Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
17%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
21.02.2020

​В РТ создали татарскую клавиатуру для мобильных устройств

В Татарстане разработали клавиатуру с татарским языком для мобильных устройств. Об этом сообщил министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Пока клавиатура доступна только для мобильных устройств, работающих на операционной системе Android. Планируется, что в апреле ее смогут скачать и владельцы гаджетов на iOS. Клавиатуру для Android можно скачать в магазине Google Play.

«Данное приложение с открытым исходным кодом, поэтому в апреле мы выложим его на GitHub, чтобы разработчики со всего мира могли улучшать татарскую клавиатуру. Все буквы татарского алфавита одновременно с буквами русского языка доступны в клавиатуре, а также доступен словарь татарских слов», — рассказал министр.

Хайруллин отметил, что новой клавиатурой уже пользуется президент РТ Рустам Минниханов. Сегодня Минниханов пожелал доброго утра пользователям сети на нескольких языках. 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Отметим, что в Google Play можно найти и другие клавиатуры с татарским языком, которые появились ранее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 17:06

Ну, пусть собирает, хоть он татарский выучит)

  • Анонимно
    21.02.2020 16:47

    так давно есть уже.

    • Анонимно
      21.02.2020 16:52

      Ага, только Яндекс собирает у вас данные того, что вы печатаете

      • Анонимно
        21.02.2020 17:06

        Ну, пусть собирает, хоть он татарский выучит)

        • Анонимно
          21.02.2020 17:18

          Переводчикам с татарского платить начнет. Учителям татарского работа будет ;)

        • Анонимно
          21.02.2020 17:20

          Так он уже знает. ABBYY Lingvo тоже, но мне показалось, что там со словарным запасом плохо.

          Зачем МинСвязи занимается татарскими клавиатурами? Портал Госуслуг Татарстана на татарском недоступен - это критично. А зачем клепать то, что уже и так есть - не ясно.

          • Анонимно
            21.02.2020 17:26

            Я думаю в разных районах по разному говорят поэтому и запас словарный у этого приложения скудноват. Вот например колесо можно перевести как тагармач можно как копчак.

    • Вышла в свет моя книга " Социально-психологические аспекты татарского языка и татар в России" :

      https://psyfactor.org/lib/garifullin74.htm

  • Анонимно
    21.02.2020 16:48

    Бесплатное приложение будет?

  • Анонимно
    21.02.2020 16:49

    У Sony лет 8 уже есть татарская клавиатура на Android.

    • Анонимно
      21.02.2020 16:58

      С каких пор в Сони татары работают?)))

    • Анонимно
      21.02.2020 17:15


      Азат Д

      Не мешайте пилить

      • Анонимно
        21.02.2020 18:08

        АН РТ до сих поди синтезатор татарской речи разрабатывает, никак только на гора хоть какой-то результат не выдаст... В то время как настоящие энтузиасты при поддержке татарстанской библиотеки для слепых не за десятки миллионов как это сейчас делает АН РТ, а в пределах 1 миллиона создали достойный синтезатор татарской речи...

    • Анонимно
      22.02.2020 01:43

      У Sony она одна из лучших клавиатур. И татарский там на очень высоком уровне, недостатков слов практически нет. Очень быстро подстраивается под пользователя и высокая степень предугадывания слов в подсказках.

  • Анонимно
    21.02.2020 16:50

    У меня на хоноре, год уже как есть татар клавиатура

    • Анонимно
      21.02.2020 17:35

      У меня Хонору уже скоро два года. Тат. клавы там нет, и не было, и никогда не будет.

      • Анонимно
        21.02.2020 22:50

        А ты обнови клавиатуру. Она там есть. Лопнешь от злости

  • Анонимно
    21.02.2020 16:52

    Нобелевскую премию им за это.

  • Анонимно
    21.02.2020 16:52

    26 лет разрабатывали, и вот он, блестящий результат

  • Анонимно
    21.02.2020 16:56

    пипец прорыв

  • Анонимно
    21.02.2020 16:57

    Зачем?

  • Клавиатуру с татарским языком ?
    М.б. с татарским алфавитом ?

  • Анонимно
    21.02.2020 17:10

    Рахмат! Скачаю потом правильно поблагодарю на татрском!

  • Анонимно
    21.02.2020 17:10

    Да вы что?! Только что создали? Да их полно и есть из чего выбрать. И причем давным давно уже. И гораздо более удобной раскладкой

    • Анонимно
      21.02.2020 17:30

      Это же всего один шаг дальше этот разработанный файл можно будет в другие приложения и ресурсы подгружать. Если использовать чужие программы надо будет отчислять правообладателям

  • Анонимно
    21.02.2020 17:12

    Делов то на два часа работы, что ж так долго к этому шли?
    В любом случае лучше поздно, чем никогда!

  • Анонимно
    21.02.2020 17:21

    Целых 6 букв добавили к русскому алфавиту))))

    • Анонимно
      21.02.2020 22:51

      На русский посмотри сначала, письменность заимствованные у греков

  • Анонимно
    21.02.2020 17:24

    А ничего, что она уже давно есть? Четыре года пользуюсь...

    • Анонимно
      21.02.2020 17:50

      Вы откуда 4 года назад узнали что такая клава существует. Я вот например только цзнал что есть такая возможность благодаря тому что прочитал об этом в БО. По новостям на ТНВ обьявили бы чтоли...

      • Анонимно
        21.02.2020 18:52

        У меня также около 4 лет уже есть. Причем их несколько разновидностей.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:25

    Спасибо, а то пользуюсь казахской, но там нет всех необходимых букв

  • Анонимно
    21.02.2020 17:34

    Давно уже есть! Можно установить и на смартфонах с Android, и на iPhone с iOS. Пользуюсь не менее 5 лет. На Windows есть в самой ОС, можно выбрать.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:40

    надо ехать на запад,тырить что то свежее.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:48

    добавили шесть букв к русской клаве, интересно сколько бабла потратили на этот позор. Давайте писать комменты в гуглплей о этом позоре!!!!!

    • Анонимно
      21.02.2020 18:19

      Клава разве русская, там еще английские буквы и знаки разные

  • Анонимно
    21.02.2020 17:53

    Google Keyboard'та бар иде инде берничә елдан бирле, әмма ок.

    В Google Keyboard он уже был несколько лет, ну да ладно...

  • Анонимно
    21.02.2020 18:50

    В который раз уже?

  • Анонимно
    21.02.2020 19:00

    ТизЯз хорошее приложение - татарская клава

  • Анонимно
    21.02.2020 22:59

    На латинском бы ещё сделать. Думаю, может пригодится в будущем?

    • Анонимно
      21.02.2020 23:41

      Уже сейчас нужна. Татарской письменности лучше подходит латиница, такой она была до коммунистов.

      • Анонимно
        22.02.2020 14:14

        Не надо ля - ля. При коммунистах и создали латинскую ,, Яңалиф..

    • Анонимно