для "белых хакеров", мол, пусть попробуют взломать сайт. Вот, видимо, пришло время хакатона. Заодно проверили нового директора ЦИТа. Что там говорят, "возможно могли получить доступ к данным пользователей"? Красавцы, чо, так держать! Только и умеют, что сотрясать воздух. Делом бы занимались.

    • Анонимно
      21.01.2020 05:55

      Может хотя бы сейчас Хайруллин поймёт, что главное в работе это результаты труда, а не болтовня. Только по-моему уже поздно. Он в полной мере показал свою "пригодность".

    • Анонимно
      21.01.2020 06:08

      Эти слова про хакатон и "пусть взломают" были полнейшей глупостью, конечно. Вот тебе и взломали. А ты что хотел? Это министр так себя ведёт!

    • Анонимно
      21.01.2020 09:39

      Лучше б сказали что сейчас делать людям. Отвязать карты или удалить пока Личный кабинет. И могли бы и извиниться конечно. Утечка данных как никак

      • Анонимно
        21.01.2020 09:45

        Им не до этого. Да и это уже следующий уровень мышления.

  • Анонимно
    20.01.2020 20:35

    Если вдруг вы,снится что мои данные утекли то минцифру региональную за су жу.

    • Анонимно
      20.01.2020 20:42

      Кто же вам скажет? когда поймёте, что это так, будет поздно, да и доказать будет сложно.

      • Анонимно
        20.01.2020 22:35

        А какие данные сейчас еще в сети не ходят? ФИО человека сейчас везде есть. В любой скидочной карте оформление - Фио + телефон, в любой соц сети уже привязка к телефону, фио + телефон.

  • Анонимно
    20.01.2020 20:36

    С защитой информации там всегда было так.....шаляй валяй
    Бестолковые защитники и проектировщики си стемы.

    • Анонимно
      20.01.2020 20:43

      Но утечек раньше не было, верните прежнего, этот быстро сломался.

  • Анонимно
    20.01.2020 20:58

    Никто ни кого не атаковал , такой цифровой саботаж.

  • Анонимно
    20.01.2020 21:05

    Это я похоже там корявый пароль ввёл- а они сразу мол хакерская атака!!))

    • Анонимно
      20.01.2020 21:26

      Qwerty?

      • Анонимно
        20.01.2020 21:33

        Грамотный пароль Кроме минимум одной заглавной буквы должен ещё содержать цифры, например 12345

    • Анонимно
      20.01.2020 21:46

      Отшутится всех проще, реально, если эта утечка была, то это деньги, личные данные, история миллиона татарстанцев. Сейчас все это сольют и откатимся к началу девяностых.

  • Анонимно
    20.01.2020 21:45

    Надо портал госуслуг на трёх языках сделать

    • Анонимно
      20.01.2020 21:51

      Это новый метод защиты?

    • Анонимно
      20.01.2020 21:55

      Надо на татарском полностью сделать. Тогда хакеры ничего не смогут украсть, а если украдут, ничего не поймут

  • Анонимно
    20.01.2020 22:32

    Если мои данные пропадут или будут использованы третьими лицами, я на Хайруллина в суд подам!

  • Анонимно
    20.01.2020 22:36

    Там админы Якубова Т.Э., как раньше было? или свои теперь ЦИТовские?

  • Анонимно
    21.01.2020 00:03

    В минестервах должны работать профессионалы, а не чиновники которые любят пиарится.

  • Man_16rus
    21.01.2020 01:16

    Значит деньги с карт будут пропадать?

  • Анонимно
    21.01.2020 14:27

    Паспорт, Трудовые книжки, мед.книжки хотят сделать в электронном виде. Зачем??? Что бы при желании кто-то мог все про тебя знать? или при нажатии одной кнопки - стереть твое существование? БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ У ПРАВИТЕЛЬСТВА СЛЕДИТЬ ЗА КАЖДЫМ И ВЕЗДЕ. Очередной террор