Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
А вы ходите в «Бахетле»?
28%Да, один из моих любимых магазинов
49%Нет, эта сеть не для меня
17%Ходил бы, но нет поблизости
6%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости
14.02.2020

КАМАЗ не может получить комплектующие из-за закрытия Казахстаном границ с Китаем

Коронавирус может отрицательно сказаться на работе КАМАЗа. После закрытия Казахстаном центра приграничного сотрудничества с Китаем «Хоргос» на консигнационных складах КНР начали скапливаться комплектующие и материалы, предназначавшиеся автогиганту. Об этом в интервью корпоративному изданию «Вести КАМАЗа» рассказал директор центра непроизводственных закупок Равиль Ибрагимов, подчеркнув, что пока о дефиците речи не идет.

«Потребности производства грузовых автомобилей и автобусов обеспечены в полном объеме на февраль и март. Ситуация с обеспечением на апрель напрямую зависит от того, как будут запускаться китайские заводы и налаживаться внутренняя кооперация. Что касается логистического обеспечения, то открыты морские порты, есть железнодорожное сообщение, на днях по специальному режиму функционирования автотранспортный погранпереход „Маньчжурия — Забайкалье“», — уточнил Ибрагимов.

По его словам, поставки через Казахстан должны возобновиться уже завтра. Сегодня КАМАЗ закупает в Китае более 100 номенклатурных позиций комплектующих, металлов и материалов, поэтому сложившаяся в КНР ситуация может отразиться на положении автогиганта.

«В эпоху глобализма практически все цепочки поставок в том или ином виде завязаны на КНР. Если вспомнить ситуацию 2014 года с вводом первых американо-европейских санкций и последующего конфликта с Турцией, мы столкнулись с локальной угрозой. Здесь же все сложнее, ситуация затрагивает весь пул наших поставщиков. По имеющейся у нас информации, новогодние каникулы в КНР продлены до 10−17 февраля. Наиболее сложная обстановка на заводах, находящихся в центральных, южных и юго-восточных провинциях КНР, где осуществляется логистическое сопровождение», — заключил Ибрагимов.

Напомним, в январе на КАМАЗе был создан штаб по оперативному реагированию на возникающие вызовы, который возглавил Сергей Когогин. Предполагается, что данная мера позволит в случае необходимости внести своевременные корректировки модельного ряда для производства и найти альтернативных производителей комплектующих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2020 11:25

Все что нужно знать о реализованный программе импортозамещения и развитии внутреннего производства.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:25

    И это оборонное предприятие, а если завтра война?

    • Анонимно
      14.02.2020 18:37

      Просто очередной плачь Ярославны. Деньги просить чем не повод?

  • Анонимно
    14.02.2020 11:25

    Все что нужно знать о реализованный программе импортозамещения и развитии внутреннего производства.

    • Анонимно
      14.02.2020 14:46

      ну и не говорите - не могу замкнутый цикл сделать в передовой республике

  • Анонимно
    14.02.2020 11:32

    А какое отношение Китай и его комплектующие имеют к КамАЗ ???

  • Анонимно
    14.02.2020 11:39

    Неужели Гумеров повернется к отечественному производителю?
    Не верю!

    • Анонимно
      14.02.2020 12:16

      Зачем ему поворачиваться если он партнёра повернуть может и хочет...

  • Анонимно
    14.02.2020 11:44

    Импортозамещение-не не слышали. Пыжится можем, что то сами производить уже нет.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:47

    Да ну?! В сверхдержаве такого быть не могет, чтобы из за чахотки в Китае встало ведущее автопроизводство.

  • Анонимно
    14.02.2020 11:58

    Импортозамещение во всей красе!!

  • Анонимно
    14.02.2020 11:59

    Прорыв производства.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:03

    да уж , знало бы советское руководство до чего довели страну нынешние демократы хреновы

  • Анонимно
    14.02.2020 12:08

    Зато громко и пафосно заявляется об КАМАЗах с автопилотами.
    А своих примитивных комплектующих на обычные грузовики нет.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:11

    В стране даже нету ни чего своего все распродажи капитализм, даже комплектующих ввозим все подряд.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:28

    Вот он КамАЗ....наполовину китайский.

    • Анонимно
      14.02.2020 12:59

      Да уж, оказывается полная засада с комплектующими, не знал, что зависили от Китая.

  • Анонимно
    14.02.2020 12:32

    не представляю, чтобы китайский автогигант на всю страну оказался бы в таком же положении!...условия сделки были бы только: поставка готовых грузовиков...китайский завод в РТ выпускает цельную продукцию...

  • Анонимно
    14.02.2020 12:58

    Рашпиль в руки и ... алга! Танковый двигатель подгоняем на раму КАМАЗа.

  • Анонимно
    14.02.2020 13:01

    Вот налицо импортозамещение! !!

  • Анонимно
    14.02.2020 14:12

    Только название КАМАЗ российское, остальное все из Китая.

  • Анонимно
    14.02.2020 15:08

    Додумались хитро - комплектующие шли через КАЗАХСТАН! Крутят, вертят все для себя.

  • Анонимно
    14.02.2020 19:13

    Сергей это какой то позор!
    Давайте уже прорыв без раскачки в области импортозамещения.

  • Анонимно
    14.02.2020 20:49

    Швах.

  • Анонимно