Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
17%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
21.02.2020

Камалтынов о нехватке кадров из-за ТОСЭРа: «Haier, создавая рабочие места, оттягивает специалистов у КАМАЗа»

Увеличение числа производств по линии ТОСЭРа может привести к дефициту кадров. Такое заявление сегодня в ходе заседания совета Менделеевского района сделал зампредседателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. По его мнению, проблема нехватки определенных специалистов может возникнуть уже в ближайшее время.

«Наша „Алабуга“ сегодня дает 80 процентов объема производства от всех особых зон страны. Каждый год по два-три предприятия запускается. Вы это знаете и наверняка еще и трудности испытываете, потому что все данные предприятия нуждаются в рабочих руках. И здесь ваши собственные интересы в рамках ТОСЭРа. Не исключено, что компании неизбежно не сегодня-завтра столкнутся с такой темой», — заметил Камалтынов.

Что касается Челнов, то здесь определенные сложности на трудовом поле возникают из-за запуска производств китайской техники Haier. У ряда специалистов появился выбор, а решающим фактором для трудоустройства может стать зарплата. Тем не менее Камалтынов уверен, что нехватка кадров — это гораздо более перспективный ход событий, нежели граждане, ищущие работу.

«В Челнах очень непросто — Haier, создавая высокотехнологичные рабочие места, фактически оттягивает у предприятий, в первую очередь у КАМАЗа, специалистов. И здесь все будет зависеть от того, какие зарплаты компании им предложат. В Елабуге тоже уже есть дефицит рабочей силы. Тут получилось новое мощное ядро развития республики — Челны, Елабуга, Менделеевск. Но население-то у вас не прирастает. И здесь проблема неизбежно будет. Но лучше искать кадры, чем страдать от того, что люди не могут найти себе работу».

Напомним, накануне в ходе заседания горсовета в Челнах финансовый директор ПАО «КАМАЗ» Андрей Максимов заявил о том, что увеличение числа производств в регионе чревато ухудшением криминогенной обстановки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 14:24

С хорошего места человек не уйдёт, так что Камаз пусть думает, на сколько хороши у них места.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:19

    Так может и платить достойно и никто бежать не будет

  • Анонимно
    21.02.2020 14:22

    Так может пора начать уже строить новые предприятия за пределами Алабуги? Хорошо, конечно, что развивается Казань, Челны, Нижнекамск. Но Татарстан ведь больше.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:24

    С хорошего места человек не уйдёт, так что Камаз пусть думает, на сколько хороши у них места.

    • Анонимно
      21.02.2020 16:40

      а зачем?
      старый советский способ же есть...ЗАПРЕТИТЬ!
      и никуда холопы не денутся...

  • ПанАлекс
    21.02.2020 14:25

    В Елабуге спокойно находятся рабочие и на 15 т.р. (чистыми) - какой дефицит?
    Вот если в Москве и обл. (+ северные вахты) будет зарплата как в Татарстане, то сотня - другая тысяч работников с наивысшей квалификацией вернутся в Татарстан.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:32

    А не пробовали на КАМАЗе создать условия лучше, или хотя бы такие же, как создают китайцы?

    • Анонимно
      21.02.2020 14:48

      а давайте всем предприятиям челнов сделаем налоговые льготы по фот, и на эту сумму поднимем зарплаты. И всё будет честно.

      • Анонимно
        21.02.2020 15:06

        А давайте вообще всем предприятиям РТ сделаем льготы по ФОТ?

      • Анонимно
        21.02.2020 15:42

        А давайте все предприятия поставим в равные условия, без вливания денег налогоплательщиков, посмотрим кто выживет. Камаз первый кто накроется.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:32

    Помещики КАМАЗА недовольны тем, что у соседей зарплаты выше...Безобразие

  • Анонимно
    21.02.2020 14:33

    Я не понял-они предлагают Haier зарплаты работникам урезать до КАМАЗовских? Как раньше Бабай Татнефти урезал чтобы не более других предприятий РТ было?

    • Анонимно
      21.02.2020 14:43

      тут же писали, что китайцы закладывали в бизнес-план одни зарплаты рабочим, но наши чинуши не дали этого сделать типа "вы что, все же убегут к вам или требовать начнут такие же зарплаты"

  • Анонимно
    21.02.2020 14:34

    КамАЗ имей совесть, думать что люди работать готовы только за хлеб.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:41

    Когонин испугался?

  • Анонимно
    21.02.2020 14:41

    У них куча помощников ведь. И их прямая задача напоминать шефам что они раньше говорили. А то сегодня Хайер хорошо. Завтра плохо. Может думать пора прежде чем делать?

  • Анонимно
    21.02.2020 14:42

    Зарплату платить не пробовали?

  • Анонимно
    21.02.2020 14:42

    В этом весь татарский "скачок" - доить старые промышленные мощности и людям платить по минимуму.

    • Анонимно
      21.02.2020 14:58

      Камаз принадлежит москвичам, не забывайте. На татарстанских предприятиях зарплаты как правило выше, чем москвичи платят камазовцам.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:44

    хорошие условия создали для иностранных компаний... может быть пришло время начать создавать хорошие условия для своих?

    • Анонимно
      21.02.2020 15:06

      У КАМАЗа итак все прекарсно с поддержкой. У него миллиардные госзаказы. Другое дело, что низкая эффективность топ-менеджеров скрыта под туманом громких побед на Дакарах. Это примерно то же самое, как в советское время на колбасном заводе: для олюдей выпускали дерьмо, но была одна линия, где готовили продукцию высокого качества. У КАМАЗа такой линией является Дакар

  • Анонимно
    21.02.2020 14:44

    Сколько там у Хайера этих рабочих мест, чтобы перетянуть "специалистов" с КамАЗа? Сто человек с гайковертами? Фантазеры.

  • Анонимно
    21.02.2020 14:45

    Зато про КАМАЗ кино снимают!

  • Анонимно
    21.02.2020 14:47

    Какая-та атака камаза на город. Сначала забрали автобусы, теперь вот недовольны тем, что люди не хотят работать за кусок хлеба в грязных помещениях, а про фк камаз вообще молчу )))

  • Анонимно
    21.02.2020 14:55

    Так камаз принадлежит москвичам и они там сидя в своих шикарных московских офисах недовольны, что люди не хотят пахать за пару сотен долларов в месяц.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:39

    Раньше на КАМАЗе люди династиями работали ,а сейчас вся толковая молодежь уезжает из города учиться в другие города.А развалили КамПИ с подачи Когогина .С Казани с КАИ на работу ходел заманивать выпускников,только на эту зарплату не поехал никто.

  • Анонимно
    21.02.2020 19:23

    Дайте мне зарплату на КАМАЗе как на Хайере. Перейду.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:32

    Подальше от КАМАЗа,там рабочих превращают в рабов и холопов с нищенской зарплатой.

  • Анонимно
    22.02.2020 13:12

    да не оскудеет Татарстан своими мозгами, нужны инженера и техники.