Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Апреля
Опросы Архив
А вы поддерживаете жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции?
51%Да, другого выхода нет
30%Нет, это беспредел!
17%Суровость закона будет компенсирована необязательностью выполнения
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости
21.02.2020

Фарид Мухаметшин: «Татнефть» скоро ТАИФ на обочину может отодвинуть»

Сегодня на заседании отчетной сессии совета Нижнекамска и Нижнекамского района Фарид Мухаметшин сравнил подходы к социальной политике руководства двух крупнейших татарстанских компаний. По его мнению, ГК ТАИФ недостаточно вкладывается в развитии Нижнекамска.

Мухаметшин напомнил о национальных проектах, обращаясь к мэру Нижнекамска Айдару Метшину. «Может быть, проблемы Нижнекамска мы сможем решить через национальные проекты и социальную сферу вашу подтянуть так, чтобы у нижнекамцев не было бы ревности к Челнам, к Альметьевску», — сказал спикер.

Говоря о предстоящем ремонте дворов и дорог в Нижнекамске, Мухаметшин вспомнил опыт «Татнефти» в Альметьевске.

«Говоря об Альметьевске, я радуюсь. Социальный подход руководства „Татнефти“… Вот в Нижнекамске есть шинный завод — он не забыт руководством „Татнефти“. Скоро группу компаний „ТАИФ“ на обочину могут отодвинуть и пропадет уважение нижнекамцев, признание, если они будут так, не любя свой город, своих работников, заниматься своим делом. Это не критика, это пожелания», — заявил Мухаметшин. — Мы все помним времена Лемаева, да и Бусыгина. Отношение было совершенно другое. Если этого не сделать, даже «Татнефть» сюда зайдет, чтобы помочь своим работникам и оставить на обочине такое крупное производство, как ТАИФ".

Мухаметшин заверил, обращаясь к сидящему в президиуме гендиректору НКНХ Азату Бикмурзину, что не критикует, а говорит о том, что на душе. «Это такая оценка со стороны», — пояснил Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2020 17:45

позор таифу. его нужно национализировать! это не критика, это то что на душе

  • Анонимно
    21.02.2020 17:44

    Правильно, хапнули нкнх , выжмут соки и все на что способны удащливые детки.

    • Анонимно
      21.02.2020 17:56

      До того, как вы пишете, нкнх хапнули, с него уже столько выжали. Осталось только дожать.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:45

    позор таифу. его нужно национализировать! это не критика, это то что на душе

    • Анонимно
      21.02.2020 18:06

      Как вы себе представляете национализацию? В России защищено право на частную собственность. Нужно развивать конкуренцию, в том числе конкуренцию за кадры. Будет больше предприятий - соберут больше налогов. Больше предприятий будут конкурировать за работника - будут больше зарплаты.

      Ну и перекос в распределении налогов нужно устранять. Местное самоуправление сидит без денег - потому и социалка хромает. Субъекты федерации с дефицитными бюджетами, а федеральный бюджет с профицитом в триллионы рублей.

      • Анонимно
        21.02.2020 18:54

        Представляю как реприватизация! Но лучше если ТАИФ, повернется лицом к городу и сельчанам(обещали ГСМ). На ВАС смотрят жители всей Республики!

        • Анонимно
          24.02.2020 19:40

          ТАИФ ГСМ сельчанам перестал обещать после того как узнал что некоторые сельчане живут лучше городских на перепродаже солярки закупленной по льготной цене.

      • Анонимно
        21.02.2020 19:17

        18.06 Перекос с нлогами вспомнил? А ничего что практически задавма местые с американос заграбастали ннхк? И успели защитить свою собственность. Как хорошо придумал. А Это ведь наслелие всего союза. И никогда местечковые ничего подобного сами построить не могут. Бешенные дивиденды получают хозяева, не стесняясь хапать в карман. И искренне верят чтоони избранные. Вот где упрятана хромая социалка. У нелюдей нет социалки

        • Анонимно
          21.02.2020 20:46

          Социалка должна быть за счёт бюджета. Для этого в бюджет собирают налоги. Рассчитывать на то, что частный бизнес будет заниматься социалкой - так себе план. Он, конечно, может и позаниматься. Но у вас никогда не будет предсказуемой ситуации с соц. инфраструктурой, если рассчитывать на бизнес.

          А как "местечковые" могут что-то построить? Местное самоуправление вообще не предполагает ведения экономической деятельности, это не их функция - МУП Казаньоргсинтез вы себе представляете? =D

      • Анонимно
        21.02.2020 20:40

        посмотрите провидение деприватизации в Китае!!!

      • Анонимно
        21.02.2020 21:12

        Придет проверка как в юкос и все.

    • Анонимно
      21.02.2020 18:12

      В 1990-ых контрольный пакет акций ТАИФа находился в республиканской собственности, но в начале 2000-ых группа компаний полностью перешла под контроль частных владельцев. Каким образом и в какую сумму был отчужден этот контрольный пакет история умалчивает.

    • Анонимно
      22.02.2020 02:01

      Иди работай приватизатор.
      Лишь бы забрать у кого нибудь.

    • Анонимно
      22.02.2020 07:37

      Тариф и так государсенный так как как построен на гос средства

  • Анонимно
    21.02.2020 17:46

    У таифа нужно забрать нижнекамскнефтехим и казаньоргсигтез

  • Анонимно
    21.02.2020 17:50

    Правый карман соревнуется с левым?

  • Анонимно
    21.02.2020 17:53

    Бикмурзин и без этого всё понимает, только сделать ничего не может.

    • Анонимно
      21.02.2020 20:53

      Если б не бикмурзин, было б ещё хуже. Похоже последний ГД, который вышел из рабочих, дальше будет разруха, слух, говорят он заявление написал, уже не может воевать с этими детишками.

  • Анонимно
    21.02.2020 17:57

    Глянь инвестку Татнефти там строительства и ииноваций 0%,а Таиф строят

  • Анонимно
    21.02.2020 18:03

    Татнефть это госкомпания, некорректно сравнивать.
    Не защищаю Таиф, но в России невыгодно для компаний вкладываться в социалку, нельзя эти затраты отнести на себестоимость.
    На Западе на размер таких расходов компаниям даются льготы, потому там частный бизнес активен в благотворительности.

    • Анонимно
      21.02.2020 18:13

      Татнефть не госкомпания

      • Анонимно
        21.02.2020 18:35

        В академии управления учили что приставки тат, рос и т.д запрещается использовать если это не гос компании. Не правильно учили или как это понимать?

      • Анонимно
        22.02.2020 07:38

        Щастная что ли ? А в каком году щпстник нашел нефать в Альметьевск е?

  • Анонимно
    21.02.2020 18:13

    передали госсобственность в частные руки-крупные заводы, промышленные гиганты .НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ!!!

    • Анонимно
      21.02.2020 21:11

      А дальше?

      • Анонимно
        22.02.2020 07:02

        Произвести реприватизацию - но уже по закону.
        И не надо все промышленные гиганты республику - в одну компанию родственников запихивать.

      • Анонимно
        22.02.2020 08:52

        А дальше он не думал. По его одноколейной мысли, завод работает сам по себе.

  • Анонимно
    21.02.2020 18:17

    От Татнефти только 20% принадлежит государству , остальное все принадлежит клановой родне.

  • Анонимно
    21.02.2020 18:24

    зачем заниматься качеством своего производства имея убытки. если делать конкуренцию так пусть конкуренты не плачут когда их бизнес закроется.

  • Анонимно
    21.02.2020 18:36

    А нельзя НКНХ отдаться Татнефти, у последней сразу акции подрастут.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      21.02.2020 23:58

      Пока Танеко и шинный в руках Татнефти, Нижнекамску не видать развития, только выкачивание денег в Альметьевск. И не надо тут про налоги вспоминать.

      • Анонимно
        24.02.2020 20:15

        Странно что Танеко именно в Нижнекамске появился, неправда ли? При том что там уже ТАИФ-НК был. Думается в скором времени из-за ветхости закроют пару производств на НКНХ и по странному стечению обстоятельств такие же производства появятся на ТАНЕКО.

  • Анонимно
    21.02.2020 18:37

    Слава Татнефти Слава Таифу ой ошибся слава Лукойлу)))

  • Анонимно
    21.02.2020 18:45

    Татнефти нужно выкупить Таиф. В Таифе бездарное руководство которым наплевать на людей и на производство.

  • Анонимно
    21.02.2020 19:00

    Мы работники нкнх против того, что бы отдавая городу самим тут крякнуть.У нас основные фонды изношены на 70- 80 % .У нас нет денег даже на поддержание этого баланса на стабильном 80% уровне.Где то за 85 % износа уже ситуация может выйти за критический % , приикотором всем будет каюк.Оставьте нас пока в покое, строим новый Этилен.А зарплата не очень у нас даже с учетом поднятия премии.Особенно неблагоприятеая ситуации на среднем уровне ИТР. Это те кадры, о которых говорил Сталин, что кадры решают все.Да и структуре затрат общеста, это очень малый %.Скупой платит дважды или даже Всем заплатит....

    • Анонимно
      21.02.2020 19:24

      19.00 А вы работники и само управление таиф это совершенно разные вещи. Износ может и все 90% А требуют не от работяг и остатков кадров. Требуют делиться от барышей таифа и они баснословны и никто не вложился

    • Анонимно
      21.02.2020 19:26

      Значит Бусыгин благо городу а ущерб обновлению фондов.

    • Анонимно
      21.02.2020 21:15

      Чистая прибыль нкнх в 2019 30 млрд. Половина уйдет на дивиденды. Почему акционеры не хотят вкладывать в осн фонды?

      • Анонимно
        22.02.2020 00:02

        И не будут. Свой карман дороже. Класс рантье крепко держит власть.

    • Анонимно
      21.02.2020 22:45

      .А зарплата не очень у нас даже с учетом поднятия премии.Особенно неблагоприятеая ситуации на среднем уровне ИТР. Это те кадры, о которых говорил Сталин, что кадры решают все.
      _________________________
      Вы посмотрите какие там штрафы и наказания: "болотная копейка" Горького -курит в сторонке...они же своей жесткой политикой уровня колонии особого режима-распугали всех работников....люди бегут.

  • Анонимно
    21.02.2020 19:39

    А производства пластиков разве не заслуга Бусыгина??

  • Анонимно
    21.02.2020 20:30

    «Говоря об Альметьевске, я радуюсь. Социальный подход руководства „Татнефти“… Вот в Нижнекамске есть шинный завод — он не забыт руководством „Татнефти“. Скоро группу компаний „ТАИФ“ на обочину могут отодвинуть и пропадет уважение нижнекамцев, признание, если они будут так, не любя свой город, своих работников, заниматься своим делом. Это не критика, это пожелания», — заявил Мухаметшин. — Мы все помним времена Лемаева, да и Бусыгина. Отношение было совершенно другое. Если этого не сделать, даже «Татнефть» сюда зайдет, чтобы помочь своим работникам и оставить на обочине такое крупное производство, как ТАИФ". Увы, но тоже само относится к сегодняшнему к руководству в Альметьевске

    • Анонимно
      21.02.2020 22:37

      Верно подмечено.

    • Анонимно
      24.02.2020 19:09

      Ждём Мухаметшина в Нурлате, пусть скажет что нибудь про Нурлатский сахарный завод и его руководство. Будет интересно услышать мнение уважаемого человека.

  • Анонимно
    21.02.2020 21:03

    Как то подустали -от этого соперничества от Татнефть и Таиф.Слов нет-два кармана одних брюк- но не надо вот этих списков Форбс и спортивных амбиций...

  • Анонимно
    21.02.2020 21:44

    Как же Мухаметшин боится слова критика. А что такого в том, чтобы раскритиковать руководство Таифа, если они в развитие территории своего присутствия никак не вкладываются? Хвалить их за это что ли?

    • Анонимно
      22.02.2020 07:11

      Мухаметшин прав, но он побаивается ТАИФа, точнее людей, которые стоят за ТАИФом.
      Однако народ поддерживает позицию Мухаметшина по этому вопросу. Пусть он будет смелее и напористее. Лишь больше у него выростит авторитет.

    • Анонимно
      24.02.2020 20:19

      Можно и не хвалить, но ругать точно не стоит. Вот как в Челнах: КАМАЗ забрал автобусы у города - и хвалить его не надо за это, но и ругать тоже. Так же и в Нижнекамске

  • Анонимно
    21.02.2020 22:25

    Давно не смотрел телевизор и не читал местную прессу, а председатель Госсовета все тоже лицо. Ничего не меняется, стабильность, однако.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:33

    Бусыгин выжал всё что мог и сделал ласты на пмж в Швейцарию...знал чем всё кончится...так,что нет там никаких заслуг...сказки тут рассказываете.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:36

    На чем в Нижнекамск то приехал или прилетел?

  • Анонимно
    21.02.2020 22:38

    Таиф, требует потдержки! Не дать монополии в Республике, это приведёт к гибели конкуренции и развитию бизнеса. Прошу усмерить аппетиты монстру! Природных ресурсов хватит всем.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:45

    Нкнх уже более 50 лет вкладывает в город.Сложите все и получится баснословная сумма как в видеиналогов, так и в виде прямой и косвенной помощи городу, социальной инфраструктуре и школам.Только недано, поняв что нужно срочно заменять основные фонды уменьшили оказание помощи.Также если уйдет в тень других гигантов в Сибири, то всем нам будет очень туго.А то, что Таиф мешает трудовому коллективу реализовывать творческий потенциал, это уж аксиома.Особенно ставленники на денежные потоки.Все их ругают изо дня в день.Не будет дружбы у нас.А тотчтотвкладывают деньги в строительство новых производств, то правильная линия.Надо бы еще и потенциал коллектива умело использовать.

  • Анонимно
    21.02.2020 22:58

    Здесь можно что угодно писать, но жизнь не справедлива изначально. Кому то с неба валится а кто то голодает и это своеобразный земной баланс, никогда не будет чтобы у всех было сыто и богато. А ещё есть отклонения, здоров или не здоров, счастлив в семье со второй половинкой или нет, дети радуют или нет и тд. И конечно сытый голодного никогда не поймёт и не поможет

    • Анонимно
      22.02.2020 07:59

      Так задача государства и состоит в создании условий, чтобы людям было одинаково конфортно себя чувствовать на территории. Несмотря на достаток.

  • Анонимно
    22.02.2020 08:01

    Группа товарищей взяла суверенитете столько, что сталиив списке ФОРБС. Их дети, внуки будут выжимать с производств и работяг все, что только возможно.... вкладываться в экологию и людей они не будут. Это в их характере... а потом разьедутся по Лондонам...прихватизаторы!

  • Анонимно
    22.02.2020 09:36

    Данное обращение должно быть адресовано акционерам/собственникам ТАИФа !
    А кто основные акционеры ТАИФа ?!

  • Анонимно
    22.02.2020 10:19

    В самом заголовке слово " ....может.... " нужно писать грамотно " ...могут отодвинуть...."

  • Анонимно
    22.02.2020 10:31

    "Таиф" - чисто "Тейповско - Клановая" структура. На первом месте у них симейственность. Одним словом ни чего "...общего...", только " ...личностное..."

  • Анонимно
    23.02.2020 22:49

    таиф молодая компания взялись бы лучше за танеко совсем обнаглели своих только берут или всяких китайцев Нижнекамскамцев двигают сторонку дай бог чтоб за них тоже взялись всерьез И за них Нижнекамским приходится искать работу в другом городе !!!