Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
25.01.2020

Минстрой РТ возглавил Фарит Ханифов

Как сообщают источники «БИЗНЕС Online», новым министром строительства РТ станет Фарит Ханифов — руководитель Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России». Его представил президент РТ Рустам Минниханов на субботнем совещании в кабмине РТ. Позже пресс-служба казанского Кремля подтвердила эту информацию. «Главой минстроя РТ назначен Фарит Мударисович Ханифов», — сообщили в пресс-службе.

Ранее источники называли Ханифова в числе вероятных кандидатов на пост министра. Ханифов имеет профильное строительное образование (КИСИ), в 2011–2015 годах работал первым заместителем министра строительства, а также являлся помощником президента РТ.

Напомним, что 23 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил главу минстроя Татарстана Ирека Файзуллина первым заместителем министра строительства и ЖКХ России. Файзуллин возглавлял минстрой Татарстана с 2010 года, до этого пять лет был заместителем министра. 21 января вице-премьером России стал Марат Хуснуллин — заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Хуснуллин — бывший шеф Файзуллина: с 2001 по 2010 год, до отъезда в столицу, он был главой минстроя Татарстана.

Фарит Мударисович Ханифов

Родился в Набережных Челнах. Окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «сельскохозяйственное строительство» (1983).
1983–1986 — мастер, прораб Тукаевской межколхозной передвижной механизированной колонны Восточного сельского строительного комбината объединения «Татколхозстрой», Набережные Челны.
1986–1990 — главный инженер Елабужской межколхозной передвижной механизированной колонны Восточного сельского строительного комбината объединения «Татколхозстрой», Елабуга.
1990–1995 — председатель проектно-строительного кооператива «Лада», Елабуга.
1995–1998 — начальник управления Елабужского специализированного ремонтно-строительного управления треста «Татгазспецремстрой», директор филиала «Елабугагазстрой» ОАО «Татгазстрой»
С 1998 — первый заместитель главы администрации Елабужского района и города Елабуга.
1998–2000 — начальник управления капитального строительства Елабужского района.
2000–2005 — первый заместитель главы администрации Елабужского района и города Елабуга по району и сельскому хозяйству.
2005–2011 — первый заместитель, руководитель исполнительного комитета муниципального образования «Елабужский муниципальный район».
2011–2015 — первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.
2015–2017 — помощник президента РТ.
С февраля 2017 — руководитель Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2020 12:51

В цивилизованных странах не бывает министерств строительства и жкх, в этом нет никакого смысла.
Есть стандарты по которым все работают и технические проверки этапов строительства контролёрами муниципалитетов.
Ещё есть планировщики сети канализаций и архитектурное общество. Государству тут делать нечего.
И кстати, там ни в каких СМИ лица чиновников не мелькают, так пару раз в месяц президент и 1-2 министра. О всяких замах, мэриях и их карьерах вообще ничего. Вся инфа на их ведомственных сайтах. Их каждодневная работа не повод для сми. Повод только, если они не выполнили функцию и в обществе возникла проблема, тогда велкам на 1 полосу для объяснений, не можешь эту проблему решить - гудбай. Причём сразу же.

  • OPEN
    25.01.2020 08:34

    Чьих будет?

    • Анонимно
      25.01.2020 09:12

      Человек зиганшина, читай правая рука

      • Анонимно
        25.01.2020 09:59

        Ничего себе!
        У него и госэкспертиза в кармане!

        • Анонимно
          25.01.2020 12:51

          В цивилизованных странах не бывает министерств строительства и жкх, в этом нет никакого смысла.
          Есть стандарты по которым все работают и технические проверки этапов строительства контролёрами муниципалитетов.
          Ещё есть планировщики сети канализаций и архитектурное общество. Государству тут делать нечего.
          И кстати, там ни в каких СМИ лица чиновников не мелькают, так пару раз в месяц президент и 1-2 министра. О всяких замах, мэриях и их карьерах вообще ничего. Вся инфа на их ведомственных сайтах. Их каждодневная работа не повод для сми. Повод только, если они не выполнили функцию и в обществе возникла проблема, тогда велкам на 1 полосу для объяснений, не можешь эту проблему решить - гудбай. Причём сразу же.

          • Анонимно
            25.01.2020 13:49

            Так в цивилизованных странах чиновник - это чиновник.
            А у нас чиновник - это бизнесмен, ему ПиАр нужен.

          • Анонимно
            26.01.2020 20:37

            У нс еще и министерство молодежи есть, оказывается молодежи нужно министерство!

    • Анонимно
      25.01.2020 19:14

      из экспертиз???? А где и когда он строительством занимался? Завалят теперь все внутри и вокруг себя отчетами, совещаниями и экспертизами. Кто его выбрал?

      • Анонимно
        25.01.2020 23:02

        Вы биографию его читали ? Лишь бы что то ляпнуть ... деградация населения идёт или люди такие вредные ?

        • Анонимно
          26.01.2020 21:48

          23.02 Именно что - читали.. Поэтому именно такая реакция на эти назначения

    • Анонимно
      25.01.2020 19:43

      Чьих будет? Ответ прост: наш, народный министр. Одни пишут про " цивилизованных странах" и набирает плюсы. Нам, свои проблемы надо решать, цивилизованно и системно.
      Главное он от сохи, простой, профессионал, но и требовательный. работал с ним.
      Министерство кроме строительства занимается и вопросами ЖКХ. Здесь очень много нерешенных вопросов. Как говорится, конь не валялся.
      Удачи Вам.

  • Анонимно
    25.01.2020 08:44

    Хороший выбор!!!! Удачи на новой должности

  • Анонимно
    25.01.2020 08:48

    Жаль, что не Фролов.

  • Анонимно
    25.01.2020 08:49

    Сильный и требовательный руководитель! Хәерле сәгатьтә булсын Фарит Мударисович ! Успехов !

  • OPEN
    25.01.2020 08:50

    Да уж....

  • Анонимно
    25.01.2020 08:54

    Фарид Мударисович, поздравляем Вас, успехов Вам

  • Анонимно
    25.01.2020 08:54

    Министру строительства , архитектуры и ЖКХ все таки надо бы помнить и заниматься обязательно ЖКХ!!!!
    Здорово, что выбор именно на нем остановился ! Опыт большой !

    • Анонимно
      26.01.2020 11:06


      Мои предложения Министерству строительства и ЖКХ РТ.
      Население всегда думает, правильно ли начислили за услуги, нет ли обмана? Нас все время обманывали, и на государственном уровне. Поэтому население должно быть уверено в правильном начисление за ЖКУ.
      Сегодня сложно для простого потребителя вопросы перерасчета за ЖКУ:
      - с региональным оператором - услуги ТКО.
      - УК,ТСЖ, РСО - услуги ХВС, ГВС, отопление.
      Необходимо определить количество и наименование документов для изменения расчета за ЖКУ. Приложения к заявлениям на перерасчет пересмотреть. Необходимо придержаться ПП РФ №354.
      1.2. Предлагаю принять, окончательным документом для изменения расчета за ЖКУ должны служить заявление потребителя услуг ЖКХ с приложением обосновывающего документа. Обосновывающим документом не должны быть "хотелки поставщиков услуг", а конкретный перечень.
      Перечень: справка сельского или городского поселения для жителей частного сектора. (Утвердить образец); справка УК, ТСЖ, ТОС для жителей МКД. (Утвердить образец); справка садоводческого общества; справка уполномоченного органа указанных в ПП РФ 354, (Утвердить образец).
      2. Анализ и приведение в соответствие потребления услуг ЖКХ. Обязанность УК, ТСЖ, потребителя услуг.
      2.1. Открытые форточки из –за возможного пере топа или количества и неправильно установленных отопительных приборов.
      2.2. нерациональное использование, утечки воды (унитаз, ванна и т.д.)
      2.3. хищение (воровство соседями)
      2.4. завышение показателей нормативов при предоставлении данных для расчета со стороны заинтересованных лиц.
      Необходимо, чтобы в Министерстве больше внимания обращали вопросам доверия населения к власти.
      И.Х.Хафизов

      • Анонимно
        26.01.2020 20:44

        Читайте 354 постановление, умножайте тариф на свое потребление, которое сами и подаете, по ТКО- никаких справок, иначе начнут такие справки представлять, как магниты на счетчиках. Кто хочет- организуйте в своем доме ТСЖ, собирайте собрания и управляйте, тогда и поймете, что это такое, когда 10% жителей перестанут вам платить, а поставщики- не ждут..

  • Анонимно
    25.01.2020 09:02

    Очень радостная новость! Фарит Мударисович настоящий профессионал своего дела, трудяга, и просто очень хороший и честный человек !

  • Анонимно
    25.01.2020 09:15

    УРРААА!!!
    Значит в наших улицах с.Усады (Липовая, Березовая, Радужная) будет дорога и газ, СПАСИБО огромное....
    Удачи вам, ждем и надеемся.

  • Анонимно
    25.01.2020 09:32

    Наконец-то строитель будет руководить, а то начиная с Хуснуллина одни экономисты продажник...

  • Анонимно
    25.01.2020 09:38

    Может, наконец, разберётся с ценообразованием

    • Анонимно
      25.01.2020 11:02

      Министр не влияет на ценообразование. Иначе это уже будет не рыночная экономика.

      • Анонимно
        25.01.2020 13:10

        А кто утверждает их. Строительство почти единственная отрасль экономики, где действует расценки утвержденые государством и шаг влево и вправо считается не правомерным и может наказываться уголовной ответственности.

      • Анонимно
        26.01.2020 00:24

        глупость - Министр как раз и регулирует региональные цены.... это его обязанность

  • Анонимно
    25.01.2020 09:38

    Достойный человек!

  • Анонимно
    25.01.2020 09:44

    Радует, что строитель по образованию, но смущает, что специальность и должности связаны не с градостроительствам а с сельским и «межколхозным». Посмотрим на результаты. Человека надо судить по делам.

    • Анонимно
      25.01.2020 11:24

      Образование и путь к должности идеальные. Успехов!
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    25.01.2020 09:48

    Ликвидируйте обманутых дольщиков как класс.
    Достройки долгострои.

  • Анонимно
    25.01.2020 09:48

    Айзатуллинна М.М. нужно было назначать, были бы позитивные перемены!!! Опять все будет со скрипом

  • Анонимно
    25.01.2020 09:49

    Уважаемый Фарит! Доводим до Вашего сведения, что в строительной области Татарстана имеются проблемы в виде обманутых дольщиков. Очень надеемся, что Вы будете заниматься не только будущими, прибыльными стройками, но и теми где хронические проблемы. Теми стройками где нужен ум, опыт, желание!!! Дольщик Казани.

    • Анонимно
      26.01.2020 01:06

      Нет, будем заниматься только прибыльными стройками! А потом посмотрим...

  • Анонимно
    25.01.2020 09:49

    Решайте вопросы с ценами на Строительство - Экспертиза все губит

    • Анонимно
      26.01.2020 00:27

      в экспертизе цены установленные... капитализма у них нету - они коммунисты

  • Анонимно
    25.01.2020 10:48

    Сразу сказал, что его поставят , где неочевидный выбор ? Очень взвешенный и очевидный выбор. Из всего праймериз Ханифов , потом Фролов.

    • Анонимно
      25.01.2020 22:00

      1. жоржик. Фролову надо бы научиться уважать в собеседнике человека, а не так как он вёл себя с людьми в Осиново по этому термообезараживающему. Капитально своё же начальство подставил под удар. Но поздно;
      2. У связки РТ-РФ была возможность решить, как положено, по "баскакам", но амбиции, амбиции..
      3. вот и занимайтесь э хреновациями;
      4. почему хреновации? Да потому, что во всех словарях и энциклопедиях понятие "реновация" означает ""renovatio - обновление, возобновление) - экономический процесс замещения выбывающих из производства вследствие физического и морального износа машин, оборудования, инструмента новыми основными средствами за счет средств амортизационного фонда";
      5. то есть публика применившая этот термин по факту присвоила жилью статус машин, а конечной продукцией данных "машин" что является? ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЖИ ЗА ТО, ЗА СЁ как писали про капиталистов? Вот и тут так же ДЕНЬГИ НА БОЧКУ!!! Признаём Ваше жильё не таким как надо и покупайте себе новое... а то, что у Вас такие доходы нас не е.... это Ваши проблемы учитесь выживать в "рыночных" отношениях при диктате чиновников

      • Анонимно
        26.01.2020 01:08

        Жилью можно присвоить статус машин, так как идёт износ, если Вы не в курсе...Амортизация не слышали?

  • Анонимно
    25.01.2020 11:37

    Минстрой готовится пробивать очередное дно....

  • Анонимно
    25.01.2020 12:00

    Поздравляем Фарит Мударисович! Начните с добрых дел. Проведите газ в Гильдеево!

  • Анонимно
    25.01.2020 12:14

    Жаль. Совсем не самое лучшее решение.
    Опять Зиганшин выиграл...
    Печально.

    • Анонимно
      25.01.2020 12:51

      Много дезы в комментариях , однозначно , достойнейший человек.

      • Анонимно
        25.01.2020 13:15

        Согласен с вами ! Я просто пожелал человеку успехов , раз человека поставили на такую должность ! Тем более я аноним , о подхалимничестве не может быть и речи ! Народ у нас злой, завистливый , сколько минусов поставили , ужас...

  • Анонимно
    25.01.2020 13:01

    Честный, порядочный, ответственный, требовательный к себе и подчиненным. Настоящий Строитель! Удачи!

  • Анонимно
    25.01.2020 13:55

    Очень правильный выбор!

  • Анонимно
    25.01.2020 14:15

    У меня вызывает улыбку, когда говорят, что честный, порядочный, ответственный, требовательный к себе человек. Речь не об этом персонаже, вопрос, как это человек с такими качествами дошёл до тако1 должности, когда многим чиновникам клейма не куда ставить. Задумайтесь, если у многих семьи живут за границей, у многих жены долларовые миллионеры и так далее. По этому было бы правильнее говорить, что профессионал своего дела, без этих честных и далее

    • Анонимно
      25.01.2020 14:34

      Вы правы сегодня это редкость, но эти Качества очень важны... Профессионал своего дела, с этим соглашусь

  • Анонимно
    25.01.2020 15:03

    Креатура зиганшина? Успокойтесь, оч-ч-ч-ень скоро это вообще не будет иметь никакого значения, все назначения обнулятся...

  • Анонимно
    25.01.2020 15:34

    Всего в жини добился сам! Просто молодец, начинал с колхозов. Побольше бы таких настоящих простых руководителей в республике

  • Анонимно
    25.01.2020 17:13

    Министр строительства!!!
    Кто в теме ...напишите...ЧТО и ГДЕ он построил ? что бы называться СТРОИТЕЛЕМ и соответствовать данной должности!


    • Анонимно
      25.01.2020 19:08

      Он настоящий строитель ! Не переживайте ))) много чего строил ! Будучи ещё мастером СМР в тукаевском районе построил ФАП, который по сегодняшний день функционирует-это вам его начала), а из масштабных объектов наш 45 тыс стадион , был куратором , штабировал он, жил и ночевал там ! К сведению он заслуженный строитель РФ.

    • Анонимно
      25.01.2020 19:21

      Посмотрите, как Елабуга готовилась к своему тысячелетию

  • Анонимно
    25.01.2020 22:58

    Любое назначение, тем более на такую должность, вызывает у постоянных комментаторов, которые разбираются во всем, почву для умозаключений, в основном написанных в негативе.
    Хочу сказать, что Фарит Мударисович, уже многое сделал и ему доказывать ничего не требуется. Зная задачи, которые стоят перед ним, он сделал мужской выбор. И здесь его надо поддержать. Строительство, ЖКХ это те направления, которые определяют качество жизни каждого.
    Фарит Мударисович, профессионал и как строитель и как руководитель, который очень уважительно относится к людям, что, к сожалению, сейчас редкость. Ему предстоит огромная работа, которую он знает и не боится. Давайте пожелаем человеку, который будет делать наш мир лучше, здоровья, сил, надежной команды, поддержки родных и близких! Давайте уметь уважать и поддерживать людей, которые не болтают, а делают!

  • Анонимно
    25.01.2020 22:58

    Строительство Иннополиса тоже курировал Ханифов Ф.М.